Ирландия-страна сказочных пейзажей
Апрель 2015
22.08.2015
Ирландия-страна сказочных пейзажей
Одной из стран в моем списке-мечт для посещений была Шотландия, когда с мужем стали выбирать страну для отпуска,он предложил Ирландию, я вспомнив одну из своих любимых литературных героинь Скарлетт , вторую часть одноименного фильма , конечно же загорелась и этой страной (к тому же мне казалось,что Ирландия не сильно то отличается от Шотландии).
Дублин нас встретил чудесной погодой. Да и не только Дублин, все то время что мы находились в этой волшебной стране солнышко освещало наш путь и делало краски пастбищ и замков еще ярче.
Сам Дублин город с достаточно интересным характером. Это вроде и европейский город, но местами мне казалось,что я нахожусь в кварталах одного из городов латинской америки- много граффити на стенах, мусор, люди переходят дорогу не глядя на светофоры.
Центральные же улочки типично ирландские-не знаю почему,но именно такими я их себе и представляла. Я даже не смогу объяснить эту "ирландность" но мне кажется,если я начну смотреть программу про Дублин с середины и не услышу ,что это за страна-я обязательно догадаюсь.
В первый же вечер мы пошли попробовать национальное "фиш энд чипс". Тут меня ждало разочарование,я то надеялась на нормальную свежевыловленную и тут же приготовленную рыбку чипсы похожие на мексиканские начос, а оказалось,это рыба в толстом и достаточно жирном кляре-когда я его сняла рыбки там почти и не было,и вместо чипсов- картошка фри. Зато Гинес понравился.И да, еще один интересный момент,это был вечер, если не ошибаюсь Святой Пятницы или суббота перед Пасхой и поэтому нигде нельзя было продавать спиртные напитки. Но нам ,может, как иностранцам продали в кружках для кофе).
На следующий день мы отправились в наше путешествие по Ирландии. Сначала мы посетили Сады Пауэрскот "Powerscourt Estate", это красивая усадьба с садом,глядя на который не можешь не представить гуляющих здесь девушек 19 века (да, хоть я и читала ,что оно известно с 12 века, но и облик дома и скульптуры ,дорожки, возвращали меня в прошлое не дальше 19 века (может,потому что именно сады были воведены или возделаны,как правильнее,в тысячавосемьсотых...) )
Следующей остановкой был Килкенни, небольшой ,уютный городок с населением ~22 000 человек.Там мы посетили территорию красивого замка 12 века. На огромном поле много людей-туристов,и ,видимо, местных жителей. Здесь я не могла не задуматься о том,для чего такое большое поле без тени, деревьев? Что они тут делали? Просто прогуливались,скакали на лошадях? Или же глядя в окна на пространство не закрытое деревьями наблюдали не подкрадывается ли враг?
Ночевать мы поехали в Кэхир, в замок-солдат, как я его нарекла)
Утром поехали полюбоваться развалинами замка в Кэхире, он ,как и замок в Килкенни принадлежал семье Батлер, у члена семьи которой мы провели предыдущую ночь. Замок построен в пятнадцатом столетии, там можно посмотреть док фильм о его создании и полюбоваться видами окрестностей с его стен.
Следующей остановкой был замок, который напомнил мне почему-то какой-нибудь фильм ужасов про злых приведений. Развалины замка , кладбище и вороны, много воронов. И не смотря на крики этих птиц все равно чувствовалась какая-то тишина." Rock of Cashel" Скала Кашэл так называлось это место.
А нас уже ждал замок Бларни. Да, да, в это путешествие я насытилась наконец-то замками,военными укреплениями ифантазиями о жизни прошлых веков. Про Бларни я до поездки много почитала,и очень хотела туда чтобы поцеловать....знаете что? Камень) Почему? Потому что по легенде, человек,поцеловавший этот камень награждается даром красноречия и искусством ораторства, а мне это может пригодится. Кстати, стена с камнем,находится на расстоянии от края стены на которой ты лежишь. Я из любопытства,прежде чем лечь,заглянула вниз...ооо,мне стало страшно, но желание получить дар пересилило страх, когда легла то через верх головы высота не так ощущается. Там сидит мужчина,страхующий целовальщиков.
Продолжение следует....
О стране «Ирландия»
Интересных мест ооочень много, впечатления только и успеваешь запихивать в себя,с надеждой,что перед сном удастся разложить их по полочкам.
12.07.2015 13:48
Ирландия классная страна, всё же отличается от Шотландии, как Украина от России! На мой взгляд, Шотландия намного красивее! И столица, Эдинбург ни в какое сравнение не идёт с Дублином, и природа! Я была и там, и там. И обе страны мне очень понравились! Всё же Шотландия -больше, раз я туда аж 2 раза моталась. И ещё мечтаю!
12.07.2015 13:53
Fish & Chips мне тоже не понравились, возможно потому, что я совсем не ем фаст-фуд. Кстати, с английского chips и есть жареный картофель, т.е. картошка фри! А пиво Guinness (Гиннесс) и правда классное! Но больше всего меня покорил Эль (англ. Аle), сортов коего там несметное количество!
12.07.2015 14:20
А какая у Вас была виза? Великобритании?
12.07.2015 14:37
А какая у Вас была виза? Великобритании?[/quote]

Ирландия входит в Шенген!
12.07.2015 17:00
А какая у Вас была виза? Великобритании?[/quote]

Нет, визу Ирландии открывала. А для того чтоб посетить северную Ирландию, нужна виза Великобритании.
12.07.2015 17:02
Ирландия входит в Шенген![/quote]

Ирландия не входит,к сожалению,в шенген,пришлось визу открывать.
12.07.2015 17:18
Ирландия не входит,к сожалению,в шенген,пришлось визу открывать.[/quote]

Хе, а я то по Британской визе въезжала! И валюта у них Евро! Вот те на!
12.07.2015 18:13
Ирландия не входит,к сожалению,в шенген,пришлось визу открывать.[/quote]
Хе, а я то по Британской визе въезжала! И валюта у них Евро! Вот те на! [/quote]

12.07.2015 18:15
Ирландия не входит,к сожалению,в шенген,пришлось визу открывать.[/quote]
Великобритания то тоже в шенген не входит. И да, если есть их виза, виза Ирландии не требуется. И евро в Ирландии потому что она в ес входит. (благодаря путешествиям и визам поняла что ес и шенгенская зона ни одно и тоже,как раньше думала)[/quote]

Да-да, для Британии своя виза!