Майорка. Непреднамеренный визит.
Июль 2015
25.08.2015
Майорка. Непреднамеренный визит.
Испания…Бездонное синее небо без единой тучки, жаркое солнце, мягкий песок под пальмами, теплое море, отличное вино с вкуснейшим сыром и хамоном, богатая история, музеи, коррида, яркие танцы – вот что запомнилось по прошлым поездкам и вызывало блаженную улыбку при воспоминаниях. Мечталось вернуться, но возможность была только на новогодние каникулы, а хотелось теплого моря, и поездка поэтому откладывалась. Но в этот раз на Майорку мы попали, можно сказать, вынужденно. На Новогодние праздники мы собрались на Ямайку. Но в последний момент, так уж вышло, поездку пришлось отменить, а отдых перенести на лето. Деньги за билеты перевели назад на карту через месяц, а в отеле нам сказали, что сохранят сумму, если мы используем ее для отдыха в их цепочке отелей. Причем сумму можно разбить на несколько раз. На том и порешили. Так что выбор отеля в этом году был заранее определен. Перебирая варианты, остановились на Майорке и остались очень довольны. Поначалу нам казалось, что Майорка маленькая и там будет скучновато, но это оказалось совсем не так. Майорка имеет размеры 110х75 км, т.е. в 1,5 раза больше Москвы и посмотреть там есть что. Перелет Отдыхали с 05.07.15 по 19.07.15. Билеты купили от авиакомпании Vueling и поняли - это аэромаршрутка, в которой можно ехать только на короткие расстояния, а на дальние - пытка. Бронирование мест было блокировано, рейс задержали на час и туда и обратно (подсаживали с других рейсов, типа пока все места не займут). Кресла стоят плотненько, если откинуться, то плющишь заднего пассажира, еда и питье платные. Но к этому нужно сразу быть готовым, если выбрали лоукостер, и перетерпеть перелет 4 часа вполне возможно, хоть и некомфортно. На будущее будем это учитывать при наличии выбора. Имейте в виду, что возвращаясь нужно заранее в хозяйственном магазине купить рулон стрейча для упаковки багажа и держать его под рукой до окончания регистрации. Это нужно не только потому, что упаковка в порту стоит около 10 евро за одно место, но и потому, что работает она строго до 21 часа. На регистрации бдительно следят, что бы вес каждого места был не более 23 кг, и на каждого человека было одно место багажа. Мы на троих хотели сдать в багаж 4 места, нам отказали и предложили два связать вместе. А упаковщики уже закончили работу. Пришлось одну коробку взять в салон как ручную кладь. Но это все несущественные мелочи. Отель Наш отель «Bahia Principe Coral Playa» 4* входит в сеть «Bahia Principe» и расположен в городке Магалуфе. Мы жили на 11 этаже 12 этажного здания, в первой линии у береговой полосы на холме. С улицы здание кажется 5-этажным, но на деле, как в «Людях- Х», уходит вниз еще на 7 этажей, прилепившихся к скале с окнами на море. В отеле два крыла - прямо от лифта и налево от лифта. Как мне показалось, в ту, что прямо селят в основном молодежь и проблемных клиентов, а в левую – благонадежных и желательных. Видимо мы были отнесены ко второй категории. Заселили после 12 часов, пришлось попить пивка в баре. В номере городского шума не слышно и это плюс. То, что на холме, пусть не смущает, к морю можно спуститься по лестнице и на лифте. Нас это совсем не напрягало. Есть ресторан со шведским столом, а в нем еще ресторанный зал, СПА – салон, куда никто, кроме нас, наверно, не ходил (массаж – 30 мин за 30 евро, так себе), бильярд, офисный центр с платными компьютерами, бесплатный вай-фай, холл со сценой, где по вечерам устраивались представления, бар, бассейн (средней загаженности) с достаточным количеством лежаков, но зонтиков мало. Пляжные полотенца можно менять весь день, полотенца в номере меняют, если бросите их на пол. Правда, на второй день в ванной повесили табличку, призывающую без надобности полотенца не бросать, а то не успевают стирать. Но мы все же пользовались, как нам было комфортно. Сейф платный. Холодильник был пустой и бесплатный. Номера не большие, но с видом на море. Есть вариант проживания all inclusive, но можно выбрать завтрак плюс или обед или ужин по желанию, можно менять. Мы выбрали второе. Когда днем не хотелось есть или когда уезжали на экскурсии, то шли на ужин в отеле. А если обедали в отеле, то вечером могли сходить в любой ресторанчик. В отеле есть бар, где готовят отвратительный мохито (алкоголь видимо добавляют по каплям, оберегая здоровье клиентов), да и другие коктейли как-то получаются не очень. Так что лучше пить что-то не разбавленное. Удивило объявление в баре для all inclusive, что больше 2 стаканов пива в руки не отпускается. Странный вариант, но я не заметил, что бы кого-либо ограничивали в выпивке. К морю, как уже отмечал, можно спуститься по лестнице или на лифте. Выход из лифта на пляж огорожен оградой, где есть дверь с кодовым замком. Чтобы пройти через нее нужно набрать код 1726 (его выдал под пытками один из постояльцев, администрация сама ничего не сказала). Код этот меняют, так что спрашивайте менеджеров. Пляж слева ограничен скалистым мысом, так что народа на пляже относительно немного. Бассейн оставил замутненное впечатление. Дело в том, что переливные отверстия для фильтрации воды сделаны только в стенке со стороны отеля и завихрения воды весь мусор, крем от загара и другую муть собирают в противоположном углу бассейна. Эта муть никак не убиралась и плавать, даже в другом конце было неприятно. Правда, когда я все же попросил убрать, стала появляться девушка с сачком и ведром, регулярно очищавшая бассейн. Служащие вообще очень оперативно реагировали на обращения и старались помочь. При нас там появились два менеджера из России, проходившие стажировку, так что отель, видимо, готовится к приходу наших туристов. Чтобы снять некий негатив, прозвучавший в адрес отеля, скажу так: не стоит от отеля 4* ждать условий 5*, и все станет на свои места. В интернет нашел отзыв с претензиями к качеству питания в отеле. Не совсем согласен. Да, утром питание однообразное, к концу приедается, но это потому, что ждем чего-то необычного. Дома-то, пожалуй, питание однообразнее, но мы на это не обращаем внимания. А тут выбор- 4-5 видов сыра, 2-3 колбас, бекон, сосиски, пару раз был хамон, 4 вида йогуртов, какие-то суфле, очень вкусный паштет, обязательно попробуйте, каши, мюсли, яйца и омлеты, фрукты, вкусная выпечка, включая круассаны, чай, кофе, соки и, конечно же, халявное шампанское. Я не любитель брюта, а в гостиницах по утрам, специально что ли, выставляют такой, что скулы сводит. Поэтому я обычно его игнорирую. Но тут шампанское было удивительно приятное, так что бокальчик-другой пропускали с удовольствием. В отеле нам удалось еще выиграть бутылку шампанского, которую мы сразу и приговорили. А играли мы так. Днем мы лениво лежали у бассейна под зонтиком, а вокруг бегал аниматор и всем что-то предлагал, тряся какой-то банкой. Когда он подошел к нам, я разглядел в банке конфетки. Поначалу подумал, что он нам хочет впарить леденцы, и между нами завязался разговор двух глухих, что провоцировалось его неразборчивым английским с испанским акцентом. - Вот, пожалуйста, синьор. - Нет, спасибо, мы уже позавтракали. - Я говорю, примите участие. - Да, спасибо, сладкого сейчас не хочется. - Здесь нет ничего сложного, нужно только угадать. - Что? Цену? - Нет, количество. И Вы можете выиграть приз. - ??? Так давайте сначала. Оказалось, что нужно угадать как можно точнее - сколько конфет в банке. Кто назовет цифру ближе к реальной - тот пьет шампанское. Ну, для нашего-то человека, воспитанного на решении нерешимых задач, это было пустяком. Банка прямоугольного сечения. Считаем количество конфет в одной плоскости, а потом – приблизительное число таких слоев. Слава Таблице умножения, и вот она заветная цифра- 250 штук. Вечером после выступления танцоров аниматор вручил нам бутылку. Мы ошиблись всего на 6 штук. После этого, как только я видел аниматора, я спрашивал его: - Ола! Когда мы будем снова отгадывать конфеты? Может сегодня? - Нет, сегодня мы бросаем дротики. - Тогда давайте завтра, нам очень понравилось шампанское. - Нет, завтра у нас танцевальный марафон. - Какая жалость, придется идти в бар. В общем, этот отель - нормальная 4 с хорошим питанием (днем и вечером неплохие супы, рыба, курица, очень разнообразное и вкусное мясо, были креветки, мидии, выпечка, 4-5 видов мороженого), с хорошим отношением персонала. Для примера: наш обратный рейс был ночной, а номер нужно было освободить в 12 часов дня. Вещи мы сдали в камеру хранения и пошли к бассейну. По сути, отель нам уже ничего не должен. Но нам любезно разрешили не только поужинать (бесплатно), но и в добрых традициях 5* отелей предоставили на несколько часов номер, чтобы помыться, отдохнуть и привести себя в порядок перед дорогой. Был и другой случай. Жена купила кольцо, точнее два золотых кольца, соединенных серебряным и надела его на средний палец руки. На ночь его снять не смогла и решила, что утром наверно пальцы похудеют и кольцо спадет само. Но пальцы решили иначе и опухли. Кольцо не снималось ни мылом, ни маслом, ни заклинаниями. Тогда жена открыла холодильник и сунула туда руку. - Это ты зачем? - Ну, рука сейчас замерзнет и станет меньше. - Так ведь и кольцо замерзнет… - Нет, рука быстрее. - Ладно, поиграй. Пойду, найду лед. Я сходил на рецепцию, там сразу прониклись нашей проблемой, связались с баром, где мне оперативно выдали пакет со льдом. Мы наверно час морозили палец, но безрезультатно, кольцо не снималось. Как только я начинал свинчивать его, раздавались причитания и вопли, как будто в номере кого-то пытали. Я постепенно продвинул кольцо до фаланги, тут крики перетекли в сдавленные стоны и я увидел, что палец стал восково - белым и не гнется. «Все, доигрались. Некроз!»- промелькнуло в голове. Под еще более истошные вопли я лихорадочно вернул кольцо на место и принялся растирать палец. - Ладно! Кольцу и пальцу вместе не жить! Кого выбираешь? - Как это? Ничего я не выбираю! - Хорошо, выбираю я. Черт с ним с кольцом. Оставим палец. Так ты останешься трудоспособна и полезна семье. -Ты о чем? Ты чего? – все еще не понимала жена, которую я сгреб в охапку и потащил на улицу. На рецепции мы немного притормозили. - У Вас не найдется немного слесарного инструмента? - поинтересовался я. - А то у нас небольшая проблема, - и жена показала менеджерам кулак с отогнутым средним пальцем (с кольцом). Инструмента не оказалось (а может они на что обиделись?) и мы быстро направились в ювелирный, где вчера купили это злополучное кольцо. Там сцена повторилась, жена опять показала всем палец с кольцом, но тут женщины попались необидчивые, отзывчивые и выдали кусачки и пассатижи. Я как хирург разложил инструмент и после вопроса « Ну-тс, голубушка, на что жалуетесь?» потребовал не дергаться, а то откушу что-нибудь лишнее. Под тихие причитания жены одно кольцо было перекушено и удалено. Снять другие было не сложно. Радостные мы влетели в отель. - Ну как Ваш палец, синьора?- спросил учтивый менеджер. - Вот!!! – радостно и гордо, без задней мысли жена ткнула ему под нос свой освобожденный средний палец. Думаю, менеджер понял все правильно. Но еще пару раз о ее пальце он, почему-то спрашивал только у меня. Шутки шутками, но ребята действительно переживали и старались помочь как могли. Магалуф Магалуф расположен в юго-западной части острова Майорка в получасе езды от его столицы Пальма де Майорка и не более часа езды от аэропорта Son Sant Joan. Поэтому заказывать трансфер не стоит, всегда найдете свободное такси или доедете на автобусах, не проблема. Город огибает бухту широкой полосой, западная часть, как нам показалось, более шумная и бурлящая, а восточная (где мы жили) спокойнее и плавно переходит в более респектабельную Пальманову. В Магалуфе есть масса дискотек, ресторанов и баров разного класса и ценового диапазона. Вдоль пляжной полосы расположено множество ресторанчиков. Но на самом деле весь Магалуф – это рестораны и магазины. Цены разные, но в среднем втроем поужинать можно за 50 евро. Город холмистый, так что жирок от обильной пищи сходит сам собой. Весь пляж – городская собственность, поэтому можно ходить где угодно. Лежаки и грибки платные, свободные места есть, но многие лежат на своих циновках под своими же зонтиками, которые продаются на каждом углу, это обходится значительно дешевле. Песок мелкий, особого мусора не видели, значит его чистят. Море тоже мелкое, с хорошим заходом, глубина начинается метров в 30 от берега, волн практически не было никогда. Странно, само море прозрачное, но не чистое, т.е. у берега есть участки с белым песком, во впадинах которого оседает какая-то тина или грязь. Если идти по песчаному участку, то все замечательно, видны рыбки и песок. Если пройтись по участку с тиной, в воде появляется муть и какие-то хлопья. Неприятно. Ныряя с маской, обнаружил трубы, идущие в море от прибрежных кафе. Успокаивал себя, убеждая, что по ним в море сливают только очищенную воду от мытья посуды. Наверно это так, но тина и хлопья все же смущали. Поэтому, предпочитали купаться на участке от отеля до пляжных грибков, где еще нет кафе, и было относительно чисто. Из пляжных развлечений - катамараны, бананы, водные мотоциклы. В магазинах спиртное в изобилии по низким ценам. Так бутылка 0,7 литра «Jack Daniel`s» стоит всего 21 евро. Правда, на вкус он показался левоватым. Думаю, что большинство импортных бутылок-фальшак. Зато в продаже есть много прекрасных местных вин, ликеров и крепких напитков. Самый известный, наверно, ликер «Тунель», он бывает сладким, полусухим и сухим. Рекомендуют брать полусухой, но чтобы выбрать правильно, нужно пробовать, спрашивайте в магазинах можно ли. В некоторых разрешают попробовать бесплатно. Цены на все очень низкие, так что не берите про запас в Дьютике – только умучаетесь таскать. Экскурсии Пальма де Майорка Одна из первых поездок, так получилось, была самостоятельная поездка в Пальму де Майорку на шопинг. Изначально мы собирались, как приличные люди, ознакомиться с историческими ценностями Пальмы и попутно с изучением ценностей уделить немного времени шопингу, но жадность взяла свое и необузданный шопинг не оставил культуре никакого шанса. Попасть в Пальму можно на автобусе, для этого от нашего отеля нужно пропетлять в район отеля «Роза дель Мар», где находится остановка автобусов на Пальму. Автобусы ходят по расписанию, ну, может быть не совсем точно, но с отклонением не более 10 минут. До Пальмы идут маршруты 104, 105, 106,…Какие-то идут окольными путями, какие-то прямыми. Билет стоит около 3 евро и через полчаса Вас доставляют в столицу. Мы поехали на 106, прямом. Его маршрут в Пальме проходил по Avinguda d`Antoni Maura мимо впечатляющего по красоте Кафедрального собора и заканчивался в районе площади Испании в подземном паркинге. Если при выходе из паркинга повернуть налево, то метров через 50-100 в одноэтажном здании найдете турбюро. Внутри стеллажи с различной бесплатной рекламой и множеством карт города и острова. Берите, пригодятся. Размеры центральной части города не велики, при желании его можно пересечь пешком минут за 30-40, но это, если не заходить в магазины. Мы, конечно, заходили везде, где могли. Сначала мы прошли, так сказать, по «Бульварному кольцу» Пальмы, т.е. по бульварам Alexandre Rossello, Gabriel Alomar. Здесь находится множество разнокалиберных бутиков и один из крупнейших торговых центров «El Corte Ingles». В нем можно купить неплохую одежду лето-осень, косметику, украшения, мои дамы набрали всего целый ворох. Цены невысокие (скидки везде). Так, хорошие джинсы стоят 25 евро, приличные рубашки 9-14 евро, платья от 10 евро и выше. С обувью у них напряг. Местные фабрики делают добротную кожаную обувь, но модели, которые видел, были как-то не очень. Привозная материковая испанская обувь есть, но ее нужно искать. Мы прошли дальше по Gabriel Alomar мимо нескончаемых бутиков и магазинов, чуть вернулись по параллельной улице Mateu Enric Llado, повернули на Sindica с его чередующимися магазинчиками и кафе и вышли на центральную площадь Major. Эта площадь - как бы подобие Красной площади, но, естественно, майоркских размеров. Представьте себе Красную площадь, уставленную столиками, где выпивают и закусывают нескончаемые толпы туристов. Вокруг афро-испанцы (да и просто афро-африканцы), индусы, румыны, испанцы торгуют сумками, часами, (один сидит на палке, изображая левитацию, ну хоть бы что-то новенькое!), рисуют портреты (кстати, встретили и нашу соотечественницу), но это все ненавязчиво, за рукава никто не хватает и по пятам не преследует. Если покинуть площадь по улице Argenter и идти вдоль нескончаемой нити кафе и магазинчиков с сувенирами и одеждой, то попадете к площади Santa Eulali с одноименным храмом. Повернув направо, мы вышли на площадь Колумба и вернулись по улице его имени к площади Major. Слева от площади по улочке Forn del Raco можно выйти на улицу Unio, если идти по ней, то упретесь в магазин "C&A» с широким выбором товаров. В самую жару по улицам нам приходилось передвигаться перебежками с остановками в магазинах с кондиционерами. Этот сравнительно небольшой путь + возвращение на автовокзал на площади Испании занял у нас 11 часов. При этом мы не посмотрели и сотой доли кладовых Пальмы. Про историческую часть я стыдливо умалчиваю вообще. Для беглого осмотра исторического наследия Пальмы мы приехали туда еще раз через несколько дней. Приехали на автобусе, от автовокзала перешли на внутреннюю сторону «Бульварного кольца», т.е. Alexandre Rossello и прошли метров 100. Там стоит девушка у красного столбика и продает билеты на обзорные экскурсии на красных двухэтажных открытых автобусах. Можно выбрать перевод аудио-гида на русском языке и слушать пояснения по маршруту следования. Пояснения достаточно скупые. Работает эта услуга летом с 9:30 до 22:00 (в зимнее время меньше), автобусы идут каждые 15 минут, длится экскурсия около часа, если нигде не выходить. Но вы имеете право выйти на любой остановке, посетить музей или изучить какой-то памятник и, предъявив тот же билет, продолжить путь на следующем автобусе. По дороге вы проедете мимо набережной с яхтами, мимо красивейшего Кафедрального собора Санта-Мария и впечатляющего замка Альмудайна, замка Бельвер на холме в обрамлении пихтовой рощи, снова вернетесь к набережной в районе крупнейшего торгового комплекса «Порто Пи», а потом вдоль набережной въедете в центр. Если не выходить возле исторических памятников, то особого смысла эта поездка иметь не будет. Если выходить, то займет несколько часов. Вообще история Майорки и Балеарского архипелага (куда входит и Майорка) очень древняя, насчитывающая около 10 тысяч лет. Кто был первыми жителями острова сказать трудно, но он принадлежал Карфагену, финикийцам, грекам, римлянам, византийцам, варварам, франкам, арабам, испанцам,… Коренные жители отлично владели пращей и, возможно, название архипелага имеет греческие корни от слова «балейн»-бросать. Майорка начала активно застраиваться после завоевания ее римлянами. Те выделяли здесь земли для своих воинов-ветеранов. Ими были построены города Поенсия и Пальмария. Но позже остров захватили арабы и переименовали Пальмарию в Медина Майурку, трансформировавшуюся в Майорку. Экскурсионный автобус провезет вас мимо Кафедрального собора, заложенного легендарным королем Хайме I. Король направлялся завоевывать Балеарские острова у арабов, но попал в сильнейший шторм и, чувствуя, что дело плохо, стал обещать Деве Марии построить в ее честь храм, если: 1. он спасется и 2. завоюет остров. В результате Хайме получил два в одном – и спасся, и завоевал остров, ну и начал возведение крупнейшего на Майорке собора. Собор строили на месте мечети, используя ее фрагменты. Стройка затянулась на 4 века (вот это-долгострой!), в строительстве участвовал даже Гауди. Но получилось действительно впечатляющее сооружение. На фасаде собора расположено крупнейшее в мире окно-розетка с витражом в виде 6-конечной звезды, называемой «розой». Дважды в год солнце попадает на розу так, что на противоположной стене можно видеть проекцию этой розы. Рядом с Кафедральным собором расположен замок Альмудайна. Построен он был арабами на месте римских развалин и потом долго переделывался испанцами. Я честно пытался разобраться с историей этого названия, но так толком ничего не понял. Кто-то пишет, что это слово означает «крепость». Но как-то глупо звучит название Замок «Крепость». С другой стороны я согласен с высказанным в интернет мнением, что Аль – это обозначение принадлежности чему-то. Но только не человеку по имени Мудайн, как предположено, а месту, т.е. Замок «Из Мудайна», а точнее «Как в Мудайне». Тем более, что на Среднем и Дальнем Востоке города с таким названием есть. Возможно это обрывок исходного названия, например, первого владельца звали, скажем, Ахмед из Мудайна, но потом Ахмед потерялся и остался только Альмудайн. Наконец, есть информация, что замок назывался Зуда. Скорее всего такое название было возможно в честь существующего и внешне похожего замка Де ла Суда в Тортосе, где королевская знать присягнула Хайме I. Но пора уходить от темы этого скользкого названия. Замок Альмудайна выглядит очень воздушным за счет анфилады по фасаду здания, но его утяжеляют прямоугольные башни по бокам. И все же он смотрится привлекательно. На одной из башен (Башне Ангела) установлен необычный флюгер в виде фигуры архангела Гавриила. На другой башне Ла Торре де Капс раньше выставлялись головы казненных. В настоящее время часть здания занимает музей, а в части здания размещена летняя резиденция короля Испании. Говорят, что от замка Альмудайна идет подземный туннель к замку Бельвер, расположенному в паре километров на вершине холма, откуда открывается прекрасный вид на Пальму и бухту. Бельвер как раз в переводе и означает «прекрасный вид». Этот замок контролировал всю бухту и имел стратегическое значение. Весь холм покрыт пихтами и воздух там особенный. Поэтому, в частности, он стал резиденцией Хайме II, имевшего проблемы с легкими. Бельвер имеет круглую форму, окружен рвом. Внутри имеется два этажа с колоннадами, а в центре - колодец, под которым в скале выдолблен огромный резервуар с запасом воды. Под замком есть много до сих пор мало изученных ходов. Со временем замок использовали как тюрьму, а часть подземелья превратили в одиночные камеры. Среди них есть так называемый «котелок», т.е. камера полузатопленная водой, жить в которой невыносимо, действительно - туалета нет и попить проблема. В силу изолированности острова исторические реликвии расхищались, видимо, меньше, что позволило в настоящее время создать в замке Музей истории Пальмы. После осмотра памятников мы побродили без особых целей по улочкам центра города с маленькими магазинчиками, прикупили пару картин с видами Майорки. Галерей или магазинов с картинами очень мало. То, что мы видели, было не очень высокого уровня, но все равно, особый шарм города на этих картинах присутствует. Обратный автобус был плотно наполнен туристами и гастарбайтерами, возвращающимися из Пальмы в более дешевые пригороды. С одним из них, пакистанцем, я разговорился, узнал, что у него своя парикмахерская в Магалуфе, куда он пригласил приходить бесплатно стричься, а я, как назло, постригся платно в Москве перед отъездом. Он сказал, что очень любит Москву и на вопрос, был ли он в Москве, сказал, что нет, но любит ее просто так. Я его заверил, что также просто так люблю пакистанцев, стригущих бесплатно туристов и с трепетом отношусь к его стране. В общем-то, это простой, хороший мужик, которому несладко живется на этом райском острове. По вопросу любви к Москве столкнулись и с другим вариантом. В одной из ювелирных лавчонок Магалуфа познакомились с англичанином, женатым на майорке, которая сама делает продаваемые ими украшения из серебра и жемчуга. Мы прекрасно пообщались, и в конце он продемонстрировал свой русский в полном наборе: - Икра, водка, перестройка, Москва,… - Путин, - подсказали мы. - Нет, Путина мы не любим, - уклонился уэльсец. - Зато знаете. А нелюбовь к нему у вас, наверно, перешибается любовью к евро из России? - Да, евро из России мы любим, их много,- согласился лавочник. - А санкции против России – это хорошо? - Да, нужно экономически показать России, что она не на правильном пути. - Ну, тогда Вам не стоит продавать россиянам украшения, что бы мы осознали на собственной шкуре Вашу правоту. - Что Вы, что Вы!!! Это совсем другое! Не имеет отношения к санкциям! Простите, если что-то не так. Мир, дружба, любовь! Тут хочу поделиться своим отношением к любви к ближнему. Как-то так получалось, что англичане мне попадались нечасто, в основном люди интеллигентные, воспитанные, вызывавшие уважение за эти качества. Майорка разбила мои хрустальные представления. Магалуф – это место, куда, как мне показалось, англичане съезжаются на нерест. Встречаются взрослые особи, вплоть до пенсионного возраста, но гораздо больше молодняка. При этом любые популяции ведут стадный образ жизни, страшатся перемещаться в одиночку или парами, предпочитая сбиваться в стаи по 6- 10 голов. Мимикрируют, покрывая тело безобразно сделанными готскими рисунками, надписями на японском и фразами типа «Семья - прежде всего» (типа «Не забуду мать родную») или «Прости, мама». Странно, но стада англичан редко бывают смешанными по половому признаку, девушки гуляют отдельно, юноши - отдельно и попытки их смешения зафиксировать трудно. Каждое стадо достаточно безобидно (если не тыкать в них палками и не бросать камнями), но крайне некомфортно для окружающих. Бесцеремонность, бескультурье и элементарная глупость – характерная их черта. Находясь даже в метре друг от друга, они будут перекликаться, как в лесу, и в ходе такого диалога могут вдруг неожиданно заорать или заржать. На удивление так ведет себя не только молодняк, но и старшее поколение. Делается это не с целью кого-то задеть, а просто от непонимания, что вокруг них находятся не только англичане, но и люди. Англичане всеядны, могут заглотить до килограмма пищи за одно кормление, особенно если all inclusive. Алкоголь они также едят без избирательности и в большом количестве. Результат этого хорошо виден утром на асфальте. К чести администрации, все улочки города с утра отмываются компактными машинами-уборщиками. Как сказал нам гид, одно время при проезде через тусовочные участки Магалуфа, где скорость невелика, таксисты закрывали окна, опасаясь того, что англичане повадились засовывать головы в окна и обгаживать салон. Мы, правда, этого не видели ни разу, но как-то сразу поверили. И вот после всего этого они еще говорят, что русские много пьют?! «Катманду», Парк водных развлечений «Western» В самом Магалуфе есть аттракционы, шоу «Пираты» (на такси от отеля 5 евро) и парк атракционов «Катманду» (пешком от отеля около 15 минут: на выходе из отеля слева улочка спускается вниз до бара «Мулиган», там поворачиваете налево к морю и в конце направо на улицу Olivera и сразу утыкаетесь в «Катманду»). Парк открыт ежедневно с 10 до 23 часов. Часть аттракционов, таких как водные горки, гольф или лазанье по подвесным мостикам и веревкам лучше посещать днем. При желании можно договориться и заменить что-то в программе. Всего есть три пакета программ. Мы выбрали самый большой, он стоил 84 евро за троих и включал 4D - фильм, несколько XD - стрелялок и путешествие по таинственному дому с множеством комнат, среди которых зеркальный лабиринт, комнаты с нарушенной гравитацией, убегающим полом, страшилками с разными персонажами и т.д. Мы от души повеселились, советую сходить, особенно с детьми с ненарушенной нервной системой, поскольку один мальчик лет 4 истерил после первого же 4D- просмотра и требовал мать и братьев покинуть это ужасное место. Рядом с Магалуфом находятся аквапарки «Мериленд» и «Мустанг Вотер Парк», до них можно доехать на автобусе. Так мы и сделали. В один из дней, когда температура в тени стала мало отличаться от температуры без тени, мы решили развлечься и съездить в парк водных аттракционов «Western», расположенный рядом с Магалуфом. Покупать туда билеты у операторов не стоит – вы будете привязаны ко времени приезда и отъезда и вряд ли выиграете в деньгах. В Магалуфе от отелей «ME Mallorca», «Samos» и от «Катманду» до парка идут бесплатные автобусы. Время можно уточнить у операторов. От «Катманду» автобус идет, кажется в 10:30. Ехать совсем немного. Покупаете билеты и рядом со входом стоит тент, где можно оплатить аренду сейфа (на троих нам хватило одного). Рядом туалет, душ и раздевалка. В парке 90% лежаков платные, хотя есть и бесплатные, а некоторые просто валяются на своих полотенцах или циновках, благо там много места. На территории много аттракционов для любого возраста, начиная от лягушатников, «ленивой речки» (баллоны платные, но можно найти и бесплатные, они желтые), искусственной волны, до горок различной крутизны, включая горку с практически вертикальным падением с 30-метровой высоты. Есть пара шоу, смотря которые ощущаешь себя полным дебилом, есть сувенирные лавки и кафешки. Рядом со входом продают очень вкусное мороженое. В общем, время пролетает незаметно и жара не ощущается. Инка, Санта-Мария, Сойер, Сон-Вида Чтобы не напрягаться и не брать в прокат авто, но узнать больше интересного решили дальние поездки осуществить с гидом. В интернете нашли телефон Михаила. Он за вполне умеренные деньги организовал две поездки. Первая - это посещение города Инка (ради кожевенной фабрики), оттуда на обратном пути в городок Санта-Мария (на дегустацию вин на винзавод «Macia Batle»), затем в город Сойер и дальше на ретро-трамвае до порта Сойер, откуда на машине в городок Сон Вида, что на полпути в Пальму (обедаем в ресторане) и потом в отель. За все хлопоты, не включая трамвая и ужина, мы оплатили 180 евро на троих, а ужин обошелся в 106 евро на четверых. В Инке мы сначала побродили по старинным улочкам, представляющим собой один непрерывный базар - овощи, фрукты, хамон, одежда и обувь, сувенирка,…В целом ничего необычного, по сравнению с Пальмой, можно было и не приезжать. Увидев, что мы слегка расстроены, Михаил отвез нас в близлежащую фабрику Antony`s, где можно выбрать интересные и качественные вещи из мягкой кожи, например, портфели из новой коллекции за 80 евро, рюкзаки за 70 евро, женские новомодные туфли за 90 евро. Мужская обувь была не очень, но зато был выбор кожаных и замшевых курток. С фабрики мы проехали на винзавод «Macia Batle» недалеко от города Санта-Мария. Этот винный центр действительно имеет все атрибуты небольшого винзавода. Есть прессы, чаны для брожения вина, разливочная и упаковочная линейки, подвалы с бочками из французского дуба и стеллажами с тысячами бутылок. Хозяин винодельни - внук основателя предприятия и большой ценитель живописи все бутылки с выдержанным вином снабжает этикетками с репродукциями картин в стиле экспрессионизма, подлинники которых можно увидеть в специальном зале. На «стене славы» висят фотографии разных поколений владельцев с Пикассо, королевскими особами, футбольными командами, музыкантами и т.д. После осмотра прошла дегустация, где нам наливали различные вина, а мы с умным видом говорили о том какой интересный букет или нотки чего-то там у данного вина. Откровенно нам понравилась только пара вариантов, которые мы прикупили, но самым интересным было открытие закусок к винам. Во-первых, можно полутвердые сухари или поджаренный хлеб поливать оливковым маслом первого отжима и присаливать их. Это уже само по себе отличная закуска. Там же продавались и соли с разными травяными отдушками и специальные флаконы (по виду как средства от комаров) с распылителями специальных натуральных настоек, радикально улучшающих вкус закуски. Закуски - это очень вкусные оливки, паштеты, хамон, соус из помидоров. Во-вторых, бесподобный рецепт простой закуски нам раскрыл наш гид Михаил. В поджаренный хлеб втирается чеснок и половинка помидора, чтобы хлеб им пропитался, поливается оливковым маслом и немного солится. Можно уже и так употреблять - за уши не оторвете. Но если сверху еще намазать специальную пасту, называющуюся All-i-oli, т.е. в переводе чеснок и масло, получится самый настоящий шедевр. Паста готовится так: в оливковое масло добавляется немного соли, яичный желток, раздавленный чеснок, немного подсолнечного масла и все взбивается миксером до густого состояния. Получается умопомрачительно! Никогда не ел ничего подобного! С винодельни мы отправились в Сойер. По дороге проехали деревушку Консель, прославившуюся тем, что на колокольне у них были установлены солнечные часы. Все было хорошо, часы работали без сбоев и остановок, только с крыши на них в дождь лилась вода и портила их вид. Тогда гениальные жители города постановили сделать над часами каменную крышу от воды. Деньги потратили, крышу сделали, только, почему-то, солнечные часы перестали работать. Над жителями деревни потешалась вся округа. А в деревне стало предосудительно интересоваться временем и вообще говорить о часах. Город Сойер такой же старинный, уютный и извилистый как центр Пальмы. Трамвай до порта идет каждые полчаса, и поездка занимает времени не более 20 минут. По сторонам от путей располагаются домики, иногда на расстоянии вытянутой руки, сады с апельсинами и лимонами, из окон трамвая открываются отличные виды на горные хребты вдали. В порту можно найти массу сувенирных магазинов, побродить по кривым старинным улочкам, полюбоваться укромной бухтой, наполненной парусными судами. Из порта наш путь лежал в сторону Пальмы в городок Сон-Вида. Здесь на холме стоит ресторан традиционной майоркской кухни «Meson can Pedro»), т.е. "Дом Педро", известный всем окрестным коренным жителям, где нет случайных туристов и в основном готовят для своих. Это довольно большой ресторан в три этажа в сельском стиле. Свободных мест в обеденное время немного. Михаил заранее бронировал нам столик в уголке веранды. Здесь он был хорошо всем знаком и обнимался со всеми от хозяина до официантов. На меню и фартуках официантов красуется заяц с морковкой- символ начала карьеры Педро, когда основным мясом, подаваемым клиентам, была зайчатина. Хозяин ресторана Педро начинал свою деятельность простым официантом, потом выкупил ресторан, расширил его и сейчас процветает. Секрет его успеха, как он признался, в том, что он использует только те продукты, что ел бы сам и следит, что бы качество еды не падало ни в коем случае. Можем подтвердить - все блюда были действительно отменными. Михаил обещал познакомить нас с самыми лучшими блюдами Майорки. Сначала принесли чесночный хлеб с пастой All-i-oli, хамон, улиток, щупальца осьминогов, оливки, запеченные зеленые перчики. Хамон был великолепным, от окорока черного кабана. Именно черный кабан, откормленный желудями считается самым лучшим для хамона. Узнать его можно по цвету копыта окорока. Оливки были нежнейшими, таких я еще не пробовал. Зеленые перчики оказались вовсе не острыми, а похожими на болгарские - вкусно, хотя не удивительно. То же и с осьминогами, их вкус напоминал креветок и курицу. А вот улиток я раньше не пробовал. Оказалось, что испанцы до того как готовить улиток, двое суток держат их голодными, чтобы из них вышли все отходы жизнедеятельности. Затем бросают их в муку и улитки, поедая ее, как бы сами фаршируются мукой. Дальше их отваривают. Для себя я сделал вывод, что замороженные улитки из супермаркетов скорее всего не проходили всего необходимого цикла и могут являться причиной отравления. Но те, что нам подали, были отличными. Все это запивалось хорошим красным сухим вином двухлетней выдержки, и этого было бы уже достаточно, что бы наесться, но впереди было главное блюдо – филе теленка. Мясо было нарезано тонкими (около 5 мм) ломтями, посолено крупной солью. Принесли поднос с горелкой, установленной под сильно разогретым куском гранита, посыпанным крупной солью. На камень укладывались куски мраморного мяса и обжаривались буквально минуту с каждой стороны. Получались очень сочные и вкусные мини отбивные. Под конец Михаил угостил нас местным бренди «Cardenal Mendoza» (гранд-резерв, т. е. хорошей выдержки и с отличным ароматом). Но и это был еще не конец. Принесли кофе и чизкейк. Много я перепробовал чизкейков. Ни один не оставил каких-либо запоминающихся впечатлений. Но ни этот! Как и из чего они готовят такое лакомство, история умалчивает, но бесподобный вкус манит вернуться. Из-за стола мы выползали еле-еле. День, как говорится, клонился к закату, и мы отправились в местное Монако - порт Пальмы, где швартуются самые дорогие яхты до миллионов евро. В прибрежном кафе с видом на солнце, садящееся за многопалубные лайнеры, мы попили кофейку и пошли разглядеть корабли поближе. Рядом с одной из яхт суетилась команда в одинаковых поло с логотипом и стояла пара ярких мини автомобильчиков ретро-стиля. Их владелец, видимо, возит с собой в трюме и использует в портах. Кстати, поразила манера парковки испанцев. Если между машинами мало места для парковки, или, если его машину подперли спереди и сзади, то испанец не будет долго размышлять, а распихает бампером машины и добьется своего. Я, конечно, слышал о подобном, но увидел впервые и был шокирован. У нас бы за такую парковку воткнули лом в капот. Когда я спросил Михаила, не жалко ли ему бампера он ответил: « А чего жалеть, через пару лет, когда буду продавать, перекрашу и уйдет легко. А так очень даже удобно». Вот что значит другой менталитет. Санта-Понса, Вальдемосса, Сон Амар Через день мы решили посетить блошиный рынок неподалеку от местечка Санта-Понса в 3 километрах на северо-запад от нашего отеля. Ехать туда нужно рано утром, часам к 7-8, поскольку тени там нет никакой, и в 14 часов все разъезжаются. Ехать можно на 104 автобусе или на такси. Автобус останавливается в самом конце рынка, так что возможно лучше ехать на такси, получится почти столько же (7-8 евро), но с удобствами. Ничего особо ценного там мы не обнаружили, учитывая предстоящий переезд на самолете. Например, винчестер под мелкий калибр, или резной стул. Было несколько сломанных часов прошлого-позапрошлого веков, подсвечники, лампады и даже фуражка и погоны парагвайского полицейского. Торговаться нужно безбожно, цены снижают вдвое. Очень много телефонов и очков (ворованные? потерянные?), бижутерия и т.д. Думаю, что все самое ценное выуживают немецкие и английские пенсионеры, проживающие на Майорке, и тщательно шерстящие такие рынки. Так что кроме познавательной стороны мы толком ничего там не увидели. Зато вечером мы с Михаилом поехали в город Вальдемосса. Сюда следует приехать всем непременно. И вовсе не ради истории Шопена и Санд, а ради старинной резной шкатулки, которой является сам город, сохранившийся с Х века практически в первозданном виде. Новостройки в нем разрешены, только если они поддерживают общий средневековый стиль и не нарушают общую композицию. Узкие кривые улочки, вымощены булыжником и тщательно прибраны. Горшки с цветами висят на стенах и стоят вдоль улочек, все домики аккуратно покрашены и отремонтированы. Каждый дом индивидуален, но все они связаны одной композицией. Старинные дверные петли, ручки, замки, рамы, все дышит веками и создает атмосферу стабильности и покоя. Кафе и магазинчики могут заполнять одну улицу, а рядом будет петлять другая, исключительно жилая улица. Бродя по ним, ловишь себя на мысли, что сейчас за углом у двери увидишь женщину, потребующую «Ай-лю-лю», или услышишь «Щьерт побьери!". А вот кривая улочка, окно на 3 этаже с цветочным горшком. Нужно предупредить профессора Плейшнера, что явка провалена. По городку можно бродить часами и находить массу нового. Например, самая короткая улица из 3 домов, или самая узкая шириной в метр. Или дом, где родилась местная святая Каталина Томас, превращенный жителями в часовню. Каталина чем-то напоминает Вангу. С детства она предсказывала разные события. Так, проживая в доме деда пока ее мать была в 20 километрах в другой деревне, она вдруг начала молиться, а когда ее спросили - что случилось, она ответила, что только что ее мать умерла. Ей возражали, что она не может знать, что произошло так далеко, но через несколько часов прибыл гонец с печальным известием. Позже Каталина рассказывала о своих регулярных встречах с ангелами и святыми. Однажды, она несла домой кувшины с водой от ближайшего колодца и, не доходя нескольких метров до угла своего дома, почувствовала, как дьявол крадется за ней. Девочка вскрикнула и уронила кувшины. В этом месте из-под земли забил ключ. На этом зеленом пятачке рядом с ключом стоит бронзовая фигура Каталины и воссоздана композиция с обломками кувшина. Если не знать эту историю - пройдете мимо и не заметите. На стенах домов в Вальдемоссе принято устанавливать керамические плитки с изображением Каталины. Она считается покровительницей не только Вальдемоссы, но и всей Майорки. В Вальдемоссе очень мало транспорта, пешеходов пропускают и не желают ехать, пока все не перейдут улицу (так в целом и на всей Майорке). Улочки рядом с кафе заставлены столиками и укрыты вековыми деревьями от зноя. Никто не торопится, местные все друг друга знают, здороваются, обнимаются при встрече. Мир, уют и покой… В центре города расположен Картезианский монастырь, известный тем, что в нем жили Ж.Санд и Ф.Шопен. Но почему они могли там жить, кто пустил? Кто допустил? В монастырь? Дело в том, что за год до приезда пары, указом властей все земли церкви были национализированы. Но желающего выкупить монастырь целиком не нашлось, и его превратили в коммуналку, распродав кельи в розницу. Эти кельи сдавались под летние дачи состоятельным господам, приезжавшим подышать горным воздухом. Поскольку считалось, что климат в Вальдемоссе особенно благоприятен легочным больным, Шопен поехал туда в надежде вылечить туберкулез. Но набожные вальдемоссцы не пожелали принять в свои дома пару, живущую в грехе. Наверно, разговор проходил так (за точность не ручаюсь): - Здравствуйте, можно снять комнату на двоих на месяц? - О, да, конечно, очень рады, а то у нас, знаете, неудачный сезон. -А можно с широкой семейной кроватью? - Нет проблем! Как вас записать? - Напишите Фредерик Шопен и Жорж Санд! - Вы что, будете спать в одной кровати? - Ну конечно, ведь Жорж - моя гражданская жена. - Ах вы гомосеки! И сюда уже добрались! Вон из моего дома! - Да нет, вы не так поняли Жорж – это она… - Вон, я сказал, а то собак спущу! Так что Шопену с Санд оставалось только снять кельи в монастыре - гостинице. Гуляя по городу, набрели на магазинчик «Valldemossa secrets», открывшийся недавно на улице Nicolau Calafat, 8А. Его хозяйка, родом из России, продает там сувениры, ювелирку, ножи, чайники самых оригинальных форм. Мы видели чайники в виде паровоза, ванны с плавающим утенком, пианино, дивана, мужика, у которого чай должен изливаться из… откинутой руки, парохода с названием « TEАtanic». Цены на все, кстати, гораздо ниже, чем у другой нашей бойкой соотечественницы, торгующей в ювелирной лавке ближе к центру города, в витрине которой выставлены ножи, доспехи и золоченое средневековое оружие. Раз уж зашла речь о ножах, хочу традиционно сказать пару слов о прикупленных майоркских ножах. В интернете есть прекрасный отзыв Андрея из СПб («Мак») с подробным описанием всех особенностей майоркских ножей и ссылкой на сайт мастера-оружейника Rodrigo Mulero Crespi. Поэтому не буду повторяться, а скажу, что ножи эти могут быть с ручками из рога или оливы, а лезвия могут быть самых разных форм, но обычно с резким расширением верхней кромки обуха. Ножи могут быть цельными и складными, причем складные в разложенном состоянии могут быть и более полуметра, что уже ближе к сабле. С синьором Родриго я пытался списаться, чтобы заехать в его мастерскую, но он ответил слишком поздно и, к сожалению, наша встреча не состоялась. Пришлось довольствоваться полупрофессиональными Muela с ручкой из рога и складным Tole 10 с ручкой из оливы. Купить сувенирные ножи от 15 до 25 евро можно во многих лавочках в Магалуфе или Пальме. Более серьезные лезвия за 40-200 евро из стали среднего качества можно, например, купить на 5 этаже гипермаркета "El Corte Ingles», что рядом с конечной остановкой автобусов на площади Испании, ну а профессиональные нужно покупать у производителей за соответствующую цену. Еще одной достопримечательностью Майорки являются сладкие пироги Энсаймада. В отличие от обычных пирогов – это такая колбаса теста с начинкой из тыквенного варенья, скрученная спиралью. По вкусу начинка больше напоминает персиковое варенье. Очень вкусно и продается чуть ли не в каждом магазине. Стоит 5-10 евро. Захотите попробовать - ищите 8-гранные коробки. Из Вальдемоссы мы направились в местечко Son Amar, где с понедельника по среду и в субботу с 20:00 до 24:00 проводят шоу «Калейдоскоп». Это шоу - смесь шоу Мулен Руж и цирка Дю Солей, с исполнением песен, танцевальными и акробатическими номерами, фокусами и комедийными элементами. Сначала гости собираются в холле, где выпивают шампанское с орешками, потом все проходят к своим местам за столиками в зале. Помпезный зал вмещает около 1000 человек и разбит на 4 зоны- обычная (50 евро), золотая (70 евро), платиновая (118 евро) и VIP (169 евро). Обычная - это галерка, где подают только напитки, в остальных зонах во время представления подаются напитки и еда. Объем и ассортимент отличаются не существенно: закуски, горячее, вино, десерт. Нам достались места в центре зала на стыке золотой и платиновой зон, поэтому все было замечательно видно. Посмотреть шоу стоит, интересно, хотя оно показалось слегка затянутым (или мы устали). Но это уже придирки. Шоу заканчивается часов в 12 ночи, но уехать не проблема – есть автобусы и такси. Жить на Майорке очень комфортно: все компактно, рядом, благоприятный климат, море, дешевые продукты. Местные жители добродушны и немного ленивы. Видимо поэтому тут много наших бывших соотечественников обосновали свой бизнес. Что же в итоге? Майорка нам понравилась. Она очень простая и уютная. Своя. Только остановились бы мы, наверно, в более комфортной Пальманове. Много мест, где мы не побывали, а хотелось бы - дельфинарий, пещеры в районе Cales de Mallorca, где раньше контрабандисты хранили свой товар, вход в которые находится под водой и нужно поднырнуть с аквалангом, мыс Форментор с его панорамами, куда мы поленились ехать, старинные городки Поенса, Порто Кристо,…Очень хочется снова побывать в Вальдемоссе и даже пожить в ней. А что, мечтать - так мечтать! Ну и что-то, конечно, для этого делать.
О стране «Испания»
О курорте «Магалуф»
Об отеле «Sunlight Bahia Principe Coral Playa 4*»
Об аэропорте «Пальма-де-Майорка»