ДВОРЕЦ БЕНРАТ В ДЮССЕЛЬДОРФЕ
Июнь 2015
17.06.2015
ДВОРЕЦ БЕНРАТ В ДЮССЕЛЬДОРФЕ

Проезд - поездом № U 74 до остановки "Shlobbe Benrat" (3-ья остановка до конца ветки). Дворец расположен на юге города Дюссельдорфа и в его черте. Открыт только в летний период и работает каждый день с 11.00 до 17.00, понедельник - выходной. Цена входного билета - 9 евро. Самостоятельно и индивидуально посетить дворец нельзя, только с экскурсионной группой в сопровождении гида на немецком языке. Разумеется, никто из нас не знал немецкого языка, но пошли с удовольствием. Благо, о самом дворце почитали заранее, ещё до поездки в Дюссельдорф. Все вещи, включая маленькие дамские сумочки, в обязательном порядке сдаются в камеру хранения, в автомат со шкафчиком забрасываются 2 евро, а потом они возвращаются. К сожалению, билеты на видео- и фотосъёмку не продаются вообще. А фотографировать во дворце, даже без вспышки, нельзя категорически, за чем постоянно следит очень бдительный гид Вашей группы. При входе в обязательном порядке всем выдаются большие войлочные тапочки, одевающиеся поверх обуви. Сразу вспоминается вкус детства, уж сколько меня, школьницу, родители водили по музеям и усадьбам! Перемещаясь по залам, Вы непроизвольно ещё и натираете полы. А паркет здесь, действительно, очень красивый!

А теперь пару слов об истории. Германия. ХVШ век... Дворец Бенрат строится французским архитектором Пигажем в стиле рококо. Архитектора рекомендовал курфюсту Карлу-Теодору сам известный французский писатель Вольтер. Снаружи дворец оформляли итальянские зодчие. До сих пор сохранились барельефы на фасаде дворца - амуры, сидящие на львах. Кстати, это было гербом династии Карла-Теодора. Видны фигуры сборщиков винограда и некоторых мифических персонажей. Во внутренних помещениях Бенрата - живописные и скульптурные изображения охоты и всего, что связано именно с охотой. В центральных залах - высокие потолки, шикарные хрустальные люстры, шёлковые обои и, конечно, прекрасные паркетные полы. Полагаю, присутствовать и танцевать на балах здесь, было большим удовольствием.

Из окон дворца открывается совершенно дивный вид на парк с большими прудами. Надо сказать, что и мы после посещения дворца пару часов погуляли в парке. В самом дворце жили курфюст и его супруга. До сих пор здесь всё сохранилось в прекрасном состоянии: живопись, лепнина, мебель. А сколько потайных ходов и дверей до нынешнего времени хранят свои тайны о личной жизни обитателей дворца?!! Во дворце есть и второй этаж. Правда, потолки там существенно ниже. Здесь есть спальни, комнаты супруги курфюста, в которых есть прекрасная мебель, большой клавесин, книги, портреты.

Боковые флигели дворца - музеи естественной науки и европейского паркового искусства, в оранжереях расположена огромная библиотека. Как здесь всё красиво, чисто, спокойно и умиротворяюще!!! Потом мы долго-долго гуляем в парке. Всё выстроено и сделано в строгой симметрии, кустики подстрижены, цветочки насажены, деревья цветут, дорожки подметены. Какая красота! Какой чистый здесь воздух и простор! На минутку закрыв глаза, так и представляешь себе немецкую знать ХVШ-го века, дамы в платьях на криналинах и мужчины в напудренных париках.. Однако, совсем неплохо они жили!!! Помечтали и... будет!!! А нашему взору уже предстают совершенно необыкновенные деревья, на которых крупных фиолетовых цветов существенно больше, чем листьев. На пруду - семейство гусей с выводком. А гусята такие пушистые и весёлые! Да... Вот, что значит прекрасная экология! И необыкновенной чистоты сам воздух в парке! Вобщем, от посещения этого места мы получили большое удовольствие. Сам дворец мне напомнил дворцово-парковый ансамбль в Сан-Сусси, в той же Германии и нашу усадьбу "Кусково", в Москве.

Если Вы когда-то окажитесь в городе Дюссельдорфе, не поленитесь, посетите дворец Бенрат, тем более, что он находится в черте города и добираться до него очень быстро и удобно. Вместе с дворцом Вы окунётесь в атмосферу ХVШ-го века Германии. Воспоминания от самого дворца остаются только самые радужные!!!

О стране «Германия»
17.06.2015 15:54
17.06.2015 16:20
Sonya (Одесса)
17.06.2015 18:12
Дворцы и замки - моя слабость!
Lesy (Казань)
17.06.2015 20:26
Превосходно! Напомнило Потсдам и его дворцы!
Lesy (Казань)
17.06.2015 22:47
И почему я не собралась и не написала про Потсдам и свои поездки в Германию?
18.06.2015 00:24
Интересно! А на фотках так не хватает соооолнышка!!!
18.06.2015 10:30
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Интересно! А на фотках так не хватает соооолнышка!!! [/quote]

Дааа, в Германии замки один лучше другого.......
Елена
18.06.2015 11:50
[quote][b]Ирина самарская[/b]Интересно! А на фотках так не хватает соооолнышка!!! [/quote]
Ирочка! Какое солнышко?!! Температура была от +12 до +16, колотун, пасмурно и каждый день дождь!!! Таким было начало июня в Дюссельдорфе!!![/quote]

Эллен, НАСТОЯЩИЙ колотун был в июне в Мурманске
от +3 +5 дожди и ветра! Так что у вас еще лето!!!!
[quote][b]Елена[/b]
Эллен, НАСТОЯЩИЙ колотун был в июне в Мурманске от +3 +5 дожди и ветра! Так что у вас еще лето!!!![/quote]

Приезжайте греться в Самару ))) У нас еще неделю +32+34 продержится
Да, погодка вас не баловала....
Все равно красота!
Xsana (Москва)
20.06.2015 22:16
Очень красивое место!
Исторично и симпатично! А солнышка, действительно, маловато, потому и фотки не так как прежде ярки. Но тоже хороши!
ALLA
24.06.2015 13:42
Спасибо за исторический экскурс - познавательно и интересно
Какой замечательный рассказ получился! Большое спасибо! С большим интересом его прочитала.
ну вот и с еще одним европейским дворцом познакомилась, благодаря Вашему рассказу и фото, Эллен!