ИСПАНИЯ НА ВЫХОДНЫЕ.
Октябрь 2014
13.05.2015
ИСПАНИЯ НА ВЫХОДНЫЕ.
Стыдно признаться, но до этого я никогда не была в Испании, думала, что пока есть здоровье на тяжелые перелёты и трудные акклиматизации, буду летать на " дальняк", а Европу оставлю на пенсию. В общем, цели лететь в Испанию не было, просто делали шенген для Болгарии, чтобы можно было посетить соседние страны, а испанцы оказались щедрыми, дали визы на полгода . Когда подошёл срок окончания шенгена ,муж сказал -"а не уважить ли нам этих добрых людей ? Давай слетаем в Испанию дней на 5" Путешествиям я всегда рада , да к тому же за окном разбушевалась метель ( и это в октябре!) так что ответ был очевиден- конечно ДА!

Тур оказался смешным по цене, на двоих на полупан. в 4* за 35 т. р. И так ,перелёт Аэрофлотом, всё чётко, без нареканий . Садимся в Барселоне ,яркое солнце слепит глаза, воздух раскалён ( это после нашего снега) до + 30 ! Гид которая нас встречала сказала , что в этом году осенью погода аномально тёплая и без дождей . Ну так это же сказка ! Поездка от аэропорта до городка Сан Сусанна, где находился наш отель ,заняла 1.5 часа . За окном пролетали виноградники, апельсиновые рощи и широченные песчаные пляжи, пустые в это время года.
Отель Флорида парк находится в самом начале городка , в принципе для Европы очень даже ничего, чистенько ,аккуратненько, на ресепшине есть русскоговорящая девушка. Номер конечно малюсенький, хорошо что у нас было всего 5 дней, я думаю если бы мы жили там недели две, точно началась бы клаустрофобия. Очень порадовало питание, на удивление великолепно.

Для тех кто не знает, по побережью проходит железная дорога отрезая городки с отелями от пляжей . Например в Санта Сусанне всего несколько отелей находятся непосредственно на пляже, жителям остальных надо сначала дойти до переходов чтобы попасть к морю . В этом плане Флориде Парк повезло, он находится прямо напротив такого перехода, а вот людям из других отелей надо пройти довольно большое расстояние, летом в жару наверно это не очень удобно.

Раз уж разговор о пляже так здесь он чудесный, широченный, с мягким песочком , море чистое с пологим входом, для детишек рай . Правда в конце октября водичка была уже бодрящей ,не для меня к сожалению, но муж купался с удовольствием. Так как у нас было мало дней, с экскурсиями мы можно сказать пролетели, даже на обзорку по Барселоне не попадали . Единственное что нам предложили, это Монтсеррат.

Гора Монтсеррат - священное место для всех жителей Каталонии . Это гора неповторимой красоты в которой был построен монастырский комплекс в честь Божьей Матери. Главное сокровище монастыря - древняя фигура в романском стиле изображающая Святую Марию Монтсеррат . Сюда приезжают тысячи верующих чтобы поклониться " Моренете" - так любовно называют каталонцы свою покровительницу. В базилике, в час дня, можно услышать хор мальчиков ,одного из лучших в Европе . К сожалению нам дали не так уж много времени ,а очередь к " Моренете" была очень большой . Был выбор или послушать хор или подняться на самый верх горы и погулять там, мы выбрали прогулку под облаками. На верх идёт фуникулёр ( каждые полчаса) Кабинка поднимается почти вертикально на стальном тросе ,я только успевала смотреть на красоты вокруг ,на удаляющиеся здания монастыря, сердце замирало от высоты и вот когда мы были уже почти посередине, муж сказал, что если вдруг сейчас лопнет трос, у нас будет шанс услышать хор мальчиков без очереди ,потому что наша кабинка влетит аккурат к ним в зал . Юморист… А виды сверху были сказочные! Я бегала как девчонка по узким горным тропинкам, казалось что мне лет 15 и вся жизнь впереди и жизнь восхитительная ! Еще у нас была дегустация местного ликёра производимого монахами и великолепных сыров, естественно и то и другое было нами закуплено в немалых размерах .

Проснувшись на следующее утро увидели что небо затянуто облаками и просвета нет, подождали часов до 11, может развеется, но не развеялось, на пляже делать нечего и было принято решение ехать самим в Барселону . Девушка не ресепшине рассказала где находится станция ,где купить билеты и т. д. Пока ехала в поезде всё думала, как пройдёт моя первая встреча с Барселоной ,как она меня примет, как я её почувствую ? Это как первое свидание, когда понимаешь твой человек или нет, так и с городами, сразу понимаешь, зацепило или это очередная галочка в твоих путешествиях . Надеюсь мы друг другу понравились .
Поезд в Барселоне превращается в метро ,мы вышли сразу на площади Каталония . Отсюда отходят на обзорки двухэтажные автобусы, на одной стороне площади по красному маршруту, по другой по синему. Нам непременно было нужно к Саграда Фамилия , творение великого Гауди, поэтому поехали по синей ветке . Храм Святого Семейства это символ Барселоны и в будущем ( когда его всё же достроят ) главный храм Каталонии . Он и вправду великолепен , не зря решением ЮНЕСКО было присуждено звание "Достояние Человечества" Мы обошли его несколько раз, посидели в кафешке с видом на собор . Здорово попивать отличный кофеёк и жмуриться от ласкового солнышка играющего в осенней золотой листве , а в двух шагах " визитная карточка" Барселоны - Саграда Фамилия . Прокатились на двухэтажном автобусе, по охали и по ахали от красот города, а потом ещё долго гуляли по узким улочкам Барсы взявшись за руки, как молодые влюблённые , я даже забыла о фотике. Днём светило яркое солнце, по осеннему нежное ,бродить по улицам было одно удовольствие.

На следующий день сидя на золотом песочке мы строили планы на будущее, как вернёмся в Испанию , обязательно дня 3 поживём в Барселоне, чтобы всё как следует посмотреть, без спешки, без галопам по Европам ,чтобы не рвать кусками впечатления, непременно побываем в Жироне, посетим музей Дали, конечно доберёмся до Мадрида и ещё…ещё…. Пять дней это безумно мало чтобы увидеть Испанию, но достаточно чтобы влюбиться в неё раз и навсегда!
О стране «Испания»
13.05.2015 11:54
Ох, Испания ! Мало кого оставляет равнодушным!
Наташа, с открытием Испании !
Вот и опять скоро лечу в Испанию !!!
Valeri
13.05.2015 12:10
Знакомство состоялось! Поздравляю, Натали
Как любительница Испании скажу, что она затягивает! Вернетесь, непременно!
Да, в Испании много интересных мест! Монтсеррат на данный момент мне так и не удалось увидеть...
13.05.2015 12:54
13.05.2015 13:21
Как долго вы не знакомились с этой великолепной страной....
Наташа, пусть будет у Вас еще много-много Испании!
13.05.2015 17:22
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ох, Испания ! Мало кого оставляет равнодушным! Наташа, с открытием Испании !Мое открытие Испании тоже как раз с Барселоны и отдыхе на Коста Дорада и началось. Это потом уже были и Канары, и Майорка, и Андалусия, и Мадрид , и прочие интересные места.Вот и опять скоро лечу в Испанию !!![/quote]

я тоже уверена, что впереди много, много интересного!
13.05.2015 17:29
Наташенька! С чудесным открытием Испании!!! Я была там 14 раз, из них - половина в Каталонии. Но... всегда езжу летом, чтобы совмещать пляжный отдых с насыщенной экскурсионкой. Чёрная дева Маринетта - действительно, самая почитаемая у них! Я и на Монсеррате была несколько раз, несколько раз гладила Маринетту и загадывала желания, правда, не всё сбылось... С улыбкой вспоминаю, как во время выступления хора мальчиков, у меня расстегнули сумку, украли кошелёк и... даже застегнули сумку! А городочек Санта Сусанна мне тоже очень понравился. Когда-то жила в отеле "Индало Парк" 3* 15 дней, и номер немаленький, и балкон - 40 кв.м., правда, номер у нас был "трипл", и питание шикарное было!!! Но только теперь оставлять посещение Европы на пенсионный период другим людям не советую, ОЧЕНЬ дорого получается!!! Я - давняя ценительница и поклонница Испании, сколько езжу, а эта страна - так и остаётся у меня САМОЙ любимой! Отличный климат, море, много архитектурных достопримечательностей и ценностей, к тому же, замечательная кухня и прекрасные вина, что делает отдых в стране незабываемым!!! [/quote]

спасибо Эллен ! По поводу пенсии, я имела в виду не только деньги, а именно здоровье , я например, заметила ,что в последние несколько раз плохо перенесла долгий перелёт и акклиматизацию. Думаю чем дальше, тем трудней будет.
13.05.2015 17:32
[quote][b]irinus[/b]
Как долго вы не знакомились с этой великолепной страной....[/quote]

самое интересное оставила на десерт.
13.05.2015 17:34
[quote][b]Елена April[/b]
ой, прямо ностальжи... Когда-то именно Флорида была моим первым отелем "в заграницах". Тогда конечно понравилось всё-всё! Влюбилась и в Испанию (хотя вредная моя тетушка уверяла, что Каталония это никакая не Испания))), и в Барсу... Наташа, пусть будет у Вас еще много-много Испании![/quote]

спасибо Елена ! Я тоже надеюсь на это !!!!
13.05.2015 17:36
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Трудно остаться равнодушным к роскошной донне Барселоне. Наше знакомство с Испанией началось именно с этого города. Бог даст, очередная встреча тоже не за горами, есть в планах доехать и до Жироны и до Монсеррат. А с погодой вам очень повезло. Мы прилетели в Барселону 22 сентября и попали под ливень, следующий день был так же прохладным и промозглым, а потом снова наступило лето, при чем жаркое прежаркое :)[/quote]

согласна ! равнодушными остаться нельзя!
13.05.2015 17:40
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
ровно через месяц буду в Барсе.Пока только второй раз,но ведь главное -начать знакомство,а продолжение может длиться вечно[/quote]

Здорово!!! Желаю приятного отдыха и отличных впечатлений!
13.05.2015 17:42
[quote][b]Irina[/b]
Чудесное знакомство с Испанией, Натали!!! Желаю продолжить это знакомство, ведь в Испании столько мест, чтобы в них влюбиться... [/quote]

спасибо!!!
13.05.2015 18:22
Испания, Испания..... а Сингапур круче. ))))
13.05.2015 21:14
Замечательно!
13.05.2015 22:02
[quote][b]ирина[/b]
Наташа, поздравляю Вас с открытием Испании! Фото получились изумительные! Самое главное на них Вы такая счастливая. Я тоже влюблена в Каталонию.[/quote]

спасибо!
13.05.2015 22:07
[quote][b]Н.Арбатский[/b]
Испания, Испания..... а Сингапур круче. ))))http://www.tury.ru/photo/id/1487447/#photo[/quote]

Николай, было бы странно, если я в каждой стране, в каждом отеле ,делала такие фото. Это как вишенка на торте, достаточно одной, иначе одно место слипнется.
13.05.2015 22:10
[quote][b]Александр[/b]
Привет соседи! Мы в сентябре в CAPRICI,практически напротив,только на первой линии, отдыхали! [/quote]

здОрово!
13.05.2015 22:13
[quote][b]Инна[/b]
О, Наташа! Как здорово! А нас так зацепила в свое время Испания, что когда начинаю думать куда? Столько еще мест неохваченных, но опять выбираю Испанию![/quote]

Инна, я Вас так понимаю!
)))) !
Любимая Испания, м-м-м-м, супер!
Поздравляю со знакомством!
14.05.2015 16:02
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Любимая Испания, м-м-м-м, супер! Поздравляю со знакомством! [/quote]

спасибо Татьяна!
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
14.05.2015 16:11
15.05.2015 16:00
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
У нас знакомство с Испанией то же с Барселоны началось, первое знакомство тут же переросло в любовь, а супруг так в неё влюбился, что когда речь заходит о том, куда бы поехать, то Испания на первом месте, а в Андалусию тянет постоянно.... [/quote]

Ой, Наташа,мы тоже влюблены в Андалусию и каждый год навещали ее.А в этом году не получается....Жаль!
Ах, Испания!!! Как мы тоже её любим и ждём новых встреч!!!
Ну наконец-то,Натали,мы дождались вашего отзыва об Испании!!Рада,что она вам понравилась!!Я тоже так ждала поездки в Барселону-думала-понравится она мне?Понравилась,еще как!!!Красавица!!А побережье -вообще супер!!Очень понравилось питание ,а уж про вида-вообще молчу!!Набрали домой-еле довезли!!В Монтсеррат тоже затарились сладостями и ликерами..Ну,теперь ,я думаю-вам дорожка в Испанию проторена-будете часто ее посещать-ведь столько еще осталось неосмотренного!!Удачи!!
..Про ВИНА-..извиняюсь..
Отличный выбор для времяпровождения на выходных!!!