Far, far away
Июль 2015
06.08.2015
Far, far away
По-хорошему, этот отзыв должен был называться «Отрежем, отрежем Маресьеву ногу». Ибо под таким лозунгом прошла у меня весна и часть лета 2015 года. И когда травматолог в начале июля, глядя на меня добрыми глазами, сообщил, что мне неплохо бы ногу пока не резать, а поехать куда-нить в санаторий «на воды», чтобы эту ногу пополоскать в минеральных ваннах… нет, я не вскочила и не побежала тут же бронировать Кисловодск или Есентуки. Слишком много чего происходило в жизни моей в июне и июле 2015 года. Поэтому в тот момент, когда я поняла, что у меня свободная неделя есть и начинается она прямо сейчас, на это «прям сейчас» с вылетом в Грецию у того же «Музенидиса» мало что было. Хотелось мне в Лутраки, в самое устье Пелопоннеса – там есть и море и минеральные источники – а именно они были нужны моей хромой ноге. Но на Афины на 19 июля уже не было ни одного билета.
===================================
И когда я уже сказала Алексею – своему турагенту и мужу Маши–Вредины, что «мне все равно куда», он мне перезвонил и сказал – Кассандра, Лутра, аппартаменты в 60 метрах от моря и в 70 – от минеральных купален. И я поняла – вот оно, счастье, оно есть! И все было мне быстро забронировано, благо, греческая виза от того же Музенидиса у меня уже была, а деньги за тур я перевела Маше на карточку со своей карточки Сбербанка. День на сборы и на вывоз Мартын Иванны «на каникулы в Простоквашино». Но о туре (об аппартах и самом поселке) надо писать отдельный пост, ибо к водолечебнице он отношения не имеет. Не знаю, одолею ли я пост про тур и про апарты и про сам поселочек Лутра, но меня просили, в первую очередь рассказать о самих водах.
====================================
Начнем с того, что Лутра – это самый край одного из пальцев ладони по имени Халкидики, а именно – Кассандры. То есть это самый медвежий угол Халкидик, какой можно придумать (еще медвежее – только Агио Орос, но туда простых смертных не пускают), 105 км от аэропорта Салоники и 125 км от самих Салоник. От аэропорта на мини-бас с разводом народонаселения по отелям (его в минибасе, впрочем, было мало) ехали часа 2. За спиной лишь Эгейское море – и через него Турция.
====================================
PEOPLE! Сразу же предупреждаю, что источники в Лутре сероводородные! О запахе делайте выводы сами. Впрочем, запах несильный и весьма терпимый. Мне вообще казалось временами, что вода пахнет барбарисками. Но – если запах не очень агрессивный, то и о концентрации сероводорода в воде делайте вывод тоже сами – концентрация невелика.
Из истории купален (далее все содрано с различных сайтов, иногда даже на греческом языке – с моими ремарками)
«Первый источник с термальной водой был обнаружен крестьянином, который искал серу для сельскохозяйственных нужд. После второй мировой войны жители взорвали скалы динамитом, и из них потекла сероводородная вода с температурой 39 градусов (подтверждаю – вода в закрытом бассейне по температуре – выше температуры тела). Так образовался новый горячий источник. Сначала его назвали в честь Святого Николая (Агиос Николаос), позже - в честь Святой Параскевы (Агиас Параскевис). Было это все немного выше от моря, в горах над Лутрой. В 5 км от Агиа Параскеви, у моря, находится курортный поселок Лутра, что означает «воды», «курорт», «ванны», (также – как ни банально – лужа). Такое название поселок получил из-за наличия лечебных источников, богатых серой.
Рядом с источниками вначале был построен небольшой государственный центр водолечения всего с двумя залами, а несколько лет назад был открыт новый ультрасовременный СПА-центр, где можно принимать различные процедуры по государственным расценкам». Ну на тему ультрасовременный – они загнули, а расценки и правда щадящие. Вход в бассейн стоит 5 евро. Формально – на 20 минут, но сколько народ сидит в воде – никто из персонала не следит. Хотя спасатель в СПА-комплексе имеется. Я сидела по пол часа в отрытом бассейне, где вода примерно градусов 35 и по пол часа – в закрытом, горячем. Один раз посидела подольше, часа полтора. Ночью после этих посиделок печень просилась выйти из моего тела наружу погулять. Забавно – обычно после сероводорода ведет себя неспокойно сердце. Видимо, я не тем местом переживаю.
Полотенце – большое белое на прокат – 1 евро, шапочка – 50 евроцентов.
=======================================
«Вокруг SPA центра начал стремительно развиваться поселок Лутра, где основную часть населения летом составляют отдыхающие. Термальные источники и СПА-лечебница расположившиеся «на вершине живописного холма, покрытого пушистым сосновым лесом, откуда открывается завораживающий вид на синее Эгейское море». Вид с холма на самом деле красивый. По видам – я иногда вспоминала холм в поселочке Тосса Де Мар в Подбарселонье. Кругом скалы и на самом деле сосны. Красиво. Но к СПА-лечебнице придется в горку слегка покарабкаться.
Температура термальной воды составляет 34,5 C (ну да, по ощущениям она примерно такая в открытом бассейне), она богата полезными свойствами (вай ме, мой русский греческий язык – богата полезными свойствами, ага-ага). Помимо термальных купален ультрасовременный комплекс располагает саунами, хамамом, ваннами для гидромассажа и другими прекрасными возможностями для лечения и релаксации. (вот там не была – в смысле не пользовалась ни хамамом, ни сауной – зачем? Когда на улице под 30 всю дорогу), но заглядывала. Они там на самом деле есть – и ванны, и хамам.
========================================
«Сероводородная вода Лутры показана и в целях омоложения и расслабления». В общем, я сейчас такая омоложенная, по рецепту Конька-Горбунка, что дальше некуда. Такое ощущение, что попала в прилив энтропийных полей времени легендарного Гипериона и живу наоборот.
«В центре предлагается физиотерапия и массаж, а также консультация врача». Чего не видела – того не знаю.
Состав и характеристика воды: гипертоническая термальная Cl- Na- Br- HS-B-CO2.
Терапевтические показания:
Заболевания костно-мышечной системы и суставов: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), дископатия (грыжа межпозвоночного диска), миозит (воспалительное поражение скелетной мускулатуры), миалгия (боль в мышцах), тендинит (воспаление ткани сухожилия), старые переломы, шейный синдром.
Заболевания кожи: себорейный дерматит, псориаз (чешуйчатый лишай), акне, экзематозные заболевания.
Урологические и гинекологические заболевания.
Мне осталось только выяснить, чем же я из этого списка болею. Ну, миозит и миалгия есть в мои годы практически у любого человека. На самом деле у меня подколенная киста Беккера с разрывом – этой шняги в перечни болезней, коей показаны воды Лутры, нет, но именно колено голень я и лечила.
===============================================
Про лечение. Мама моя, врач с более чем 50-летним опытом и большой специалист по сероводородным ванным, принимаемым лично (что в местечке Мацеста в Сочи) сказала мне, что а) в воде долго не сидеть, ибо это большая нагрузка на сердце, и б) после ванн в морскую воду в этот день больше не лазить. Поэтому я ходила в термы под вечер – даже, скорее, под закрытие, на закате солнца, примерно с пол 9 вечера до 10. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Ни на одном сайте Вы не найдете вменеямого расписания работы СПА-комплекса. Он работает с 8 утра до 22 часов вечера ЕЖЕДНЕВНО, включая воскресенье. А то каких только глупостей я не читала в Интернете про режим работы СПА.
В СПА все оборудовано как в обычном бассейне – раздевалки, душ, туалеты, почему-то висит объявление на русском языке, что в душе просят не пользоваться гелями для душа и мылом (ну и шампунем). В самих бассейнах на пластике и на кафеле очень сильные отложения серы – поэтому все такое белесенькое-))) Как от долгого использования хлорки. Но растираешь в руках и понимаешь, что это карбид. Соответственно – если поедете в этот СПА, купальничек берите какой-нибудь старый. Нет, купальник не рассыпается на вас (не расползается и после ванн), но мне вот лично пришлось свой купальник постирать после этого СПА в стиральной машинке, и мало того, что мне кажется, что он до сих пор слегка отдает сероводородом, так все же (тоже, может, кажется), что синий купальник слегка поблек.
================================================
В открытом бассейне – несколько душев, где вода падает из рассекателя на... на то, что подставишь. В закрытом бассейне такие же души и водяные струи по стенкам бассейна на уровне пояса и коленей. Еще раз предупреждаю – плавать в сероводороде, в общем-то, не стоит, большая нагрузка на сердце. Поэтому я перебиралась почти ползком, на полусогнутых.
ТерапеФФтический эффект от лечения. Он присутствует. Всего я посетила купальни 6 раз. Мама меня сразу предупредила, что после сероводородных ванн в организме возможны обострения. Они были. Неделю после прилета домой колено болело. Сейчас перестало. Надолго ли? Время покажет. Но в Лутру я вернусь обязательно, несмотря на то, что там край земли. Кроме источников там есть еще незабываемое ощущение жизни на краю земли, которое я очень люблю.
==================================================
Еще пару слов хочу рассказать про таверну на склоне холма у СПА салона. Вилла Стасса (с таким же именем есть и аппарты). Виды с ее веранды – закачаешься. Под ногами море, скалы – и лунная дорожка (мой отпуск пришелся на полнолуние). Кроме того, мне кажется, что это единственное заведение в округе, где к оплате принимают карты. Именно в ресторане «Вилла Стаса» я поняла, что домашнее греческое вино бывает полусладким (а я думала – лишь сухим или полусухим). При этом именно в этом ресторане вино разливают в свои фирменные бутылки. Несмотря на то, что Лутра – глухомань, ресторан по вечерам всегда был полон.
На третий раз я пришла туда – шла из СПА – а мест нет. Развернулась уйти – но ко мне подбежали официанты и быстро организовали мне столик. По-русски никто не говорит (как и во всей Лутре, кроме отдыхающих). Кухня прекрасная. Именно там я открыла для себя новый греческий сыр – манури (Μανούρι) — это традиционный греческий мягкий сыр из овечьего или козьего молока. Основными регионами производства в Греции является Фессалия и Центральная Македония, как говорит Википедия. Именно от того, что раньше я была в Македонии всего один раз – я его и не знала. Манури более сливочный, чем фета, благодаря добавлению сливок в сырную закваску. Его жирность составляет 36—38 %, а содержание соли только 0,8 %, что делает его гораздо менее соленым, чем фета. Он используется в салатах, пирожных или в качестве отдельного десерта. Также им часто заменяют сливочный сыр при приготовлении чизкейков. Я же его ела в «Вилла Стаса» жаренным, обваленным в муке. Да, я не очень люблю молочку (я больше по мясу), но это – восторг истинный и непередаваемый!
Название «манури» защищено правом Европейского союза, указывающее на географическое происхождение продукта. Сыры с таким названием могут производиться только в Греции (тоже Википедия).
==================================
14 раз была в Греции – а не устаю узнавать что-то новое!
О стране «Греция»
О курорте «Лутра (Халкидики)»
Об аэропорте «Салоники»
06.08.2015 19:23
Богата же Греция на удивительные места!!!
06.08.2015 19:26
Очень полезный рассказ! И про сыр, интересно. С Вашей подсказки мы подсели на греческий сыр Гравьера разных видов.В июне тоже раскусили молодые сыры, но названия были только на греческом...На порядок вкуснее феты и очень нежные.Как мы поняли из объяснений мальчика-продавца, они , сыра,практически без соли.Вкус обалденный!!!!
06.08.2015 20:39
Xsana (Москва)
06.08.2015 20:43
Елена, спасибо за полезную информацию! Думаю, многим интересно будет узнать о замечательном тихом местечке в Греции, где можно не только отдохнуть у моря, но и позаниматься своим здоровьем!
ОльгаLak (Москва)
06.08.2015 23:10
Лена, отзыв в Избранное! Всем нам время от времени надо посещать такие "медвежьи уголки"!
06.08.2015 23:51
Отличный рассказ! В этих краях ещё не была, хотя, очень люблю Грецию!!! Всё... созрела на греческие острова ехать этой осенью!!!
Необычайно интересно и полезно! Спасибо Лена!
Как интересно! Скорейшего выздоровленья, Елена!
Summer kisses (Москва)
07.08.2015 11:22
Лена, вы не устаете открывать всё новые и новые уголки любимой Вами Греции! А мы-узнавать от Вас, что в Греции есть и лечение, а не только море и пляжи-развалины-монастыри)) Спасибо, было интересно почитать)))
07.08.2015 11:41
Всем спасибо!
Как оказалось, Греция очень богата минеральными источниками.
На Косе они работают только летом - стекают в море и народ сидит в этих естественных чашах. На Родосе их сейчас планируют открыть цивилизовано ( в Калифее). На Крите источники не у моря, в горах.
В планах у меня - объехать большинство из них!

Просила, просила, чтоб написали про источники, а подтянулась в числе последних.
Это всё проклятущая работа (без которой никуда).
Интересно, полезно, и желательно к посещению.
Лена, хорошего вам эффекта от вод и скорейшего выздоровления
Как же давно мы не бывали в Греции, скучаем.
07.08.2015 16:14
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Просила, просила, чтоб написали про источники, а подтянулась в числе последних.Это всё проклятущая работа (без которой никуда).Интересно, полезно, и желательно к посещению.Лена, хорошего вам эффекта от вод и скорейшего выздоровления Как же давно мы не бывали в Греции, скучаем.[/quote]

Лена - прочитали - и отлично-) никто никого и никуда не торопит!
"На воды" - это, видимо, будет моим занятием на ближайшие годы-)))
Удачно и Вам когда-нибудь вернуться в Грецию-))
Лена, спасибо огромное! Очень интересно и познавательно! Вам скорейшего выздоровления!
Люблю барбарис ки)))
Очень заманчиво
С пожеланием здоровья -
А рассказ интересный и иноформативный!
Лена, пусть эффект от вод будет подольше, по крайней мере до следующей Греции, а лучше бы эта водичка и вовсе помогла избавиться от болячки!
А купальники да - в термы всегда советуют брать те, что "поплоше")))
Лена, ногу ублажила, ей понравился такой отдых?, надеюсь что такое времяпровождение пошло на пользу, - помогло?
Лена, присоединяюсь к вышесказанному - выздоровления! Чтобы грыжа ушла, а омоложение осталось!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо, очень интересно!
10.08.2015 20:48
В Греции все есть-точно! Спасибо за интересный рассказ! И здоровья!
Лена, присоединяюсь к пожеланиям выздоровления!
А за отзыв спасибо!
11.08.2015 16:53
Еще раз всем спасибо. Ноге все понравилось - да так, что она требует немедленного повторения путешествия!
12.08.2015 05:17
12.08.2015 18:31
[quote][b]Юлия[/b]
Упоительная Греция...В Вашем исполнении - особенно! [/quote]

Юлия, я просто люблю Грецию. Но это у нас с ней взаимно-)
Valeri
13.08.2015 16:40
Лена, выздоравливайте
13.08.2015 18:51
[quote][b]Valeri[/b]
Лена, выздоравливайте Эх, мои ноги тоже до конца так и не пришли в себя...срочно надо в Грецию! Два года уже без нее, скучаю [/quote]

Да, беречь ноги - это важно.
Езжайте в Грецию, на воды-)))
Елена (Москва)
16.08.2015 09:52
Лена, искала про радон. Нет его что ли ? Сероводород- это хорошо для омоложения !
17.08.2015 17:19
Елена, сероводород для омоложения не подходит. Он подходит для "Заболевания костно-мышечной системы и суставов". Это аналог нашей сочинской Мацесты.
Елена (Москва)
19.08.2015 09:28
Леночка, вот выдержка из статьи : "Сероводород содержит в себе элементы, способные разрушать свободные радикалы, которые являются главной причиной старения кожи. Именно поэтому сульфидные ванны способствуют регенерации клеток кожи и омоложению всего организма."
Я это не сама придумала :)
24.08.2015 16:42
я считаю весь миф про омоложение кожи именно мифом-)))
Marina (Шадринск)
17.09.2015 20:21
Очень интересный отзыв) Особо импонирует то, что побывали и рассказали не о самом "раскрученном" месте Греции, в этом вся прелесть))) Надеюсь, вОды пошли на пользу) А за "манури" отдельное "мерси" (точнее "ευχαριστίες")! Обожаю греческие сыры)))
18.09.2015 12:13
Марина, спасибо! Воды пошли на пользу так, что я думаю - а не махнуть ли мне на Пелопоннес все же, в вожделенные Лутраки на ноябрьские праздники!
Хотя, конечно, о самой Лутре я ничего не написала в этом отзыве. Постараюсь исправить!
СПАСИБО!
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЗИТИВНО!
ПРИВЕТ БЫВШЕЙ, НАДЕЮСЬ, БОЛЬНОЙ НОЖКЕ И .."ВСЕОБЩЕГО ЗДОРОВЬЯ" !
06.07.2016 15:59
[quote][b]Светлана[/b]
СПАСИБО!ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЗИТИВНО!ПРИВЕТ БЫВШЕЙ, НАДЕЮСЬ, БОЛЬНОЙ НОЖКЕ И .."ВСЕОБЩЕГО ЗДОРОВЬЯ" ![/quote]

Ой, Светлана! я только что снова вернулась из Греции - правда, с Закинтоса - но снова бы туда рвануть не отказалась! Хоть у ту же Лутру!