Майорка оправдала надежды
Июль 2015
17.08.2015
Майорка оправдала надежды
Майорка — ну наконец-то я до тебя добралась. Уже сколько раз переносила и откладывала путешествие на этот солнечный остров по разным причинам, так что, когда в июле этого года, отправлялась на Майорку, думала, та же Испания, только вид сбоку... Типа перегорела.... Ничего подобного. Майорка оправдала мои надежды. Совершенно другое ощущение. Италию больше напоминает, только чище. Пословица у майоркинцев есть: «У нас все маленькое снаружи, но вкусное внутри» - мы отличаемся, в лучшую сторону, ну не такое уж и маленькое....что сам остров, что горы, что миндаль, который на Майорке выращивают — крупный, какой вкусный, язык можно проглотить. Пальма вот только произвела впечатление уменьшенной копии Барселоны, а так, нет ощущения, что остров маленький. Красивый — да, особенно местечко Illetas, в котором мы остановились, с высокими горами, извилистыми дорогами, окруженными густой растительностью, увешанными гроздьями домов, склонами гор, с пляжами с белоснежным песком между гор и с несметным количеством парусников и яхт на море.
=================================================================================================== Экскурсовод, нес бред и говорил, что майоркинцы работать не особенно хотят, ничего не возделывают, а у меня сложилось совсем другое впечатление — когда подлетали на самолете к острову — каждый клочок земли был возделан, такие аккуратненькие квадратики земли, вся инфраструктура работает до 21.00-22.00 без закрытия на сиесту, а на материке все заведения уходят на сиесту.Особенно отличаются островитяне от материковых жителей сейчас, в пору кризиса, выживать нужно, сезон длится, в отличие от Канар, например, с апреля по октябрь, так они успевают заработать денег в сезон, чтобы зиму перезимовать, заплатить налоги и дождаться следующего сезона.А то, что остров облюбовал для отдыха сам Хуан Карлос, а также множество знаменитостей, говорит о его привлекательности, красоте и некоторой самобытности. Сами майоркинцы называют свой остров экологическим раем — никаких производств на острове нет, кроме сбора миндаля, оливок, производства ликера, ну, вина, наверное, какого-то, но мы, по-старинке покупали Torres, так как пробовали, пробовали, но, все равно, вернулись к любимой марке.
Итак, по порядку.
=================================================================================================== Авиакомпания Nordwind Airlines- слушайте, вот что значит, по бизнесу ударил кризис – авиапарк у компании, конечно, хороший и самолетики в нормальном состоянии, но вот сервис….. Летели мы на Майорку 4,5 часа, кормить по нормам, насколько я знаю, должны горячим обедом, но кормили нас 1 бутербродом с курицей и все! Вместо соков давали воду и лимонад. Вместо конфет взлетных – раздавали пакеты…Слава богу, что на пилотах не экономят – пилоты опытные и взлетали мы и садились отлично. Капитан корабля и встречал всех пассажиров и провожал сам – настоящий мужчина, я теперь поняла, почему девушек привлекают летчики – в их же руках наша жизнь и это так романтично и сложно управлять самолетом и нести ответственность за людей, а какие они красавцы, я иногда думаю, авиакомпании, наверное, специально берут на работу привлекательных пилотов, вот сейчас задумалась, а на наших рейсах ни разу не видела непривлекательного пилота/командира корабля, они все как на подбор.
Аэропорт Son Sant Joan Airport — большой, но не понравился, то есть совсем не произвел положительного впечатления, самолет у нас был большой А 321, пассажиров тьма, на паспортном контроле были только 2 пограничника , да и те работали никуда не торопясь, а после Московской зимы с травкой (как называют наше лето иностранцы из южных стран) с температурой +18 С (это середина июля в Москве), оказаться на Майорке при + 33С без кондея и стоять в очереди, у которой не видно начала — удовольствие на троечку с минусом. Кроме того, отличились соотечественники в очереди, какой-то парень разбил бутылку виски из Дьюти фри (она у него в пакете была), но запах распространился быстро и, как Вы думаете, да, правильно, набежали тут же «спасатели», которые принесли тару, а заодно и благополучно с этим парнем распили эту бутылку, пока стояли в очереди, и, когда эта гоп компания подошла к пограничнику — все икали и смеялись и источали амбре, как их только пропустили, я не понимаю, как всегда, дали возможность посудачить испанцам об этих русских....
Получение багажа — отдельная песня. Если учесть, что мы стояли в очереди на паспортном контроле очень долго, когда вышли в зал получения багажа — багажа не было, на табло в зале указывалась стойка, которой в этом зале не было, методом беготни по аэропорту мы выяснили, что существует 2 зала получения багажа, причем стрелки о втором зале указывают немного не в ту сторону, в которой он, на самом деле, находится, но и найдя этот зал, багажа мы так и не обнаружили, пришлось ждать еще какое-то время, наше ожидание «скрасила» бедная псина-болонка, которая сидела в переноске и визжала и орала так, как будто предсказывала или уже пережила апокалипсис и тут я поняла, что никогда не буду брать своего пса в полет, так как ор этой болонки пробирал до костей.
Сразу напишу про вылет на Родину из этого аэропорта, когда настало время посадки в самолет, мы на табло увидели, что наш рейс задержан, но что-то подсказало, что нужно сходить к выходу и посмотреть — как Вы думаете, да, посадка благополучно началась и рейс не задержали и никакого объявления по аэропорту про надпись на табло НЕ БЫЛО, вот так люди и опаздывают на рейс. «Хорошая работа» аэропорта, просто кошмар, будете на Майорке, проверяйте все сами.
Местечко Illetas d 9 км. От Пальмы — просто сказка. Местность горная, склоны очень живописные, на склонах, как гроздья винограда — отели и апартаменты, как эти дома держатся, как они умеют так строить — одному богу известно. Дороги извилистые, узкие, ездят, как эквилибристы по канатам, море чистейшее, чище моря я нигде больше не видела, а какая лазурь, в этом месте находятся 2 пляжа, которые входят в список лучших пляжей Майорки, да, подтверждаю красоты необыкновенной эти пляжи, жаль, что фото всей красоты не передает. Заходишь в море, а вокруг тебя рыбки плавают, как в аквариуме, отплываешь от берега и видно дно на много метров вниз, думаешь, вот сейчас ногу опущу и нащупаю дно, но, нет, глубоко. Пляжи в Иетасе очень живописные — белый песок, пологий заход в море, лазурь моря и обрамляют пляжи горы и густая растительность, правда, пляжи небольшие и народу на них много, но есть обязательно на каждом душ, туалет рядом будет пару кафе/ресторанов/магазинов, нам повезло, что около нашего отеля был свой пляж песчаный (условно свой, все пляжи в Испании - муниципальные), но подойти к нему с дороги, минуя отель, нельзя, вот так нам повезло и мы наслаждались морем достаточно уединенно вместе с постояльцами соседнего отеля.Местечко Illetas – пригород Пальмы Де Майорка, городом назвать сложно, так как населенный пункт состоит из нескольких улиц. Но, при этом достаточно много ресторанов и кафе, а также магазинов с одеждой и обувью, магазинчиков со всякой мелочёвкой и есть на повороте в Illetas, если ехать из Пальмы, супермаркет Spar, аптека, банк, кафешки и магазинчики с разными сувенирами, остальные магазины в Иетасе, хоть и называются супермаркеты, больше похожи на мини мини маркеты, много офисов аренды авто, есть стоянка такси, автобус № 3 ходит в Пальму каждые минут 5-10, на повороте из Illetas, на трассе останавливаются автобусы, следующие в Пальма-Нова, Магалуф и Санта-Понса, кажется, под номером 107 и т. п.
Море. Про море я могу писать бесконечно. Море я люблю нежно и давно, еще с детства. Скучаешь по морю целый год, а потом приезжаешь, видишь его и не знаешь, как оно все поместится у тебя в сердце. Нашла в инете такие стихи:
«Я, как зверь, зализываю раны…
И, ка кофе, растворяю горе…
Пахну счастьем, солнцем и кальяном…
Приезжай! Скучаю!
Подпись: Море»
Море – я к тебе приехала, встречай!!!! Оно меня встретило, красивой лазурью, теплотой и лаской, какое оно прозрачное, теплое, красивое, спокойное и умиротворенное и оно меня не разочаровало, растворило все заботы, переживания, зализало раны, успокоило, дало силы на будущее, вылечило, практически от всего. Море на Майорке окружено пляжами с белоснежным песком, скалами, хвойными деревьями, в воде кружатся стайки рыб, со скал прыгают в воду утки, кружат чайки, по морю медленно движутся парусники, проносятся катера и лодки.
Отель Europe Playa Marina 4* (http://www.europe-hotels.org/en/playamarina) - здание современной постройки, интернациональной, я бы сказала, архитектуры, существенно отличающееся от соседних отелей, которые выполнены в традиционном испанском стиле из белого камня. Здание стоит на скале, «уходит» своей передней частью в море, как корабль бороздит просторы моря-океана. В нашем отеле некоторые номера выполнены в марокканском стиле – плитка, керамика, выкрашенные в оранжевые тона стены, светильники, мы в таком жили, а некоторые - в стиле хай тек, кому что нравится.Владелец задумал реновацию провести и, как мне кажется, все номера переделать в стиле hi-tech, так жаль, номера, выполненные в марокканском стиле, мне понравились больше. Отель большой, но уютный. Знаете, есть такие дома, отели, ну разные места, кафе, рестораны, в которых чувствуешь себя хорошо, а есть места, в которых чувствуешь себя «не в своей тарелке», так вот этот отель с очень хорошей энергетикой, спалось хорошо, энергией подзарядились, накупались вдоволь, впитали в себя солнышко и воздух – неповторимый, пахнущий морем и хвоей, цветами и вкусностями из отельного ресторана.
Номер достаточно просторный, с боковым видом на море, есть 2 кровати, тумбочки, раскладной диван, журнальный столик, стол письменный, 2 больших зеркала, плазма (4 российских канала), холодильник – мини-бар, телефон, шкафы, кондиционер, есть также балкон и на балконе столик из витого железа и два кресла. Балкон – это отдельная песня – на балконе мы проводили много времени – в обед, когда прятались от полуденного зноя и ели фрукты, пили соки, вино, смотрели на парусники, яхты и лодки на море, а также любовались закатом (рассветом реже). Убирали номер каждый день, хорошо, за время нашего посещения нам 4 раза меняли постельное белье, и каждый день меняли полотенца. А также гели/шампуни/мыло и всякие мелочи, как то набор для шитья, губка, шапочка для душа и пр. были в избытке.
Ресторан оказался очень правильно размещенным, кроме внутреннего зала есть еще веранда со столиками на улице с видом на море – как это классно завтракать и любоваться парусниками на море. Портили впечатление только воробьи, которые норовили все время стащить со стола еду, не боялись ничего, даже когда мы пытались их спугнуть салфеткой или рукой, они не двигались с места, только, если, практически коснуться этой наглой птицы, она отлетала на некоторое расстояние, на котором достать её рукой невозможно. У одной девушки, когда та ходила за кофе, воробьи съели часть сыра и ветчины – ужас, плотоядные воробьи – подумали мы. Потом сказали ей об этом, чтобы она поменяла себе еду.
Еда была отменная, на завтрак выбор был большой, кому интересно - яйца вареные, омлет, яичница, омлет от шефа с наполнителями, колбаски жареные, бекон, фасоль, блины, выпечка, грибы, овощи, фрукты – 5-6 видов каждый день, сыров видов 10, в том числе козий и камамбер, а также колбасы и ветчины также видов 10, включая не безызвестную испанскую колбасу – собрасада, паштеты рыбные и мясные, соленья, оливки, моцарелла, мюсли, сухофрукты, каша, йогурты, наверное, что-то забыла, а да – соки, чай, горячий шоколад и кофе – причем свежезаваренный из зерен из автомата, а по пятницам, субботам и воскресеньям – шампанское. На обед и ужин, сами понимаете, выбор расширялся и появлялись очень вкусные рыбные и мясные блюда, а также морские гады и салаты, всего не перечислю, но, хочу Вас заверить, все было вкусно и даже блюда с чернилами каракатицы подавали.
Отдельно хочу написать про работу официантов в отеле – такого быстрого обслуживания я не встречала ни в одном отеле мира, просто молниеносно меняют скатерти и приборы, приносят заказ, находят стол и всегда готовы оказать услуги, я посмотрела, какие у них длинные смены – завтрак начинается в 8.00 – к этому времени уже накрыты все столы, т.е. рабочий день у них начинается значительно ранее 8.00 утра, а вечером, когда в 21.30 заканчивается ужин, они продолжают убирать ресторан, причем, все время бегом и с улыбкой.
Так, теперь про пляж и бассейн – бассейн один, круглый и глубокий, около 3-х метров, к вечеру нагревался так, что вода в нем была теплее, чем температура воздуха (+33 С - воздух, + 28 С - вода в море), пляж между отелем и соседним небольшой, бухточка такая маленькая и очаровательная, заход в воду по песку, вода лазурная, чистая и прозрачная, в воде снуют стайки рыб, со скал прыгают в воду утки (а я всегда думала, что они в пресной воде обитают) и ныряют за рыбой, причем проплывают очень близко, не боятся людей. Есть спуски в воду и по лесенкам, сразу на глубину, так что для ныряльщиков рай.
А вот теперь про недостатки - пирсы (бетонные платформы) около отеля, на склоне горы над морем только в некоторых местах имеют ограждения, а так как они высоко находятся по отношению к морю, а возможность теоретическая улететь вниз и разбиться о скалы есть, то, хорошо бы владельцам отеля построить ограждения на всем протяжении этого пирса (бетонной платформы).
Могу предположить, что это уже не территория отеля, в таком случае это уже вопросы к местному муниципалитету.
Читала отзывы, в которых пишут, что детей в отеле нет, в июле 2015 года детей в отеле была тьма, причем от годовалого возраста до 18-ти летнего возраста, так вот детей на пляжик отеля лучше водить за ручку, да и взрослым ходить осторожно.Развлекательная программа в отеле не очень богатая, в субботу – шоу, а в среду в баре – живая музыка, есть велосипеды на прокат, а других развлечений я не видела.
Wi Fi в отеле – очень слабенький, б/платно дают возможность им воспользоваться в лобби баре 1 час в день, бОльшее время – за плату, мы им пользовались, плевались, потом шли в кафе и там за ужином наслаждались хорошим Wi Fi.
Illetas – место достаточно спокойное, красивое тихое, кроме ресторанов, магазинов и пляжей пойти особенно некуда, но в 9 км. от него находится Пальма Де Майорка и добраться до нее можно очень быстро и недорого (такси – 17 евро, автобус 1,5 евро), поэтому мы регулярно ближе к вечеру делали вылазки в Пальму.
Еда вне отеля – паэлья – 8,5 – 9,5 евро за сковородку, дорадо – 10-12 евро за рыбу, тапасы – от 4 до 6 евро за порцию, 0,5 л. Сангрии – 7 евро, ½ курицы с гарниром – 10 евро, мороженое в магазине – 2 евро, бутылка вина в магазине – от 5 евро за бутылку – до такой цены, которую Вы себе можете позволить, фрукты – от 2-х до 3-х евро за кг., миндаль дорогой – небольшой пакетик стоит от 3-х до 5-ти евро.
Пальма Де Майорка – писать о ней можно бесконечно. И песни написаны и стихи сложены и много рассказов, отзывов. Я напишу о своей Пальме Де Майорка.Основана столица римским консулом, у которого на голове был пальмовый венок, отсюда и название – все очень прозаично. Много раз столицу и остров порабощали, бедные майоркинцы страдали от набегов Византии, мусульман, римлян, как нам говорил экскурсовод, майоркинцы не любили море, с моря приходили захватчики, болезни, штормы, поэтому майоркинцы, в основном, питались овощами и хлебом.Сейчас разнообразие рыбных блюд и наименований разных рыб изумляет, а оказывается, так было не всегда.На Майорке, на мой взгляд, готовят очень вкусную паэлью, я много раз её пробовала, на Майорке она самая вкусная. Я её ела каждый день и она мне не приелась.На Майорке выращивают наивкуснейший миндаль, крупный, вкусный, с шелухой его не едят, чистят, а кожурками зимой топят печи, представляете, какой аромат разносится по дому от таких от дров. Из миндаля делают паштеты, ликеры, масло, добавки для различных блюд, он очень вкусный, крупный, пахучий, но и стоит недешево.Мне показалось, что столица Майорки – это уменьшенная копия Барселоны, ну вот такие у меня ассоциации.Центр города красивый, с историей, улицы утопают в зелени, такая приятная тень от деревьев, но порелаксировать не удастся, так как людей очень много. Если только зайти в парк около кафедрального собора и там посидеть на скамеечке.Кафедральный собор – величественный и строгий, более серьезный, чем Саграда Фамилия в Барселоне.Пишут, что к убранству собора приложил руку Гауди, посмотрели, увидели с правой стороны собора какие-то прилепленные к стене «декорации» в стиле Гауди, которые сверху отклеились….. и все?! Что это было, мы так и не поняли.Сам собор огромный, тихий, спокойный, величественный и серьезный, как мне показалось.Вокруг Собора стоят извозчики – катают в каретах, запряженных лошадками, несчастные, заученные жарой лошадки, смирились уже давно, стоят так обреченно, стало очень их жалко.Прошлись по магазинам, нашли в центре целых две улицы с магазинами, не понравилось, цены высокие, народу толкается много, аутенчитных испанских магазинов нашли только два – с украшениями unode50 – немного не мое, на сайте unode50 коллекция куда интереснее и desigual – очень его люблю, но в этом магазине ничего мне не приглянулось… Только в women secret зависли…Остров очень красивый, необыкновенного лазурного сочного цвета море, горы, покрытые зеленью, красивые испанские здания, множество белых парусников на воде.Мы, конечно, побывали мало где, нужно будет повторить поездку, но все же.
Драконовы пещеры. Вы были когда-нибудь в сказке? Я была. Долго спускаешься в пещеру и попадаешь в сказку. Ты попадаешь внутрь скалы – это ощущения непередаваемые. Сверху и снизу сталактиты и сталагмиты полупрозрачные бежевого, розоватого цветов стремятся навстречу друг другу, подземные озера подсвечены и имеют цвет моря, ты очень долго спускаешься вниз и в какой-то момент становится не по себе. За мной шел дядька, который очень шумно и прерывисто дышал, может, у него клаустрофобия, но оказалось, что он просто очень большой и тучный. Когда мы опустились на самую глубину, оказалось, что попали в большой зал, в котором, с одной стороны, были сооружены ряды скамеек в виде амфитеатра, а с другой стороны – большое подземное озеро, по которому чуть позже поплыли подсвеченные лодки, в которых сидели музыканты и играли классическую музыку. К сожалению, снимать концерт запретили, потом мы поняли, почему – оказывается в магазине на выходе из пещер в большом количестве продаются диски с этим самым концертом.
Фабрика «Majorica» в Манакоре - рай для любителей жемчуга. Фабрика – это, собственно, цех по изготовлению искусственного жемчуга «Майорка» и 2 торговых зала на двух этажах, причем, кроме искусственного жемчуга, на фабрике продают выращенный жемчуг и изделия с ним, а также натуральный (выловленный) жемчуг и изделия с ним. Цены – высокие, как мне кажется, если учесть, что жемчуг, изготовленный на фабрике – это бижутерия, а цены на него, как на ювелирное украшение, нужно крепко подумать, нужно ли Вам украшение в виде бижутерии в золоте или серебре за 100 евро (кулон + цепочка), например, а вот про цены на натуральный жемчуг – даже писать не хочу – от 1000 евро выше.
Поместье с дегустацией – посетили, восхитились, красивый дом, красивые угодья, чистенькие домашние животные, а их очень много – лошади, быки, свиньи, козы и прочая живность, поля с оливковыми деревьями, поля с миндальными деревьями, напробовались ликеров, паштетов, в том числе и из миндаля, орехов, масла и пр., не удержались, купили всего по чуть-чуть.
Уговаривал гид поехать на корриду, говорила, то это тааааакое потрясающее зрелище и для быков — это возможность проявить себя и это такое оказание чести быку — ну что за чушь полная, вот в Каталонии запретили корриду и тут нужно запретить, ну, раньше понятно, остров, развлечений особых нет, а сейчас? Мало того, что быков убивают, так тореро еще в качестве «сувенира» за победу дают уши и хвосты бычьи, не по мне шоу..... Да и сами тореадоры подвергаются риску свою жизнь — костюм их совсем не защищает от рогов и копыт — только расшитая золотом рубашка, оказывается, может противостоять быкам — проткнуть её он не может, такое плетение золотых нитей (действительно, из золота), а все остальные части тела открыты! Билет стоит не дорого,всего 50 евро и народ идет...
Порто Кристо. Пишут, что Порто Кристо – это небольшая рыбацкая деревушка, я бы сказала – городок, но очень оживленный из-за гавани с прогулочными кораблями и шумной набережной, на которой много таверн и магазинчиков, а также есть импровизированный рынок с ремеслами и овощами/фруктами. Кроме того, в Порто Кристо есть городской пляж, на котором мы побывали, искупались, но Вам делать этого не советуем, так как вода пахнет тухлыми яйцами/серой, причем очень сильно, поэтому, как я зашла в воду, так сразу и вышла, если посмотреть по карте и на фото сверху, Порто Кристо в районе городского пляжа имеет аппендикс и вода там застаивается и это не особые «хорошие» свойства воды, а просто не вентилируемое место, хотя с виду все прилично – и пляж и море чистые, как бы…
Порто Пи – это большой торговый центр, который находится в пригороде Пальмы Де Майорка, от Ильетаса добираться до него минут 10. Сами понимаете, вылазки мы делали не один раз. Шопингонули по полной программе, магазинов много, в июле уже есть скидки, был заказ от знакомых на детские вещи – набрали их целый мешок, себя не обидели, купили качественную обувь и одежду, цены ниже, чем у нас, попробовали местный фаст фуд, так он у майоркинцев качественнее, чем у нас и дороже. Не буду писать про названия – все равно удалят, как рекламу, бургеры вкусные по 6 евро, но из натурального мяса, пицца нежнейшая, маленькая стоит 4,95 евро а есть еще фаст фуд со свежими салатами, моцареллой и всякой другой вкуснятиной, и это все сетевые кафе.
Наши две недели пролетели как один день. Если в первый день отдыха я пребывала в некотором анабиозе и никак не могла поверить, что перед моими глазами море, а я – на пляже, то в последний день мне уже казалось, что я тут живу, все вокруг – хорошо знакомые мне люди, что местность я знаю, как свои пять пальцев (это все, конечно же, не так), что вот за тем поворотом мой дом и т.д. Знаете, есть такие места, к которым прикипаешь, или в которых была счастлива, а потом вспоминаешь, как одни из лучших времен твоей жизни.Вот и некоторые путешествия вспоминаешь потом с особой теплотой. Может быть, Майорка в районе Ильетаса и не дотягивает до моих мест счастья из детства, но в ряд мест, в которые мне хочется вернуться, я его обязательно поставлю.
Майорка — это экологический рай, красивые пейзажи, лазурь чистейшего моря, белоснежные парусники, улыбчивые люди, вкусная еда, жемчуг, много солнца, стук каблуков танцоров фламенко по вечерам, звон бокалов и громкий смех из местных таверн, влюбленные парочки, которым на Майорке просто крышу сносит от любви и они ходят, прилипнув друг к другу и не переставая, целуются.Вот такой мне запомнится Майорка, а еще немного ветреной, в некоторые дни – душной, но все равно расчудесной.
Полезные ссылки, если кому интересно
Транспорт
http://www.emtpalma.es/EMTPalma/Front/listadolineas.ct.svr - автобусные маршруты Пальмы, в том числе и пригородные
Катманду парк в Магалуфе
http://www.katmandupark.com/parkinfo/entertainment/#_=_ - официальный сайт
http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g580303-d1088311-Reviews-Katmandu_Park-Magaluf_Calvia_Majorca_Balearic_Islands.html - Трипадвайзер
О стране «Испания»
15.08.2015 20:21
И мне Майорка ОЧЕНЬ нравится!!!
Anastasia
15.08.2015 20:26
15.08.2015 20:33
Xsana (Москва)
15.08.2015 20:49
Sonya (Одесса)
15.08.2015 21:10
Вот это отзыв! Поэма! Майорка в планах! Когда же туда доберусь?
15.08.2015 22:19
И у меня Майорка в планах. Спасибо за отзыв !
16.08.2015 01:08
[quote][b]Anastasia[/b]
Немного добавлю про аэропорт: в 2013, когда мы оттуда улетали- возврата такс фри наличными не было, а ответа( и денег,естественно) на опущенные в специальный ящик бланки так и не дождалась. Предлагалось там ещё получить в Москве в каком-то конкретном банке, я поленилась и зря...[/quote]

Сейчас, как говорят, получить наличные в аэропорту можно, но мы и не пробовали даже
16.08.2015 01:10
[quote][b]Нелли[/b]
И у меня Майорка в планах. Спасибо за отзыв ![/quote]

Нелли, спасибо, поезжайте, думаю, Вам понравится
всего, в особенности - горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.
Оно обширнее. Оно
и глубже. Это превосходство -
не слишком радостное. Но
уж если чувствовать сиротство,
то лучше в тех местах, чей вид
волнует, нежели язвит.
16.08.2015 07:34
Спасибо! Давно я была на Майорке,...как же там хорошо!!!!
Очень интересно и информативно! На Майорке классно!
16.08.2015 11:13
[quote][b]Наталья[/b]
Отличный отзыв! Давно смотрю в сторону Майорки! А про море еще Бродский замечательно написал: Когда так много позадивсего, в особенности - горя,поддержки чьей-нибудь не жди,сядь в поезд, высадись у моря.Оно обширнее. Онои глубже. Это превосходство -не слишком радостное. Ноуж если чувствовать сиротство,то лучше в тех местах, чей видволнует, нежели язвит.[/quote]

Наталья, спасибо за внимание и за чудесные стихи!
16.08.2015 11:14
[quote][b]irinus[/b]
Спасибо! Давно я была на Майорке,...как же там хорошо!!!! [/quote]

И Вам спасибо за внимание, да, очень хорошо... было отдыхать, жаль, что всего две недели
16.08.2015 11:15
[quote][b]Свет*лана[/b]
[/quote]

Светлана, спасибо!
16.08.2015 11:16
[quote][b]Евгений[/b]
Очень интересно и информативно! На Майорке классно![/quote]

Точно, лучше слова не подберешь, именно - классно, согласна!
16.08.2015 11:31
16.08.2015 13:01
[quote][b]Нелли[/b]
Лара, а какое там питание? И если можно, дорогой отель? И если Вы в курсе, то какое там время лучшее для отдыха? Типа бархатный сезон. В сентябре, например, не дождливо?[/quote]

Спасибо, что ответили в личку.
Ух, здорово!!! Такая вкусная, манящая Майорка получилась! Спасибо, Лара!!!
16.08.2015 18:20
Хорошо!!!
17.08.2015 11:19
Дважды была на Майорке и надеюсь и третий тоже будет! Спасибо за Вашу Майорку
17.08.2015 17:17
[quote][b]Елена April[/b]

Майорка давно манит
Солнце, море, паэлья, сангрия и новые впечатления - то, что доктор прописал :)
Интересно и познавательно. Спасибо, Лара.
17.08.2015 20:43
Чудесный Остров! Отличный рассказ! Спасибо))
Ммммм.... Майорка! Обязательно поеду туда второй раз !
Чудесный отзыв , Лара!!браво!
20.08.2015 17:13
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Лара, изумительно! :) Майорка не может разочаровать априори! (Не без шероховатостей у вас получилось, но не испортило же общего впечатления!) Почему-то особенно приятно, что Вы выбрали Иллетас, хоть и нет в нем никаких достопримечательностей! ;)) За отзыв 5+! Исчерпывающая информация, без словоблудия. Досадно, что не сохранился мой первый комментарий и оценка, наверное, одной из первых прочла отзыв, ведь я его очень ждала. ( Для меня то "Лето на Майорке" - веха в жизни. ) [/quote]

Наташа, спасибо, что оценили, что-то с сайтом, я тут тоже периодически захожу к кому-то, знаю, что оценки ставила, а они пропадают, не понимаю, почему? Ильетас сразу запал в душу! Шероховатости не испортили впечатления, да и не могли, все остальные впечатления были настолько сильными, что сразу же забылись эти самые нехорошие моменты. Уже хочу обратно, так как далеко не все посмотрела, а посмотреть есть что. А потом - к хорошему быстро привыкаешь :) От такого чистого и теплого моря разве можно отказаться?
20.08.2015 17:13
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ммммм.... Майорка! Обязательно поеду туда второй раз ! Чудесный отзыв , Лара!!браво![/quote]

Оля, спасибо, я тоже обязательно еще поеду на Майорку!
20.08.2015 17:15
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Не отзыв, а песня. Настоящая находка для туриста, впервые собирающегося в эти края.Майорка давно манит Солнце, море, паэлья, сангрия и новые впечатления - то, что доктор прописал :) Интересно и познавательно. Спасибо, Лара.[/quote]

Лена, спасибо, и песня и стихи, я стихи в отзыв поместила и мне стали стихи присылать про море, а в одном сообщении про чернила каракатицы целый "форум" образовался:)
20.08.2015 17:17
[quote][b]Инна[/b]
Чудесный Остров! Отличный рассказ! Спасибо)) [/quote]

Инна, спасибо, буду рада, если в путешествиях пригодится моя информация, я тоже смотрю все Ваши отзывы, когда в путь собираюсь, очень важна информация, так как туроператоры реальной инфы не дают, а просто рекламируют свой "продукт"
20.08.2015 17:20
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Елена April[/b]я среди тех, кто никак не доберется, хотя очень бы хотелось! после таких рассказов - тем более!!![/quote]
Ой, Лен, и я такая же! Очень хотелось бы глянуть на Майорку собственными глазами! Лара, Спасибо за рассказ!!!!!!!![/quote]

Лена, спасибо за внимание, я вот поняла, что нужно куда-то ехать, если несколько раз перечитываю отзывы и смотрю информацию по какой-то стране или по какому-то региону, значит, обязательно это место нужно увидеть:)
20.08.2015 17:22
[quote][b]Наталья[/b]

Наталья, стихи просто чудо! Прочла и практически запомнила наизусть, значит они - мои, для меня написаны
20.08.2015 17:24
[quote][b]Димыч[/b]
Хорошо!!! [/quote]

Да просто супер, жаль, что мало....
20.08.2015 17:27
[quote][b]Ирина[/b]
[/quote]

Ирина, спасибо за внимание, Вы уже 45 стран объездили, мне до Вас..... еще ездить и ездить, таким количеством стран пока похвастать не могу...
20.08.2015 17:28
[quote][b]Ирина К[/b]
Ух, здорово!!! Такая вкусная, манящая Майорка получилась! Спасибо, Лара!!![/quote]

Спасибо, Ирина, я хоть и приехала недавно, но она меня по-прежнему, манит
27.05.2016 16:12
[quote][b]Наталья[/b]

Спасибо за такие хорошие стихи! Забираю к себе в копилку стихов :)