отзыв о Шри-Ланке
Май 2015
04.06.2015
отзыв о Шри-Ланке
Отдыхал с 18.05.2015-30.05.2015.
Интернет писал, что будут дожди с грозами каждый день, да и вообще сезон дождей начался, но дождей было мало, а те, что были, шли не более 10 минут в день. Поэтому не читайте прогнозы погоды и сайты, вроде «когда отдыхать на Шри-Ланке», полную чушь пишут. Аналогично было и с Кубой, и Доминиканой, и Вьетнамом, всегда было достаточно солнечных и сухих дней.
Тур покупал у компании ПАКС, претензий нет.
Перелет, авиакомпания.
Летел через Абу-Даби авиакомпанией Etihad. До Абу-Даби примерно 5 часов, от Абу-Даби до Коломбо около 4.5 часов.
Регистрацию прошел за сутки до вылета сразу на оба рейса. Если он-лайн регистрацию не будете проходить, когда будете сдавать багаж, скажите, чтобы багаж доставили до Коломбо, а то придется искать свой чемодан в Абу-Даби.
Авиакомпания лучшая из всех, с которыми мне доводилось летать. У них новые самолеты, чистенькие, удобные (Airbus A320). Стюардессы всегда улыбаются, быстро работают. Питание вкусное, притом столовые приборы (ножи, ложки и вилки) из нержавейки. Такого ни у кого больше не встречал. В полете помимо безалкогольных напитков, предлагают пиво в банках в ассортименте, коньяк, ром, вина. На обратном пути даже мороженое давали. Не представляю, что тогда в бизнес-классе предлагают.
Впереди стоящих креслах на мониторах можно смотреть карту полета, слушать радио или музыку, смотреть фильмы, играть, читать книги.
До Абу-Даби самолет был полупустой, я на трех сиденьях лежа долетел очень комфортно.
До Коломбо свободных мест было мало, летело много иностранцев.
В самолете необходимо будет заполнить иммиграционные карточки, которые раздадут ближе к посадке. Ничего сложного.
Встреча в аэропорту, экскурсии.
Прилетел в Коломбо примерно в 4 утра. Таможню прошел быстро, багаж тоже недолго ждал.
Сразу поменял 100$ на рупии. Больше не меняйте, в банках курс выгоднее. Попросите у кассира квитанцию, по ней потом обменяете оставшиеся рупии обратно в доллары или евро. Как пересчитывать в рубли на примере 100 рупий: 100 рупий/2.5=40 рублей, либо 100рупий*4/10=40 рублей. Кому как удобнее, либо делите на 2.5, либо умножайте на 4 и отбрасывайте ноль.
И там же, в аэропорту, купил SIM-карту от DIALOG. За 1300 рупий получаете 2 Гб интернета и сколько-то минут разговора с Россией. Постоянно сидел в вайбере и вотсапе, пересылал фотки, все не израсходовал. Притом еще и гид подарил SIM-карту, которую так и не использовал. Если кому нужно, могу подарить, но только в Москве, без пересыла.
Принимающая фирма на Шри-Ланке была EXOTIC HOLIDEYS. Так получилось, что я был единственным туристом у этой фирмы, поэтому меня встретили на легковой машине и у меня был индивидуальный гид. В 4 утра он мне начал рассказывать историю Шри-Ланки. Можете представить, как мне было это интересно слушать после 10 часов полета в 4 часа утра. Приехали в Канди в отель Devon около 7 утра. Приличный отельчик, переспать в нем 2 ночи вполне сгодится. Питание (завтрак, ужин) нормальное. Мне дали поспать до 3 часов дня и начались экскурсии.
При покупке тура в Москве, сразу купил экскурсионную программу «Канди Тур» 3 дня/2 ночи. Стоимость примерно 100$. Это намного дешевле, чем покупать на месте. Но учтите, входные билеты оплачиваются дополнительно. Всем советую купить экскурсии вместе с туром. Программа включала следующее: обзорная по Канди, Храм Священного Зуба Будды (50 рупий пожертвовал на храм при получении своей обуви, ибо нужно разуваться), национальные лакнийские танцы (просмотр бесплатно), пещерный храм в Дамбулле (билет 1500 рупий+40 за обувь), Сигирия, подъем на гору (билет 3900 рупий), сад специй (бесплатно), Королевский Ботанический сад (билет 1100 рупий), в промежутках заезд на маленькую фабрику чая и в сад специй. Отказался ехать на фабрику драгоценных камней (бесплатно) и в слоновий питомник (билет 2500 рупий), ибо камни мне не нужны, как их обрабатывают видел в Таиланде, на слонах тоже катался.
Мои впечатления об экскурсиях читайте ниже.
Приезд в Коггалу, проживание в отеле.
К середине третьего дня пребывания на Шри-Ланке я наконец-то увидел Индийский океан. Меня привезли в отель Club Koggala Vilage, который к концу отдыха мне очень полюбился.
Гид с водителем убедились, что меня заселили, дал каждому по 10$ на чай и мы распрощались.
Многие в отзывах писали, что часто случались скандалы при заселении, я ни разу ничего подобного не наблюдал. Напротив, персонал очень мне понравился. Особенно в ресторане понравились официанты, моментально выполняли любые просьбы.
При входе в номер я был немного разочарован. Номер оказался хуже, чем я представлял. Выкрашенные в зеленый цвет стены, старенький шкаф, душевая кабинка вообще убогая. Кровать на бетонном основании, никогда такую не видел, но матрац очень удобный, а сама кровать размером примерно 200х180, хоть вдоль, хоть поперек на ней спи, настоящий …дром. Освещение в номере очень тусклое из-за деревянных «плафонов» на светильниках. В ванной два окна. Вечерами можно было наблюдать миграцию рыжих муравьёв из одного окна в другое. Просто у них там проходит тропа, от которой они не отступают, так что не переживайте, больше их нигде не было. Иногда ко мне заползала маленькая ящерка.
В ванной было 2 пакетика шампуня, кусочек мыла и 2 шапочки для душа, и фен. Свет тоже никакой. Напор воды хороший.
Телевизор без пульта, зато показывал Первый канал. Кондиционер работал исправно. В номере не было сейфа. Это не проблема, ценные вещи хранил в чемодане под кодовым навесным замочком. Ничего не пропало.
К номеру привык сразу, и больше не замечал недостатков.
Жил на первом этаже, окна выходили на бассейн, и между бунгало было видно кусочек океана. Жить в бунгало наверное хорошо, есть выход к бассейну и к океану, но океан настолько сильно шумит, что я слышал его у себя в номере. Как под такой шум спать, сложно представить.
У меня было питание по системе «все включено», не пожалел, что немного переплатил. Хотя каждый день и приносили 2 бутылочки воды в номер, но хотелось пить и другие напитки, особенно вечерами. Если не хотите пить ничего, кроме воды, берите хотя бы питание завтрак/ужин, а то и завтрак/обед/ужин, ибо ресторанов в шаговой доступности от отеля я не обнаружил. А ездить на тук-туке куда-нибудь – дорого.
Обед в отеле далеко не шведский стол, заказ блюд по меню: салат, суп, два блюда на выбор (мясо или рыба с макаронами или картошкой и с овощами), фрукты. Ну и напитки. Почти никто не обедал в отеле. Я пару раз сходил, а потом стал ходить на обед в соседний отель Koggala Beach. Готовят лучше, выбор блюд больше. Этот отель на уровень выше, но там одни иностранцы.
За ужином в Koggala Vilage каждый день играли музыканты: то гитарист, то на синтезаторе кто-то играл, а чаще играли 3 мужика на гитарах, барабане и гармошке. Кормили вполне прилично, но фрукты были только на завтрак и в обед. Один раз даже готовили крабов, которые бегают по пляжу. В них и есть нечего, да еще зачем-то облили их соусом с красным перцем, вкус краба был отбит полностью.
Бар работал с 10:00 до 23 с лишним. Все брали в основном пиво. Коктейли готовят однообразные, притом часто ошибаются с ингредиентами. У каждого спрашивают номер комнаты, пробивают чек, на нем просят расписаться, а потом выдают стакан напитка. И так с каждым стаканом. Сначала немного напрягало.
На рисепшене имеется бесплатный wi-fi, достает до лежаков у пляжа и до бара. Уровня сигнала вполне хватает, чтобы с видео общаться по скайпу, но иногда связь отсутствовала. Интернет - основное развлечение в отеле, особенно вечером, больше заняться там нечем.
За 9 дней один раз видел подобие анимации: чернокожие лакниец с лакнийкой показывали фаершоу с кинжалами. Так себе, ничего интересного.
Пляж.
Пляж отличный! Лучше только на Кубе и в Доминикане видел. Чистый, протяженный, нет лежаков, грибков и поплавков, которые вечно портят фотографии. У отеля купаться не рекомендуется, ибо вход крутоват и волны сильные. За пару дней до моего приезда там утонул человек. Купаться лучше правее (если стоять лицом к океану), метров в 100 от отеля и дальше. Там вход очень пологий, хотя и там волны сильные. Дальше, чем по пояс лучше не заходить.
Я часто купался левее от отеля в небольшой лагуне. Там и местные купаются. В лагуне видел огромную черепаху, проплывающую подо мной. Она привела меня в ужас, чуть не поседел, когда увидел под собой. Потом местные сказали, что убили и съели ее. Может это и правда, больше не видел там черепах.
Ходил вдоль пляжа в обе стороны от отеля, везде одинаково. Лишь у лагуны слева от отеля (лицом к океану) есть камни, на которых полно крабиков и виды красивые, хорошие фотографии получаются.
Кстати, с собой нужно носить тряпочку, чтобы протирать объектив, ибо с моря постоянно дует ветер с капельками воды, объектив быстро становится мутным. Об одежду не вытрешь, она вся влажная с солью.
Один раз ездил на тук-туке на пляж Унаватуна, это около 7 км от отеля. Мне не понравилось. Единственное, что там можно плавать, т.к. волны небольшие. Вода мутная, с маской ничего не видно. Есть условно бесплатные лежаки у кафешек, но в кафешке нужно что-нибудь купить за то, что лежите.
Пляж у отеля мне понравился больше.
Окрестности.
Ходил пешком километра 3 по дороге вправо от отеля – ничего! Только дорога вдоль побережья, отгороженная от пляжа кустарником. С другой стороны дороги частные дома в зарослях с пальмами.
Совсем рядом есть озеро, на котором можно покататься на катере, посмотреть, как делают корицу, еще какие-то зрелища. Не катался, мне это показалось неинтересным.
У выхода из отеля постоянно дежурят туктукеры. Предлагают экскурсии куда угодно. Один раз воспользовался их услугой, съездил на пляж Унаватуна за 150 рупий в оба конца (т.е. всего 150 рупий отдал). С ними можно поговорить, они не обижаются, если отказываешься от их услуг. Раз подходят, почему бы и не выслушать, пусть рассказывают, а потом культурно можно отказаться.
Если кому интересно, туктукеры могут устроить встречу с лакнийкой. Оплачиваете бензин и 50$ за час. Не пробовал, не знаю.
Метрах в 100 от отеля, справа есть остановка автобусов, на которых можно доехать до города Галле. Любой автобус едет в Галле, не ошибетесь. Только учтите, что движение там левостороннее. Ехать нужно влево, если стоять спиной к отелю. Проезд оплачивается кондуктору, стоит 30 рупий. Назад ездил за 40 и 50, на мне зарабатывали, но это копейки, я не возмущался. До Галле ехать минут 25.
В Галле я посетил голландский форт, много красивых видов для фото в нем. Вход свободный. Недалеко от авто и ж/д вокзала есть рыночки и супермаркеты. В одном из них (идти от ступы метров 300 по улице и увидите пятиэтажный супермаркет) много одежды хорошего качества и недорого. Купил брюки от Картье за 500 рублей, костюм местного пошива за 3300 рублей (именно рублей, а не рупий), шорты за 350 рублей, подарки всякие.
Еще есть супермаркет с одеждой, если идти от автовокзала по диагонали в сторону Коггалы вверх влево. Не могу объяснить, кому нужно, найдете. В Галле познакомился с новым видом развода туристов: подходит лакниец, говорит, что он повар из вашего отеля. Несет какой-то бред, потом предлагает показать дешевый супермаркет или магазин с чаем и специями, причем денег ему, говорит, не надо. Вы долго с ним идете, он на полу английском общается с вами и как бы говорит, что ему бы тоже не мешало что-то купить в подарок. А один даже прямо сказал: «подари мне 1000 рупий». Таких поваров из моего отеля я встретил троих. С двумя прошелся, третьего послал.
Больше в Галле я ничего для себя интересного не обнаружил. Назад уезжал с автовокзала на автобусе. В Коггалу идет автобус №350 и 350/2, на нем написано «Matara», только следите за дорогой, водителю нужно сказать или нажать кнопочку в салоне, чтобы остановил. Можно проехать и в Матару, там тоже есть форт и храм. Я не ездил. На тук-туке проезд обойдется намного дороже.
Выводы.
Экскурсии, страна.
Кроме Сигирии и Ботанического сада ничего особо и не понравилось. Если бы не гид, который отлично знает историю страны, было бы вообще неинтересно. Храм зуба Будды – просто храм, коих полно кругом. Зуб вы не увидите, просто прогуляетесь по территории и все. Храм в Дамбулле – коллекция статуй в скале. Ну, оригинально придумано и что?! Город Канди вообще не понравился, там нет тротуаров, а по дорогам хаотичное сумасшедшее движение. Для туристов город не приспособлен.
Местность очень напоминает Вьетнам, я ни чему не удивлялся. Может потому, что я всё подобное видел в других странах, поэтому равнодушно ко всему относился, не знаю.
Местные, особенно туктукеры, постоянно хотят на туристах заработать, это даже напрягало порой. Они научились искренне улыбаться, но стоит отвернуться или отказать, улыбки как ни бывало. Впрочем, это свойственно всем людям.
Много раз наблюдал, как рыбаки, которые сидят на жердочке на бревне, торчащем из воды, только перед приездом автобуса залезали на свои места и позировали за деньги. Даже мне один как-то махнул, мол, деньги давай за фото. Везде жадность, везде нажива, кругом обман.
Отель, пляж, океан.
Отель сначала привел в ужас, но сразу к нему привык, и в конце отдыха жаль было уезжать. Очень приветливый персонал, обстановка нравилась, там тихо и спокойно, за исключением шума океана конечно. Пусть вокруг и не было ни кафе, ни магазинов, мне достаточно было одного океана, на который можно смотреть вечно. Только ради него стоит ехать на Шри-Ланку.
З.ы.: на Шри-Ланку больше не поеду. Все почему-то пишут восторженные отзывы о стране, я как-то ровно ко всему отнесся. Сувениры дорогущие, качество так себе. Чай купил, специи не стал. Драгоценные камни тоже ни к чему. Вот только одежду нормальную прикупил. А больше купить особо нечего. Кстати, сувениры можно купить и в аэропорту, чуть дороже, но выбор огромный.
У туристов спрашивал, нравится ли им Шри-Ланка, думал я куда-то не туда смотрел, все хвалили только океан. Не спорю, я был не на всех экскурсиях, много чего не увидел, может поэтому и не понял остров.
Кто-то со мной не согласится, но я описал свои впечатления.
Если кому-то интересно, это не реклама, просто гид просил о нем написать. Зовут его Чемунда, знает русский и английский. Работал автобусным гидом, а сейчас имеет свою турфирму. Может организовать вам отдых на Шри-Ланке, от вас требуется только прилететь туда, все остальное он сделает. Его телефон: 0721-320-732 (в телефоне 0 впереди, не уверен, что нужно набирать).
О стране «Шри-Ланка»
О курорте «Коггала»
Об отеле «Club Koggala Village 3*»
Об аэропорте «Коломбо»
Олег (Москва)
04.06.2015 23:08
Км в пяти справа от вашего отеля был наш отельчик, от которго я в восторге как и от всей страны. Был в нескольких азиатских странах но Шри Ланка зацепила сильно.Может потому что все сам спланировал и жил в шести отелях, проехав немало разных пляжей есть с чем и как сравнить. Таких добрых улыбок, такого открытого отношения я не встречал нигде это мое мнение. О шопинге я с Цейлона привез красивейший чайный сервиз тончайшей работы, в Коломбо есть немало магазинов с товарами приличного качества. Таких креветок нигде не ел как "Джамбо". По поводу черепах их там берегут и сьев черепаший супчик например можно запросто угодить в тюрьму, поэтому их там много и попадаются экземпляры которым перевалило за сотню лет. Где еще вот так их можно увидеть в том числе как и слонов и крокодилов, а мы жили в горах а в озере что рядом с нами жили крокодилы а дикие слоны приходили на водопой, гуляя с женой видели редких обезьян серые лангуры которые у них священные. А миграция китов у берегов Шри Ланки, в Мириссе. Сергей у вас хороший отзыв и конечно каждый вправе иметь свое мнение. Мое мнение это потрясающая удивительная страна,в которую обязательно вернусь. Опять же полагаюсь на опыт путешествия по разным местам Шри Ланки увы жаль что всего 21 один день был и мнго тоже не увидел. Удачи Вам и хороших впечатлений от поездок!
04.06.2015 23:34
Спасибо, Олег, за комментарий! У вас целый отзыв получился :) Видимо я и в правду, не в тех местах был. Но я не переживаю, может повезет и мне увидеть дикую природу своими глазами.
05.06.2015 16:05
Я пока до Шри-Ланки не доехала, но вот очень хотелось бы...Вот только столько там всего можно посмотреть, что и месяца отпуска не хватит)))
05.06.2015 20:20
когда доедете, смело пропускайте экскурсии, на которых я побывал, кроме Сигирии и Ботанического сада, сэкономите пару дней :)
08.06.2015 02:38
08.06.2015 11:57
Находясь на Шри-Ланке, от нечего делать, написал претензию Яндексу про погоду. Ответили, что не их вина, обещали разобраться. И действительно, на следующий день погода начала отражаться правильно, на долгосрочный прогноз так и не исправили :)
О Мьянме подумаю, спасибо за идею, даже и не было планов туда ехать.
Тоже отдыхали в этом отеле только в 2012 году. Накатили воспоминания, почитав отзыв. Нам конечно страна очень понравилась, впечатлений масса, обязательно вернемся когда-нибудь.