ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НИЖНИЙ НОВГОРОД!
Май 2015
21.06.2015
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НИЖНИЙ НОВГОРОД!
Добро пожаловать в Нижний Новгород!

Вот и выходные. Погодка радует: солнце и 25 градусов тепла. Ну что ж, едем в Нижний! Сколько раз пытались попасть в Музей фотографии, не получалось. Ну на этот раз должно случиться. Доехали до Площади Горького на метро и вот мы уже неторопливо гуляем по Большой Покровской. И что же новенького?

Открыли новый магазин итальянской еды. ИТАЛЬЯНСКОЙ? А КАК ЖЕ САНКЦИИ? Очень удивились. Зашли посмотреть и ужаснулись ценам. А цены начинаются с 400 рублей. Спагетти и другие виды макарон за 500гр. пачку почти 500 рублей. Ну не могут макароны столькостоить. Вина итальянские свыше 2000 рублей, даже приправы и то приближаются к тысяче. Ну и кто это будет покупать? Нам, наверное, это не понять.

Заглянули в нашу любимую кондитерскую и заказали чайник вкусного чая с бергамотом с необычными эклерами с вишнёво-творожным кремом и маленькими хрустящими слоеными трубочками со сливочным кремом. Душевно посидели.

МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

Русский Музей фотографии находится в самом начале Большой Покровской недалеко от Кремля в старинном здании, охраняемым законом. Был создан в 1922 году и является самым молодым музеем. Именно в этом здании работали всемирно известные фотографы А.О. Карелин м М.П. Дмитриев.

В фондах музея насчитывается болеее 200 тысяч различных экземпляров, связанных с фотографией. Это негативы, позитивы, фотокамеры, фотоувеличители, фотоальбомы и личные вещи известных фотографов с 19 века и по наши дни. На 1-м этаже — историческая экспозиция. Фотографии Нижнего Новгорода 19-20 веков, его улиц, церквей. Есть фотографии, которые знакомят нас с историей Нижегородской ярмарки.

Очень много разных камер, как ранних деревянных, так и современных, советские фотоаппараты 20 века. На 2-м этаже — выставочный зал — здесь проводятся выставки современных российских и зарубежных авторов. Каждые 2 недели экспозиции меняются. Есть в музее фотосалон, где можно сфотографироваться даже в костюмах 19 века. Также в музее работает Нижегородская фотошкола. Занятия проводят ведущие российские и зарубежные специалисты.

В этот раз мы попали на выставку 3-х российских фотографов

1. Экспозиция «Верю-не верю» Александра Забрина (Москва) Его выставка посвящена жизни обычных верующих людей в современной России. Много фотографий, сделанных в небольших церквушках.

2. Фотоработы «Меблированные комнаты» Евгении Шливка (Нижний Новгород). Её фотографии погружают нас в воображаемый, загадочный мир автора, где пространство комнат вступает как декорация. Очень необычные чёрно-белые фотографии. Есть в них что-то мистическое. По крайней мере нам так показалось.

3. Экспозиция «Проекции солнца» Ольги Чувахиной (Москва) Все фотографии посвящены Узбекистану. Работы сделаны за последние 2 года. Она уже 10 лет работает над этой серией. Сразу видно, что человек влюблён в Среднюю Азию. Очень живые фотографии. Когда смотришь на них - такое ощущение складывается, что время там остановилось где-то в 60-х годах. Ольга Чувахина снимает на плёнку аналоговой камерой и выполнены они в технике цианотипии. Это старинный способ фотографической печати и изобретен аж в 1842 году. В отличие от чёрно-белой фотографии получается синеватый оттенок.

От этого музея мы получили эстетическое наслаждение и с отличным настроением наша прогулка продолжилась. Мы решили пройти вдоль стен Кремля и спуститься на Улицу Рождественскую

НИЖЕГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ

Основан в 1500 году и является одной из наиболее совершенной средневековой крепостью. При многочисленных осадах, никогда он не был взят врагом. Кремлевская стена насчитывает 12 башен. Какие-то разрушены, какие восстановлены или находятся в стадии восстановления.
Но мы случайно, проходя мимо одной из башен, услышали историю Коромысловой башни. К ней подошла группа школьников с экскурсоводом, мы как раз фотографировались. И вот я краем уха услышала страшную историю возникновения названия этой башни. Большинство башен Нижегородского кремля получили названия от церквей, находящихся рядом. А Коромыслова башня получила своеобразное название по преданию о женщине, зарытой по её основанием с ведрами и коромыслом. Причём есть две версии.

По одной — когда каменщики начали строить кремль, каждый раз наутро видели, что всё возведенное ими разваливалось. Обратились к старейшинам за советом и они посоветовали: для того, что крепость была долговечна и не взяла его вражеская сила нужно принести в жертву живое существо, первое подошедшее к постройке. Жили рядом молодая семья муж и красавица жена — беременная Алена. Пошла она поутру за водой на речку Почайну с коромыслом и ведрами. Увидели её каменщики, схватили и заживо замуровали, положили рядом коромысло с вёдрами. А муж, узнав о страшной смерти любимой жены бросился в Волгу и утонул. Просто жуть, а не предание.

По другой версии осадила Нижний Новгород вражья сила. Отбивались нижегородцы как могли, запасы продовольствия закончились, а когда и вода стала заканчиваться — нашлась храбрая девушка и взялась принести воду из речки Почайны. Рано утром её спустили со стены, она набрала воды и стала подниматься в крутую гору. И вдруг появился татарский патруль. Завязалась ожесточённая схватка, в которой девушка оборонялась коромыслом и убила им несколько врагов, пока они её не убили. Храбрость девушки смутила их (если девушки такие, тогда мужчины у них какие?) и они отступили. Убитую девушку похоронили с почестями под этой башней, положив с ней вёдра с коромыслом. С тех пор и зовётся эта башня Коромыслова.

Мне что-то стало печально после этого рассказа экскурсовода и я, приехав домой, случайно нашла другую историю с более счастливым концом.
Суровый обычай был смягчён людьми, получившими приказ от боярина закопать живую схваченную женщину с вёдрами и коромыслом. Она так умоляла пощадить её и неродившегося ребёнка, что те сжалились над женщиной и отпустили её. А чтоб поверье было соблюдено — в траве было поймано насекомое «коромысло», его и бросили в яму и закопали. Вот это совсем другое дело. А то даже школьники, услышав печальную историю о заживо замурованной женщине — очень волновались и даже спросили: — И что она там до сих пор находится?

ФЕСТИВАЛЬ СТИЛЬНЫХ И НИЗКИХ МАШИН

Медленно спускаемся мы на Рождественку, а там нас ожидает сюрприз. На самой красивой улице Нижнего проходил фестиваль стильных и низких автомобилей — Wcomeeting 2015. Собралось более 200 участников с необычными автомобилями. Среди них — как навороченные современные иномарки, так и наши отечественные автомобили. Стоимость некоторых коллекционных машинок доходила до 4 млн. рублей.

На этот фестиваль съехались участники из 34 городов со всей России и даже из Белоруссии. Ни одна из машин не похожа друг на друга. Отличие не только в цвете, но и в деталях и в аксессуарах. Народу собралось очень много. В основном, конечно, молодежь — мальчишки, но были и возрастные мужчины. Много увлеченных людей. Некоторые автолюбители готовились к этому фестивалю даже за полгода до открытия.

«Владельцы неправильных автомобилей» — это проект Нижнего Новгорода. Это особая культура стильных автомобилей или стенс-культура, где главное для любителей низких автомобилей — это стиль. И чтобы сделать автомобиль стильным и уникальным покупается автомобиль, который можно переделать. И говорят, что это не так просто, потому что к европейским машинам очень сложно найти подходящие запчасти.

Ещё для этих увлечённых автолюбителей важно общение с такими же единомышленниками. Ведь фестиваль это не только выставка стильных, красивых и необычных машин, но и общение всех участников и их друзей. Также фестиваль — это ещё и соревнование по нескольким дисциплинам:

1. Проезд под перекладиной — чтобы выявить самый низкий автомобиль. Мы увидели как в один из автомобилей легли несколько человек — это чтоб утяжелить и прижать машинку.

2. Удержание баланса наибольшее количество времени.

3. Самый эффектный проезд через препятствия.

4. Самая быстрая пневмоподвеска (сколько жестяных банок раздавлено в минуту).

Мы конечно, не дождались окончания этого интересного фестиваля. Но любопытно было посмотреть на яркие и необычные машины, на молодежь, которая занимается таким интересным делом. Просто здорово!

Вот такой насыщенной и приятной получилась наша летняя поездка в Нижний Новгород.
О стране «Россия»
О курорте «Нижний Новгород»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)