Рио-де-Жанейро - мечты сбываются)
Июль 2014
08.06.2015
Рио-де-Жанейро - мечты сбываются)
Вот и сбылась мечта россиянки – пройтись по пляжу Копакабана в белых штанах))) Рио – необыкновенно красивый город, на мой взгляд, самый красивый в мире, непохожий ни на какие другие. Очень длинная и очень красивая береговая линия. Трех дней очень мало для того, чтобы насладиться всеми его видами.
Ездила от ЛатинаТревел. Тур «БРАЗИЛИЯ – АРГЕНТИНА – УРУГВАЙ». Но это всего лишь посредники, которые приобретают тур «Три желания» у агентства ANKRISTUR (как выяснилось уже в Бразилии). Этот тур выкупает множество известных российских туроператоров, выставляя под разными названиями, но у ЛатинаТревел наценка меньше всего и их менеджеры имеют собственный опыт путешествий по Южной Америке. Они же покупают билеты Москва – Мадрид – Рио – водопады Игуасу – Буэнос-Айрес – Мадрид – Москва. Авиабилеты настоятельно рекомендую бронировать без посредников на сайте авиакомпании, выйдет значительно дешевле.
Кстати, в аэропорту Рио на стойке информации лежат несколько буклетиков на русском языке.
Были в середине июля. Погода в Рио +21, солнечно, самая комфортная для путешествия: не холодно и не жарко, на пляже приятно загорать и окунаться в воду (волны большие, метра 3, с невероятной силой утаскивают в океан, оставляя на берегу широкую полосу пены).
На пляж Копакабана нужно прийти обязательно. Океан здесь поражает как нигде. Огромные волны, ощущение безграничной свободы и безграничного счастья. Здесь действительно чувствуешь себя на другом краю Земли, на другом континенте. Пляж очень протяженный и широкий, можно подолгу гулять. Уходить не хотелось.
По воскресеньям на пляже и в городе ярмарки.
Недалеко от нашего отеля находился «O Peixe Vivo» − совершенно замечательный ресторан!!! Приятная атмосфера, внутри почему-то все оформлено в стиле прованс. Очень доброжелательные официанты, правда, по-английски практически не понимают. В итоге официант принес нам на большом блюде креветки и филе разных видов рыбы и сказал, сколько будет стоить, если запечь все это на гриле на всю компанию. Мы выбрали те куски, которые нам понравились. Гарнир включен в стоимость. Вышло недорого, кажется, долларов 25-30 с человека. Готовят вкусно. С трудом упросили принести полусладкое вино, ради нас еле-еле нашли 1 бутылочку (в Бразилии и особенно в Аргентине очень трудно найти полусладкое). Вино было потрясающее. Мы назвали имя своего гида, и нам бесплатно дали кайпиринью. С удовольствием пришла бы сюда еще раз.
Очень приятное впечатление от посещения собора Святого Себастьяна. Внутри прохладно и спокойно.
Были на шоу «Plataforma». Особо не впечатлило. С другой стороны, без посещения этого мероприятия впечатление о Бразилии было бы неполным.
На самбодроме за небольшую плату примерили карнавальные костюмы, нафотографировались.
Стадион Маракана был закрыт: приводили в порядок после Чемпионата мира. На это мероприятие съехалось такое количество русских туристов, что россиянам уже никто не удивлялся, как раньше (судя по отзывам прошлых лет).
Поездка на фабрику украшений – ассортимент ориентирован на возрастных покупателей. Но, правда, каждому посетителю дарят серебряный кулон с изображением горы Сахарная голова.
С экскурсиями на Сахарную голову и статую Христа повезло: была солнечная ясная безветренная погода.
Экскурсия на Сахарную голову потрясает. Это был наш первый день в Рио. Я и не ожидала, что город настолько красивый. С любого места площадки (и с горы Урка, и с Сахарной головы) открываются великолепные, открыточные, захватывающие дух виды.
Прогулка на кораблике по заливу Гуанабара. Я совершенно ничего не ожидала от этой экскурсии, а она оказалась одной из лучших. Очень красивые виды на город, на статую Христа, Сахарную голову, мост. Иногда из воды выпрыгивают рыбки, можно увидеть, как поднимается на поверхность глотнуть воздуха черепаха. Гид сказал, что течением к берегам Рио приносит даже пингвинов из Антарктиды.
Одно из главных развлечений на этой экскурсии – наблюдение за приземляющимися неподалеку самолетами. Из-за особенностей взлетной полосы в Рио они максимально снижаются прямо над заливом. Удивительное ощущение, когда над твоей головой низко пролетает огромный самолет, который уже выпустил шасси. Такое чувство, что он сейчас приземлится прямо на твою яхту.
Нигде на улице не продаются мороженое и шоколад, поскольку все следят за фигурой и здоровьем. По набережным бегают подтянутые загорелые бразильцы и бразильянки.
Зато часто можно встретить на улице стойки, увешанные фруктами, из которых при тебе готовят свежевыжатые соки. И это середина зимы))))))) В магазинах (обычных минимаркетах на каждом углу) много экзотических фруктов и соков, интересных продуктов, в соседней Аргентине уже всего этого нет (по крайней мере, не встретилось).
По проводам над дорогой бегают маленькие обезьянки, как белки.
Очень приятное метро (были в воскресенье). Поют птицы (запись), прохладно, безлюдно. Никто из бразильцев не носит украшений.
Про отель и экскурсию на вертолете см. мои отдельные отзывы. После 18.00 на улице кромешная тьма. Рядом с отелем 2 небольших продуктовых магазинчика, по вечерам всей группой собирались на крыше у бассейна и наслаждались видом на ночной город и статую Христа (она подсвечивается). В бассейн так никто и не окунулся)
В общем, очень хочу приехать в Рио еще раз и остановиться дней на 10-14. И всем желаю побывать в этом городе!!!