Неизведанные уголки Нижегородской губернии
Июнь 2015
08.07.2015
Неизведанные уголки Нижегородской губернии
БОГОРОДСК

Мимо Богородска проезжали не раз, по трассе этот небольшой городок находится немного в стороне. В этот раз узнали, что 27 июня — день города и будет праздничная программа и ярмарка — почему бы не прогуляться.

История Богородска начинается в 1570 году, название упоминается в архивах. Была деревня, куда переселились ремесленники. Село Богородское назвали во славу собора Рождества Пресвятой Богородицы, которая до сих пор сохранилась и находится в центре города. За заслуги перед отечеством это село было пожаловано Кузьме Минину, потом семье Шереметьева, который и положил развитию кожевенного промысла. Шереметьевы занимались просвещением и открыли несколько церковно-приходских школ. После революции в городе построили несколько крупных предприятий, кожгалантерейную фабрику, которая снабжает своей продукцией всю Нижегородскую область.

Кожгалантерея Богородска — это женские и мужские сумки, портмоне, портфели очень неплохого качества. Сама не раз ещё в советские годы покупала сумки и портмоне Богородской фабрики и была очень довольна.

Есть в городе кондитерская фабрика, изделия которой очень любят у нас в Дзержинске. Например зефирные батончики «Брызги неба» - просто тают во рту. Конфеты «Богородская птичка» - то же «птичье молоко» считаю самыми вкусными. Очень вкусная пастила, мармелад, восточные сладости, печенье. А пряник медовый «Сдобыч» не хуже известного городецкого.

Только мы подъехали в центр, выходим из машины и сразу попадаем под завораживающие звуки духового оркестра, который сразу поднял нам настроение. Играли какую веселую джазовую композицию и все находящиеся рядом пританцовывали. Мы тоже не могли устоять, настолько задорно играли музыканты. Лично для меня стало неожиданностью видеть духовой оркестр, так редко можно где-то встретить.

А вот в Богородске есть свой духовой оркестр «Духовик» и был создан в 2008 году из школьников. И репертуар у оркестра разнообразный: есть и военно-патриотические произведениея и народная музыка, и танцевальная музыка, а также марши и вальсы. Оркестр принимает участие в праздниках, торжествах, спортивных мероприятиях, на открытиях выставок. За счет постановки дыхания укрепляется физическое здоровье, воспитывается у пацанов чувство патриотизма, а самое главное отвлекает их от пьянства , курения и бродяжничества. Неповторимая живая музыка оркестра дарит людям праздник.

Дальше пошли на площадь, где разместилась небольшая ярмарка. Местечко очень уютное - работающий фонтан, рядом та самая церковь Пресвятой Богородицы, в честь которой назван городок. Аккуратно разместились палатки с изделями народных умельцев. Здесь представлены большое разнообразие глиняных изделий: плошки, горшки, подсвечники. Богородские гончарные мастера славились еще с начала основания города. В 2000 году был открыт Центр развития гончарного искуства, а позже музей керамики при этом центре.

На ярмарке установили гончарный круг и любой желающий мог под руководством мастера своими руками сотворить какую-нибудь штучку из глины. Говорят глина имеет особую магию, необычные теплые ощущения испытываешь при работе с ней и ещё она успокаивает.
Интересно было увидеть работы мастера по металлу - «Самоделкина»: робот-собака, металлическая статуя рыцаря.

Нам с сестрой приглянулись цветочные композиции то ли из лозы, то ли из соломы. Ну очень красивые. Конечно, купили.

Прогулялись по городку, зашли в летнее кафе перекусить. Очень понравился антураж,а запах шашлыка на углях сводил с ума. Так захотелось попробовать. В кафе было человек пять обслуживающего персонала и только мы одни посетители. Такого отвратительного обслуживания не встречали нигде. Перекусили , да и ладно. Настроение портить не стали, всё было вкусно. Остальное - мелочи жизни.

ХАБАРСКОЕ

Дальше рванули в Хабарское — посмотреть на известный в Нижегородской области спортивный комплекс. В сам комплекс нас не пустили, мы спустились вниз к строящемуся собору и любовались красотами Хабарского, дышали вкусным луговым воздухом.
Потом уже решили спуститься еще ниже к берегу реки искупаться, духота в этот день была невыносимая. Посидели на берегу и смотрели на воду. Рядом полно отдыхающих и рыбаков. По Оке нет-нет да какой-нибудь бешеный катер промчится. Вот жаль, что сейчас ни пароходы, ни «Ракеты» не ходят.

Сидим , отдыхаем и вдруг появляется легкомоторный самолетик и прямой наводкой летит на нас, пролетает над самой кромкой воды (даже лицо лётчика рассмотрели) и резко взмывает вверх. И вот этот парнишка стал выделывать такие кульбиты и выкрутасы; он махал крыльями, вертелся, уходил в «штопор», мы просто обалдели от восторга и от его виртуозности. Зрелище незабываемое. И откуда он здесь появился? Оказывается здесь недалеко аэродром и любой, закончивший лётные курсы может платно полетать на самолетике.

Ещё на этом аэродроме обосновался парашютный клуб «DZ БОГОРОДСК», куда приезжают со всей Нижегородской области совершить прыжок с парашютом. Вот интересно, чем привлекают прыжки с парашютом? Говорят, что падение с высоты и несколько минут проведенных в небе вызывают мощный выброс адреналина, и неописуемый восторг всего организма, схожий с оргазмом.

Поэтому всё больше людей увлекаются идеей совершить прыжок с парашютом и частенько приходят ради самоутверждения, доказать себе что-то, испытать себя. И будто бы это помогает в учёбе, бизнесе и в отношениях, даёт уверенность в своих способностях. А кому-то просто скучно без острых ощущений, ну а для кого-то — это хобби. И даже медицина рекомендует прыжки от стрессов и депрессии. Ну не знаю, мне как-то страшно. Что-то не тянет, не хочу такого восторга. Как-нибудь без меня.

Говорят, что Хабарское - лучшее место в Нижегородской области для катания на лыжах и сноубордах. По отзывам отдыхающих здесь великолепные, хорошо подготовленные склоны, красивые вида, подъёмники. Есть несколько спусков разной категории сложности: для новичков, детей и подготовленных людей. В самом комплексе — уютные номера, хорошая еда, территория благоустроена, есть мангалы, беседки. Летом тоже хорошо отдыхать. Рядом река, можно искупаться. Есть стрельбище, конные прогулки, а вечером — дискотека.

Поднимались в гору с трудом, такие здесь крутые берега. Хабарское очень понравилось. Домики в селе аккуратные, много цветов,зелени; козочки и курочки преспокойно гуляют по улицам. Так тихо, уютно и как-то по-домашнему вокруг. В общем зацепило нас это местечко.

Наш выходной получился насыщенным, познавательным, а воспоминания приятными. Вот и и ещё два интересных местечка в нашей копилочке путешествий.
О стране «Россия»
О курорте «Богородск город»