Дубровник, один круизный день
Апрель 2015
29.08.2015
Дубровник, один круизный день

Дубровник называют жемчужиной Адриатического моря, этот город славится удивительно красивой природой и атмосферой средиземноморья.

Дубровник вместе с Венецией и Амстердамом, включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов - памятников Европы эпохи Возрождения. Тем, кто ценит культурные достопримечательности, этот город понравится.

Дубровник давно был в плане наших «хотелок» и обязательно в рамках круиза и чтобы корабль стоял в старом порту. О том, что корабль не будет стоять в старом порту, мы узнали заранее и поэтому заготовили несколько вариантов осмотра города. Первый был такой, из нового порта до старого города на рейсовом автобусе. Деньги для покупки билета можно поменять в порту у автобусной станции. В старом городе подняться на крепостную стену, осмотреть город с высоты, побродить по старому городу и если останется время подняться на смотровую площадку горы Срдж. Обратно пройти пешком до порта, по дороге, как пишут круизёры, открываются очень красивые пейзажи. Второй вариант – взять такси и объехать все смотровые площадки города. Третий – осмотреть город на туристическом автобусе.

Но бонус от MSC - экскурсия «Исторический Дубровник» стал приятной альтернативой самостоятельному путешествию. Экскурсия на английском языке. От круизного терминала до старого города 5 минут на комфортабельном автобусе. Во время пешеходной экскурсии по Дубровнику мы ознакомились с историей старого города и его главными достопримечательностями.

Экскурсионная программа включала посещение Этнографического музея, Кафедрального Собора Вознесения Девы Марии, Княжеского дворца и Морского музея.

По Каменному мосту через Ворота Пиле попадаем в старый город. Городские ворота Пиле главный вход в старый укрепленный город. Построены они в 1537 году и имели функцию серьезного оборонительного сооружения. Над широким арочным проемом ворот в толще стены в арке стоит статуя святого Влаха покровителя Дубровника. В руках он держит модель крепости.

Весь исторический центр города представляет собой пешеходную зону, он расположен на огромной, возвышающейся над морем скале, окруженной почти двухкилометровой крепостной стеной, создающей впечатление форта. Старые стены являются символом Дубровника. Построены они в X веке и в XIII веке достраивались. К их возведению приложили руку такие великие архитекторы как Микелоццо и Феррамолино. Общая длина стен составляет 1940 м, высота в некоторых местах достигает 25 м, а толщина - 6 метров, стены укреплены бастионами.

От Ворот идет главная улица-площадь Старого Града - Страдун. Улица вымощена каменными плитами и является пешеходной зоной. Она является центром всех событий в жизни Дубровника. Это очень красивая торговая улица, окруженная множеством маленьких, вымощенных мрамором, улочек, по которым можно плутать часами. Страдун ведет к историческому центру города и пересекает Дубровник с востока на запад. Улица возникла в XII веке после того, как был осушен и засыпан канал, отделявший остров от суши. Сегодня здесь расположилось множество баров и кафе. Въезд внутрь крепостных стен на автомобиле запрещен, что очень радует.

Все достопримечательности в историческом центре города расположены в радиусе нескольких сотен квадратных метров.

Справа от ворот Пиле, в начале улицы на небольшой площади, находится Большой фонтан Онофрио. Это большая каменная многогранная емкость со сферической «шапкой». Фонтан Онофрио построен в 1438 году неаполитанским архитектором Онофрио де ля Кава, разработавшим также городскую систему водоснабжения. Изначально он был украшен скульптурой, разрушенной, во время землетрясения 1667 года. До наших дней дошли только 16 каменных масок, из которых в резервуар фонтана льется вода.

Первое здание налево церковь, рядом с которой расположен Францисканский монастырь, строительство которого началось в 1317 году. После землетрясения 1667 года монастырь полностью перестроили. Единственная сохранившаяся после землетрясения деталь - южная дверь, украшенная в венецианском готическом стиле. Над входом в монастырь расположена скульптурная работа «Мадонна Пьета», выполненная местным мастером Иваном Мештровичем.

Этнографический музей - численность экспозиции 5 000 предметов начиная от предметов быта, одежды первых поселенцев этой местности и заканчивая игрушками. Музей занимает три этажа и разделен на блоки. Попали в музей после долгих телефонных переговоров экскурсовода со смотрителем. Из окон музея открывается замечательный вид на город.

Кафедральный Собор Вознесения Девы Марии проектирован в стиле римского барокко итальянским архитектором Буффолини, а работы закончены местным мастером Ильёй Катичичем. В Соборе хранятся ценные картины старых мастеров, ковчеги с мощами святых, художественно выделанных из серебра и золота. В соответствии с традицией, реликвии в ковчеге собора хранятся под тремя ключами.

Княжеский дворец с ренессансными и барочными реконструкциями, построен в середине 15 века. Во дворце жил князь, размещались Залы Большого и Малого совета, Сената, зал заседаний, нотариальная контора, тюрьма, оружейная палата и склад. Над главным входом высечена надпись:"Obliti privatorum publika curate - Забудьте личные проблемы и позаботьтесь о государственных делах". В наше время во дворце выставлены картины итальянских и местных художников, в вестибюле устраиваются концерты.

Форт Св.Ивана построен в 16 веке, как главная оборона городской гавани и Арсенала. В Арсенале строились и ремонтировались корабли торгового флота. На первом этаже форта размещен Морской музей. Строение так же пострадало от землетрясения, однако власти восстановили его первозданный вид. Тут есть что посмотреть, заодно и полюбоваться крепостью, которая не раз спасала жизни местным поселенцам. Количество экспонатов морской тематики более 4 тысяч, это предметы, связанные с морем из XVII и более поздних веков. Навигационные приборы, модели судов, портреты прославившихся капитанов, флаги, картины, на которых «транслируется» жизнь моряков, карты, оружие, различные документы. Вход в Морской музей расположен на крепостной стене, это единственная часть стены, с высоты которой можно совершенно бесплатно любоваться городской гаванью (старый порт) и островом Локрум.

На этом экскурсионная программа подошла к концу. Мы сначала отправились к городской гавани. Из старого порта к островам, расположенным напротив побережья, отправляются многочисленные лодки. Хотели отправиться на остров Локрум, но после изучения расписания решили не рисковать, времени осталось недостаточно для такой поездки. Кстати летом на острове приятно - прекрасные природные пляжи и кристально чистая морская вода, есть нудисткий пляж (от причала налево). На острове есть кафе, Бенедиктинский монастырь, Ботанический сад с гуляющими павлинами и на самой высокой части острова - Форт Наполеона. Форт построил Наполеон после взятия Далмации в 1806 году.

В итоге решили прогуляться по крепостной стене, которая кольцом обвивает город. Стоимость одного билета 100 кун. С высоты крепостной стены осматриваем старый город. Мы фанаты крепостных стен, у нас именно от видов Дубровника с высоты остались самые яркие впечатления о городе.

Эта прогулка довольно тяжелая физически. Никаких лифтов нет, лестницы крутые, а количество ступеней зашкаливает. Зато это отменное место для того, чтобы насладится панорамой города.

Крепость Дубровника представляет собой сложную систему укрепленных стен и башен-фортов, поэтому город называют «адриатическим Новгородом». По периметру крепостных стен расположились 14 прямоугольных и полукруглых башен и четыре мощных бастиона. В комплекс крепостных укреплений входят два отдельно стоящих форта: Ловренац защищает город с запада и Ревелин надежно охраняет восточные стены и гавань.

Во время прогулки мы осмотрели башни и казематы, сооружённые в IX - XVI веках, знаменитые крепости Бокар, Равелин, Ловренац, бастион Св. Иоанна и башню Минчета.

Башня Минчета является самой верхней точкой Дубровника. С вершины башни открывается прекрасный вид на Дубровницкие крыши. Когда-то эта крепость была вооружена 9 пушками. Башня Минчета имеет две смотровые площадки на первом и втором ярусах. По верхнему краю высокого нижнего яруса стены прорезаны квадратными бойницами, а второй ярус украшает резной каменный пояс. Именно башня Минчета всегда изображалась как символ Дубровницкой республики.

Башня Бокар главный элемент защиты города и западной гавани с моря.

Форт Ревелин монолитное, отдельно стоящее укрепление, соединенное со старым Дубровником узким мостом, переброшенным через глубокий ров. Он служил защитой городу со стороны моря и с восточной части побережья. Сейчас, используется для проведения культурных мероприятий.

Форт Ловренац построен на 37 метровой высокой скале, он отделен от города. Над входом в эту грандиозную крепость высечена латинская надпись: "Non bene pro toto libertas venditur auro- Свобода не продаётся за все блага мира" - девиз Дубровницкой республики. В настоящее время это самая красивая открытая сцена Дубровника и его Летнего Международного фестиваля. На этой природной сцене играются спектакли Шекспира.

В оставшееся время просто побродили по городу, наслаждаясь пустынными узкими улочками и великолепными архитектурными постройками.
И напоследок хочу поделиться информацией о подъеме на смотровую площадку горы Срдж. В интернете нашла информацию, что туда можно подняться по пешеходному серпантину пешком и также спуститься. Но мне кажется, что это очень экстремальный вариант. Подниматься лучше все-таки с помощью канатной дороги. А вот спуститься можно попробовать пешком. Пешеходный серпантин на гору Срдж достаточно неровная поверхность. На каждом участке серпантина установлен деревянный крест с римскими цифрами.

На самой горе расположена смотровая площадка и Крепость "Империал". Со смотровой площадки можно полюбоваться панорамой Старого города. В общем, решать Вам самим. Предполагаю, что с горы открываются очень красивые виды.

Найти канатную дорогу не трудно. Ее видно почти отовсюду, расположена она рядом с городской стеной.

Поднимают на вершину горы Срдж два вагончика, каждый из которых рассчитан на 30 человек. Самая высокая станция расположена на отметке 405 м над уровнем моря.

Старая канатная дорога, уничтоженная в 1991 году во время войны за независимость Хорватии, была открыта 21 июля 1969 года, она была в те времена первой и единственной канатной дорогой на побережье Адриатики и могла перевозить по 15 человек в кабине.

От станции Плоче до станции Срдж дорога занимает 4 минуты. Скорость движения кабины 6,5 метра в секунду. Стоимость проезда 10 евро в обе стороны.

Восстановленная и модернизированная канатная дорога в 2010 году получила разрешение на эксплуатацию и была официально открыта в присутствии премьер-министра Хорватии Ядранки Косор.

Дубровник рукотворное чудо, достойное восхищения, и нельзя не согласиться со словами, принадлежащими Бернарду Шоу: «Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник».

Римма (Вязьма)
29.08.2015 20:54
Нелли (Москва)
29.08.2015 21:13
29.08.2015 21:58
Отличный отзыв! И я очень хочу в Хорватию!!!
Светлана, Ваш рассказ и фотографии всколыхнули приятные воспоминания.
[quote][b]Римма[/b]
Отличный отзыв. Болше всего запомнилась строчка "в оставшееся время побродили по пустынным улочкам...". У меня же от Дубровника осталось впечатление "первомайской демонстрации", мы были в начале сентября. Сезон наверное. [/quote]

Спасибо, Римма Нам действительно очень повезло, не было столпотворения, все улочки за исключением центральной были пусты, очередь за билетами на крепостную стену отсутствовала, и по стене мы прогуливались почти в гордом одиночестве. И с погодой очень повезло
[quote][b]Нелли[/b]
Светочка, благодаря твоему отзыву захотелось и в Хорватию тоже и обязательно в Дубровник. [/quote]

Спасибо, Нелли Раньше Хорватию не рассматривала для посещения, а сейчас у меня уже два города в копилке, и хочется ещё
Отличный отзыв! И я очень хочу в Хорватию!!![/quote]

Спасибо, Эллен Хорватия очень хороша, я думаю Вам понравится, а сколько там дворцов и замков
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Отзыв, как всегда очень интересный, а фотографии просто шикарные!Какая красота! СПАСИБО!!! [/quote]

Спасибо, Ирина
[quote][b]Ирина[/b]

Спасибо, Ирина Действительно чУдные места, а какие воспоминания они вызывают, есть повод вернуться
Красивый город!
30.08.2015 13:18
Просто замечательный путеводитель, а не отзыв да ещё и с картинками. Отлично!!!
Красивый город! [/quote]

Спасибо, Ирина Город очень интересный и необычный
[quote][b]Димыч[/b]
Просто замечательный путеводитель, а не отзыв да ещё и с картинками. Отлично!!! [/quote]

Спасибо, Димыч
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Света, спасибо! Отзыв очень подробный и полезный. В ближайших планах собираюсь посетить Дубровник. Ваш отзыв будет "путеводной звездой" , пройду именно Вашим маршрутом. Ох, как хочется..... [/quote]

Спасибо, Оля С нетерпением буду ждать Ваших впечатлений о Дубровнике

Ирин, не знаю как у вас, а у меня в 83 году был бы культурный шок от увиденного
30.08.2015 23:27
Замечательно!
31.08.2015 11:12
[quote][b]Irina[/b]

Ирочка, очень жду и твоего Дубровника, плиииз.....
31.08.2015 11:59
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Irina[/b]Света, замечательный рассказ! У нас тоже была круизная остановка в Дубровнике, но мы несколько иначе ей распорядились) Потом тоже расскажу) А такие бонусы от MSC - очень даже приятно!!! Нам, кстати, повезло: когда мы добрались до Дубровника, в порту были только мы, ни одного другого лайнера))) Так что практически наслаждались городом в полном одиночестве) Не считая проживающих там туристов))) Город нас очень очаровал. На гору Срдж мы на фуникулере поднялись. Виды -просто ВАУ!!!! Очень рекомендую тем, кто там окажется - обязательно стоит подняться! [/quote]
Ирочка, очень жду и твоего Дубровника, плиииз.....[/quote]

Да, в Дубровнике и без толпы - сказочно повезло! Обычно на всех фотках просто море людей, не протолкнуться.
Наверное в таких местах лучше и в самом деле оказаться весной.
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Была в Дубровнике много лет назад - в 1983 и 1987 годах ! Очень, очень хочу опять в эти чУдные места !Светлана, Ваш рассказ и фотографии всколыхнули приятные воспоминания.Именно в 1983 году во время поездки в Югославию я познакомилась со своим будущим мужем. 32 года прошло с тех пор..... [/quote]
Ирин, не знаю как у вас, а у меня в 83 году был бы культурный шок от увиденного [/quote]

Лена, тогда у меня был шок от отношения югославов к нам. И молодые люди, и особенно, старички подходили, пожимали руки и говорили: - " Советские, советские ! Москва, спасибо, дружба !" А один старичок стал рассказывать мне, как в 1928 году он был в Ясной поляне, на могиле Л. Толстого. И надо же было мне сказать, что я родом из тех мест. Он меня не отпускал, уже и группа наша стала уходить, а он всё говорил и говорил о любви к советскому народу и нашей армии. Вот такие были встречи, незабываемые.
Светлана, большое спасибо за подробный рассказ!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Бесподобная жемчужина Адриатики, город сказочно хорош, рукотворное чудо, которым не перестаёшь любоваться и восхищаться. В очередной раз захотелось посетить Дубровник и увидеть всё своими глазами. [/quote]

Спасибо, Елена Дубровник действительно хорош. Меня радует, что он часто встречается в круизных маршрутах, так что возможно получится повторить
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! [/quote]

Спасибо, Андрэ
[quote][b]Irina[/b]
Ирочка, очень жду и твоего Дубровника, плиииз.....[/quote]
Угу-угу, вот щас еще только про Хвар надо рассказать...Пока стараюсь соблюдать хронологию событий)))[/quote]

И я с нетерпением жду, Ирина, твоего Дубровника)))
[quote][b]Евгений[/b]
О, как интересно!!! Всё у меня никак не складывается с Хорватией... Надо наверстать![/quote]

Спасибо, Женя Пора наверстывать, Хорватия ждет
[quote][b]Рудая Елена[/b]
[/quote]

Спасибо, Елена
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Мы высоко подняли планку, посетив Дубровник одним из первых европейских городов. С тех пор все города сравниваю с Дубровником, и очень хочется вернуться. Кто поедет отдыхать в Черногорию, не отказывайтесь от экскурсии в Дубровник! :)Светлана, большое спасибо за подробный рассказ! [/quote]

Спасибо, Наталья Такие города очаровывают и не отпускают Есть неплохой способ посетить Хорватию, Черногорию, да ещё Грецию прихватить - это отправиться в круиз
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Спасибо, Светлана, очень интересно, пока мы не были в этой стране, поэтому читаю с большим любопытством!!!!!! [/quote]

Спасибо, Наталья Надеюсь у Вас ещё все сложится с Хорватией
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Спасибо
Ольга (Москва)
04.09.2015 21:57
С отличной познавательной прогулкой вас, Светлана! Мы прогулялись с вами с огромным удовольствием
Xsana (Москва)
06.09.2015 22:39
Заочно влюбилась в Дубровник! Светлана, спасибо!!!!
Хорватия, туризм ??? Ради бога простите меня, но мне это тяжело понять?
В 1992-1993г. по зову сердце добровольцем уехал в тогда еще Югославию, сейчас это Сербия.
Службу проходил в 52-ой Романийской стрелковой бригаде ЮНА, на территории современной Хорватии в г.Вуковар. Что такое хорватские "усташи" знаю не по наслышке. Честно сказать и в страшном сне не могло мне присниться, что наши туристы будут приезжать в эту страну. ((( Еще раз простите за такой комментарий. Просто очень обильно эта земля полита сербской кровью и кровью русских добровольцев.
[quote][b]Владислав[/b]

05.11.2015 11:14
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
[quote][b]Владислав[/b]Хорватия, туризм ???....Честно сказать и в страшном сне не могло мне присниться, что наши туристы будут приезжать в эту страну. (([/quote]
Глубочайшее уважение тем, кто, по зову сердца, проливал кровь ради правды и свободы.Но, следуя этой логике, туристам вообще трудно будет на всем Земном шаре найти незапятнанное невинной кровью (войнами) место. Не стоит проводить аналогии с личным опытом, примешивать неумную, недальновидную политику, когда речь идет о туризме, путешествиях. Имхо. [/quote]