Остров Родос в июне
Июнь 2015
08.07.2015
Остров Родос в июне
Побывать на Родосе уже давно входило в мои планы. Удачный курс евро в середине мая помог осуществить задуманное.
Поездка 20-27 июня 2015г., туроператор «Библио-Глобус», перелет Трансаэро – все без нареканий.
Отель Louis Colossos Beach 4* выбирался исходя из соотношения цена-качество. Стоимость стандарта в этом отеле по системе «все включено» была такой же, что и в 3*, но этот отель стоит на первой линии прям у моря, а все трешки и часть четверок уже на второй линии. Быть ближе к морю всегда приятно, да еще и деньги на лежаках экономятся. Мы занимали лежаки под деревьями – небольшой тенечек и не надо платить. Вот только для этого надо было вставать рано, т.к. к 7 часам утра уже 80% лежаков было занято, некоторые видела еще с ночи на лежаки клали полотенца(
Отель не новый, по началу в нашем номере в главном корпусе ощущался небольшой затхлый запах, но он был и в конференц-зале, похоже, что от ковролина. Потом как-то принюхались и не очень пахло. Кондиционер удачно расположен внизу у стены и дул вверх, работал хорошо, можно было уходить и оставлять его работающим, ночью тоже на слабом режиме спать не мешал. В номере все стандартное: кровати, холодильник, телевизор, шкаф с большим количеством вешалок, большой санузел с ванной, но сантехника старая, хотя и не текла, есть фен, дозаторы с жидким мылом и шампунем. Вода для мытья нормальная, но зубы чистить было ужасно противно на вкус, приходилось наливать воду в бутылку из кулера и так выходить из положения.
Питание замечательное, все вкусно и достаточно разнообразно, бывали тематические блюда разных кухонь – греческой, мексиканской и т.д. На завтрак для страждущих – шампанское, кофе из автомата, чай не только в пакетиках, но и заваривать можно было даже зеленый, на обед вино, пиво и разные напитки, на ужин тоже самое, но еще иногда бывали при входе ликерчик или узо. Из фруктов были арбузы, дыни, яблоки и апельсины, редко персики. Арбузы и дыни расхватывали быстро, но их постоянно подносили. Рыба, мясо, курица, всякие разные овощи – все очень вкусное, ну а десерты – это просто удар по фигуре))) Завтрак и ужин в основном ресторане, а обед в двух других – на пляже (гриль) и на веранде. В баре любые местные напитки и коктейли.
Пляж песчаный с небольшой галькой, но при входе в воде камни, поэтому не очень удобно заходить. Вода была холодная, я не могла купаться, только окуналась. В бассейне аналогично, но еще и запах хлорки присутствует.
В отзывах многие пишут про лифты, что долго ждать – это если только очень торопишься, а так вполне реально дождаться. Иногда вниз с последнего этажа мы ходили пешком, но это для разминки)))
На ресепшене и в ресторане есть русскоговорящий персонал, все доброжелательные, официанты шустрые – убирали и меняли скатерти постоянно.
В целом по отелю могу сказать, что никаких особых негативных эмоций не осталось, да мы в нем практически только ели и спали. Поэтому тем, кто не хочет переплачивать и не намерен все время сидеть в отеле, могу его смело рекомендовать.
Теперь про наши путешествия по самому острову Родос.
Погода была теплая, но ветреная, море для нас было холодное.
Еще в Москве на сайте одной из прокатных компаний Родоса присмотрели себе машинку, определились с ценой, но заказывать не стали, решили сориентироваться, как говорится на местности. В отеле в аренду машин с автоматом не было, у туроператора – цены лом… поэтому зашли в интернет на сайт выбранной компании и оставили заявку на приглянувшуюся машинку. Нам очень быстро подтвердили бронь по почте (переписка была на русском языке) и в оговоренное время на ресепшен нас ждал представитель компании (тоже русскоговорящий) с ключами от машинки. Заполнили договор по нашим отечественным правам, второго водителя вписали бесплатно, страховка без франшизы, карта с указанными достопримечательностями – и ключи от машины у нас в кармане.
Машину мы брали новенький дизельный Пежо 208 с роботизированной коробкой 1,6 - 110 евро на 3 дня. Сама машинка очень понравилась, но робот туповат, хотя потом и к нему приноровились))) Всем рекомендую дизель – стоит гораздо дешевле бензина, расход меньше. В итоге за 500 км, что мы проехали по острову, потратили 25 литров (по горам и с кондиционером) и заплатили всего 30 евро. Дизель стоит там в среднем 1,22-1,25 евро, а бензин 1,82-1,89 евро, заправки на каждом шагу. Возвращали машину еще проще – ключи просто оставили на ресепшене, а представитель потом уже сам в удобное ему время забрал машину совершенно не касаясь нас.
Дороги на Родосе хорошие, в основном однополосные, иногда в 2 полосы, машин не много, в основном туристы. Но часто указатели стоят прям перед поворотом, иногда в кустах, для меня часто было не понятно, что та дорога, которая на карте указана – это и есть нужный поворот, т.к. в моем понимании дороги – это не проселочные узенькие дорожки, где с трудом могут разъехаться 2 машины((( Вообщем бывало, что и проезжали нужные повороты и сворачивали не туда, но в итоге все находили) Уж не знаю кто – туристы или местные – нарушают правила только так – поворот и обгон через 2 сплошные – обычное дело. Мы уже под конец тоже кое-где стали нарушать. Полиции нигде не видели, пару раз проезжали указатели с видеофиксацией, но самих камер не заметили. Есть места с очень крутым и узким серпантином – бывало страшновато…
В первый день были на пляжах Ладико, Энтони Куин и Тсампика. Энтини Куин – очень красивые пейзажи, но каменистый пляж и заход в море. Тсампика – большой песчаный пляж, пологий заход в море, но очень ветрено. Затем посетили нижний монастырь Тсампики, на верхний, к сожалению проехали поворот… Были в долине бабочек, природа ущелья красивая, но бабочек в это время там практически не было, увидели всего штук 20 (за 5 евро). На половине пути вернулись назад и поехали на гору Филеримос.
На Филеримосе гуляют практически ручные павлины, видели их самок с детенышами и самцов с раскрытыми хвостами, кормили с рук. Еще там есть монастырь (вход 3 евро) и крест со смотровой площадкой (бесплатно), раньше на сам крест можно было подняться, теперь в целях безопасности вход закрыли.
Второй день посвятили поездке на Прассониси (поцелуй двух морей), туда ехали по побережью Средиземного моря, обратно возвращались по побережью Эгейского. Поворот на Прассониси тоже проехали, потом пришлось возвращаться. Вид издалека впечатляет, жаль, что моря были не близко друг от друга. Но сильный ветер! Купаться даже не было и мыслей( Дочь решила подняться в гору и посмотреть на слияние морей с высоты, но сверху ничего не видно, надо идти в глубь около 4 км. Потом поехали на Монолитос, по дороге на трассе остановились и купили у местного хозяина домашнее оливковое масло и вино. Проезжали очень симпатичную деревушку Сиана, остановились, зашли в красивейшую церковь. Потом заехали в Камирос, но вид местных развалин не впечатлил, платить деньги за вход не стали, поехали дальше.
Третий день был с утра посвящен Линдосу. По совету других путешественников приехали туда в 9 утра, скажу честно – уже было поздновато. На стоянке стояли штук 20 экскурсионных автобусов, припарковались у супермаркета, пока еще были места и пошли пешком наверх. Линдос великолепен, виды потрясающие!!! Это просто надо видеть, словами невозможно описать. Спускались вниз уже в 12 часов – народу в очереди на вход на лестнице было очень много. Пожалели, что не стали из-за пробки спускаться на пляж в Линдосе, говорят, что он песчаный и нет сильного ветра. Может быть по совету других туристов нужно было приезжать в Линдос после 16 часов, но это уже в другой раз. После обеда съездили в Фалираки и источники Калифеи, видели подготовку к греческой свадьбе и сбор молодоженов и гостей)
Дважды на автобусе от отеля за 2,20 евро ездили в сам город Родос. Красивый порт, замечательный и уютный старый город с узенькими старинными улочками! Понравился Дворец магистров эпохи рыцарей мальтийского ордена.
Съездила на экскурсию на остров Сими – просто сказочный с такими миленькими домиками! Экскурсию с русским гидом брала на пляже у отеля за 25 евро, у туроператора тоже самое стоит 45 евро((( Утром от пляжа на кораблике везут с порт Родоса, а оттуда на большом пароме всех (и туристов от Библио-Глобуса и др. турагентств) везут на остров Сими с заездом в монастырь Панормитис. Очень понравилась экскурсия.
Неделя отдыха пролетела очень быстро, немного было маловато дней, но зато есть повод еще когда-нибудь вернуться!
Мне Родос понравился больше Кипра, хотя у них и есть что-то общее.
О стране «Греция»