Самостоятельная прогулка по Сиде
Сентябрь 2014
01.08.2015
Самостоятельная прогулка по Сиде
Город Сиде один из самых известных курортов на средиземноморском побережье Турции. Он расположен ~ в 75 км от Анталии.

Римская история Сиде оставила в жизни этого города существенный отпечаток. Сиде – это музей под открытым небом, т.к. многие античные постройки сохранились до наших времен. Главные достопримечательности Сиде находятся в старом городе. Среди них рыночная площадь – Агора и Амфитеатр; руины храмов Аполлона и Афины, римские термы.

Наш отель располагался на набережной, примерно в 4х км от старого города. Набережная Сиде – это излюбленное место отдыха и прогулок всех туристов этого небольшого курорта. Впрочем, как и на любом морском курорте :-) Практически вдоль всей набережной высажены пальмы, здесь много кафе и разных магазинчиков, в которых в основном продаются разные сувениры. Возле в старом городе причала пришвартовано множество похожих на старинные пиратские корабли деревянных яхт.

Смотреть городские развалины и достопримечательности мы направились пешком часов в 16-17, чтобы было не так жарко. Ближе к старому городу вдоль набережной появляются крепостные стены, которые защищали город. Прогулка по набережной до первого объекта заняла минут 40 и мы оказались у Арочных ворот.

Арочные ворота Сиде сегодня являются главными в городе. Высота городских ворот около шести метров. В старом Сиде идущая от ворот дорога считается главной улицей. Войдя в ворота вы увидите Римский полукруглый театр. В руинах театра сейчас устраиваются оперные концерты. В сам театр нам попасть не удалось, да и внутри я не видела ни одного человека. Пройдя чуть в сторону вдоль ограды можно подняться на небольшой холм и открывается красивый вид на театр. Этот холм с развалина в древности являлся рыночной площадью Агора.

Налюбовавшись видами мы вернулись к воротам и пошли через них в другу сторону, на мыс полуострова. Мы решили пройтись улочками внутри города, будьте внимательны, там много тупиков. Поплутав по улицам мы наконец вышли на мыс к одной из самых важных достопримечательностей набережной Сиде - древнегреческий храм Аполлона. От храма до наших дней из-за частых землетрясений сохранились только пять огромных круглых колонн. Руины храма расположены в живописном месте на самом берегу залива и по праву считаются одной из самых романтичных достопримечательностей. Возле храма мы встретили потрясающий закат, колонны храма стали подсвечиваться прожекторами. Вид потрясающий!!

Обратную дорогу от храма в начало старого города мы проложили по набережной - кораблики, кафе, музыка, много гуляющих. А далее на такси за 10 минут мы оказались в отеле.

Наверное что-то еще есть из достопримечательностей в Сиде, но мы на этом остановились :)