Крымская кругосветка. Часть 1: Симферополь-Бахчисарай-Севастополь.
Май 2015
06.03.2016
Крымская кругосветка. Часть 1: Симферополь-Бахчисарай-Севастополь.
«Крымская кругосветка-2» – это активный экскурсионный тур по Южному и Восточному побережью Крымского полуострова. Автобусная «Кругосветка» стартует из Симферополя прямо от терминалов симферопольского аэропорта. Организатором «кругосветки» является туристическая фирма «Кандагар». Путевку как обычно купила в "Магазине путешествий" - получилось 18.000 на шесть дней. Самолет оплачивала отдельно - 7.500 туда-обратно. Летела "Аэрофлотом"- как всегда нормально.) Зал прилета в симферопольском аэропорту пока удобным не назовешь - похоже, что идет ремонт, но багаж выгрузили быстро. На выходе, как и везде атакуют таксисты. Место встречи группы нашла быстро, потому как заранее изучила по интернету схему аэропорта и прилегающие территории - да и запутаться там в принципе невозможно. Крымское направление выбрала потому, что во-первых никогда там не была, во-вторых, любопытно же посмотреть как живут крымчане в новом статусе, в-третьих, из принципа, так как не удалось в прошлом году осуществить эту поездку из-за отсутствия мест на несколько недель вперед. В выборе сезона помог очередной отпуск. Хотя если бы снова не оказалось мест, как и в прошлый раз, то я уже и отпуск готова была сдвинуть, лишь бы попасть на этот маршрут. Воскресным утром, 24 мая экскурсовод из турфирмы "Кандагар" Андрей Николаевич, одетый по-спортивному, встречал прилетающих из разных городов России туристов в небольшом уютном скверике между терминалом прилета и старомодным желтым зданием с колоннами. Туристы постепенно подтягивались к скверу и рассаживались на деревянных скамейках под огромной раскидистой крымской сосной, которая очень кстати закрывала от уже жаркого солнышка. Сидя на скамейке, с наслаждением вдыхала целебный хвойный аромат. Рядом дворник поливал чистенький газон и ярко-зеленые пушистые можжевельники. Группа оказалась большая – 32 человека, прибывших в Симферополь прямыми рейсами и на перекладных из Москвы и Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска , Мурманска. Возрастной диапазон – от 20 до 82 лет. Так что, интерес к крымским достопримечательностям и не только, не ограничивается ни расстояниями, ни менталитетом, ни возрастом. За шесть дней мы надеемся увидеть сказочный Бахчисарай , уникальный дворец татарских ханов и знаменитый бахчисарайский фонтан слёз, воспетый А.С. Пушкиным в одноименной поэме , город-герой Севастополь и корабли Черноморского флота, подземные лабиринты противоатомного укрытия подводных лодок в Балаклаве, живописные бухты и самые известные курорты Крыма, такие как Судак, Феодосия, Коктебель, Мисхор, Новый Свет, Ялта, Гаспра. И «самое синее в мире» Черное море. Мы поднимемся на зубцы Ай-Петри и пройдем по «Долине привидений» к подножию горы Демерджи, где снимались многие эпизоды фильмов «Кавказская пленница» и «Сердца трёх». Посетим бывшие имения русских князей, действующие православные храмы и монастыри, развалины древнего Херсонеса и генуэзские крепости, обязательно отправимся в дегустационный зал на заводе элитных крымских вин «Солнечная долина» и на сезонную выставку роз и ирисов в Никитском ботаническом саду. Две ночи мы проведем в одном из отелей Севастополя, ночь в пансионате в районе Большой Ялты, и еще две ночи в Судаке. В отелях мы будем завтракать и ужинать. На обед по ходу экскурсионной программы тоже предусмотрено свободное время. Места в автобусе занимали стихийно, но самые лучшие, в первых рядах единодушно отдали старшему поколению. Первые ряды меньше укачивает. Переезды у нас будут короткие и не утомительные. Но впереди еще головокружительные горные серпантины Южного берега. Автобус нам достался вполне комфортабельный, со сказочным именем Синдбад). Гид с удовольствием называл автобус "Синдбад-мореход", и еще отметил, что такое название для нас очень хороший ориентир - в чужой автобус уже точно не сядем. Столицу Крыма Симферополь прошли транзитом, нигде не останавливаясь и почти без комментариев. Исключением стали во-первых, самый длинный в мире троллейбусный маршрут № 52, протяженностью 86 км , перевозящий пассажиров от железнодорожного вокзала Симферополя в Ялту аж с 1961 года. Время в пути – два с половиной часа. Во-вторых, воспетая в произведениях А.С. Пушкина река Салгир, берущая своё начало в горах Чатыр-Дага. Салгир - самая длинная река Крыма и снабжает Симферополь питьевой водой. Речка на самом деле оказалась неширокая и маловодная, и мы проскочили над ней по мосту на раз-два-три. Реке явно не хватает хорошего дождика, нам же он без надобности. Погода к счастью радовала, солнце припекало во всю. Город благоухал цветущими акациями и каштанами. Из Симферополя наш экскурсионный автобус «Синдбад» двинулся по трассе в сторону Севастополя, до которого чуть больше 80 км пути. Практически по середине этого отрезка находится Бахчисарай – бывшая столица Крымского ханства. Именно на узких кривых улочках Бахчисарая в районе Старого города и началось наше знакомство с многовековой историей Крыма, которая так тесно переплелась с историей России. Город уютно расположился в долине реки Чурук-Су, а необычного вида домики под черепичными крышами будто карабкаются вверх по склонам Крымских гор. Домики необычны только для нас. На самом деле, такой вид жилых построек, когда второй этаж широко выступает над первым, традиционен для крымско-татарской архитектуры. Интересна и глиняная черепица, похожая на полые внутри трубы. На улицах много кофеен, торговых лавочек и шустрых упитанных кошек. Буйно цветут белые и розовые акации, распространяя сладковатый аромат, который смешивается с потрясающим запахом крепкого кофе. Во всём чувствуется незабываемый привкус Востока и свой особый стиль. На обед, который в первый и последний день проходит по программе вместо завтрака, нас отвезли на окраину Старого города, в кафе «Мариамполь». Название очень созвучно с городом Мариуполь. Небольшие постройки и веранды кафе, увитые виноградными лозами, прочно вросли фундаментами по довольно крутому склону горной гряды. Уютный дворик с фонтаном, цветущие ирисы, каменные лесенки к неглубоким гротам и низвергающийся с высоты прохладными брызгами маленький горный водопад – очень приятное место для короткого отдыха. После обеда, во время которого нас кормили блюдами традиционной крымско-татарской кухни, мы отправились на экскурсию по Бахчисарайскому дворцовому комплексу, пройдя на территорию через северные ворота, возле которых установлен интересный памятный знак с надписью, сообщающей о том, что 14 мая 1787 года Императрица Екатерина Вторая соизволила посетить Бахчисарай. Четырьмя годами ранее, то есть в 1783 году, Крым был принят в состав Российской державы. А путь императрицы по дорогам Крыма отмечался памятными знаками – верстами и милями. В Крыму Екатерининских миль сохранилось пять. По словам экскурсовода, бахчисарайская миля выглядит точно так же, как двести лет назад. Во дворце Екатерина провела два дня. Хансарай – родовой дворец династии Гиреев – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры. Сейчас дворцовые территории намного меньше, чем были когда-то. Поэтому осмотр мечетей, малой и главной ханской, залов разного назначения, помещений гарема, старого кладбища и гробниц-дюрбе, фонтанов и уютных тенистых внутренних двориков занял не слишком много времени. Познавательной прогулкой по территории дворца руководила местный экскурсовод, рассказывала интересные вещи, но очень уж монотонно. Понятно, что мы у нее сегодня не первые и не последние. Конечно же, нам показали и самую известную достопримечательность дворца – Бахчисарайский фонтан, фонтан слёз, райский источник Сельсебиль, созданный руками мастера Омера в честь рано умершей жены хана Крым-Гирея во второй половине 18 века. Сельсебиль – это не название, а тип таких вот настенных фонтанов, распространенных тогда на мусульманском Востоке. Перед мастером стояла непростая задача – запечатлеть в холодном камне безутешное человеческое горе. При этом по законам ислама, изображение человека было запрещено. Поэтому в верхней части мраморной плиты сначала появился цветок лотоса – символ человеческого лица. Из центра цветка капля за каплей, похожая на скупые мужские слёзы, сочилась вода, постепенно наполняя мраморную чашу. Но горе не безгранично и всему есть предел, а человек не один в этом мире – вот и стекает вода из переполненной чаши в две боковые чаши поменьше. И так повторяется три раза – жизнь бесконечна. А впечатление от фонтана остается гнетущее. Наверно, и А.С. Пушкин, будучи проездом в Бахчисарае во время своей южной ссылки, поддавшись эмоциям, увековечил Бахчисарайский фонтан в одноименной поэме. И кто знает, если бы император Александр Первый не был так жесток, сослав поэта-вольнодумца не на Соловки, а можно сказать на курорт, мы никогда не узнали бы эту трагическую историю.
Из восточной сказки Бахчисарая всего через какой-то час мы переместились в один из тихих районов Севастополя , расположенный на мысу между двумя бухтами – Казачьей и Камышовой. Всего же в районе Севастополя больше 30-ти бухт. Город расположен на берегу самой большой Севастопольской бухты, которая делит его на две части - Северную и Южную. Все ждали, какой же будет у нас первый отель? ) Не разочаровались!) Отель бизнес-класса «Оптима» на улице Героев Сталинграда. Первое впечатление от номера и отеля в целом - светло и уютно. Приветливые девушки на ресепшен, и ужин от души, и кровать в номере очень удобная, есть холодильник, а в ванной ( о, радость!!!) возле зеркала висел новенький фен. А через три двери от номера нашлась комната с гладильной доской и утюгом. В отеле два просторных ресторана - оба на первом этаже. Один работает на ужин, другой на завтрак. Есть небольшой бар и открытая веранда во внутреннем дворике. До центра города далековато – полчаса на маршрутке. Направо от отеля есть супермаркет "Апельсин". Пока заселялись и ужинали, не покидало чувство усталости и сонливости. Потом, вдруг появилось «второе дыхание», а неугомонное туристическое любопытство потащило нас на остановку общественного транспорта. За полчаса поездки на маршрутке под № 16 выяснилось, что проезд стоит всего-то 10 рублей, что по расстоянию один пролет между остановками в Севастополе равен нашим трём, что мужчины встают, чтобы предложить место дамам любого возраста, что все готовы помочь , подсказать и направить. Так и добрались до площади Нахимова, где хорошим ориентиром является памятник адмиралу - герою Крымской войны 1853-1856 гг. Под руководством адмирала Нахимова Севастополь девять месяцев держал героическую оборону. Севастополь - город воинской славы и "колыбель русского флота". С удовольствием прогулялись по нарядной набережной Севастопольской бухты на закате и по Приморскому бульвару, послушали песни уличных музыкантов и шум прибоя, постояли возле азартных рыбаков, окруженных сидящей в ожидании улова разношерстной компании котов, кошек, котеек и кошаков всех мастей. Очень трогательное зрелище)). Задержались возле памятника Затопленным кораблям. Памятник установлен в 1905 году и является эмблемой Севастополя. В этом месте во время Крымской войны было затоплено шестнадцать кораблей, чтобы помешать неприятельским судам зайти на рейд. Торчащие тогда из воды в два ряда мачты закрыли вход в Севастопольскую бухту. В сторону Камышовой бухты, где находится наш отель, решили немного пройти пешком, пока еще светло, а потом сесть в маршрутку. По пути выяснилось, что в центре оказывается круговое одностороннее движение, так что по одним и тем же улицам мы ухитрились круг пройти и два круга проехать. Севастополь-то строился вокруг высокого холма, а длина этой единой Центральной улицы больше трех километров. Вот мы и топали по кругу. Зато увидели, хоть уже и в темноте, не входящие в нашу экскурсионную программу Аллею городов-героев и памятник императрице Екатерине Второй, установленный в 2008 году к 225-летию города возле Музея Черноморского флота России. Автор памятника - скульптор со смешной фамилией Чиж. Известно, что памятник Екатерине появился здесь вопреки запретам городской администрации, темной ночью и под охраной казаков. Чего только не бывает!) В отель приползли около 11-ти вечера. Особенно длинными до бесконечности показались улицы Ленина и Адмирала Октябрьского. Вообще, в Севастополе очень много улиц, названых именами партизан и адмиралов, героев Крымских войн, и просто "морских" улиц, говорящих, что вы в именно в морском портовом городе, городе Воинской славы. Первый день «Кругосветки» оказался богат впечатлениями и открытиями. А впереди еще пять таких же насыщенных интересными событиями дней. К тому же, приятно было осознавать, что очень повезло с погодой, попутчиками, автобусом, водителем и экскурсоводом.
О стране «Россия»
О курорте «Бахчисарай»
Кафе "Мариамполь", крымско-татарская кухня - очень хорошо.
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Оля, очень интересный тур! С нетерпением жду продолжения
Римма (Вязьма)
04.06.2015 10:43
Очень интересно.
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
04.06.2015 11:04
Да, Крым - удивительное место, жаль что с сервисом там проблемы.
04.06.2015 11:40
как же хорошо, что есть такие интересные туры!
Спасибо, было интересно прочитать про места отдыха моей юности-молодости :)
С удовольствием прочитаю продолжение.
ОльгаLak (Москва)
04.06.2015 16:37
04.06.2015 21:02
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Оля, спасибо за отзыв! В планах прокатиться на своей машине по Крыму! Ждём постройки моста! [/quote]

Мост обещали построить к 2018 году)
04.06.2015 21:04
[quote][b]Ирина К[/b]
Ольга, спасибо за наводку! Конечно, петербуржцам, наверное, не только "Кандагар" поможет в этом вопросе, но я даже не задумывалась про экскурсионку по Крыму. А ведь это отличная идея для весеннего путешествия.[/quote]

Комфортная погода для экскурсионки, но дожди могут быть очень сильные - зонт не поможет)
04.06.2015 21:06
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ольга, вы с завидным упорством продолжаете познавать наше-родное, что вызывает уважение Прочитала и вспомнилось про троллейбус, на котором мы-студентки пилили 2 часа по жуткой жаре до Ялты. Что удивительно, в те времена у нас -не избалованных кондиционерами, этот маршрут не вызвал никакого дискомфорта :)И вспомнилось, как посещали Бахчисарайский район, поднимались с сыном-подростком в 40 градусную жару на Чуфут-Кале к останкам средневекового города, а потом гуляли по Ханскому дворцу в Бахчисарае ... Спасибо, было интересно прочитать про места отдыха моей юности-молодости :)С удовольствием прочитаю продолжение.[/quote]

Я Ялте долго жила наша тётя) Моя старшая сестра часто ездила, и хорошо помнит этот троллейбус)
04.06.2015 21:10
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
года три назад увидела этот тур,но пока не собралась.Оль,опиши поподробней,как он организован,где ночуете,какой транспорт[/quote]

Постараюсь не забыть разные важные мелочи) Столько ведь впечатлений)
04.06.2015 21:11
[quote][b]Свет*лана[/b]
Оля, очень интересный тур! С нетерпением жду продолжения [/quote]

Спасибо) Собираю мысли для второго отзыва)
04.06.2015 21:12
[quote][b]Римма[/b]
Очень интересно.[/quote]

04.06.2015 21:14
[quote][b]Ekaterina Rodina[/b]
Да, Крым - удивительное место, жаль что с сервисом там проблемы.[/quote]

Не такие уж и проблемы) У нас всё прошло прекрасно)
04.06.2015 21:15
[quote][b]Irina[/b]
Ага, очень интересно! И что радует, так это то, что в последнее время многие туровцы переключились на наши родные места! [/quote]

Наше ближе, роднее и понятнее)
04.06.2015 21:17
[quote][b]Елена April[/b]
как же хорошо, что есть такие интересные туры!южный берег Крыма когда-то неплохо изучили, а вот до Бахчисарая, увы, не добрались - хорошо, что можно почитать и посмотреть [/quote]

и неплохо бы съездить еще разок)
Вот это да !
Оля, спасибо! Интересный маршрут и рассказ !
05.06.2015 17:25
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Вот это да ! Вспоминались детские поездки в Крым, и троллейбус 52 из Симферополя в Ялту, и прекрасный Бахчисарай ...Оля, спасибо! Интересный маршрут и рассказ ! [/quote]

Спасибо)
07.06.2015 06:42
[quote][b]Наталия[/b]
Замечательный рассказ! С огромным удовольствием прочитала. Все детство (начиная с 6-ти лет) и до третьего курса института на все лето ездила под Севастополь - сначала в Мекензиевы горы, а потом в Песчаное. Про Бахчисарай замечательно написали, мы с бабушкой туда ездили на экскурсию, из Мекензиевых гор. Даже кое-что новое узнала. Огромное спасибо.[/quote]

Спасибо)
Отличный рассказ! 5 баллов!
09.06.2015 06:37
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
С полутора лет и до 30, ежегодно каждое лето отдыхала в Крыму, сначала с родителями, потом с мужем, объездили весь полуостров и самостоятельно и с экскурсиями, спасибо за приятные воспоминания!!!!!!! [/quote]

Спасибо) А Крым буквально затягивает, и сразу по прилету появилось желание повторить поездку) Сейчас между делом присматриваю еще какую-нибудь экскурсионную программу.))
09.06.2015 06:38
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличный рассказ! 5 баллов![/quote]

Посмотреть есть чего. Еще бы сервис подтянули.
09.06.2015 21:04
09.06.2015 21:43
[quote][b]Николай[/b]
Посмотреть есть чего. Еще бы сервис подтянули.[/quote]

По мне, так сервис как и везде в России, а вот с пляжами явно непорядок - грязно
09.06.2015 21:44
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

Спасибо!)
Xsana (Москва)
12.06.2015 20:23
Замечательный тур! И время для путешествия в Крым выбрано отличное. Спасибо, Ольга, теперь буду знать, что Магазин путешествий может порадовать такой интересной поездкой.