О, Рио, Рио, Рио-де-Жанейро…
Март 2015
31.05.2015
О, Рио, Рио, Рио-де-Жанейро…
О, Рио-Рио, рокот прилива
Шум прибоя, южный размах.
О, Рио-Рио, сколько порыва…
Потерпи, и я прибуду на днях...

- Я хочу уехать, товарищ Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро.
- У вас там родственники? - спросил Балаганов.
- А что, разве я похож на человека, у которого могут быть родственники?
- Нет, но мне…
- У меня нет родственников, товарищ Шура, я один на всем свете. Был у меня папа, турецкий подданный, да и тот давно скончался в страшных судорогах. Не в этом дело. Я с детства хочу в Рио-де-Жанейро. Вы, конечно, не знаете о существовании этого города - Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская.
Остап бросил на стол лист, вырванный из книги.
- Это вырезка из «Малой советской энциклопедии». Вот тут что написано про Рио-де-Жанейро: «1360 тысяч жителей…» так… «значительное число мулатов… у обширной бухты Атлантического океана…» Вот, вот! «Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Представляете себе, Шура? Не уступают! Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и… о чем говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах. Я хочу отсюда уехать.
- А где это Рио-де-Жанейро? Далеко? Не может того быть, чтобы все ходили в
белых штанах… Я тоже хочу в белых штанах.
- Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего детства, - строго ответил великий комбинатор, - не касайтесь ее своими грязными лапами!
О, Рио, Рио, Рио-де-Жанейро, кто не помнит великого комбинатора всех времен и народов и кто не мечтает, хоть одним глазком взглянуть на хрустальную мечту Остапа Бендера?

Вид на Рио c палубы корабля захватывает, интригует… Чайки, горы… Мы проходим мимо моста Рио-Нитерой - это самый длинный мост во всей Южной Америке. Его протяженность составляет 13 290 метров, из которых 8 836 находится над водой. Мост Рио-Нитерой соединяет два города - Рио-де-Жанейро и Нитерой, проходя через залив Гуанабара. Благодаря этому мосту путь из одного города в другой сокращен в 7 раз. Официально он называется «Мост имени президента Коста-и-Силвы», но никто это название не использует. Все что происходит на мосту Рио-Нитерой можно наблюдать в режиме реального времени, с помощью камер установленных на нем.

Стоянка лайнера в Рио-де-Жанейро с 9-00 до 16-00 часов, как этого мало для наших хотелок по Рио. Чтобы не рисковать приобрели экскурсию на корабле - «Гранд вояж по Рио-де-Жанейро». Маршрут экскурсии - гора Сахарная Голова, статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду, пляж Копакабана.

Погода как по заказу - безоблачное небо и ласковое солнышко. Значит, мы все увидим. Наш путь проходил через беднейшие и через респектабельные районы города. Город большой и очень запоминающийся...

Первая остановка гора Сахарная Голова. Гора расположена в заливе Гуанабара, подъем на нее осуществляется на фуникулерах. Фуникулер поднимает сначала на гору Урка, высота 220 метров. С нее открывается прекрасная панорама на город и ослепительной красоты залив. На горе обустроена смотровая площадка, есть рестораны и бары, музей и вертолетная площадка, на которой можно арендовать вертолет и пролететь над живописным Рио-де-Жанейро. На склонах горы есть скалолазные маршруты различной сложности, так что можно самостоятельно покорить одну из главных вершин Рио.

Далее поднимаемся на гору Сахарная Голова, 396 м, там расположена смотровая площадка поменьше, с нее открывается фантастический вид на Рио, пляжи, залив, окрестные горы, мост Нитерой, статую Христа, взлетно-посадочную полосу аэропорта Рио. С горы можно наблюдать за периодически взлетающими самолетами, они проносятся над заливом и взмывают в небо. Многочисленные яхты, катера рассекают голубизну залива, вертолеты проносятся над головами. Эх, как мало времени, после полета на вертолете над водопадами с удовольствием бы осмотрели Рио с высоты.

Каждый отрезок пути фуникулер преодолевает за три минуты. Стоимость билета 62 реала. Билет можно купить в кассе у Сахарной головы, а чтобы не стоять в очереди билет можно приобрести онлайн на желаемое время на сайте www.guicheweb.com.br/bondinho.

Интервал движения фуникулеров примерно раз в 20 минут, вместимость 65 человек, здесь длинные очереди и, чтобы попасть наверх необходимо терпение. Но то, что нам открылось с высоты горы, оправдывает все ожидания и неудобства.

Далее отправляемся на Холм Корковадо. По пути к холму Корковадо множество старинных зданий - Кафедральный собор, Муниципальный театр и др. Когда мы подъехали к станции для подъема на гору, нас опять встретила огромная очередь. Вот чем хороши организованные экскурсии - у нашего гида билеты в наличии на определенное время и мы просто ожидаем посадку.

Дорога к статуе проходит через государственный заповедник Тижука, который является крупнейшим лесным массивом в мире, находящимся в городской черте. На территории Тижука есть несколько прекрасных водопадов - Водопад Тонэ у центрального входа в парк Тижука и водопады Каскатинья. В парке проложено более 150 маршрутов, которые проходят по потрясающим живописным местам. Туристы могут ознакомиться с богатой и щедрой бразильской природой, возвышенностями, смотровыми площадками, старинными часовнями, мостиками. В парке обитает большое количество птиц, животных, редких растений.

От станции стартует паровозик, направляющийся к вершине холма Корковадо. Эта железная дорога особенная гордость Рио, она устроена с использованием зубчатого зацепления. Для того чтобы добраться до статуи и ее смотровой площадки, сначала едем на поезде, карабкающемся по горе, затем поднимаемся на лифте, далее по лестнице или на эскалаторе к подножию статуи.

На вершине холма, на высоте 700 м над уровнем моря, возвышается символ Рио, а также символ Бразилии - статуя Христа. Статуя Христа - один из самых известных по всему миру памятник. Христос высотой 38 метров стоит на 8-метровом пьедестале, размах его рук составляет 28 метров. Он является самой высокой точкой города, его видно из любого уголка Рио-де-Жанейро.

Вот мы на вершине. Хотелось бы нам, чтобы шикарная панорама открывалась со всех сторон … Но статуя Христа укрылась от на в облаках. Ещё, направляясь к холму, заметили, что погода стремительно портится – поднялся ветер, с гор потянулись облака. Со смотровой площадки мы не увидели - захватывающую дух панораму, мост Нитерой, залив Гуанабара, ботанический сад, самый большой в мире стадион Маракана, гору Сахарная Голова и многое другое, для нас это было недоступно. Народу собралось на маленькой площадке, не протолкнуться. Все ждут мгновения, когда облака покинут статую и можно будет попытаться сделать удачный кадр с самой знаменитой статуей Христа на свете.

Гора Корковадо является не только самым большим в мире постаментом для огромной статуи Иисуса Христа, но и сама по себе достопримечательность. Она находится полностью в черте города. На португальском ее название означает «горбун». Зеленая глыба прямо посреди столицы привлекает внимание. По пологой гнутой «спине» горбуна ходит поезд с туристами, а по отвесному гранитному «животу» прокладывают многочисленные маршруты скалолазы. 710 метров до верхушки скалы не дают им покоя.

Именно из-за статуи Христа на вершине холма Корковадо гора истоптана туристами со всего мира. Два поезда, сменяя друг друга, отходят каждые полчаса, путь до вершины занимает 20 минут. Поезд поднимается к подножию статуи каждые 30 минут. Взрослый билет стоит 50 реалов.

Общая вместительность поездов - 540 пассажиров, но все равно чтобы проделать двадцатиминутный путь до вершины, иногда приходится стоять в очереди часами.

Купить билеты на определенное время можно в кассе парка Тижука или на сайте www.ingressocomdesconto.com.br/corcovado/index.htm .
От горы Корковадо мы отправляемся к пляжу Копакабана. Копакабана - это людское море с островками магазинов и кафе, фоном которому служат ряды элитных отелей, пентхаусов и казино. На пляже очень шумно и грязно.

На пляже много серфингистов. Отдыхающие играют в волейбол, футбол. Вдоль побережья идет красивый мозаичный тротуар, по которому катаются на велосипедах, скейтбордах и роликах.

Копакабана главная тусовка Рио-де-Жанейро и имеет репутацию самого неблагополучного места для отдыха - уровень преступности там один из самых высоких во всей Бразилии.

Копакабана прославилась в 50-х, когда в районе рядом с пляжем стала селиться богема - художники, писатели и музыканты. Согласно мифу, с Копакабаны началось победоносное шествие бикини после того, как три туристки в 1948 году прогулялись по пляжу в раздельных купальниках, вызвав у публики дикий восторг.

Довелось нам проехать мимо не менее знаменитого небольшого пляжа Ипанема и прилегающего к нему района. Пляж расположен в южной части города. Этот пляж является вторым по популярности в Рио после Копакабаны. Ипанема считается одним из самых дорогих и безопасных районов, на спокойном ухоженном пляже предпочитают отдыхать обеспеченные любители отдыха у моря.

Район Ипанема является люксовым районом Рио-де-Жанейро, здесь огромное количество бутиков, элитных ресторанов роскошных отелей.

Своей красотой Рио-де-Жанейро обязан, прекрасному месторасположению, город растянулся бесконечной полосой вдоль побережья с чудесными пляжами и скалистыми холмами. Копакабана, Ипанема, Леблон - названия этих пляжей известны всем и ассоциируются с Рио-де-Жанейро! А две великолепные горы - Корковадо со статуей Христа-Искупителя и Сахарная Голова давно стали визитными карточками Рио. Природа удивительно щедра к этому городу - изумрудная зелень тропических лесов, синева лагун и рек, вырастающие из бухты холмы и белоснежные пляжи, все это создает идиллическую картину райского уголка на Земле!

С покорением столь далеких и неизведанных красот
Да, Рио, это именно тот город, который очень хочется увидеть, по крайней мере в нашем списке городов он числится, хотя теперь стало трудно что-либо загадывать наперед, не знаю получится ли нам до него добраться и когда..... Спасибо, Светлана, что Вы нам рассказали о Рио каким его увидели Вы, и показали этот многоликий город.........
Xsana (Москва)
30.05.2015 20:35
Римма (Вязьма)
30.05.2015 20:57
Город-сказка,город-мечта!
ой как по-хорошему завидно!
Sonya (Одесса)
30.05.2015 23:11
Оля
31.05.2015 09:44
"...Здесь каждый найдет все, что пожелает увидеть: трущобы и суперсовременные небоскребы, нищету и роскошь, тесные улочки с километровыми пробками и безбрежный горизонт, антисанитарию и изысканный комфорт..."
Светлана, Вы - такая счастливая - увидели такие красивые места, которые раньше казались совершенно недоступными !
Нелли (Москва)
31.05.2015 16:29
ЗАВИДУЮЮЮЮЮ!!!!!!! И спасибо, Светочка, за интересный рассказ и фото!!!!!
Лада (Пермь)
31.05.2015 17:41
Рио, далёкий и манящий Рио! Как здорово, Светлана, что Вы там побывали и при коснулись к пока ещё мечте многих! Спасибо за чудесные фотографии!!
Так и хочется воскликнуть: давненько я не была в Рио !
А и правда давненько, уже больше 10 лет назад ... Как же быстро летит время! И хотя в Бразилии были в прошлом году, но это были другие места.
Света, спасибо! Читая , будто вновь прошлась по таким знакомым местам. И даже фото у нас с одного ракурса )))
Замечательное у вас путешествие ! Браво! Браво! Браво!!!
Svetlana
01.06.2015 13:48
Summer kisses (Москва)
01.06.2015 15:03
Красотища-то какая! Супер!!!
невозможные дали и невозможные красоты!!!!
[quote][b]Sonya[/b]
Мечта Великого Комбинатора - это хрустальная мечта и моего детства, юности, а теперь вот и зрелости! [/quote]

Ой.Сонечка, как я солидарна..... Озвучила ммои мысли
02.06.2015 06:29
Браво!!!!!Какой город!Спасибо за рассказ!фото ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ! Посмотрю их внимательно дома.....Об этом городе я, даже ,и не мечтаю .. Какие вы Счастливые!
Бендер бы обзавидовался.
Отличное изложение!
"Я тоже хочу в белых штанах."
Светлана, ох как далеко товарищу Бендеру до наших туристов :)
Отличное продолжение гранд-вояжа , классная экскурсия
Уникальный город, сногсшибательные виды, а чего стоит тропический лес в центре города!!! Вы сделали это, вы увидели это - молодцы
Для Вас дорогие туровчане эти замечательные стихи Лысенко Е.
Мечты кружили хоровод в небесной сфере,
И на мечтающих людей с небес смотрели,
Но покидать свой дивный рай не торопились,
И знали, им живыми быть, пока не сбылись...
Но отделилась вдруг одна искринкой яркой:
«Я буду во-о-о-он для тех людей большим подарком,
Чтобы они в своей судьбе не сомневались:
Мечты на то и есть мечты, чтобы сбывались!»
Sonya (Одесса)
03.06.2015 15:51
[quote][b]Свет*лана[/b]
Всем, всем огромное спасибо за внимание, приятные комментарии и замечательные оценки Для Вас дорогие туровчане эти замечательные стихи Лысенко Е.Мечты кружили хоровод в небесной сфере,И на мечтающих людей с небес смотрели,Но покидать свой дивный рай не торопились,И знали, им живыми быть, пока не сбылись...Но отделилась вдруг одна искринкой яркой:«Я буду во-о-о-он для тех людей большим подарком,Чтобы они в своей судьбе не сомневались:Мечты на то и есть мечты, чтобы сбывались!» [/quote]

[quote][b]Свет*лана[/b]

Светлана, браво, спасибо огромное! И отдельное СПАСИБО за прекрасное стихотворение!!!
04.06.2015 13:22
О Рио! Да, обязательно стоит там побывать!!! Осталось только мужа уговорить, а то он в тот конец что-то категорически отказывается лететь:( Света, рассказ потрясающий! Маршрут круиза - класс!!!
04.06.2015 14:13
[quote][b]Свет*лана[/b]
Спасибо, Ирина Туда лететь ещё более-менее, а вот обратно думаю будет жесть))) Берите обратно круиз, а ещё лучше туда и обратно, но только придется полгода путешествовать по странам Американского континента [/quote]

Ну, полгода, пожалуй, уже перебор))) Столько денежек не заработать А почему лететь будет жесть? Сколько часов туда лететь? Часов 13?
Мы летели из Ростова в Стамбул - 2 часа 30 минут, из Стамбула в Сан-Паулу - 14 часов
04.06.2015 21:23

Класс!
Супер путешествие!!! С удовольствием бы повторила такой трип!
06.06.2015 07:32
Света! Просто слов нет!
06.06.2015 07:35
И спасибо за стихи!!!
Отлично! Вопрос не по теме, но все-таки вот интересно: а что же это за три человека с красными натруженными кулачками? Каждый из них весь мир объездил и любая новая информация для них бесполезна и неинтересна? Или дело в чем-то другом?
Конечно же "Улетное" путешествие, Светлана вы осуществили!РЕСПЕКТ!!!
С интересом читаю Ваши отзывы и все чаще задумываюсь о поездке в Бразилию, спасибо за информацию
15.11.2015 12:33
Ух!!! Какие дали, какие манящие названия: Рио-рио, Сахарная голова, Копакабана... как же хочется побывать там! Светлана, здорово, что мечты сбываются! Пусть и впредь будет так!!!