• Фото из путешествия по Испании (Жирона)
    • Скоро закат. Фото из путешествия по Испании (Жирона)
    • Безлюдный Кафедральный Собор перед закрытием. Фото из путешествия по Испании (Жирона)
    • Фото из путешествия по Испании (Жирона)
    • В лучах заката. Фото из путешествия по Испании (Жирона)
    • Фото из путешествия по Испании (Жирона)
    • Раннее утро на крепостной стене. Фото из путешествия по Испании (Жирона)
    • Фото из путешествия по Испании (Жирона)
    • Жирона на рассвете. Фото из путешествия по Испании (Жирона)
    • Фото из путешествия по Испании (Жирона)

«Каталонские каникулы. Часть четвертая. Волшебная Жирона.»

Давно, 15 лет назад я уже ездила в Жирону с организованной экскурсией. Но жара и времени так мало, что в нынешнюю поездку в Каталонию, посещение Жироны было запланировано первым и наиважнейшим пунктом.
    Уже разместившись в отеле Калельи, в тот же вечер заказываю отель в Жироне на следующую ночь. Выбрала отель " Ultoniya" 3 *. Отелей Ultoniya два -4* и 3*. Рецепшен общий.
    Утром, отдохнув на пляже Калельи, собираем только самое необходимое и к обеду отправляемся на ж/д вокзал. Сейчас добраться до Жироны стало намного проще. Раньше нужно было пересаживаться. Теперь электричка прямая. Время в пути один час.
    На вокзале Жироны спрашиваем как добраться до отеля. Приятный местный житель все рисует нам на карте: и достопримечательности и дорогу в отель.
    Отели Жироны дешевле отелей Барселоны( той же категории) и дешевле отелей на побережье Коста Брава, которые гораздо хуже по качеству. В бронировании указала " две отдельные кровати", так нам дали двухкомнатный номер с четырьмя кроватями. Двумя отдельными и двумя составленными вместе. Каждый из нас получил свою комнату.
    Отличный вай-фай, плоский ТВ, минибар, кондиционер, восемь полотенец на двоих. Чистота и гостеприимство. Мне отель понравился! Семь минут от вокзала и столько же до старого города. Завтрак 12 евро/человека. Мы не брали. Утром открыто много кафе, где приятно выпить чашку кофе.
    Жирона – один из самых древних и благородных городов Испании, который был основан римлянами на берегу реки Оньяр.
    История города начинается с основания римлянами военной крепости Герунда на месте, где сейчас располагается исторический центр Жироны. Крепость защищала дорогу от Рима до Севильи. Стена крепости сохранилась и в наши дни. Выдержала крепость 25 крупных осад и приступов. По стенам можно пройти пешком, и практически полностью увидеть Старый город с высоты. Что мы и сделали ранним утром.
    Город мы увидели малолюдным, каким-то уютным и чистым.
    Посетили Кафедральный собор уже перед закрытием. Гуляли внутри одни. И от этого ощущения совсем другие: величия Собора и спокойствия. И узкие улочки еврейского квартала на фото, в основном, безлюдны. Из прошлого же я помню немало людей на них.
    Утром встали рано. И отправились на крепостные стены. Чудесные виды города, чистый воздух и утренняя прохлада, что может быть лучше?
    К полудню выписались из отеля и поехали назад в Калелью.
    О чем в последней части.

О стране «Испания»

О курорте «Жирона»