Венеция туристическая и не очень за 3 с половиной дня
Июль 2015
20.08.2015
Венеция туристическая и не очень за 3 с половиной дня
Венеция была отправной точкой нашего круиза. Прибыть туда мы решили заранее, за 3 дня, чтобы насладиться романтическими венецианскими каникулами. Но ведь там толпы туристов? О какой романтике может идти речь? И вообще, бывает ли Венеция без туристов в самый разгар лета? Как ни удивительно, бывает! Достаточно лишь слегка отдалиться от центра и попасть на остров Джудекка. Именно этот остров мы и выбрали местом своего проживания. Именно здесь находится самый знаменитый и один из самых лучших отелей Венеции, да и вообще Италии – Чиприани, где происходило действо известного фильма Турист. Отель расположен лишь в четырех минутах езды на катере от площади Св. Марка на краю острова Джудекка. Из окон отеля открывается несравненный вид на лагуну и Дворец дожей. Стоимость проживания - от 130 тыс. руб. /день. И еще есть один пафосный отель на Джудекке – это Хилтон Molino Stucky, расположенный на тихом берегу в здании отреставрированной мельницы Здесь стоимость несколько скромнее – от 45 тыс. руб. в день. Пооблизывавшись на эти мега-пафосные отели, я все ж таки решила вернуться с небес на землю и поискать более приземленное жилище. Тем более что на этих отелях пафос Джудекки и заканчивается. Вообще то это остров, где живут обычные нормальные люди, и где бывает минимум туристов. Даже местные жители называют себя «джудеккианцами», а не «венецианцами». Здесь настоящая тишь-гладь-благодать! Повсюду стрекочут непуганые цикады. Туристов нет, зато есть очень живописные улочки с изюминками, ожидающими вас чуть ли не на каждом шагу. Возвращаясь к жилищу…В этот раз я решилась на эксперимент и первый раз в жизни решила рискнуть и забронировать апартаменты. На сайте airbnb мне сразу же приглянулась квартирка с потрясающим видом на Венецианскую лагуну и, практически, Адриатику. Квартирка оказалась действительно очаровательной и стильной, в новом доме, стоящим прямо у воды и окруженным олеандрами. Квартирка состояла из спальни, небольшой комнатки, которую мы использовали как гардеробную, ванной, прихожей и студии, объединяющей в себе гостиную и кухню. Конечно же, для меня самым главным достоинством квартиры стал балкон. Как только я вышла на него, сразу же обомлела – из него открывался вид на бескрайние просторы Адриатики…Вот уж не ожидала в тесной Венеции подобных просторов!!! Балкончик стал моим любимым местом, хотя и вся квартира в целом была очень хороша. На фото желающие могут посмотреть. Хозяева были очень любезны и оставили в холодильнике «подарочки» для нас: бутылку шампанского, бутылку вина и бутылку воды! Все, что необходимо для отдыха;) Отдельного упоминания достойна кухня! Она укомплектована всем необходимым: плита, духовка, микроволновка, кофеварка, тостер, чайник, ассортимент кастрюль, сковородок, тарелок, чашек-бокалов, наборы специй, несколько видов оливкового масла, бальзамический уксус, чай-кофе-сахар и прочее, и прочее…Ну прям таки заставляет встать к плите и отказаться от традиции воздержания от готовки во время отпуска))) Кстати говоря, насчет готовки…Рядом находится большой супермаркет, где можно купить все необходимое…

Возвращаясь к острову Джудекка… От Венеции остров отделяется одноименным каналом Джудекка. Название «Джудекка» его идет от слова "иудеи", так как здесь жило много евреев. Он славился своими живописными парками, весь утопал в зелени садов и был излюбленным местом отдыха венецианской аристократии. Джудекка стала своеобразной Меккой для венецианских романтиков. Сейчас остался только один сад, находящийся у озера Чиприани. Еще одним старым названием Джудекки является Спина Лунга, т е рыбья кость, по своеобразной форме острова. Вдоль канала Джудекка тянется набережная в основном с ресторанчиками и домами, среди которых глаз останавливается прежде всего на церкви Реденторе (Искуситель). Она была возведена по решению сената как вотивный храм, в ознаменование избавления Венеции от чумы в 1576 году, унесшей около 70 тысяч жизней. Церковь имеет форму латинского креста. С этой церковью связаны традиции праздника Реденторе, отмечаемого как раз в конце июля – начале августа. Нам посчастливилось на этот праздник попасть. Праздник открывался службой, проводимой местным архиепископом. Гуляя по улочкам, мы случайно попали на эту службу. Ранее там присутствовал и дож (уж не знаю, был он на этот раз или нет, в лицо не знаю). К вечеру праздник перешел в ярмарку и народные гулянья на канале Джудекка и на лагуне. Под это дело даже провели регату на гондолах. Очень эффектное зрелище.
Кстати говоря, возвращаясь к отелю Чиприани…Я подумала, ну раз уж не могу там жить, хотя бы нужно подойти к нему, насколько возможно, устроить фотосессию там, если удастся…Фиг там! Путь к Чиприани простым смертным заказан! Единственный доступ к отелю – это по воде на их специальном катере. Иных путей попасть туда нет! Обломс)

Как добраться до острова Джудекка с аэропорта Венеции Марко Поло
Прямо с аэропорта до острова Джудекка (отель Хилтон) ходит лодка Alilaguna. Проезд стоит 15 евро, ехать порядка двух часов. Зато без пересадок, что плюс. На Алилагуну обычные проездные на вапоретто не действуют, нужно покупать отдельный билетик. Найти Алилагуну просто – достаточно следовать указателям Boats в аэропорту, и далее, более конкретно, указателю Alilaguna. Идти в целом минут 10-15. Билетик покупается в кассе прямо на выходе из зала прилета после получения багажа, с левой стороны. В этой же кассе можно обменять на билетик электронный ваучер-проездной на вапоретто. Мы брали проездной Венеция Уника (http://www.veniceconnected.com) на 3 дня – стоимость 40 евро/чел. Учитывая, что стоимость одной поездки на вапоретто совсем не гуманная – 7,5 евро, – оно того стоит. Очень удобно, все три дня можно спокойно везде ездить и не заботиться о покупке билетов. Нужно просто каждый раз прикладывать свой билетик к валидатору. Кстати говоря, пару раз мы прошли, каким-то образом минуя валидатор и турникет (турникеты, кстати, не везде, есть остановки и без турникетов). И ничего не случилось) Покатались «зайцами».

Рестораны Джудекки
Хозяйка нашей квартиры очень рекомендовала нам тратторию Ai Cacciatori (У охотников), куда мы сразу же и направились отужинать. Ресторанчик располагается на набережной, с видами на Сан Марко, Дворец дожей и т.п. И подача блюд, и сама кухня – полнейший восторг! Цены – вполне доступные. А учитывая то, что вечерняя трапеза в этой траттории происходит в сопровождении золотого венецианского заката – место просто must visit.
Присмотрели мы еще один очень симпатичный (но не очень дешевый) ресторанчик – тратторию Altanella. Это старый рыбный ресторан в одном из переулков Джудекки. Увитая плющом веранда выходит на тихий канал. Очень романтическая обстановка. Но! Есть одно НО! Заведение это закрыто по понедельникам и вторникам. А мы были на Джудекке как раз именно в эти дни! Так что посетить не вышло. Может, когда-нибудь в следующий раз…

Что касается Венеции туристической…Поскольку в Венеции мы были в первый раз, у нас был составлен некий план посещения достопримечательностей. Сразу скажу, мы не стали покупать по интернету мульти-проходные билеты в музеи и церкви (Museum Pass), предлагаемые на том же сайте, где мы покупали проездные на транспорт (http://www.veniceconnected.com). Музеев-церквей по этому билетику предлагается много, а нам вовсе не хотелось сводить наши венецианские каникулы до беготни по всем музеям и подстраивания под графики их работы. Мы подумали: всего все равно не охватишь, а если вдруг по пути нам встретится музей, который бы мы хотели посетить, заплатим денежку и зайдем))) Все равно особо дорого музеи не обойдутся.

Итак, в Венеции у нас имелось 3 полноценных дня (и часть четвертого) до начала круиза. Как распорядиться этими днями?
Первый день мы посвятили прогулкам по Джудекке. Остров достаточно большой, места погулять хватит. Очень приятные прогулки.

Наш второй день мы решили посвятить посещению культурно-обзорных мест.
Естественно, начали с площади Сан Марко. Ну а с чего же еще начинать осмотр достопримечательностей Венеции? Сразу скажу, на Сан Марко нужно приходить с утра пораньше, ну хотя бы до 8 утра. Тогда у вас будет шанс застать площадь во всей красе и пустой, без толп туристов. Толпы начинают прибывать где-то в районе 9 утра, вместе с прибытием круизных лайнеров и различных тургрупп со всех концов Италии. Поскольку мы прибыли как раз после 9, в Базилику Сан Марко и Дворец дожей попасть не смогли, испугались огромнейших очередей туда. Решили оставить на потом. Зато поднялись на Кампаниллу (Колокольню) Сан Марко (8 евро). Подъем туда, слава богу, на лифте. Высота колокольни – почти 100 метров, построена она в 1514 году. Виды, открывающиеся оттуда на город и венецианскую лагуну, - просто фантастические.
Осмотрев колокольню Сан Марко, мы двинулись на остров Сан Джорджо с его прекрасным собором и кампаниллой. Вход сюда стоит 5 евро. В отличие от Сан Марко, здесь вообще нет никаких очередей. Подъем также на лифте. Вход на колокольню – с Собора Сан Джорджо Мадджоре. Нужно пройти вглубь собора и свернуть налево. Виды оттуда – чуть ли не лучше, чем с Сан Марко, поскольку вы лицезреете и всю венецианскую лагуну, и Дворец Дожей, и площадь Сан Марко, и огромные толпы и очереди на вход в многочисленные музеи. Сам собор Сан Джорджо тоже стоит того, чтобы его осмотреть. Величественное здание! Помимо собора и колокольни, на острове есть еще огромный монастырь и парк-лабиринт — только доступ туда открыт лишь для посетителей специального Фонда Джорджо Чини. Сюда можно попасть по письму, подтверждающему ваши профессиональные интересы (фонд поддерживает исследования по истории культуры, от средневековой каллиграфии до авангардной музыки). Вроде как, с 2003 года проводятся и экскурсии, но мы попасть туда особо не пытались ввиду недостатка времени. Еще на острове находится чудесная яхтенная марина. И, собственно, все. Мы то хотели найти ресторанчик на тихом Сан Джорджо и пообедать. Но кроме примитивного бара ничего там не нашли. Поэтому мы не придумали ничего умнее, как поехать обратно на Джудекку, зайти в супермаркет, купить еды и напитков, и вернуться в свои прекрасные апартаменты, там и приготовить блиц-обед. Тем более, что обедать с собственным панорамным видом на лагуну – очень приятная процедура. Заодно и отдохнуть можно от жары и набраться сил для новых вечерних прогулок.
Одно из самых приятных занятий в Венеции - это катание на вапоретто. Помимо того, что вы добираетесь из пункта А в пункт Б, вы заодно имеете и бесплатную морскую экскурсию по каналам, в том числе и Гранд Каналу. А вдоль берегов – сплошные соборы да палаццо! Красота!
На вечер у нас было запланировано катание на гондоле. Ради такого случая надела свое самое парадное платье, и направились мы к мосту Риальто, почему-то стартовать хотелось именно оттуда. Цена удовольствия: днем 80 евро, вечером – 100 евро за 35 минут. Но, определенно, прогулка на гондоле того стоит. Особенно приятно кататься вечером, в лучах заходящего солнца. Романтиииик!

Ну и третий день мы посвятили островам Венецианской лагуны. Ну, не всем, конечно же, а трем основным: Мурано, Бурано и Торчелло. На остров Лидо, где расположены местные пляжи, решили не ехать. Видела кучу фото этих пляжей – не впечатлили: толпы народа и никакой природной эстетики. Тем более что купаться нам предстояло далее в круизе, где в нашем распоряжении были лучшие бухты.
Итак, сначала мы направились на Мурано. Туда от центра ходят вапоретто 4.1 и 4.2. Дорога занимает минут 40-50. Остров Мурано знаменит на весь мир своим стеклодувным производством. Практически сразу же по прибытии в Мурано вас встречает монумент, посвященный муранскому стеклу – Голубая Звезда – огромная сине-голубая инсталляция, сделанная целиком из муранского стекла. Естественно, первым делом мы отправились в Музей стекла (вход – 10 евро). Здесь представлена коллекция венецианского стекла, начиная с 3 века и до наших дней. Сразу прослеживается, как развивалось и оттачивалось мастерство стеклодувов с течением времени. Сейчас, конечно же, производят самые шедевральные работы. Музей стекла расположен в палаццо Джустиниани, остановка вапоретто – Murano Museo. Разумеется, посетили мы и местные магазинчики, где продают бижутерию из муранского стекла, а также всевозможные изделия из стекла. Что-то мне показалось, что в самой Венеции выбор был больше и изысканнее, в Мурано в основном все изделия были типовыми и достаточно простыми. Все же нам повезло найти один дизайнерский магазинчик, где продавались вполне достойные и оригинальные образцы. Гулять по Мурано очень приятно: городок спокойный, туристов крайне мало, места живописные. Далее мы направились к остановке Murano Faro (маяк) и сели на вапоретто до следующего острова – Торчелло.
Торчелло –удивительно уютный островок, всего с одной улочкой, идущей вдоль канала. Повсюду стрекочут цикады, людей нет вообще, кругом абсолютная тишина. Сейчас все население острова сводится всего до 60 человек. И даже не верится, что когда-то, в 10 веке, население здесь было свыше 10 тысяч, здесь процветало производство и торговля. Но расцвет длился недолго. В 12-м веке гавань Торчелло заилела и превратилась в болото, которое стали называть «лагуна морта» - мертвая лагуна. А в этом болоте расплодились малярийные комары. Местные жители перебрались в Венецию и на Мурано. Сейчас вроде никакой малярии больше нет, а местные так не торопятся возвращаться в Торчелло. Итак, с остановки вапоретто мы направились вдоль канала, миновали Мост дьявола (Понте дель Дьяволо) – мостик без перил и дошли до площади с двумя древними церквями: Собор Санта-Мария-Ассунта и восьмиугольная церковь Санта-Фоска. Санта Мария Ассунта - самая древняя церковь Венецианской Лагуны, она была построена в 11 веке, а некоторые детали архитектуры базилики появились еще в 6 веке. Здесь же, на площади, расположен Музей Торчелло с коллекцией мозаик и скульптур, найденных во время раскопок. Здесь же можно увидеть и таинственный каменный трон, который нередко называют троном Аттилы. Конечно, до Торчелло Аттила никогда не добирался, однако считается, что если посидеть на нем хоть пару мгновений – то будет вам счастье. Есть еще одно поверье: если незамужняя девушка посидит на троне Аттилы, тот в этот же год она выйдет замуж.
Торчелло славится своими ресторанчиками. Самый знаменитый ресторан – это Locanda Cipriani. Клиентов сюда специально привозят на катере. Долгое время владелицей ресторана являлась супруга небезызвестного Тинто Брасса – Карла Чиприани. Сейчас бизнесом управляет их сын Бонифацио Брасс. В ресторанчике этом любили посиживать многие известные личности, в том числе и Хемингуэй (хм, где он только не бывал – в какое место не приедешь, везде оказывается, что тут любил сидеть Хемингуэй). Но, конечно же, на острове есть и более демократичные ресторанчики. Нам очень приглянулся ресторан, именуемый «Трон Аттилы». Можно сидеть как внутри, так и снаружи. Причем снаружи у него не просто веранда, а настоящий олеандровый сад! Просто чудо! При этом еще и кухня выше всяких похвал. Смело могу рекомендовать всем!
Ну и, славно подкрепившись, мы отправились дальше, на остров Бурано. Остров знаменит на весь мир своими кружевами и цветными домиками. Магазинчики с изделиями буранских кружевниц попадаются на каждом шагу. Ах, какие там чудесные кружевные платья-юбочки-кофточки…Но цены!!! Муж меня силком выволакивал из таких магазинчиков. Главная изюминка острова – выстроившиеся вдоль узких каналов разноцветные домики. Эти домики принадлежали рыбакам. А яркая окраска жилищ помогала рыбакам без труда найти свой домик по возвращении с рыбной ловли. Кстати говоря, тех жителей острова, чьи дома выходят на главные улицы, городская мэрия обязывает раз в полгода обновлять краску на фасадах домов (в противном случае полагается штраф). Что касается цвета, то домовладельцы в его выборе не свободны: если горожанин хочет покрасить свой дом, он шлет запрос властям, которые дают список цветов, разрешенных для этого строения. Еще на Бурано непременно стоит заглянуть в одну из местных кондитерских и попробовать традиционное местное S-образное печенье Буранелли.

Вот так и пролетели наши три дня в Венеции. Оставалась еще половинка четвертого дня. Как раз для нее у нас оставался должок – посещение Дворца Дожей и Базилики Сан Марко. В Дворец Дожей мы прибыли за полчаса до открытия (а открывается он в 8-30). Очередь была минимальная – человек 15 всего. Стоимость посещения – 18 евро (сюда включено посещение всех музеев Сан Марко). Конечно же, дворец впечатляет: роскошные залы, лестницы, потолки, картины! Хотя, честно говоря, больше всего я впечатлилась от тюрьмы, здание которой – просто огромно, можно долго бродить по многочисленным коридорам, в которых немудрено и заблудиться. Тюрьма была построена рядом с дворцом и соединена с ним крытым мостиком, который прозвали Мостом вздохов, ибо по нему проводили из судебного зала в тюрьму заключенных, которые через оконца мостика могли в последний раз взглянуть на город. На этом мостике, кстати, мы славно повеселились. Естественно, этот мостик – объект фотографирования туристов со всех стран. Стоя на мосту, муж вытянул руку через решетку окошка и закричал «Хелп! Хелп!», «Айюто! Айюто!». Все туристы, проплывающие мимо на гондолах, либо просто стоящие где-то рядом, сразу схватились за фотоаппараты. Я хохотала во весь голос. Шоу удалось) Обычно по этому мосту люди шли просто умирать, а я вот нарушила традицию и умирала от смеха.
Что касается Базилики Сан Марко – попасть в нее нам опять не удалось, опять были огромные очереди, в которых стоять совсем не хотелось, а интернет-билеты с правом доступа без очереди я не брала…Ну да ладно, оставим на следующий раз.
А в этот раз пора было направляться к круизному терминалу, где нас уже ждал красавец-парусник Ройал Клиппер…
О стране «Италия»
Оля
20.08.2015 13:38
20.08.2015 14:21
Чё-то ваша Венеция меня впечатлила больше, чем во время нашего посещения...
Елена (Москва)
20.08.2015 15:12
И, конечно, очень жаль, что Вы не попали в базилику Святого Марка!
Фантастическое смешение всех настроений и вкусов, всех стилей и эпох…
Нелли (Москва)
20.08.2015 15:46
20.08.2015 17:23
[quote][b]Оля[/b]
Irina за приятные воспоминания так красочно и сочно описанные Вами! И нам за 2 раза не удалось попасть в Базилику и все из-за очереди нескончаемой под палящим солнцем-мы предпочли побродить по улочкам и покататься на гондоле...значит есть повод вернуться вновь. [/quote]

Спасибо, Оля! А повод вернуться - он всегда найдется;)
20.08.2015 17:23
[quote][b]Оля[/b]

Спасибо, Оля! А повод вернуться - он всегда найдется;)
20.08.2015 17:25
[quote][b]Юлианна[/b]
Irina! Какая у вас получилась интересная поездка (впрочем как и всегда))), я не была в Венеции, но теперь думаю, судя по твоим фоткам и рассказу, одним шагом я уже там. Спасибо за хорошие впечатления! Фотки - супер! Особенно прекрасная Irina!!!! [/quote]

Юлианна, в Венеции каждый может найти себе уголочек по душе! Вариантов приятного времяпровождения - масса!
20.08.2015 17:28
[quote][b]Димыч[/b]
Чё-то ваша Венеция меня впечатлила больше, чем во время нашего посещения... [/quote]

Димыч, а мы не ставили перед собой цели побить все рекорды и посетить все достопримечательности) Так, куда захотелось - туда и шли) Поэтому и впечатления приятными оказались)
20.08.2015 17:30
[quote][b]Свет*лана[/b]
Ирина, спасибо за ещё одну (третью) прогулку по Венеции, совершенную уже вместе с Вами)) Меня, как и Димыча, Ваша Венеция впечатлила больше, чем во время наших двух посещений. Нашего романа с Венецией не получилось, я после первого посещения отзыв писать не стала, но и после второго писать не хочется) Единственный остров, который мне запомнился и полюбился, это Бурано, яркий и с изюминкой...[/quote]

Свет, мы всячески старались избегать мест скопления туристов - раздражают) У меня даже план был: вставать часов в 5 утра и выползать осматривать город, часам к 9 обратно домой спать, а обратно выползать в свет только вечером))) Ну, конечно же, в 5 мы никуда ни выползали, дай бог чтобы в районе восьми...Но и то более-менее спокойно гуляли и наслаждались красотами, а не видами туристов. Блиииин, сколько ж там японцев и китайцев, кстати)))
20.08.2015 17:32
[quote][b]Елена[/b]
Замечательный рассказ! Спасибо! Теперь поеду в Венецию исключительно для того, чтобы побывать на этих островах, особенно Бурано! Правда, если поездка удастся, боюсь, на прогулку под парусами денег точно не хватит, ибо они будут потрачены на кружево! И, конечно, очень жаль, что Вы не попали в базилику Святого Марка!При всех красотах, необычности и достоинствах, я считаю, что всё-таки самым главным достоянием Венеции является именно ОНА. Фантастическое смешение всех настроений и вкусов, всех стилей и эпох…Мне кажется, что по архитектуре, оформлению и содержанию – это настоящий православный храм, который неизвестно каким образом занесло в католическую страну, где к оформлению церквей всегда относились достаточно скупо… В общем, весь интерьер собора производит неизгладимое впечатление грандиозности и величия: огромные купола, уходящие ввысь своды, красота расплавленного золота мозаик, украшенных драгоценными камнями… Такое впечатление, что внутри него светит солнышко! Дивная роскошь Востока сквозит в каждой чёрточке этого храма…Мне, кстати, думается, что такой же грандиозной и золотой была Айя-София в Стамбуле, пока её не превратили в мечеть…В общем, Ирина, пожалуйста, не откладывайте поездку в собор Святого Марка! Это обязательно нужно увидеть и прочувствовать!!! [/quote]

Кружева - это даааа, очень красивые....А Базилику еще посмотрим, будут еще шансы, надеюсь...В принципе, величия мне и в Ватикане хватило, вот там собор действительно впечатлил!!!
20.08.2015 17:34
[quote][b]Нелли[/b]
Очень-очень рада, Ирочка, за вас. Умеете вы подбирать себе отличные маршруты. Ваша Венеция хороша. Правильно Димыч говорит. Ресторан Трон Атиллы меня сразил наповал своим великолепием. [/quote]

Нелли, спасибо! А насчет ресторана...Мы специально прошлись по всему Торчелло. Думаем: куда глаз наш упадет, туда и пойдем обедать. Однозначно и единогласно глаз упал на Трон)))
20.08.2015 17:38
[quote][b]Евгений[/b]
Ир, ну до чего классно, интересно и весело вы провели время в Венеции, что снова захотелось туда! Тем более до Джудекки мы не добрались... А вот в Сан-Марко по электронному билету прошли без очереди, надо было брать! Ну и как тебе в сравнении с Венецией в Макао???[/quote]

Жень, я перед отъездом все размышляла: брать или не брать электронный билет...В итоге подумала, что не известно, в какой день и какое время мы окажемся в Сан Марко...поэтому решила не заморачиваться, действовать как карты лягут. Ну, не легли в этот раз карты, значит, будет другой раз) А в сравнении с Макао.....Нуууу, юго-восточную азию я люблю очень нежной любовью...Круууто было в Макао. Про Венецию не скажешь "круто". Тут другие слова надо подбирать: красиво, роскошно, изящно, романтично и т.д. А вот макавский гондольер, однозначно, первое место выиграл. Итальянский ленивенький был, а наш макавский таааак божественно пел!!!!!!!!!!
20.08.2015 17:49
[quote][b]Ирина[/b]
Молодец,Ирочка!Хороший отзыв,мне Венеция очень нравится,я бы туда ездила и ездила,хотя была два раза. [/quote]

Ирин, мне тоже, как ни странно, она понравилась...Хотя я в этом очень сомневалась...Все-таки очень правильно я сделала, что на Джудекке поселилась...Вот там классно, так бы и жила...Лодочку бы прикупили...
20.08.2015 17:51
[quote][b]Елена April[/b]
Ира, какая же легкая и изящная получилась у тебя Венеция! Пожалуй для первого раза идеальный вариант - без всякой беготни и переживаний, что НАДО туда, сюда, и еще вот это не успеваем. Мне вот тоже хотелось бы именно духом проникнуться, а в беготне по must see почему-то именно в Венеции этого не удается. Ежели еще раз когда-нибудь занесет, точно буду бродить вдали от туристических троп, а на них заглядывать либо ранним утром, либо в ночи[/quote]

Ой, Лен, ты тысячу раз права! Так и надо по Венеции гулять! И бог с этими must see - никуда они не денутся, все равно по пути попадутся)))
20.08.2015 19:39
3,5 дня а воспоминания останутся на всю жизнь.
20.08.2015 21:13
Какая же красота!
20.08.2015 23:12
Супер! Отлично: и рассказ, и фото и само путешествие!
21.08.2015 07:42
21.08.2015 10:36
[quote][b]Инна[/b]
Чудесно! Очень интересно! Вот что значит подготовиться к путешествию! А то часто приходится слышать от тех кто был в Венеции-толпы,ничего толком не увидели и тп. Теперь есть готовый план,если соберемся! [/quote]

Инна, так, на самом деле, просходит с любым местом: если приехать туда наскоком и стараться осмотреть все за день, а то и за полдня, бегая галопом туда-сюда, ни одно, самое красивейшее место в мире, не понравится тогда...
21.08.2015 10:38
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
3,5 дня а воспоминания останутся на всю жизнь.Очень мне понравилась ваша Венеция. Вы как будто были участниками неспешно текущей венецианской жизни, никуда не торопились, и не смотря на это многое успели. Видимо Венеция, как впрочем и Париж, не всем открывает своё истинное лицо и свои тайны, а только большим и неисправимым романтикам [/quote]

Ой, Лен, я давно поняла, что надо пытаться вливаться в местную жизнь. Не зря ведь древние римляни фразу придумали "Спешите медленно" - золотые слова!
21.08.2015 10:38
[quote][b]Андрэ[/b]
Какая же красота! [/quote]

Спасибо, Андрэ!!!
21.08.2015 10:41
Спасибо большое за интереснейший рассказ! Я была в Венеции всего 1 день, а потому ни островов, ни базилики я не видела. Думаю, может, когда-то ещё и доеду! [/quote]

Да, одного дня маловато будет...Да и не способен наш организм слишком долго красотами восторгаться...Наступает момент сенсорного перегруза, когда мы больше ничего не способны воспринимать...Я, правда, у себя лечу это довольно просто: нужно найти приятную кафешку, выпить бокальчик вина - и все, я готова к штурму новых высот)
21.08.2015 10:42
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Супер! Отлично: и рассказ, и фото и само путешествие! [/quote]

Спасибо, Игорь! Это еще только начало пути;)
21.08.2015 10:47
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Чувствую, этот отзыв станет моей любимой сказкой на ночь, так же, как "Турист" - один из любимых фильмов. ;)) В который раз восхищена Вашим талантом "прорабатывать" заранее все детали предстоящего путешествия. Спасибо за то, что так щедро делитесь опытом, а вдруг и нам посчастливится пожить три дня в Венеции?! Сказочное начало круиза! [/quote]

Огромное спасибо, Наташа, за приятные слова! Дааа, будучи в Венеции, мысли мои нередко сводились к "Туристу"))) А насчет того, что я все заранее "проработала"...Ээээ, да, действительно начинала планировать путешествие еще за год до его начала. Думала: А, у меня есть куча времени, все спланирую, все изучу...Но что-то все время возникало: то срочная работа, то дела, планирование отодвигалось и отодвигалось...И вот настал час Ч, и я вдруг в панике осознала: Я же вообще ничего не знаю, не подготовилась! Но потом подумала: А, ладно, пусть все будет, как будет. На месте разберемся) Вот такой вот получился "проработанный" план. Буду рада, если он кому-нибудь пригодится)
21.08.2015 10:49
[quote][b]irinus[/b]

21.08.2015 10:55
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]irinus[/b]Спасибо за такой интересный рассказ! Была в этом городе много раз, но с удовольствием съездила бы еще! Венеция не надоедает! А в базилике вы еще побываете в следующий раз! [/quote]
Да, я думаю, Ирин, в Венеции каждый раз можно открывать для себя новые уголки...Тоже с удовольствием бы вернулась вновь...[/quote]

Я согласна с Вами!
21.08.2015 11:17
[quote][b]Ирина К[/b]
Уже с описания балкончика в апартаментах почувствовала, что влюбляюсь в Венецию. Спасибо, Ирина!!![/quote]

Вот-вот, очень важно забронировать ПРАВИЛЬНОЕ жилье, тогда и удовольствие от пребывания обеспечено!
Anastasia
21.08.2015 14:51
Ира, супер, СПАСИБО!!! Венеция - одна из мечт, и вообще Северная Италия!
Sonya (Одесса)
21.08.2015 19:02
Великолепно
Ирочка, какая романтичная поездка в романтичной Венеции !
Красивые фоточки! Венеция тебе идет !
Xsana (Москва)
23.08.2015 18:34
25.08.2015 16:49
[quote][b]Anastasia[/b]
Супер! У меня "роман с Венецией" случился со второго раза, а через месяц всплеск эмоций был, когда в строительном магазине увидела наш отель (16 в.) на...кафельной плитке, именно наш балкон! Такая вставка к коллекции "Венеция"! В продаже не было, но мне от стенда её отбили (магазин ликвидировался) и как же радует (стоит на подоконнике) ![/quote]

Анастасия, вот это повезло! Собственный кусочек Венеции!
25.08.2015 16:51
[quote][b]Sonya[/b]
Ну, Ира, не рассказ, а роман о любви к Венеции! Молодец, снимаю шляпу! Представляю, во сколько обошелся круиз, если только Венеция скушала столько денежек! Вот заплатишь за тур, а потом: экскурсии, питание, развлечения и т.п.и т.д! Ну для этого, собственно. мы и работаем. Побежала смотреть "Туриста", удивляюсь, как он мог выпасть из моей зоны внимания! Срочно исполню пробел! Жду продолжений о новых портах! [/quote]

Ну как, Сонь, Туриста то посмотрела? ;)
25.08.2015 16:53
[quote][b]Татьяна[/b]
Ира, супер, СПАСИБО!!! Венеция - одна из мечт, и вообще Северная Италия! [/quote]

Татьяна, ну эта мечта то как раз очень легко осуществима...
25.08.2015 16:54
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Великолепно [/quote]

Спасибо, Таня!!!
25.08.2015 16:56
[quote][b]ирина[/b]
Ирина, спасибо за Венецию! Очень захотелось туда ещё разок! Вспоминаю всегда с любовью![/quote]

Ирина, спасибо! Туда всегда приятно будет вернуться, это так!
25.08.2015 16:58
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Волшебная Венеция получилась у Вас, Ирина, этот город обязательно остается в сердце, в воспоминаниях, на фото..........мы до сих пор вспоминаем наши 3 Венецианских дня .........обязательно вернемся, и опять на несколько дней, и обязательно с остановкой на ночь, только так можно почувствовать этот город..... [/quote]

Спасибо, Наталья! Очень хорошо помню Вашу Венецию и Венецию Ольги-Тропиканки. Вы как раз меня и "заразили" любовью к этому прекрасному городу...
25.08.2015 16:59
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ирочка, какая романтичная поездка в романтичной Венеции !Вспоминаю свою Венецию... В следующий раз поеду туда только с мужем , это город для парочек. Красивые фоточки! Венеция тебе идет ! [/quote]

Оля, обязательно с мужем туда надо))) Романтиииик!!!
25.08.2015 17:00
[quote][b]Xsana[/b]
Венеция просто идеальное место для начала романтического круиза! Ирина, спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии! [/quote]

Ой, Оксана, точно! Лучшего начала и не придумать!
Ира, благодарю за отзыв о романтичном городе
Вашей парочке Венеция к лицу, лябоФФ и позитивное настроение ощущается на фото
Кстати, я тоже не знала о фильме "Турист" - теперь захотелось восполнить пробел
26.08.2015 17:02
[quote][b]Лорочка[/b]
Ира, благодарю за отзыв о романтичном городе Вашей парочке Венеция к лицу, лябоФФ и позитивное настроение ощущается на фото Кстати, я тоже не знала о фильме "Турист" - теперь захотелось восполнить пробел [/quote]

Спасибо, Лорочка! А насчет Туриста...так у меня даже ребенок спать не пошел, смотрел - не мог оторваться от экрана))) Экшн, однако)))
17.12.2015 20:30
18.12.2015 11:12
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Ирина, как хорошо все написала про Венецию! Согласна полностью, что первое посещение этого города должно быть именно таким - неспешным, лениво-развлекательным, романтичным, а иначе не получится прочувствовать истинную атмосферу и дух Венеции. Спасибо, у меня прямо ностальгия разыгралась, вспомнила и наши 3,5 дня, и такие же размеренные прогулки в свое удовольствие. Венеция - один из самых-самых моих любимых городов! [/quote]

Наташ, вот сейчас уже прошло время, вспоминаю...Да, вот не ожидала, что Венеция окажется такой привлекательной и приятной для нас. А ведь на самом деле там было очень хорошо! Огромное удовольствие гулять по ее улочкам!