Путешествие в Андалусию (Малага и Гранада) через Лиссабон
Июнь 2015
дата поездки
25.06.2015
написано
Путешествие в Андалусию (Малага и Гранада) через Лиссабон
12.06 - 22.06.2015. Лиссабон - Малага (Торремолинос) - Гранада.

Всем привет!

Давно хотелось съездить в Андалусию, а друзья, живущие в Португалии, снова звали в Лиссабон, тут и пришла идея: сначала посетить столицу Португалии, а оттуда рвануть в Малагу, благо лету всего чуть больше часа и да и билеты совсем недороги, что то около пяти тысяч рублей на прямой рейс у ТАП Португал на момент покупки. А уж из Малаги, домой в Москву. В Лиссабон и в Москву билеты брали у Иберии с пересадкой в Мадриде по 11 с копейками тыщ. рублей. Правда немного напрягала короткая пересадка в Мадриде туда: всего 1 час, но всё прошло без сучка и задоринки, самолёт вылетел вовремя, все формальности по прилёту мы прошли за полчаса и аккурат, к моменту посадки, стояли у нужного нам гейта. Обратно пересадка была 2 часа 15 минут, так что нагуляться по Дёти Фри нам хватило с лихвой!
Лиссабон встретил нас аномально холодной погодой для этого времени года. Всего 18-20 градусов тепла и временами дождь. Все в шоке! Хотя пляжный отдых в эти три дня не предполагался, но мокнуть в наши планы тоже не входило. Сразу замечу, что дождь, каким то чудом, нас всё таки миновал и куда бы мы не приехали, он либо уже прошёл, либо начинался после нашего отъезда. Ничего особо полезного по Лиссабону я сообщить не могу, так как нас везде возили на машине. Куда и каким образом добраться в то или иное место своим ходом поведать не могу.
Но время мы провели замечательно.

Во-первых, пообщались с друзьями !!! Поездили и погуляли по знакомым и любимым местам.

Во-вторых, попали на карнавал, посвящённый дню Св. Антония. Святой Антоний Падуанский (или Лиссабонский, как его называют в Португалии) - один из самых почитаемых святых в Португалии. Помимо прочего, он считается покровителем Лиссабона, поэтому ежегодно, 13 июня, в столицы отмечается официальный городской праздник - День святого Антония.
Празднование в честь святого начинается в ночь накануне. Каждый год лиссабонские власти организуют массовые карнавальные шествия, которые протекают на одной из главных улиц города Авенида Либертада. В процессии символически «соревнуются» районы города. Церемония завершается грандиозным фейерверком. Гулянья продолжаются всю ночь. Святой Антоний почитается как покровитель любви и брака, поэтому до наших дней сохранились связанные с этим традиции и обряды. Девушки занимаются гаданиями, а молодые люди преподносят любимым базилик и другие ароматные травы в вазочках, а также бумажные цветы, в которых спрятаны любовные послания.
На праздник едят печёные на углях сардины, свинину, традиционный суп калду-верди, пьют красное вино. Было крайне интересно, но до рассвета мы не дотянули. Видимо, годы дают о себе знать ))). Зато вдоволь наелись сардин и оттянулись Сангрией!

В-третьих, помимо виденного ранее, в прошлый приезд в Лиссабон, мы съездили в королевский дворец в городке Мафра, насколько я знаю добраться туда самостоятельно можно на автобусе. Автобус называется Lisboa - Eriseira без номера. На станции метро Campo Grande два выхода. Выбираете тот что direçao Torres Vedras, выйдя на улицу, переходите дорогу и попадаете на площадку, где останавливаются автобусы. Ищите табличку Mafrense (зеленая) и на табличке - Eriseira и едете до Мафры, остановка Convento, покупая билет, надо сказать водителю остановку, на которой выходить будете. Остановка прямо напротив дворца-монастыря. Там же на остановке наклеены расписания автобусов.
Очень интересное местечко, посетить однозначно стоит! А самое впечатляющее в этом дворце, конечно же, огромная библиотека и охотничий зал! А сам дворец-монастырь просто огромен в сравнении невысокими, миниатюрными домиками городка.

В-четвертых, посетили парочку ташек (таверн), с чрезвычайно вкусной едой. В одной мы отведали говяжий стейк, который сами зажарили на горячем камне, запивая всё это дело коктейлем на основе бразильской водки (кашасы) - Кайпиринья, а в другой до отвалу наелись различных морепродуктов под белую Сангрию, кстати, которая произвела на меня куда большее впечатление, чем традиционная красная.

И в-пятых, посетили бродвейское мюзикл в казино в Эшториле, чрезвычайно красочное и красивое шоу!
Вот, собственно, на этом наше трёхдневное пребывание в Лиссабоне закончились и мы благополучно, винтовым самолётиком ATR 42, этакая летающая маршрутка на 48 человек, прибыли в славный город Малага, столицу одноименной провинции, расположенной на Коста-дель-Соль.

Ещё зимой я бронировал апартаменты в центре Малаги, но к апрелю меня осенило, что июнь-это лето!!!, и не мешало бы хоть немного поваляться на пляже и искупаться в море, начал искать отели ближе к пляжу. И тут мне попалось интересное предложение: пляжный отель, по системе всё включено, в ближайшем пригороде Малаги, городке Торремолинос, всего 15 минут на электричке и ты в центре столицы провинции. И цена приемлемая, и отзывы неплохие.... Надо брать!-решил я. Как же давно у меня не было all inclusive, напоят, накормят, всяческими шоу развлекут! Отдыхай, ни о чем не думай! Так вот, раз мы остановились в Терромолиносе, а мотаться в Малагу намеревались чуть ли не ежедневно, то решили купить билет на электричку Т10 с 0 по 2 зону за 13,85 евро на 10 поездок. Кстати, станция Аэропорто, в сторону Малаги и в сторону Фуэнхиролы находится прямо напротив выхода из третьего терминала, где в автоматах можно купить различные билеты, в том числе и на одну поездку.
Поезда ходят каждые 20 минут, от аэропорта в центр, всего 2 остановки, и до нашей станции Ла Колина, тоже 2 остановки. От станции 10 минут пешочком и мы на побережье, в отеле Marconfort Beach Club Hotel.

Отель реально неплохой, все номера с тем или иным видом на море, два бара, с кучей напитков: пиво, крепкий алкоголь, коктейли, чай и кофе. Большой ресторан, о, это песня!!! Первый раз встречаю на всё включено такое разнообразие, совмещённое с качеством и свежестью! Ребят, остаться равнодушным здесь невозможно: начиная от салатов с осьминогами, креветок, мидий и заканчивая ягнёнком, мерлузой и кучей нежнейших десертов! Так же в ресторане три вида вина: белое, красное и розовое, Сангрия и пиво, аперитивы и дижестивы в баре. По вечерам хочешь сиди в лобби и слушай живое пение, а хочешь иди в бар к бассейну, где проходят различные танцевальные шоу! Вот в этом плане отель очень хорош! Номерной фонд на четвёрку, конечно же не тянет. Как то немного простоватенько, нет WiFi, только в лобби и у бассейна... нет мини-бара, читай холодильника, нет халатов-тапочек и пляжных полотенец. Зато большой балкон, плоский телек с четырьмя русскими каналами и кондиционер, также 1,5 литровая бутылка воды, пополняемая по мере выпивания. Ещё в плюс к отелю, большой бассейн с кучей лежаков от которого буквально 40 шагов до общественного пляжа. Можно загорать у бассейна и периодически выходить окунуться в море, а можно арендовать лежаки и зонтик на пляже. Стоят два лежака и зонтик около 8 евро на весь день. В общем, несмотря на некоторые недостатки, отдых не был омрачён.

По-мимо прогулок по набережной в самом Терромолиносе, несколько раз после обеда выбирались в Малагу. Можно доехать до станции Малага Мария Замбрано, где находится железнодорожный вокзал Малаги. При выходе из которого остановка двух-этажного бас-туристика. Для первого знакомства с городом удобная штука, да и в холмистые районы пешком по жаре не особо погуляешь. Стоит сие удовольствие 20 евро на 24 часа, т.е. если купил билет в два часа дня, то на след день до двух можешь пользоваться этим аттракционом, есть аудиогид на русском. А можно доехать до конечной Малага Аламеда и там немного пешком и ты практически в старом центре Малаги, где есть, что посмотреть и который чрезвычайно красив и интересен!

Конечно же, стоит посетить крепость Хибральфаро, находящуюся на одноименном холме и откуда открываются классные виды на побережье, порт и город. Именно здесь с древних времён строили крепости, но от былого величия хорошо сохранились лишь крепостные стены, но виды!!!! Открыт замок с 9 до 20 (зимой до 18), билет стоит 2, 20 евро. Ниже по склону горы находится дворец Алькасаба, связанный с крепостью длинным переходом, но пройти по нему сейчас нельзя, только снаружи по склону холма. Вход во дворец находится в части обращенной к старому городу, рядом с римским театром первого века. Вход также стоит 2,20 евро, а вот комбинированный билет Хибральфаро+Алькасаба 3,50 евро.

Алькасаба была резиденцией мавританских правителей Малаги начиная с эпохи Омейядов и много раз перестраивался при Насридах, посмотреть, конечно интересно, но если вы уже были в Гранаде, то немного разочаруетесь, а если не были, то сначала сюда, что бы потом ощутить величие Гранадских дворцов!
Красив Епископский дворец, но для туристов открыт только выставочный зал, если экспозиция заинтересовала можно посмотреть, в понедельник закрыт, вторник 14-30 - 20-00, среда-суббота 10-00 - 20-00, воскресенье 10-00 - 14-30.

Не может не вызвать восхищения Кафедральный собор, правда вторая башня так и не была достроена, за что в народе его прозвали Ла-Манкита - однорукая сеньора. Огромный, впечатляющий храм. Главной достопримечательностью церкви считаются великолепные хоры, украшенные резными скульптурами 40 святых. Кроме того, в Кафедральном соборе Малаги можно увидеть и другие произведения искусства. В Капелле дель Росарио находится икона "Пречистая Дева со святыми" кисти Алонсо Кано, в Капелле де лос Рейес (Королевской часовне) - фигуры коленопреклоненных монахов работы Педро де Мена. Значительную художественную ценность представляют росписи алтаря, изображающие сцены Страстей Христовых, а также статуэтка Девы Марии, которую испанский король Фердинанд и его супруга Изабелла всегда брали c собой в походы. Работает с 10 до 18, воскресенье выходной, вход 5 евро.

Недалеко от храма расположен дворец графов Буэнависта, в котором разместился музей Пикассо, кому интересно, то открыт ежедневно с 10 до 19, вход 7 евро, а если пройти дальше по узким улочкам старого города, то попадешь на площадь Мерсед, где стоит дом, в котором жил, Пабло Пикассо. Дом музей работает с 9-30 до 20, билет стои 2 евро.

А вообще Малага, очень привлекательный город, там множество симпатичных улиц, площадей, домов и церквей, а на севере города красивый ботанический сад со смотровой площадкой, но мы, увы туда не добрались, но знаю, что попасть туда можно на автобусе № 2 от Аламеда Принсипаль в направлении Сан Хосе. Есть также музеи многие из которых могут кого-то заинтересовать: музей Вина, музей Фламенко, музей Автомобилей, музей футбольного клуба Малага, музей Кармен Тиссен, музей Стекла, музей Искусств и народных традиций, центр Помпиду..... Было бы желание и всегда можно найти, чем заняться. Ссылка на сайт мэрии с музеями и их описанием, а также другими полезностями, как всегда в конце.

Ну, и напоследок, так сказать на сладкое, мы оставили себе посещение Гранады, а точнее Альгамбры (или как говорят испанцы - Алямбры), вершины арабо-андалусского дворцового искусства. Билеты на автобус из Аэропорта Малаги до Гранады купили по инету на сайте компании ALSA, стоимость около 12 евро в один конец, автобусы комфортабельные с кондеем, инетом, и местным ТВ, даже выдают сухой паек в виде бутылочки воды и булочки с джемом и наушники. Так что, дорога длинною в два часа, пролетела незаметно.

Важно! В Гранаде полностью изменилась транспортная система: раньше от автовокзала до центра города можно было добраться на автобусе номером 3 или 33, то сейчас надо будет ехать с пересадкой. От автобусной станции нужно садиться на автобус SN1 или SN2, затем пересаживаться на автобус LAC, который едет в центр города. А уж из центра на автобусе С3 (ранее 30) до Альгамбры. Очень долго и запутанно. Поэтому, прибыв на автовокзал Малаги, мы не мудрствуя лукаво просто взяли такси и за 11 евро, и где-то минут за 20 доехали до Альгамбры.

Билеты в дворцовый комплекс также покупали по интернету (15,40 евро), у Ольги Тропиканки в отзыве по Гранаде всё это дело описано. Единственное распечатать билеты можно не только в Гранаде или у входа в Альгамбру, но и в любом офисе La Caixa Bank, где есть жёлтые терминалы Servicaixa. Всё довольно просто:
- Вставить банковскую карту по которой осуществлялся платёж
- Выбрать Entrada espectaculos
- Выбрать Recogida de entradas
- Выбрать ваши билеты, они должны высветиться на экране
- Распечатать билет
- Забрать карту.

Что сказать про Альгамбру..., лучше Ольги или Натали с Алексом я не напишу... Короче, это надо видеть и слышать, даже названия удивляют слух: Альбасин, сад Мачуки, Мешуар, Миртовый двор, зал Абенсеррахов, мирадор Линдарахи, Хенералифе - всё это как то неизведанно и загадочно! Красота невероятная, просто нереально, словно попал, а ведь действительно попал!, в другой мир, очень и очень впечатляет, может в этом и аудиогид помог, действительно грамотно составлен, с музыкой, с цитатами из книг, молодцы! Взять его можно перед входом, в зале, где продают билеты, стоит 6,50 евро. Бродили мы там практически три с половиной часа, может и больше погуляли бы, но хотелось ещё хоть немного посмотреть саму Гранаду, да и автобус назад, в Малагу, вряд ли стал нас ждать. От Алгамбры в центр идет микроавтобус С3, стоимость проезда 1,20 евро, минут 10 с горы по узким улочкам Альбасина, признанный достоянием человечества в 1984, и расположенный на холме, у подножия которого протекает река Дарро, где еле-еле разъезжаются два автомобиля он доставил нас к памятнику королеве Изабелле, откуда совсем рядом до Кафедрального собора. Храм (Catedral de Granada), также является немаловажным историческим и архитектурным памятником Гранады. Строительство его началось в 1523 году в честь победы католической Испании над арабскими завоевателями. Этот собор стал первым храмовым сооружением в стране, которое было построено в стиле ренессанс, и послужил прообразом для большинства храмов Андалусии.(вход 4 евро). Вплотную к Кафедральному собору построена Королевская капелла, воздвигнутая еще раньше самого собора. В ней находятся гробницы Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Немного побродив по историческому центру, поймали такси и за 6,5 евро до ехали до авто вокзала, а там на автобус и назад в отель.

Время пролетело незаметно и вот уже надо оправляться домой! Впечатлений масса, хватит надолго, думаете вы? Нет, это не про меня, уже хочется в новые путешествия в новые неизведанные дали!

Всем удачи!

Некоторые полезные ссылки:
http://www.cp.pt/passageiros/en/ - сайт ж/д Португалии
http://www.city-sightseeing.com/tours/spain/malaga.htm - бас-туристик в Малаге
http://www.malagacard.com/info.html - Малага кард, транспортная карта+скидки в музеи
http://www.emtmalaga.es/emt-classic/home.html?lang=en - планировщик маршрутов в Малаге
http://www.renfe.com/viajeros/cercanias/malaga/index.html - расписание электричек Малага-Фуэнхирола
http://www.museopicassomalaga.org/ - музей Пикассо в Малаге
http://www.malagaturismo.com/es/secciones/ciudad-de-museos/17 - музеи Малаги
http://www.aqualand.es/torremolinos/ аквапарк в Терромолиносе
https://www.alsa.es/nuestros-destinos/nacionales/granada-malaga - билеты на автобус Малага-Гранада
http://www.transportesrober.com/transporte/planificador.htm - транспортный планификатор в Гранаде
http://www.ticketmaster.es/nav/landings/en/mucho_mas/entradas_alhambra/index.html - билеты в Альгамбру
Оцените отзыв
5.0
62 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(77)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Irina (Москва)
24.06.2015 16:15
Чудесный маршрут, Женя!!! В Лиссабоне тоже была 3 дня - очень впечатлил меня город, более того, я в него просто влюбилась. С удовольствием вернулась бы снова. Равно как и в Малагу, по которой довелось погулять лишь полдня в рамках круиза...Конечно же, нам этого не хватило. Тем более, что очень интересные и симпатичный город и окрестности...А вот в Гранаде не бывала, а очень бы хотелось! Спасибо, Жень, что так все детально расписал. Буду в тех краях - воспользуюсь обязательно твоим рассказом! А, кстати, как водичка то в море, ты вроде ничего не сказал? Сдается мне, что весьма и весьма бодрящая...
Браво, нашему путешественнику! Женя, молодец, прекрасное путешествие, замечательные города и восхитительный отзыв Спасибо за полезные ссылки
[quote][b]Irina[/b]
Чудесный маршрут, Женя!!! В Лиссабоне тоже была 3 дня - очень впечатлил меня город, более того, я в него просто влюбилась. С удовольствием вернулась бы снова. Равно как и в Малагу, по которой довелось погулять лишь полдня в рамках круиза...Конечно же, нам этого не хватило. Тем более, что очень интересные и симпатичный город и окрестности...А вот в Гранаде не бывала, а очень бы хотелось! Спасибо, Жень, что так все детально расписал. Буду в тех краях - воспользуюсь обязательно твоим рассказом! А, кстати, как водичка то в море, ты вроде ничего не сказал? Сдается мне, что весьма и весьма бодрящая... [/quote]

Спасибо Ир! Водичка в первые два дня была, очень бодрящщща, мне, любителю теплых вод, показалась как в проруби, но потом видно теплое течение пришло и была уже 23 градуса, так что пару-тройку раз я окунулся!
[quote][b]Свет*лана[/b]
Браво, нашему путешественнику! Женя, молодец, прекрасное путешествие, замечательные города и восхитительный отзыв Спасибо за полезные ссылки [/quote]

Светлана, Вам спасибо огромное! Рад быть полезным!
irinus (н.новгород)
24.06.2015 17:30
Вау!!! Моя любимая Андалусия!!! В этом году мы туда не попадаем...Спасибо , хоть с вами прогулялась! Великолепное путешествие Вы организовали!!!!!Как же я люблю эти места!!!!
Браво отличному орг организатору и путешественнику!
Жень,отличное путешествие!Воспоминания нахлынули,Лиссабон,Малага,милые сердцу места!Пошла фото смотреть,но на полотенце точно зачетное!Уржалась!
Summer kisses (Москва)
24.06.2015 17:53

Жень, молодец!!!!
Женя! Ой как в тему !
Завтра еду в Финку , а на следующей неделе в четверг уже будем в Малаге !
Отель мы выбрали в Бенальмадене.
Обожаю Андалусию!!!
Как всегда отзыв на высоте- информативно и нескучно! Молодец, Женя!
5+
Рада, что и мои рассказы оказались полезны
gabi33 (Галина)
24.06.2015 18:33
Как же здорово иметь друзей в таких городах )))Мне недавно знакомая предложила горящий тур в Лиссабон всего на три ночи, мне показалось, что слишком мало, хотя цена была ну очень привлекательная..А вы большие молодцы! Столько всего успели.....
Вадим (Пушкино)
24.06.2015 19:11
В начале четвертого абзаца прервала чтение, чтобы нарыть информацию об Антонии Падуанском. Ни разу ведь не встречала упоминаний о нем как об Антонии Лиссабонском. Спасибо за просвещение, Женя!!! Лиссабон пока еще в мечтах...
Андрэ (Москва)
24.06.2015 20:22
Замечательно!
Oksana (Vesna)
24.06.2015 20:27
Рада за вас, круто!✈️✈️✈️
Нелли (Москва)
24.06.2015 22:59
Димыч (Москва)
25.06.2015 09:30
Как всегда-интересно и информативно!
[quote][b]irinus[/b]
Вау!!! Моя любимая Андалусия!!! В этом году мы туда не попадаем...Спасибо , хоть с вами прогулялась! Великолепное путешествие Вы организовали!!!!!Как же я люблю эти места!!!! [/quote]

Спасибо Ирина! Я вот был в Андалусии впервые, и мне тоже очень понравилось!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Браво отличному орг организатору и путешественнику![/quote]

Спасибо Оль! Ты путешественница ничуть не хуже меня!
[quote][b]Ирина[/b]
Жень,отличное путешествие!Воспоминания нахлынули,Лиссабон,Малага,милые сердцу места!Пошла фото смотреть,но на полотенце точно зачетное!Уржалась! [/quote]

Ира, благодарю! Сам уржался, когда мне эту фотку показали
[quote][b]Summer kisses[/b]
Жень, молодец!!!![/quote]

Оксана , спасибо, что заглянула!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Женя! Ой как в тему !Завтра еду в Финку , а на следующей неделе в четверг уже будем в Малаге !Отель мы выбрали в Бенальмадене. Обожаю Андалусию!!!Как всегда отзыв на высоте- информативно и нескучно! Молодец, Женя!5+Рада, что и мои рассказы оказались полезны [/quote]

Спасибо Оль! Твои рассказы не только красочны, но и полезны, надеюсь и у меня можно найти нужную инфу...
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Как же здорово иметь друзей в таких городах )))Мне недавно знакомая предложила горящий тур в Лиссабон всего на три ночи, мне показалось, что слишком мало, хотя цена была ну очень привлекательная..А вы большие молодцы! Столько всего успели..... [/quote]

Ага, друзья-это гуд!!! Всё покажут, всё расскажут, накормят, напоят и спать уложат, отдыхай, ни о чём не думай, красота!
[quote][b]Вадим[/b]
[/quote]

[quote][b]Ирина К[/b]
В начале четвертого абзаца прервала чтение, чтобы нарыть информацию об Антонии Падуанском. Ни разу ведь не встречала упоминаний о нем как об Антонии Лиссабонском. Спасибо за просвещение, Женя!!! Лиссабон пока еще в мечтах...[/quote]

Вот и хорошо, что можем преподнести друг другу что-то новое, а то было бы скучно жить... Спасибо Ира!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! [/quote]

Благодарю Андрэ!
[quote][b]Oksana (Vesna)[/b]
Рада за вас, круто!✈✈✈[/quote]

Спасибо Оксана! Рад, что зашла в гости
[quote][b]Нелли[/b]
[/quote]

Спасибо Нелли!
[quote][b]Димыч[/b]
Как всегда-интересно и информативно! [/quote]

Димыч, я старался
Спасибо всем!!!
Да, Жень, вы время зря не теряли!! Попали на карнавал, "отведали говяжий стейк, который сами зажарили на горячем камне" - это вообще эксклюзив! Вспомнили прелести оллинклюзива, посетили столько красивейших мест!!! Вижу, отдых удался на славу, впрочем, как и отзыв! Спасибо!!!
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Да, Жень, вы время зря не теряли!! Попали на карнавал, "отведали говяжий стейк, который сами зажарили на горячем камне" - это вообще эксклюзив! Вспомнили прелести оллинклюзива, посетили столько красивейших мест!!! Вижу, отдых удался на славу, впрочем, как и отзыв! Спасибо!!! [/quote]

Спасибо Ир! Отдых удался: ни дать-ни взять! Всё было классно! Уже хочется повторить!
Евгений, спасибо за интересный рассказ! Всегда привлекали эти края, но пока с таким евро повременю. От мечты не отказываюсь, обязательно побываю.
Женя, отличный рассказ об отличном путешествии! И фотогалерея - соответствующая! Надо же, и мы 13 июня с.г. тоже попали на шествие Святого Антония... Тоже у храма Антония Падуанского... В сицилийском городке Barcellona Pozzo di Gotto...
Женя, БРАВО!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
[quote][b]ирина[/b]
Евгений, спасибо за интересный рассказ! Всегда привлекали эти края, но пока с таким евро повременю. От мечты не отказываюсь, обязательно побываю.[/quote]

Спасибо Ирина! От мечты никогда не надо отказываться и она сбудется, я уверен!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Женя, отличный рассказ об отличном путешествии! И фотогалерея - соответствующая! Надо же, и мы 13 июня с.г. тоже попали на шествие Святого Антония... Тоже у храма Антония Падуанского... В сицилийском городке Barcellona Pozzo di Gotto...[/quote]

Игорь, спасибо! Ну, теперь ждём твоего рассказа и не только о Св. Антонии.
[quote][b]Татьяна[/b]
Женя, БРАВО!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Вам спасибо, Татьяна!
Поздравляю с ОЛЛЛ !!!
Какая прелесть эти дворцы Алямбры, камины, колонны, канделябры...
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Поздравляю с ОЛЛЛ !!! Какая прелесть эти дворцы Алямбры, камины, колонны, канделябры... [/quote]

Ух ты, круто, Татьяна! Комментарий в стихах- это сильно!!! Снимаю шляпу и крайне благодарен!
Евгений, Вы - такой молодец, так четко планируете свои поездки, выбираете автобусы-поезда-билеты, всегда восхищаюсь таким умением!
К сожалению, в этих местах не были, потому было очень интересно прочитать и посмотреть
Жень, ну...я, как всегда, самая последняя
Зачиталась! нравятся мне твои отзывы - и интересно, и информативно, и с юмором!
Про впечатления - со мной та же история - не успею вернуться и отзывы написать - уже надо куда-то хотя бы планировать))))
Новых тебе путешествий!
p.s. фотки я попозже посмотрю! ...то которое "подловили" - браво!
Инна (Москва)
27.06.2015 14:38
Чудесно! в прошлом году влюбились в Андалусию! Отличный маршрут,супер!
Женя, ох, как же хочется еще разочек в те края... столько всего когда-то не увидела...
и спасибо за ликбез - наконец узнала, мирт в горшочках и послания в цветах в день св.Антония - когда-то голову сломала, что бы это значило)))
Lesy (Казань)
27.06.2015 19:32
Рассматриваем Андалусию в сентябре! Как живо и заманчиво написали!!!
[quote][b]Ирина[/b]
Евгений, Вы - такой молодец, так четко планируете свои поездки, выбираете автобусы-поезда-билеты, всегда восхищаюсь таким умением! К сожалению, в этих местах не были, потому было очень интересно прочитать и посмотреть [/quote]

Спасибо Ирина! Да я не один такой, мастер планировки, тут большая половина сайта заслуживает похвалы, но от Вас это слышать, всё-равно, очень приятно!
[quote][b]Верониkа[/b]
Жень, ну...я, как всегда, самая последняя Зачиталась! нравятся мне твои отзывы - и интересно, и информативно, и с юмором!Про впечатления - со мной та же история - не успею вернуться и отзывы написать - уже надо куда-то хотя бы планировать))))Новых тебе путешествий! p.s. фотки я попозже посмотрю! ...то которое "подловили" - браво! [/quote]

Вероничка! Да брось! Что значит последняя??? Главное заглянула, уже приятно! Спасибо тебе! А новые путешествия не за горами...
[quote][b]Инна[/b]
Чудесно! в прошлом году влюбились в Андалусию! Отличный маршрут,супер! [/quote]

Ага, мне тоже Андалусия очень пришлась по душе!!!! Спасибо Инна!
[quote][b]Елена April[/b]
Женя, ох, как же хочется еще разочек в те края... столько всего когда-то не увидела...и спасибо за ликбез - наконец узнала, мирт в горшочках и послания в цветах в день св.Антония - когда-то голову сломала, что бы это значило)))[/quote]

Лена, я рад, что мог привнести что-то новое!!! Спасибо Вам, всегда приятен Ваш интерес к моим опусам и фото!
[quote][b]Lesy[/b]
Рассматриваем Андалусию в сентябре! Как живо и заманчиво написали!!! [/quote]

Думаю, в сентябре там будет прекрасно!!!!
Эллен (Москва)
28.06.2015 13:51
Женечка, привет! Отличный маршрут ты составил и много охватил! Люблю и Лиссабон, и Андалусию тоже... Обожаю рыбные рестораны Лиссабона, я, в своё время, именно по ним и специализировалась!!! Очень люблю и Аналусию, жила в Бенальмадене, но и в Торремолиносе тоже была... Очень завидую тебе "по-белому", потому что пока не знаю, когда вообще теперь доеду до любимой Испании? Кукие же у тебя красочные фото, прелесть!!! А я только что вернулась из Египта, ездила на чистый релакс, просто спать и плавать. Иногда и это тоже бывает остро необходимо!
Oksana (Vesna)
28.06.2015 20:17
Очень крутая поездка! В наше непростое время так креативно мыслить! Молодцы!!!
Xsana (Москва)
28.06.2015 21:54
[quote][b]Эллен[/b]
Женечка, привет! Отличный маршрут ты составил и много охватил! Люблю и Лиссабон, и Андалусию тоже... Обожаю рыбные рестораны Лиссабона, я, в своё время, именно по ним и специализировалась!!! Очень люблю и Аналусию, жила в Бенальмадене, но и в Торремолиносе тоже была... Очень завидую тебе "по-белому", потому что пока не знаю, когда вообще теперь доеду до любимой Испании? Кукие же у тебя красочные фото, прелесть!!! А я только что вернулась из Египта, ездила на чистый релакс, просто спать и плавать. Иногда и это тоже бывает остро необходимо![/quote]

Верю, релакс необходим! Поздравляю с Египтом! Надеюсь отдых удался?
[quote][b]Oksana (Vesna)[/b]
Очень крутая поездка! В наше непростое время так креативно мыслить! Молодцы!!![/quote]

Спасибо Оксана! И Оксана спасибо!!!
Стараемся мыслить креативно и экономно, не поверишь, даже 450 евро осталось от запланированной суммы...
Отличный маршрут, с удовольствием бы ещё побывали и в Португалии, ну, а про Андалусию и говорить нечего, всегда тянет...
Женя с Олл инклюзивом тебя :)
Иногда стоит отключиться от всего и предаться кулинарному разврату :)
Лиссабон нас только ждет в гости, а вот Малага была в февральский круиз. Каким же холодным и серым достался нам этот город ... оттого и впечатлений больших не оставил.
Супер! Так актуальненько! 26 июня вернулись из Бенальмадены, хотим обратно! Были в Фуенхироле, Марбелье, Торремолиносе (говорят столица геев, они и правда там есть), Малаге, Нерхе и Гибралтаре!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Отличный маршрут, с удовольствием бы ещё побывали и в Португалии, ну, а про Андалусию и говорить нечего, всегда тянет... [/quote]

СПАСИБО!!!! Меня уже тоже тянет, никак не ожидал, что так полюблю этот край...
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Женя с Олл инклюзивом тебя :)Иногда стоит отключиться от всего и предаться кулинарному разврату :) Лиссабон нас только ждет в гости, а вот Малага была в февральский круиз. Каким же холодным и серым достался нам этот город ... оттого и впечатлений больших не оставил.[/quote]

Лен, привет! А я думал ты где-то отдыхаешь... Рад видеть! Лиссабон понравится точно, в любую погоду! А Малага нас покорила, хотя солнце сыграло не последнюю роль!
[quote][b]Наталья[/b]
Супер! Так актуальненько! 26 июня вернулись из Бенальмадены, хотим обратно! Были в Фуенхироле, Марбелье, Торремолиносе (говорят столица геев, они и правда там есть), Малаге, Нерхе и Гибралтаре! [/quote]

Спасибо Наталья! Хорошо Вы прокатились по Коста-дель-Соль! Геи в Торремолиносе? Надо же... Не видел ни одного, правда мы на окраине жили, ближе к Малаге..... Да Бог, с ними пусть живут, как хотят, главное, чтоб нам не мешали...
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Женя с Олл инклюзивом тебя :)Иногда стоит отключиться от всего и предаться кулинарному разврату :) Лиссабон нас только ждет в гости, а вот Малага была в февральский круиз. Каким же холодным и серым достался нам этот город ... оттого и впечатлений больших не оставил.[/quote]
Лен, привет! А я думал ты где-то отдыхаешь... Рад видеть! Лиссабон понравится точно, в любую погоду! А Малага нас покорила, хотя солнце сыграло не последнюю роль![/quote]

Ты почти угадал не так давно вернулись.
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Женя с Олл инклюзивом тебя :)Иногда стоит отключиться от всего и предаться кулинарному разврату :) Лиссабон нас только ждет в гости, а вот Малага была в февральский круиз. Каким же холодным и серым достался нам этот город ... оттого и впечатлений больших не оставил.[/quote]
Лен, привет! А я думал ты где-то отдыхаешь... Рад видеть! Лиссабон понравится точно, в любую погоду! А Малага нас покорила, хотя солнце сыграло не последнюю роль![/quote]
Ты почти угадал не так давно вернулись.[/quote]

Зрю в корень!!!! И где мы отдыхали? Утолите любопытство, плиз....
[quote][b]Ирина[/b]
Евгений, Вы - такой молодец, так четко планируете свои поездки, выбираете автобусы-поезда-билеты, всегда восхищаюсь таким умением! К сожалению, в этих местах не были, потому было очень интересно прочитать и посмотреть [/quote]

Присоединяюсь, всегда такие мысли при прочтении Жениных отзывов!
Женя, многие здесь достойны такой похвалы... Да не все! У меня духу все не хватает самой билеты взять... Так что принимай! и
Очень интересно! Столько ярких комментариев!!! просто присоединяюсь ко всем! Спасибо!
Лара (Москва)
07.07.2015 12:45
Вы всегда очень тщательно организовываете путешествие, Вы - молодец, нужно поучиться, я вроде бы тоже готовлюсь, но у меня все скромнее в плане организации получается
[quote][b]Наталия[/b]
Очень интересно! Столько ярких комментариев!!! просто присоединяюсь ко всем! Спасибо![/quote]

Вам спасибо, Наталия!
[quote][b]Лара[/b]
Вы всегда очень тщательно организовываете путешествие, Вы - молодец, нужно поучиться, я вроде бы тоже готовлюсь, но у меня все скромнее в плане организации получается[/quote]

Лара, благодарю! Просто, когда начинаю рыть инфу, это так затягивает, что находишь всё новые и новые нюансы, места....Вот и пытаемся объять необъятное...
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Присоединяюсь, всегда такие мысли при прочтении Жениных отзывов! Женя, многие здесь достойны такой похвалы... Да не все! У меня духу все не хватает самой билеты взять... Так что принимай! и [/quote]

Таня, по началу всегда страшно, а потом не оторвать, главное начать
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]Присоединяюсь, всегда такие мысли при прочтении Жениных отзывов! Женя, многие здесь достойны такой похвалы... Да не все! У меня духу все не хватает самой билеты взять... Так что принимай! и [/quote]
Таня, по началу всегда страшно, а потом не оторвать, главное начать [/quote]

Полностью согласна! Потом в ТА не загонишь! )))