Из Римини в Сан-Марино, Равенну и Болонью
Июль 2015
21.07.2015
Из Римини в Сан-Марино, Равенну и Болонью
11-18 июля 2015 год. Римини, Сан-Джулиано, Апарт-отель Residence Nautic.
Всем привет!

Римини получился не то что бы спонтанно, но и не планировался заранее. Прознав, что всё руководство моей конторы будет в июле в отпуске, я подумал: это шанс, немного откосить от работы и куда-нить бюджетненько, так как недавно из Испании, смотаться. Хотелось в Италию и чтоб был пляж, теплое море и интересные места. Сразу же подумалось о Римини. И тут в процессе поиска недорогих туров наткнулся на привлекательное предложение одного из сервисов по продаже билетов: прямой рейс Трансаэро по привлекательной цене: 13 тыщ туда-обратно. Надо брать! Тут же начались судорожные поиски отеля или апартаментов рядом с морем, что и было успешно найдено на Букинге, по также вполне доступной стоимости 414 евро за 7 ночей на троих. После возвращения из Малаги ждать было совсем недолго, каких-то 18 дней, и вот мы снова летим отдыхать!!!

Домодедово ничем не удивил, Трансаэро в принципе тоже, хотя, конечно, тесновато в салоне, но конфетки давали, горячим кормили, напитками поили. Лёту всего три с небольшим часа и здравствуй Италия.

Аэропорт Римини им. Федерико Филлини маленький, потеряться там просто невозможно, справа от входа остановка автобуса № 9, который едет в центр города непосредственно к железнодорожному вокзалу, где можно пересесть на курсирующие вдоль побережья троллейбус №11 на юг и автобус №4 на север. Кстати, водитель билеты не продаёт, но салоне есть автомат, там билеты стоят 2 евро и только за монеты, а если купить в аэропорту в магазинчике прессы то 1,3 евро. Билет надо пропустить через валидатор в автобусе, контролеров встречали часто! Так как мы предполагали каждый день ездить, то на привокзальной площади, в киоске бас тикет купили оранжевый билет на семь суток за 19 евро.

Итак, от вокзала на четвёрке нам надо было проехать четыре остановки (семь минут езды) и мы в райончике Сан Джулиано остановка №8, пять минут пешком в сторону моря и вот наш отель Residence Nautic. Всё вполне сносно, персонал дружелюбен, бассейн, хоть и небольшой, имеется. Номера вполне опрятны, с мини-кухней, балконом, душем и туалетом. Мебель немного старовата и дизайн не айс, но жить можно. Короче, цена соответствует качеству. Самое главное до пляжа всего две минуты неспешным шагом!

Пляж большой широкий и малолюдный, что порадовало, видимо этот район не сильно популярен у туристов, а у русских особенно, вообще не встречали русскоговорящих, либо они успешно маскировались). Немного удивила стоимость пляжного оборудования: лежак на полдня 3,5 евро, на день 4,5, два лежака и зонт на полдня 21, на день 25 евро!!!! Вот такая арифметика, не гуманно… Но лежаки очень удобны и у них есть такой навесик, типа тента, который можно регулировать над верхней половиной тела, так что полдня вполне можно обойтись без зонта, а больше мы на пляже не находились, всё куда-то ездили, а вечерком плескались в бассейне. Песочек на пляже меленький и приятный, море детское: долгий (метров 50-60) пологий вход в море, но зато теплое, по утром идеально прозрачное, но к обеду мелкий песок взбаламучивается людьми и у берега мутноватое. Но в принципе, если не заморачиваться, то всё ОК!!! Я чувствовал себя комфортно. Недалеко от отеля есть кафе-рестораны и супермаркет Conad, цены дешевле, чем в Дёти Фри.

Естественно, загорать и шоппиться весь отдых не входило в наши планы, поэтому мы практически ежедневно совершали вылазки либо в старый город, либо города и страны по соседству. Первой на очереди у нас была Республика Сан-Марино. Добраться туда оказалось делом чрезвычайно простым: на автобусе, который оправляется с piazza Marvelli (расположенной на пересечении набережной и viale Tripoli) остановка общественного транспорта №14. На автобусе так и написано Римини - Сан-Марино, стоит проезд 5 евро в один конец, билеты можно приобрести как у водителя, так и в расположенном тут же туристическо-информационном центре. Отправляются автобусы с 6-45 до 20-30 каждые 1 час 15 минут. Расписание обратно идентично расписанию туда. Кстати сесть в автобус можно и около ж/д вокзала, но там всегда входит много народа и есть шанс ехать стоя…

Весь маршрут до центра Сан-Марино занимает около часа, что бы посетить аутлеты, что в наши планы не входило, надо выходить раньше. Ну что сказать, Сан-Марино одно из самых маленьких государств в мире, со всех сторон окруженное Италией, оно венчает гору Титано. Сан Марино восхищает своей средневековой архитектурой. На вершине горы воздвигнуты три крепости: Гуаита, Честа (или Фратта) и Монтале. Никому так и не удалось вторгнуться в эти укрепления. Они пострадали лишь от самих санмаринцев, растащивших, в свое время, камни со стен на постройку личных домишек. Потом-то они просекли толк от туризма и принялись реставрировать национальное достояние, закончив работы по восстановлению к концу ХХ века. Очень приятное и смпатиШное во всех отношениях место. Интересно походить по крепостным стенам заглянуть в крепости, церкви и дворцы, посидеть в ресторанчике с панорамным видом, а виды открываются потрясающие. Побродить по множеству магазинчиков, продегустировать местного ликёра. Расслабиться и получать удовольствия от нахождения в средневековой сказке, как будто сошедшей с экрана телевизора…

Затем мы удостоили своим посещением городок Равенна, добраться туда можно на региональном поезде, время в пути около часа, билет стоит 4,60 евро в один конец. Поезда оправляются из Римини примерно раз в час, расписание можно узнать на сайте Трениталия. Равенна славится такими достопримечательностями мирового наследия ЮНЭСКО, как памятники и ценнейшие мозаики, датируемые пятым-шестым веками, когда город на протяжении нескольких столетий был столицей западной Римской империи. Большинство достопримечательностей Равенны можно посетить по единому билету за 9,5 евро, который можно купить в первом же платном музее или церкви и который действует в течении недели. Надо сказать, что этот городок производит сильное впечатление, особенно мозаики. Какой труд и какая красота!!!

Болонья также не осталась без нашего внимания, несмотря на жару бродить по городу было достаточно комфортно, практически все улицы укрыты галереями, спасающими от палящего солнца, и где из открывающихся дверей магазинов вырывается прохлада от кондеев. Болонья хороша, хоть и многолюдна, и где очень мало туристов, что удивило, а ведь есть и много, что посмотреть. В том числе две башни, постройки начала 12 века, которые считаются символом Болоньи: и та и другая имеют значительный наклон. Более высокая называется Asinelli (97 метров), та что поменьше — Garisenda (48 метров). Башня имеет 498 ступенек, что бы попасть на смотровую площадку для красивых видов и это был мой самый геройский поступок в эту поездку, я попёрса туда, да ещё и в 36 градусную жару… Хорошо, что с собой была запасная футболка, после выхода из башни все выглядели, как побывавшие в сауне, причем в одежде. Причем подвергать себя мучению предлагают за 3 евро! )) Зато потом мной было съедено несколько килограмм вкуснейшего итальянского мороженного!!! Цена около 1 евро за шарик. Болонья нам очень понравилось и рекомендую её включать в маршрут всем путешествующим по Италии. Описывать всё не буду, смотрите фото, проезд на региональном поезде стоит 9,50 евро в один конец, билеты можно купить как по инету, так и в автоматах. Да по инету на региональные поезда билеты начинают продавать за неделю до предполагаемой поездки. И ещё на вокзале в Болонье надо быть внимательным, там три зоны запад, центральная и восток. И у всех одинаковая нумерация платформ. Мы и понеслись на четвертую чентрале, ждём-ждём а поезда всё нет, посмотрели на табло и узрели что к номеру платформы приписано ovest (запад), ну и поскакали в западную часть вокзала, поезд, естественно, ушёл. Хорошо хоть, что региональные поезда до Римини ходят где-то раз в час, так что ждать было недолго, скоротали время в кафе, но на этот раз поезд оправлялся с платформы 4 чентрале, тут не угадаешь…

Конечно же, погуляли по Римини, тоже милый интересный исторический центр, есть куда взгляду упасть в отличии от многих курортных городков. Да и шопинг в Римини в период распродаж знатен, при вылете чуть перевес не случился )))

А ещё, если у вас будет время, то посетите парк Италия в миниатюре. Любопытно, симпатично, аттракционы включены в стоимость билета, пользоваться можно неограниченное количество раз и даже покататься на лодке по гранд каналу Венеции в масштабе 1:5. Доехать до парка можно от вокзала на автобусе №8, ходит раз в час каждую 20-ю минуту часа (8-20, 9-20 и т.д.), обратно из парка (8-05, 9-05…) Вход стоит 22 евро взрослым, детям 16, в низкий сезон вход дешевле.

Вот, как то так примерно, и прошёл этот нежданно-негаданный отдых. Я остался всем весьма доволен, чего собственно и вам желаю.
Удачи друзья и хороших поездок!

http://www.italiainminiatura.com/ - парк Италия в миниатюре
http://www.bonellibus.it/portale/images/download_pdf/rimini_sanmarino_estivo.pdf - актуальное расписание автобусов в Сан-Марино
http://kudabilet.net/stranyi/italiya/shopping-v-rimini.html - места для шоппинга в Римини
http://italiaforyou.ru/cp51698-obschestvennyj-transport-v-rimini.html - общественный транспорт Римини, расписание, маршруты
http://www.trenitalia.com/ - сайт железных дорог Трениталия
О стране «Италия»
Римма (Вязьма)
21.07.2015 14:31
Summer kisses (Москва)
21.07.2015 14:37
Женя, с приездом!
Пляж Сан Джулиано-вещь! Просто моя мечта! Но цены на лежаки...
Ужас!
И еще понравился парк Италия в миниатюре) Здорово придумано!
21.07.2015 14:44
А я вот названий башен в Сан-Марино не знал, но красота-а-а!!!
Хорошая незапланированная поездка! Молодцы ребята!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Женя,вашей мобильности можно только позавидовать.Отзыв,как всегда великолепно-информативный.Путеводитель ты наш![/quote]

Оль, кто бы говорил про мобильность, сама всю Каталонию объехала) А нас была полуленивая мобильность, жара!
[quote][b]Римма[/b]

Римма!
[quote][b]Summer kisses[/b]
Женя, с приездом!Пляж Сан Джулиано-вещь! Просто моя мечта! Но цены на лежаки... Ужас!И еще понравился парк Италия в миниатюре) Здорово придумано! [/quote]

Ага, пляж хорош! И Италия впечатляет, в том числе и в миниатюре! Спасибо Оксана!
[quote][b]Димыч[/b]
А я вот названий башен в Сан-Марино не знал, но красота-а-а!!! [/quote]

Красота точно, просто сказочная, а название в Википедии есть, чего его запоминать....
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Знакомые места, приятно вспоминать Жень, рассказ, как обычно, информативен, полезен и интересен. НО 25 ЕВРО за 2 лежака и зонт!!! [/quote]

Ир, но альтернативные варианты тоже есть,так что не все так плохо... Спасибо, что заглянула.
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Хорошая незапланированная поездка! Молодцы ребята! [/quote]

Лена тебя не узнать Эффектная аватарка! Спасибо!
21.07.2015 20:28

Елена Гостева
22.07.2015 00:23
герои прям!
[quote][b]Татьяна[/b]
Вот что случается, когда несознательное руководство всем миром в high season уходит в отпуск! Даёт шанс "пытливым и смекливым" туристам порадовать себя любимых очередным увлекательным путешествием!!! Женя, спасибо! Мы платили и в Сорренто и на Сицилии такие же деньги, но за три лежака и один зонт!!! А в Сорренто на городском пляже, если ещё и кабину берёшь, то 45 евриков!!! Во как! [/quote]

Это точно, руководство совершенно неосмотрительно! Спасибо, Татьяна, за внимание!
[quote][b]Ирина[/b]
Вот за что я люблю Римини,и отдых недорогой и экскурсий полно!В первый раз съездила в Рим и Венецию,сама в Сан-Марино,а в прошлом году во Флоренцию,и жутко довольна!А цены на лежаки да,подтверждаю,жесть,я не брала,сидела на берегу,плавала,а потом в бассейн,милое дело.В этом году хотела,но цены были жуткие!А тут и Габичка подвернулась с Венгрией,так что не жалею,съезжу еще.А тебе спасибо за отзыв,просто троксевазин на синяк. [/quote]

Ну, повеселила с троксевазином Ира, спасибо!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательное путешествие! [/quote]

Ага, мне понравилось! Благодарю Андрэ!
[quote][b]Свет*лана[/b]
[/quote]

Рад, что заглянули Светлана!
[quote][b]Лорочка[/b]
Жень, здОрово ведь, что у руководства в июле отпуск и тебе удалось ускользнуть от работы и бюджетно отдохнуть иду смотреть фотки))) [/quote]

И не говори, а то закис бы в этой Москве
[quote][b]Машенька[/b]

Машенька, благодарствую!
[quote][b]Irina[/b]
Ух, Жень, класс: из одного путешествия в другое!!! К сожалению, сейчас все фото не могу рассмотреть, сижу в Венеции на балконе и любуюсь венецианской лагуной;) обязательно по возвращении все рассмотрю! И да, жарковато тут;) но куго это останавливало? ;)[/quote]

Спасибо Ира, разве нас что-то может остановить??? Классной тебе Венеции!!!
Женечка! С отличным экспромтом тебя!!! Когда-то, много-много лет назад, я тоже жила именно в ЭТОМ отеле в Римини. Правда, тогда отель назывался просто "Наутик" 3*. Молодец, что даже до Болоньи доехал!!! [/quote]

Эллен, спасибо, я старался в Болонью попасть, даже несмотря на жару!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличное путешествие, Женя, отличный рассказ! А говорил, что слова не приходят... [/quote]

Спасибо Игорь, да вот, как то неожиданно навеяло...
[quote][b]Елена Гостева[/b]
герои прям![/quote]

Ага, мы такие
Друзья, всем огромное спасибо!
Oksana (Vesna)
22.07.2015 11:09
Суперское путешествие! Беру в закладки,пригодится в моём трипе в Италию.
ОльгаLak (Москва)
22.07.2015 13:26
Юлия (Омск)
22.07.2015 14:03
Спасибо за отзыв! За фото! Ностальгия ...
Женя, не успеваю следить за твоими передвижениями!
Я по Москве реже езжу, чем ты летаешь заграницу :)
Пусть у нас у всех побольше будет вот таких не запланированных поездок.
Женя, здОрово!
Присоединяюсь к всеобщим похвалам)))
Хорошо, что появляются возможности и ты их так плодотворно используешь!
С удовольствием "прогулялась" по твоей Италии!
Ну очень правильное руководство, у Вас, Женя!!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Правильно, Женя, порявилась возможность - надо ехать! Зато за неделю столько всего увидел! [/quote]

Да, Оль, ехать надо при любой возможности, это так интересно!
[quote][b]Свет*лана[/b]
Женя, не знаю, как оценивают модераторы А от меня за отзыв ГОЛД Столько полезной информации, настоящий путеводитель, спасибо [/quote]

Ваш голд, Светлана, для меня куда дороже, чем модераторов сайта! Критерии их оценки мне тоже не всегда понятны...
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Молодец, Женя!! :) Респект! Пора мне откорректировать свои первые впечатления от Римини. Руководство уже есть! [/quote]

Наталья, крайне благодарен за внимание!
[quote][b]Oksana (Vesna)[/b]
Я тоже люблю те места! Только мы обычно машину берем на прокат. А вы вообще крутые-своим ходом! 😜[/quote]

Да, хотели взять машину тоже, но я же на отдыхе "алкоголик" ))) Люблю пропустить бокальчик, другой винца или пива....
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Суперское путешествие! Беру в закладки,пригодится в моём трипе в Италию. [/quote]

ООО, собираетесь в трип по Италии? Круто!!!
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Жень, какое чудесное путешествие неждано-негадано получилось! Рада за твоё семейство, сама люблю такие незапланированные поездки! Цены на лежаки реально удивили! Вижу, что фотки красивые, но получить удовольствие от просмотра смогу только ночью [/quote]

Оль, спасибо! А мы то как рады, что неожиданно случился ещё один интересный отдых!
[quote][b]Юлия[/b]
Спасибо за отзыв! За фото! Ностальгия ... [/quote]

Вам спасибо Юлия!!!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Женя, не успеваю следить за твоими передвижениями!Я по Москве реже езжу, чем ты летаешь заграницу :) Пусть у нас у всех побольше будет вот таких не запланированных поездок.И почему мои работодатели так не активно ходят в отпуск, а каждый мой отъезд, вызывает у них зубную боль Но это я так, жалуюсь :)Очень мне понравились и мини-государство Сан-Марина и виды Болоньи. Пляж Сан Джулиано вот прям мой, только цена на пляжные удобства заставляет шевелиться волосы на голове А ещё последняя фотка, ну очень зачетная, красивый отдохнувший, не побоюсь этого слова - лощеный, мужчина [/quote]

Лена, спасибо за такую похвалу, прям засмущала Постараюсь вылащивать себя дальше
[quote][b]Верониkа[/b]
Женя, здОрово!Присоединяюсь к всеобщим похвалам))) Хорошо, что появляются возможности и ты их так плодотворно используешь!С удовольствием "прогулялась" по твоей Италии! [/quote]

Вероничка, рад, что нашла время заглянуть!
[quote][b]Елена April[/b]
Ну очень правильное руководство, у Вас, Женя!!!Вот ведь сколько всего интересного можно увидеть, будучи в Римини, коли знать, куда ехать! Я там сто лет назад была, о ту пору, всего боялась, и только в составе группы ходила. Вот правда в Сан-Марино ездили сами. В результате там как раз и понравилось, причем так, что и второй раз съездили)))Болоньей заинтриговали... Почему-то она мне не казалась достойной внимания, а зря![/quote]

Было бы побольше времени и не так жарко, ещё много куда из Римини можно сгонять. Спасибо Лена! А Болонья, действительно заслуживает внимания!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Евгений, отдых -прелесть! Какие все знакомые места, до сих пор свою Италию с трепетом вспоминаем!!! [/quote]

Спасибо Натали и Алекс! Отдых точно прелесть! Я тоже теперь с нежностью буду вспоминать эти места, хотя, возможно и вернусь!
22.07.2015 22:41
[quote][b]irinus[/b]
Какие вы Молодцы!Привет из Ниццы!очень хочется фото посмотреть,но пожалуй оставлю до дома.Спасибо за рассказ!Мне еще не довелось побывать в этих местах,но.....еще не вечер [/quote]

Конечно, не вечер, Ирина, везде побываем. Шикарной Вам Ниццы!
Опять чудесные места
СПАСИБО
25.07.2015 21:50
Евгений, всё, всё отлично!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Опять чудесные места СПАСИБО [/quote]

Вам спасибо, Татьяна!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

[quote][b]Ирина[/b]
Евгений, всё, всё отлично! А что лежак с зонтиком дороговато стоит - ничего страшного, мы ж на отдыхе..... в Ницце нам пришлось вообще по 40 евро платить на пляже, зато удобно, комфортно . Правда, мы и ездим гораздо реже, ха-ха [/quote]

Ирина, рад, что заглянули! А 40 евро за лежаки, всё-таки крутовато... Жабку-то из себя ой как трудно изгнать, чтоб не придушивала
27.07.2015 10:39
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Здорово вот так ,совершенно спонтанно попасть в Италию, да и не важно куда, главное, что отдых отличный! и впечатления незабываемые. В Римини была по осени,так что не плавала, но по пляжикам бродила)))Осенний Римини это песня, немного грустная, иногда дождливая...Женя, у нас с тобой прямо конкурс, кто чаще) у меня также в середине мая был Хевиз-Будапешт, потом через три недели Испания, еще через три Египет, и послезавтра опять через три недели после Египта в путь.., а потом опять через три недели...прямо магическое число-три недели...А куда через три недели ты рванешь? или [/quote]
Галина, отдаю пальму первенства Вам, безоговорочно!!! Я теперь до октября (так думаю) не выездной, боюсь на работе не поймут... Хотя...[/quote]

Женя, я тоже думала, что после июньской Испании до сентября никуда
Евгений, отличный рассказ! :) Когда путешествие случается незапланированно, так интереснее :) Светлейшая Республика Сан-Марино - чудесное место, понравилось мне там бродить в своё время :) Много лет прошло, но до сих пор помню, что самая вкусная пицца была именно там:) Хотя, возможно, это великолепные панорамные виды в кафе сделали своё дело ;)
Вот, как говорится, то, что доктор прописал. Замечательное путешествие: столько солнышка, красок, позитива!!! Классно