Музей в городе - призраке
Июль 2015
дата поездки
06.07.2015
написано
Музей в городе - призраке
Люди, пожившие в СССР прекрасно знали, что есть в стране целые города с жителями, домами и всеми прочими атрибутами человеческой жизни, которые тем не менее никак не были обозначены на картах и попасть куда было совсем не просто. Один из таких сравнительно недавно открытых для посещения городков находится в Сергиево - Посадском районе Московской области. Изначального названия города я не знаю. Видимо обозначался просто номером. Потом назывался Новостройки, а теперь носит романтичное и историческое имя Пересвет. Место для его постройки выбрал сам Главный конструктор С, П, Королев еще в конце 40 - х годов прошлого века. И создан тут был гигантский комплекс для испытаний ракетной и космической техники. Обо всех этапах развития города и испытательных объектов нам увлекательно поведал создатель музея. Интересно, знаете ли. Даже забытая гордость за страну колыхнулась в душе. Это кажется единственный настоящий бесплатный музей, который я знаю. В общем, будете в этих краях - загляните. Не пожалеете.
Оцените отзыв
5.0
15 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(8)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Димыч (Москва)
06.07.2015 15:52
Сейчас проехаться по подмосковью - самое то! Погодка - класс!!! Вроде и солнечно, но не жарко, ветерок, но без дождя. Хорошо...
Андрей (Пермь)
06.07.2015 19:43
А почему гордость за страну только "колыхнулась"? Это чувство должно быть в нас, ведь нас так воспитывали. Как раз на примере освоения космоса. Гагарин и другие первые космонавты для нас были не просто примером, а именно гордостью. Мы играли "в Гагарина" и не только. Просто разучились мы сегодня гордиться страной, а полеты в космос стали очень уж повседневными, во всяком случае, для обывателя... А за идею побывать в этом музее - спасибо!
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Андрей (Пермь)
06.07.2015 20:13
[quote][b]Игорь Владимирович[/b]
[quote][b]Андрей[/b]А почему гордость за страну только "колыхнулась"? Это чувство должно быть в нас, ведь нас так воспитывали. Как раз на примере освоения космоса. Гагарин и другие первые космонавты для нас были не просто примером, а именно гордостью. Мы играли "в Гагарина" и не только. Просто разучились мы сегодня гордиться страной, а полеты в космос стали очень уж повседневными, во всяком случае, для обывателя... А за идею побывать в этом музее - спасибо! [/quoteК большему моему сожалению многие события нашей жизни убивают это чувство....[/quote]

Событий, которые, увы, не красили ни страну, ни ее лидеров хватало всегда, в том числе и в 60-е годы. Но от этого чувство гордости не становилось меньше, а м.б. даже наоборот, мы гордились тогда назло всем и вопреки всему, но самое главное - за дело!
Ладно, не то место, где надо ностальгировать и разводить диспуты, переходящие в дискуссии...
Андрэ (Москва)
06.07.2015 20:29
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Tomuna
19.07.2015 14:21
Потрясающе! и в Пересвете побывали!!! И мы от работы тоже были с экскурсией там прошлой осенью. Отличный отзыв!