Ровинь - Успеть за шесть часов!
Июль 2015
27.08.2015
Ровинь - Успеть за шесть часов!
Хорватский Ровинь был нашей первой круизной остановкой. Времени на знакомство с Ровинем нам дали немного, всего шесть часов: с 12-00 до 18-00. Из этих шести часов можно вычесть час на посадку-высадку в тендерах, плюс время на купание в море. Итого, осталось на все-про все часа 3-4. Что же можно успеть увидеть за это время?
Начну с того, что о Ровине я впервые услышала из отзыва Лены Ейприл. Она с такой нежностью и любовью описала этот милый городок, что я стала мечтать посмотреть на него хотя бы одним глазком. И, о чудо, в маршрут нашего круиза вошел и Ровинь! Очень я обрадовалась и предвкушала приятное знакомство. Так оно и оказалось. Городок, действительно, оказался очень и очень приятным, домашним и уютным. Вот, кстати, его «домашнесть» мне сразу бросилась в глаза. Когда бродишь по старому городу, кругом столько интересных изюминок: то скульптурка утки или гусика в бусиках выглядывает из-за угла, то стопка дровишек перед входом стоит, то горшочки с цветами, то белье, развешенное в маленьких двориках, то кафе, все заваленное подушечками, на которых можно сидеть где угодно: хоть на креслах, лавочках, хоть на полу, хоть на лесенке…Вот недаром у Ровиня есть несколько так-называемых «титулов»: его называют и самым итальянским городом Хорватии, и маленькой хорватской Венецией, и самым романтичным городом Хорватии, и жемчужиной Адриатики! И ведь все эти титулы более чем заслужены!
Самым итальянским Ровинь (хорв. Rovinj, итал. Rovigno) называют, так как основан он был в свое время римлянами ещё в третьем столетии. Итальянский язык является в Ровине официально признанным языком, наравне с хорватским. Все вывески и названия улиц, бланки официальных документов и прочее – все здесь двуязычное. Раньше, кстати, Ровинь был островом, отделенным от материка проливом. Однако в 18 веке этот пролив засыпали. И сейчас Ровинь – второй по величине город Истрии (после Пулы), с населением около 15 тыс. человек, располагающийся в высшей точке полуострова Истрия.
Прозвище «маленькая хорватская Венеция» Ровинь тоже получил неспроста. Его облик определяет гавань с фешенебельными яхтами и рыбацкими лодками, окруженная средневековыми домиками в венецианском духе с каменными стенами и красными черепичными крышами. Причем стены некоторых домов почти соприкасаются с водой, у них два входа: один с моря, где привязаны лодки, а другой - с суши. Настоящая Венеция! Итальянский колорит придают городу и узенькие каменные улочки. Ох уж эти каменные улочки, кстати. Камни настолько отполировались со временем, что ходить по ним следует максимально осторожно. Я в своих сандалиях чувствовала себя как на коньках.
Титул самого романтичного города Хорватии тоже, на мой взгляд, вполне заслужен. Романтика здесь просто витает в воздухе! Все эти узенькие мощеные улочки, причудливая береговая линия, яхты, покачивающиеся в бирюзовой воде и аромат средиземноморских сосен – все это просто не может не настроить вас на романтический лад. До чего ж приятно прогуляться по местным улочкам и вдруг оказаться в дворике-тупике, выходящим прямиком на синее море!
Ну, а «жемчужиной Адриатики» Ровинь прозвали за чистейшую воду множества уединенных бухточек, спрятанных в столетнем заповедном лесу – природном парке Золотой мыс, и за потрясающий вид с башни собора Св. Эуфимии на окружающий город и архипелаг разбросанных в море островков. Даже в одной из древнеримских летописей признали красоту здешних мест: «В Истрии римские патриции чувствуют себя как боги».
Вот по такому очаровательному городку мы и решили прогуляться. Тем более что на паруснике никаких экскурсий по Ровиню не предлагалось. Да и не очень то и хотелось.
Сразу в начале нашей прогулки мы попали на главный городской рынок на площади Валдибора. Вот попадая на такие рынки, начинаешь жалеть, что ты здесь всего лишь проездом. А с каким бы удовольствием купили бы аппетитнейших овощей и фруктов, свежевыловленной рыбки, которую рыбаки утром привозят на рынок.
Поскольку все улицы Ровиня сходятся у собора Св. Эуфимии, который расположен на самой вершине холма, выбора у нас не было, направились мы сразу прямиком (насколько это вообще возможно сказать о местных извивающихся улочках) наверх холма, к собору.
Итак, собор Св. Эуфимии – это высокое сооружение в стиле барокко, построенное в 1936 году, которое видно и с любой точки города, и с моря. Нужно еще очень постараться, чтобы найти позицию и поймать его в кадр целиком. Наверху стоит бронзовая статуя Св. Эуфимии, которая вращается вокруг своей оси, указывая направление ветра своей правой рукой. Высота башни-колокольни — 62 метра. На колокольню можно подняться. Вот только придется преодолеть деревянную лесенку, подъемы-спуски по которой – ну просто жесть. Особенно, когда я слышала, как под мужем вовсю скрипели ступени…Лет то им уж много – страааашно! Но чего не сделаешь ради прекрасных видов, открывающихся сверху! А виды, действительно, были фантастические! Под твоими ногами оказались и черепичные крыши домиков, и лазурь моря, и масса островков…Наслаждаться всем этим можно было бесконечно!
Но, увы, время наше было ограничено, поэтому мы решили далее спуститься с холма и найти ресторанчик с морской кухней и симпатичными морскими видами. А выбор таких ресторанчиков, надо признать, огромный. И дорогие гламурные рестораны, и ресторанчики со знаком качества от TripAdviser, и небольшие забегаловки…И многие предлагают замечательные виды на море. Выбор наш мы остановили на уютном ресторанчике Ancora (т.е. Якорь). Он висит прямо над морем, все вокруг в цветах – приятное местечко для релакса!
Еще говоря о Ровине нельзя не упомянуть лестницы. Поскольку все улочки старого города то поднимаются, то спускаются с горы, то без лестниц там не обойтись. Постоянные спуски-подъемы вам обеспечены) Хотя, по мне, очень приятно бродить по улочкам, не зная, куда они тебя заведут, заглядывать в разные дворики, удивляться и восхищаться всяческими детальками…
К сожалению, не было у нас времени дойти до какого-нибудь местного пляжа. А пляжики там хоть и галечные, но очень живописные и уютные, кругом сосны, ароматы сосновой смолы…Очень хотелось на все это посмотреть. Придется оставить до следующего раза. Но искупаться нам все ж таки удалось. Парусник опустил морскую платформу, так что у нас был целый час до отплытия, чтобы понаслаждаться прозрачнейшей приятной водичкой Адриатики. Кстати, вода оказалась на удивление теплая, градусов 25-26, не ожидала такого от Адриатики.
Конечно же, в Ровине было еще множество мест, которые стоило бы посмотреть, и куда мы так и не попали. Это и Дворец Калиффи, и Ратуша (сейчас там городской музей), и часовня Святой Троицы, и церковь леди Милосердия, и лесопарковая зона Золотой мыс (или Пунта Корренте, по-итальянски), и пещера Romuald’s, и болото Palud, и карьер Monfiorenzo, ну и многочисленные островки и побережья…
Увы и ах, всю эту «обязательную» программу мы не покрыли, а наслаждались нашей «произвольной» программой. Ну, может это и к лучшему…будем ждать следующей встречи…
О стране «Хорватия»
Интересно,романтично!
а вот про болото и пещеру даже и не слыхала...
пошла блаженствовать в фотогалерею!
27.08.2015 18:22
Очень интересно!!!!! Спасибо!
Римма (Вязьма)
27.08.2015 19:07
Замечательны городок
Нелли (Москва)
27.08.2015 21:10
А я хочу и в Ровинь и в Дубровник.
27.08.2015 21:27
Колоритно и романтично! Супер!
28.08.2015 00:30
Очень интересно, тем более, что я вообще не была в Хорватии!!!
Здорово! Прелестный город!
Крайне интересно! Здорово!
28.08.2015 11:34
Наташа (Москва)
28.08.2015 12:18
28.08.2015 16:12
Интересно,романтично! [/quote]

Спасибо, Ирин! Нам понравились все 3 хорватских города из нашего круиза! Душевно там!
28.08.2015 16:13
[quote][b]Елена April[/b]
Ира, ну конечно, у меня приступ ностальгии тут же развился... Спасибо! так приятно вспомнить ровиньские деньки... И подъем на колокольную в частности - экстрим, подтверждаю!!!а вот про болото и пещеру даже и не слыхала...пошла блаженствовать в фотогалерею![/quote]

Лен, спасибо тебе за то, что открыла для меня это место! Там и правда очень хорошо...Так жаль, что не попали на местные пляжики и не дождались заката...
28.08.2015 16:13
[quote][b]irinus[/b]
Очень интересно!!!!! Спасибо! [/quote]

28.08.2015 16:14
[quote][b]Римма[/b]
Очень интересно. Я тоже помню отзыв Лены, если когда-то занесет меня в Хорватию, то будет город Ровинь. Раньше мечтала о Дубровнике, но побывав в нем поняла, что Ровинь будет более камерным, тихим и милым. [/quote]

Ну да, там тишина и покой. Особенно после Венеции)))
28.08.2015 16:15
[quote][b]Свет*лана[/b]
Замечательны городок [/quote]

Точно, Света!!!
28.08.2015 16:17
[quote][b]Нелли[/b]
А я хочу и в Ровинь и в Дубровник. [/quote]

Нелли, вот сейчас, побывав там, я думаю, что если соберусь в те края, я бы их объединила: и Ровинь, и Дубровник (половину там можно, половину там). Они разные. А еще остров Хвар меня очень впечатлил (о нем будет мой следующий рассказ). И туда тоже очень хочется)))
28.08.2015 16:17
[quote][b]Андрэ[/b]
Колоритно и романтично! Супер! [/quote]

Спасибо, Андрэ!!!
28.08.2015 16:19
Очень интересно, тем более, что я вообще не была в Хорватии!!![/quote]

Ого, Эллен, я думала, Вы уже всю Европу исколесили) Тем более есть повод, чтобы посетить эту замечательную страну. Там и посмотреть есть что, и кухня очень-очень вкусная, и отдохнуть есть где)))
28.08.2015 16:19
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Здорово! Прелестный город! [/quote]

28.08.2015 16:20
[quote][b]Евгений[/b]
Крайне интересно! Здорово![/quote]

Жень, я вот прям в этот раз открыла для себя Хорватию. Никогда о ней не мечтала, и вдруг оказалось, что там очень классно!
28.08.2015 16:21
[quote][b]Димыч[/b]

Димыч, спасибо!
28.08.2015 16:22
[quote][b]Наташа[/b]
Как романтично и трогательно всё описали! Так захотелось окунутся в атмосферу "домашней" хорватской Венеции. Хотя по фото и по описанию очень похоже на Пореч! Они все таки соседи и располагают к себе своей уютной атмосферой... [/quote]

Спасибо, Наташ! Да, может в целом хорватские городки и похожи. Тем не менее, все они разные, каждый со своей изюминкой. И все очень интересны)
28.08.2015 16:22
[quote][b]Ирина К[/b]

28.08.2015 19:28
Очаровательно!

Xsana (Москва)
29.08.2015 19:47
Чудесный город!!!
Очень хочу побывать в Ровине !
Красивый городок!
Ирина, название такое .. динамичное, а отзыв получился размеренным, восхищенно-очарованным. Здорово!
[quote][b]Ирина[/b]

Ира, ну очень красивый и интересный рассказ. Спасибо!
31.08.2015 10:04
[quote][b]Николай[/b]
Слово "жупания" не совсем вдохновляет, но судя по Вашим, Ирина, фото - город красивый [/quote]

Николай, спасибо! Меня вот Хорватия в целом и Ровинь в частности очень даже вдохновили)))
31.08.2015 10:05
[quote][b]Инна[/b]
Очаровательно! [/quote]

Спасибо, Инна!
31.08.2015 10:06
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Марш бросок по очаровательному городу, в который просто невозможно не влюбиться. В списке "хочух" появилась ещё одна точка на карте :)Кстати, заметила, что в круизных остановках можно объять и увидеть больше, чем отдыхая в том же месте, когда многое откладываешь "на потом", а оно так и не наступает. [/quote]

Ой, Лен, и у меня Хорватия теперь в списке "хочух". Вот только столько там мест открыла для себя красивых, что теперь ну хоть разорвись)))
31.08.2015 10:07
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Действительно, уютный и милый уголок, Ирина, фотосессия замечательная, передали всю колоритность местечка!!!!! [/quote]

31.08.2015 10:08
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ирочка, именно сейчас интересуюсь этим направлением, так как именно туда и хочу! Хорватия, Черногория- для меня это неизведанное, так как, объездив кучу европейских государств ни была ни в одной из этих стран. Очень надеюсь там побывать. [/quote]

Оля, давай! Потом вернешься, расскажешь все...А мы воспользуемся;)
31.08.2015 10:08
[quote][b]Xsana[/b]
Чудесный город!!! [/quote]

31.08.2015 10:09
[quote][b]Ирина[/b]

Ирин, а там правда очень здорово...Попадаешь туда, видишь - все расслабленные ходят, никуда не торопятся) И сам расслабляешься и начинаешь наслаждаться жизнью)
31.08.2015 10:10
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Красивый городок! [/quote]

Ирин, и правда очень красивый городок! Спасибо!!!
31.08.2015 10:11
[quote][b]ТурЫст[/b]
Впечатляет, спасибо. ))) Мечтаю побывать в Хорватии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцоговине.[/quote]

Дааа, было бы очень интересно посетить все эти страны...
31.08.2015 10:13
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Очень хочу побывать в Ровине ! Влюбилась в него еще с отзывов и фотографий Наталины, Натальи и Елены, а теперь и новая "порция" очаровательного городка. Ирина, спасибо за красоту! [/quote]
Ирина, вот и я вспомнила многие великолепные отзывы наших "старожилов" о Хорватии! Грустно, что и следов не осталось. Ведь непосредственно перед поездкой хочется перечитать, пересмотреть.. Нету! Конечно, хозяин барин.. Ира, автор этого отзыва и фото, на Вас (и на Лену Эйприл) вся надежда! Вы сохраните для своих читателей чудесные путеводители. [/quote]

Наташ, спасибо большое! Конечно, сохраню этот отзыв. Может, ничего особо ценного в нем и нет, просто вариант прогулки по городу...Но когда пытаешься найти любую информацию по интересующему тебя месту, наверно, и такая инфа пригодится)))
31.08.2015 10:13
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

31.08.2015 10:15
[quote][b]Наталия[/b]
Ира, ну очень красивый и интересный рассказ. Спасибо![/quote]

Огромное спасибо, Наталия! Очень рада, что смогла хотя бы чуть-чуть донести колорит и прелесть этого местечка!!!
Вот и меня поразила очень тёплая вода Адриатики!Не ожидала.
Очень интересный круиз у вас,ждём продолжения!
Marina (Шадринск)
01.09.2015 11:22
01.09.2015 13:25
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Вот и меня поразила очень тёплая вода Адриатики!Не ожидала.Очень интересный круиз у вас,ждём продолжения! [/quote]

Будет-будет продолжение))) Это ж еще только первый пункт был)))
01.09.2015 13:27
[quote][b]Marina[/b]
Красота!!! А вы - МОЛОДЦЫ! И не важно, что было всего несколько часов. Главное, что есть потребность и желание (а , главное, умение) узнать и увидеть! Этим даром обладают далеко не все) Есть у меня знакомые "путешественники", которым все не так и не эдак, их хоть в космос запусти, скажут: "мы ожидали бОльшего(((" Так держать! Спасибо за прекрасный отзыв и фото! [/quote]

Спасибо, Марина! А я уверена, что где бы ни оказалась, везде найду что-нибудь стоящее...Если обращать внимание на негатив (а он есть ВЕЗДЕ), то нет смысла и за порог переступать...Да и плохое сразу забывается, а в памяти остаются только приятные моменты...Так что пусть этих моментов у нас у всех будет больше)
Lesy (Казань)
03.09.2015 12:23
03.09.2015 13:45
[quote][b]Lesy[/b]
Несколько лет назад ужасно хотела в Хорватию, а именно в Ровинь. Чудесный романтичный город, а для меня все итальянское - чудесно! Спасибо за рассказ, теперь снова хочу-хочу туда! Адриатика, ах!!![/quote]

Да, Леси, там замечательно! И я бы с радостью вернулась!!!
Лара (Москва)
04.09.2015 15:31
04.09.2015 15:33
[quote][b]Лара[/b]

Лара, ну, значит в следующем году у Вас победит Ровинь)))
Лара (Москва)
04.09.2015 15:53
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Лара[/b]В июле 2015 года я разрывалась между Ровинем и Майоркой, победила Майорка, а у Вас случилась такая чудесная поездка в Ровинь[/quote]
Лара, ну, значит в следующем году у Вас победит Ровинь))) [/quote]

Точно!
Елена Гостева
16.09.2015 18:15
а я вспоминаю лавочку, которая на этом рынке в центре города торгует хлебом-)))
Римма (Вязьма)
16.09.2015 19:18
[quote][b]Елена Гостева[/b]
а я вспоминаю лавочку, которая на этом рынке в центре города торгует хлебом-)))И наставления коллеги перед поездкой в Хорватию - Лена, не просите в Хорватии хлеб, а то вас примут за сербку-) только КРУХ![/quote]

Тогда прося хлеб будем добавлять: " У нас в России хлеба много едят"
Елена Гостева
17.09.2015 16:15
Римма - нам заверните много-много круха-)))
17.09.2015 23:51
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Римма - нам заверните много-много круха-)))[/quote]

Ой, тоже учту ;)
Чудесный отзыв
16.10.2015 11:40
16.10.2015 12:00
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]

16.10.2015 12:11
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]Ирина, как же я люблю Хорватию - невероятно душевная страна! В Ровинь я мечтала попасть еще с первого вояжа в хорватский Пореч, но, увы, тогда встречи не состоялось, зато ровно через год мечта исполнилась! И Ровинь и сейчас занимает своё почетное место в моем сердце - город для романтиков, ценителей природы и истинной средневековой красоты! Спасибо за приятные воспоминания и желаю Вам вновь очутиться там![/quote]
Я бы с радостью там вновь очутилась! Как вот только выбрать из массы чудеснейших мест в Хорватии??? Тяжелая задача!!![/quote]
это да, согласна, красоты там с лихвой! Я вот об Опатии мечтаю!:)