Приключения блондинок
Декабрь 2014
10.06.2015
Приключения блондинок
Как мне повезло с попутчицей! Познакомились за сутки до поездки, по непредвиденным обстоятельствам. Надо было выручить двух девушек, ту, которая не могла ехать и вторую, которая оставалась без компании… Ими были куплены через агентство билеты, забронирован отель без трансфера. Активная, весёлая, позитивная, легко заводящая контакты и наводящая мосты! Её чувство юмора нас выручало не раз, её безграничная вера в меня придавала мне сил в поиске улиц, достопримечательностей, магазинов. Миловидная высокая блондинка с огромными глазами и ресницами. А как легко она умеет сходиться с людьми… Из нас получилась отличная команда!
- - - - - - - - - -
В дорогу с собой брали воду, в кафе пили пакетированную воду или местный айран. Воду первый раз увидела в 200 мм емкостях. Удобно, выпил- выкинул. И с собой бутылку носить не надо. - - - - - - - - - -
РЕСТОРАН. Оказывается, слово «ресторан» значит по-французски «укрепляющий». Такое название дали в XVIII веке одному из парижских трактиров его посетители после того, как хозяин заведения Буланже ввел в число предлагаемых блюд питательный мясной бульон.
Ну, укреплялись мы каждый обед местными супами. Хорошенько заправляя их лимоном! Только ради их одних и стоит приехать в Стамбул!
- - - - - - - - - -
Второй день в Стамбуле, идем из гостиницы, куда глаза глядят, в сторону старой части города. Только подруга посетовала, что ей надо бы домой семье купить недорогих футболок, а вот и магазин, напоминающий по скромности наши от местной фабрики Русь. Говорят, что только оптом… а может? Ну, вот эти и эти модели можно. Ура! Даже померили на себя мужские футболки. Закупились. Подруга взяла с собой маленькие мини-шоколадочки, по 5-7 грамм, наверно. Дарила всем, оказавшим нам мелкую помощь. Как турки всегда радовались, как дети!
Магазинчик теперь никогда не потеряем, так как через несколько метров по дороге… На пути возник мемориал его сына Мехмеда, умершего от оспы в 1543 г. в возрасте 22 лет. Внимание! От оспы, которой его заразила больная наложница из гарема, в постель попавшая благодаря усердным стараниям Гульбехер, первой жены падишаха Сулеймана I. Отравлен, но не ядом?
Очень симпатичный комплекс, имеет два красивых минарета и привлекательное внутреннее оформление. Это – первая мечеть, куда мы попали.
Среди множества важных персон, погребенных в выложенных изразцами гробницах, - принц Мехмед, его братья и сестры, великие визири Сулеймана, Рустем-паша и Ибрагим-паша.
Необычный платный туалет в виде каземата. Толстенная дверь с огромным засовом, сводчатые потолки. Звук падающей капли гулко разносился по пустым помещениям с глух ими стенами. Окна не было и казалось, что я в подземелье. Жутковато… Падающие капли, словно отмеряли некое время, идущее параллельно всему привычному и устоявшемуся.
Так как сумка с фотоаппаратом осталась снаружи у подруги, фото не сделала.
- - - - - - - - - -
Неожиданно взору открылся акведук из песчаника. Необычное сооружение! Акведук являлся частью сложной водопроводной системы, доставлявшей воду с севера города и соединяющей более 250 км водных каналов, 30 мостов и более 100 цистерн, расположенных внутри городских стен, что делало ее одним из величайших достижений гидравлической инженерии древних времен. После Завоевания по акведуку доставлялась вода во дворцы Эски и Топкапы.
- - - - - - - - - -
Прошли под ним по бульвару Ататюрка. Стало темнеть и я прикидывала, как будем возвращаться домой. Дорога короче – это путь назад, нам не подходит. Решила, идем вперед по бульвару до набережной, там по оживленным улицам, потом вдоль «трамвайки». Если устанем – общественный транспорт под боком! Подруге позвонили на сотовый, и она, включая телефон, отошла правее. А разговаривая с домашними, на эмоциях, направилась твердо в отходящую вправо от бульвара улочку. Всего второй день в чужой стране. Надежды на карту города нет, она оказалась неудобной, очень мелкие названия улиц…Сами улица нанесены схематично, карта с 1000 улиц, весь город как на ладони, а толку… Вся на положительных эмоциях, вернуться подруга отказалась! Пыталась вести её по узким виляющим улочкам с неровным ландшафтом. Напоминаю, месяц декабрь на дворе. Минут сорок спустя… Опустилась темнота. У подруги началась паника, она, наконец-то захотела вернуться! Несколько раз видны были купола мечети Сулеймание, я шла на неё, ведь по карте она была неподалёку, но оставила эту затею.
Но мы вышли достаточно широкую улицу, я решила идти по направлению к набережной. По ней тек поток людей, состоящих на 98 процентов из мужчин среднего и старшего возраста. Шли они уставшие, угрюмые, навстречу нам, с удивлением нас разглядывая….
Подруга быстро в красках нарисовала картину ужасов, увидев в каждом втором маньяка!
- Маньяков столько вместе не ходят, успокоила я её. Рабочие уставшие домой возвращаются.
- А почему нас разглядывают?
- Да они здесь каждый день ходят, такую блондинку первый раз видят! Что ж ты от них хочешь!
Пошли торговые палатки по сторонам, магазинчики. Остановилась Наталья у витрины, где парень пек длинные лепешки с творогом и подвернутыми краями.
- Пошли, поедим!
На пальцах объяснили продавцу, чего хотим, получили лепешки. Наталья принялась объяснять, что хочет чай. Паренек объяснял, что то, потом ушел.
- Да замучили мы его, вот и ушел. Видишь, нет у него здесь чая.
Появился с двумя маленькими турецкими чашками. Вспомнила я, как подруга вчера меня пугала страшилками про усыпляющие добавки в чай. А сегодня в кафе, где нас с разрешения фотографировали для страницы кафе в инстаграмме и потом предложили приветственный кофе – чай бесплатно, утащила меня, взяв клятву, что мы никогда не будем в Стамбуле пить чай в незнакомом месте… Промолчала я, не напомнила. Вот это настоящая женщина, непредсказуемая!
Через несколько дней.
- - - - - - - - - -
На египетский базар попали голодные. Благодаря инструкциям Андрея, героя популярного украинского теле-шоу «Орел и Решка» при посещении Стамбула, мне пришлось участвовать в шоу « Поешь на халяву». Режиссером была подруга. Пробовать турецкие сладости, сухофрукты, различные орехи ( фисташки, миндаль, фундук, фиги, курага, изюм, кокосы), нюхать чаи, пряности, травы, специи, масла, кофе.. У-ф-ф… тяжело. Сначала я стеснялась, потом втянулась в игру.
Спрашивали, что это? Пах-ла-ва? Сначала изображали удивление на лице, потом Закатывали глаза от удовольствия. Что это? Грейпфрут в сахаре? Не может быть? Надо же! Артистки малого театра дорвались до благодарных зрителей, называется…
Дошли до сушеной помидоры черри. А она то, оказалась не в сахаре! Б-р-р, какая гадость!
- - - - - - - - - -
В дождливый день с утра направились к автобусу Big Bus Istanbul. Брали на 2 дня, билет со скидкой.
Первые остановки автобусов «красной» и «синей» линий Big Bus Istanbul находятся на площади Султанахмет перед Собором Айя-София, но в некотором отдалении друг от друга. Имейте это в виду, чтобы потом не метаться и не искать при повторной посадке!
- - - - - - - - - -
Впечатлило, когда мы на второй день, сидя на передних сиденьях автобуса Big Bus, совершали вояж по знакомому маршруту. Собрались выйти на третьей остановке, а водитель проехал мимо! Разговаривая по сотовому! Два солидных мужчины, собиравшиеся на этой остановке сесть в наш автобус, растерялись и успели только стукнуть по двери… Хотя с этим водителем катались в предыдущий день, он останавливался на каждой остановке… И нас он не сразу услышал… Азия…Куда спешить!
Последний день.
- - - - - - - - - - пошли исследовать район . нашли магазин WWW.ROSKA.com. trБольшой выбор пахлавы разных сортов по 25 за кг. Попробовали, взяли домой. Подруга подарила хозяину маленькую шоколадочку, он обрадовался, нас угостил конфетами в обертке. Я хозяину очень понравилась, говорит: "гюзель". "Чок гюзель!"- отвечаю. Посмеялись. Русскоговорящая продавщица Предложила чаю. Хозяин подал нам конфет. такие крупные орехи в сахаре.
Немного отошли, увидели чистенькую столовую со смешными ценами. Было обеденное время, местное население принимало пищу. Все мужчины. Мы вкусно поели. Erciyes yemek sarayi. Самообслуживание. Turkeli Cd.27 Kumkapi/ Ist.
- - - - - - - - - -
Невзрачная на вид снаружи и роскошная внутри , мечеть Рустем Паша считается одной из самых красивых мечетей в Европе. Она была построена в 1561 г. в честь зятя великого султана Сулеймана Первого. История гласит, что Рустем Паша женился на прекрасной Михримах — дочери султана и его жены Роксоланы. Прочитала, что «Мечеть очень просто пропустить из-за того, что она расположена не на уровне улицы. С Хасырджилар Каддеси к мечети ведет лестница, и еще одна имеется на маленькой улочке, которая отходит справа (к северу) от Хасырджилар Каддеси к Золотому Рогу.»
Недалеко от Египетского рынка. вход неприметный прячется в торговых рядах оживленного района Тахтакале, эта крошечная мечеть - настоящая жемчужина. Прямо между лавочками серый каменный свод. Стоят такие два турка, прислонившись к стене, похожие на братков.. Подруга испугалась, развернулась обратно. Нет уж, померла, так померла!
Как в анекдоте. Пара пролетов в испуге по каменной, будто заброшенной лестнице, поднялись на террасу, окруженный парапетом и портику с колоннами. В глаза сразу же бросаются панели с изникскими изразцами, декорирующие фасад мечети.
Вот и будочка охранника. Заранее прочитала про знаменательную плитку в стене, поэтому знала, что надо искать.
Вход туристам строго с левой стороны, верующим мусульманкам для моления с правой, мужчинам- с центра!
- - - - - - - - - -
Купол диаметром 15,5 метров, поддерживаемый окружающими его четырьмя полукуполами с 76 окнами вокруг них, и ещё 5 более мелких куполов. Один минарет. Купол имеет 20 окна, благодаря чему внутри очень светло. Внутреннее пространство также оформлено изразцами. Проходы выполнены в виде арок. Самыми распространёнными узорами на плитках, являются стебли, цветки тюльпанов и геометрические фигуры.
Изобилие изразцов стало фирменным знаком Рустем-паши для демонстрации собственного богатства и влияния: они пользовались большим спросом и были крайне дороги. Говорят, Рустем-паша отличался отвратительнейшим характером. Современники прозвали зятя Сулеймана Кехле-и-Ыкбал (Везучая Вошка) или вошь фортуны, за то что буквально накануне свадьбы с Михримах, любимой дочерью Сулеймана, счастливый жених обнаружил у себя вшей.
- - - - - - - - - -
Следует отметить, что мечеть находится на 5 месте в туристическом рейтинге «развлечения в Стамбуле». Также она победитель «Traveller’s Choice 2014» (конкурс среди отелей tripadvisor, Россия). По мнению ведущего американского еженедельника Newsweek, мечеть Рустем-Паши претендует на звание одной из самых красивых в Европе.
- - - - - - - - - -
Как приятно попить чайку, приготовленного в отеле молодым красивым гарсоном из Узбекистана. Хоть мы уже и выселились, зашли после обеда передохнуть, самолет то вечером.
Багаж стоял на 2 этажа под присмотром камеры. Перед отъездом пошли прогуляться по соседним оптовым магазинам женской одежды, просто посмотреть... Глаз порадовать. Зашли в Мари" и просто пропали!
Такси вызвали нам с ресепции, своего знакомого за 25 долларов. Обычное такси возьмет 20.
- - - - - - - - - -
Купленую IstanbulKart мы не успели вернуть, а значит - снова предстоит поездка в Стамбул!
Об аэропорте «Стамбул»
Весело, а где фото подружки?
Koldynnoga
09.06.2015 21:44
Sonya (Одесса)
09.06.2015 22:22
Оля
10.06.2015 05:25
Спасибо Татьяна за Стамубл-тоже обожаю его! А Вас с приятным путешествием!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Весело, а где фото подружки?[/quote]

Отзыв: В Топ Капы случайно... сноска фото http://www.tury.ru/photo/id/2201986/#photo
Попыталась вставить в этот отзыв, а она на бок упала, боюсь модератор не пропустит
[quote][b]Sonya[/b]
Обожаю Стамбул! Жаль, что фото не подписаны, не все же в Стамбуле были, многим будет непонятно![/quote]

Соня, не успела, сейчас займусь!
[quote][b]Оля[/b]
Спасибо Татьяна за Стамубл-тоже обожаю его! А Вас с приятным путешествием! [/quote]

Спасибо, Оля, путешествие замечательное было, всего не опишешь...Спасибо Стамбулу и нашей команде!
10.06.2015 09:25
фотки оставлю до дома...
Ах, Стамбул, Стамбул
Веселенькая прогулочка !
[quote][b]Ирина К[/b]
Какое классное настроение!!! Сплошной позитив, несмотря на мысли о толпах маньяков и чае со снотворным:) Татьяна, Вы заразили хорошим настроением!!!! [/quote]

Спасибо за комплимент! Подружка оказалась с юмором, мы так много шутили, смеялись, всё не вспомнишь и не опишешь. Надо было на голову спец камеру одевать или съемочную группу с собой брать!
[quote][b]irinus[/b]
фотки оставлю до дома...[/quote]

Ух, ты! Вы снова в дороге, в путешествии?
[quote][b]Свет*лана[/b]
Ах, Стамбул, Стамбул [/quote]

Да, Стамбул - особенный город! принял тепло нас в декабре
Sonya (Одесса)
10.06.2015 15:16
[quote][b]Ирина К[/b]

Кстати, о маньяках и снотворном: маньяков в глаза не видела, хоть по Турции путешествую с 2000 г! Пью в магазинах всё, что не нальют, - тьфу, тьфу, тьфу - без последствий! Вывод: надо поменьше слушать бред недалёких баульщиц и всё будет ОК!
P.S. А если всего бояться, так лучше сидеть дома и смотреть путешествия по ТВ!
Блондинки без приключений не умеют !
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Блондинки без приключений не умеют ! [/quote]

11.06.2015 16:23
В Стамбул готова в любое время года, кроме летних месяцев. Таня, поздравляю с твоим Стамбулом!
Лада (Пермь)
11.06.2015 21:18
Спасибо))) посмеялся! Особенно порадовала больная наложница из гарема - какое счастье,что я моногамен! Гарем - не желаю!!!
А вообще - очень хорошо...
Свет*лана, Ирина, Татьяна, Соня, Галина, Лада ,Александр, спасибо за внимание! Читая рассказы о Стамбуле, не понимала, как может нравится ездить туда по два раза в году... Теперь разделяю мнение восторгавшихся , оценивших и полюбивших необычный город!
Xsana (Москва)
12.06.2015 11:47
Отличное путешествие, с настроением! Эх, жаль я все никак не доберусь до Стамбула!:(((
13.06.2015 21:03
Здорово! Так все вкусно,красиво и весело"
Ах, Стамбул! Была в нём лет так 20 назад! Впечатлил! Татьяна, поздравляю с интересным путешествие!.