О пользе просроченных загранпаспортов или неожиданно удачный Сочи
14.05.2015
О пользе просроченных загранпаспортов или неожиданно удачный Сочи
В общем, всё как всегда. Привычка уезжать на майские неистребима, непоколебима и неубиваема. Только вот загранпаспорта мы не поменяли вовремя. Так уж получилось... Я была в ужасе - куда ехать??? Мужская часть моей семьи, а их твёрдое большинство, кричало на рыбалку. Но я уже устала от их рыбалок, да и на Белом море холодно, Волга - достала меня просто, подумывали об Алтае. И тут меня внезапно осенило - а не рвануть ли нам в Сочи? К слову, мои дети никогда не видели Чёрного моря, муж никогда не бывал в Сочи. Можно посмотреть Олимпийские объекты, пока ничего не разрушилось. На удивление, муж вдруг тоже загорелся и дал согласие. Стала я думать - где ж е нам жить - на побережье или в горах. Долго не думала - на побережье делать нечего, совсем не сезон, да и пляжный отдых и Сочи для меня понятия не совместимые. Так что горы. Отель выбрала довольно быстро. Горки Город. Возле подъёмника, рядом торгово-развлекательный центр с аквапарком, боулингом и прочими радостями. В результате выбором отеля остались довольны. Большой номер с двумя спальнями, двумя с/у и кухней-гостиной. Два балкона на всю длину номера. Плита, посудка, все причиндалы. Всё весьма достойно. Очень удобные кровати. Прям очень-очень.
Ехать решили на машине. Чтобы спокойно посмотреть всё, что хотели. Прикинули расстояние и забронировали апартаменты в Ростове-на-Дону. До Ростова 1060 км, от него - ещё 870, но там серпантины, так что решили подвигов не совершать и переночевать в Ростове. Апарты очень достойные, хозяйка Марина - просто умничка, очень внимательная и доброжелательная. На обратном пути останавливались у неё же, но в других апартах.
Туда ехали сложнее, чем обратно. Выехали 30 числа в 6 утра. Трасса М4 Дон порадовала. Платные участки - тоже. СтОят копейки, а ехать комфортно и удобно. Есть, конечно, участки ремонта, но всё равно не стояли нигде. Затык в районе города Павловска - там дорога становится однополосной. А вот въезд в сам Ростов был адский ад. Я плюнула и всех объезжала по обочине, даже не по обочине, а тупо по травке-земле, метра на два ниже дороги. Иначе стоять бы нам там часа полтора-два... И как же блин они ездят, эти ростовчане. Никак просто. Дороги плохие, слово разметка им незнакомо. Плетутся все покорно со скоростью 40 км/ч почему-то в левом ряду, я всех справа и объехала. Утром в 8 часов двинули дальше. Попали в безумную пробку перед Горячим ключом. Обочины опять были нам в помощь. Пилили под таким наклоном, что дети вопили от счастья, муж явно нервничал, а я впивалась руками в руль. Но объехали. А потом до Джубги и здравствуйте, серпантины! Но там уже нигде затыков не было. Теперь про дороги в Сочи. Это сказка. Это фантастика вообще. Масштаб построенного потрясает. Тоннели, дороги - всё! До горного кластера по дороге от Адлера мчаться одно удовольствие просто. Молодцы, чего уж там, достойно всё построили.
Мы жили в Эсто-Садке. Сразу за Эсто-Садком - Роза Хутор. Где лучше - не знаю. Нам у нас понравилось больше, но мы необъективны :-) Подъёмник прямо возле нашего отеля. На лыжах мы не катаемся, но поднялись сначала до отметки 960 (жителям отеля - бесплатно), а потом и до 1500 и до 2200. Там народ ещё на лыжах катается всё ещё. Виды красивые. Дети радостно играли в снежки :-)
Кроме того, что нас развлекали в отеле, мы развлекали себя и сами. Ездили в Сочи, Адлер, на водопады, гору Ахун, в Олимпийский парк, Океанариум, объездили весь горный кластер. Погода была хорошая, но иногда и дождик был. Это был самый кайф для детей - во-первых, им нравилось подниматься на подъёмниках выше облаков, а во-вторых - значит, здравствуй, аквапарк! Для закрытого аквапарка - вполне. И даже песочек насыпали там :-)
Ездили в Адлере в ресторан "Ватте" - по рекомендации одной моей знакомой - три раза в итоге посетили. Ели хачапури-лодочки и прочую местную кухню. Очень вкусно всё. В Эсто-Садке часто ели в чайхане "Папа плов". А в Сочи в морпорту обедали в "Бригантине" - тоже вкусно. Барабулька и устрицы на уровне.
Чёрное море детей моих не потрясло совсем. Ну да ладно. Ручки помочили, галочку поставили - и нормал.
В Сочи и Адлере беда с парковками. Полная. Просто дурдом.
Ну и без рыбалки не обошлось. Сначала заехали в ресторан "Каскад", он между Эсто-Садком и Роза Хутор, там дают удочки и можно ловить форель. Дети радостно кинулись. Потом нам форель эту на мангале приготовили. А вот на следующий день нам посоветовали подняться в горы в одно место и там была уже рыбалка более похожая на рыбалку :-) А какой там вкусный домашний сыр! Мама дорогая! Сегодняшний, как нам сказала девочка, которая нам его подавала :-) Мы там провели полдня и опять облака были ниже нас :-)
В общем, отдых удался.
И, да, у нас у каждой поездки есть "гимн". Гимном этой поездки была песня про Анзора Мамаладзе от КК: http://rutube.ru/video/dd54b159c4df4930eac340304ae02d28/ Вы знаете, каждая строчка этой песни была подтверждена - и про бензовоз и про свадьбу и вообще про всё. Имя Анзор стало у нас нарицательным. Этих анзориков там тысячи :-)
Обратно ехали так же с ночёвкой в Ростове. Но дорога далась легче - выехали мы 10 мая. Меня тормознул гаишник, но, увидев, сказал всего доброго, девушек сегодня не останавливаем, особенно при наличии рядом сидящего мужа :-) От Ростова тоже хорошо доехали. Боялись пробки перед Москвой, но на удивление!!! не попали - с М4 ушли на бетонку (А107) и по ней просто промчались до нашей родной Киевки.
Я всегда радуюсь возвращению домой. Как же хорошо дома! Но и об отдыхе остались только крайне положительные воспоминания.
Всем удачных путешествий!
И ещё, чтобы кое-кто больше меня не винил в том, что я жадничаю и не выкладываю фотки, я их сейчас таки выложу :-)
Оля, молодец, что написала!
Всё-таки есть польза и в просроченных загранпаспортах
Когда бы вы ещё добрались до родных СочЕЙ
За фотогалерею отдельный респект, конечно, хватит жадничать, дай полюбоваться народу на весну в горах Краснодарского края
14.05.2015 15:06
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
14.05.2015 16:03
В рейтинге по туризму Россия поднялась на 45 место в этом году, видно не спроста :)
Ольга (Москва)
15.05.2015 20:51
[quote][b]Amina[/b]
Спасибо за отзыв! Собираюсь в Адлер в августе с дочкой, хочу ее свозить в Роза хутор, да Олимпийские объекты показать, очень интересно было почитать. А дороги в Ростове - да, грусть-печаль[/quote]

Вы знаете, я даже и не думала, что на сайте столько народа из Ростова. Спасибо, что не обиделись, а то мне даже как-то неловко стало в какой-то момент.
люся (москва)
23.05.2015 22:33
Уррааа!!!! Здорово!!! Прямо ностальгия по Сочи охватила))) много раз я там была в молодости)))