Про акул ...
Август 2015
30.08.2015
Про акул ...
Я загорелась идеей где-то год назад. Про плавание с акулами на Себу мне рассказал коллега.
В 5 утра ( в Москве полночь) нас забрали из отеля на машине- водитель и сопровождающий . Ехать до места, где акулы встречаются с людьми часа 3,5. Далее причал.
На причале множество корейцев. Их " грузят" человек по 10-12 в лодки побольше. Нас же отправили вдвоем на маленькой лодочке. В лодке с нами двое местных дайверов . они наши спасатели и фотографы одновременно))
На причале много корейцев, как и везде на Себу. Корейцы перед общением с акулами проходят инструктаж. Нам же дали листочек - с рекомендациями и запретами : не приближаться со стороны морды и не пытаться их оседлать. Во-первых рыба большая, во - вторых кожа как наждак. Рассказали поучительную историю про " фридайвершу", которая все же села на хвост- " рыбка" немного пошевелилась у девушки внутренняя поверхность бедер осталась ободранной до "мяса" .
Акулы находятся в естественной среде обитания, нет никаких удерживающих сеток. Да и трудно представить себе ту сеть, которая удержала бы этих огромных рыбин. Кто - то считает , что акул прикармливают и поэтому они приплывают... Тот, кто говорит про прикорм никогда не видел вблизи этих акул. Да, они питаются планктоном и крилем, но этого криля одной особи нужен самосвал . К нам приплыли " подростки", но и в них от 9 до 15 метров. А уж взрослые особи достигают и 20 метров.
Акулы плавают у лодок , под лодками- их видят все - и кто боится и кто не боится, и кто не ныряет и кто смотрит сверху... Все видят. Иногда они высовывают большой рот и так немного скользят по воде.
По времени трудно сказать сколько это продолжалось- и мы сами минут через 40 запросились " домой" на берег.
31.08.2015 09:51
какой экстрим!
Ой! Мне с дельфинами то было страшно на Кубе плавать, мечтала скорее из моря вылезти, а тут с китовыми акулами!!!
Summer kisses (Москва)
31.08.2015 12:44
Жесть))) Мне б заплатили-не пошла бы плавать))) Респект автору!
31.08.2015 14:22
Грандиозные создания!!!
31.08.2015 16:25
Юрий (С-Пб)
01.09.2015 19:49
Эти акулы людей не едят!
ОльгаLak (Москва)
02.09.2015 07:17
Я бы тоже занырнула! Тем более людей не едят!!!
Ольга
12.01.2017 12:24
Как здорово! Я совсем скоро тоже лечу на Филиппины, ищу интересные экскурсии, ваш рассказ очень заитересовал, а сколько примерно стоила экскурсия не подскажите?
Ирина (Москва)
23.01.2017 14:05
Индивидуальная для 2 чел - 160 долл с чел Трансфер автомобиль, обед, съемка под водой, лодка на 2 х чел с 2 сопровождающими, обед, посещение водопада , трансфер на мотобайках с сопровождающими, шоппинг по пути ( по желанию)