Phaselis Antique
Апрель 2015
дата поездки
19.04.2015
написано
Phaselis Antique
Античный город Фазелис – одно из интересных мест в окрестностях Кемера, рекомендуемых к посещению. Тем более, сделать это очень просто. Садитесь в маршрутку (долмуш) и говорите водителю: Фазелис Антик, тогда он обязательно заедет в нужное вам место. Проезд из Текировы стоит 3.5 лиры в один конец. Входной билет - 10 лир. Музей под открытым небом открыт к посещению с 9:00 до 19:00. В остальное время – вход бесплатный, т.к. касса работает только в эти часы. Я приехала в 10:00 и была единственной посетительницей! Честно говоря, 10 лир не жаль. Пусть идут на поддержание музея. К тому же люди, которые там работают, неустанно продолжают радовать меня и удивлять своей отзывчивостью и доброжелательностью. Девушка-кассир, продав билет, сказала: «1 км пешком от шлагбаума до руин. Счастливого пути!», я и пошла себе. Погода шепчет: солнышко светит, птички поют! Не прошла я и 100 м, как меня догнала машина, за рулём которой сидела та самая девушка-кассир. «Садись, подвезу!» И вот уже мы весело мчим с ветерком! По дороге интересуется:
- Что мол, ты совсем одна?
- Одна, говорю, никаких проблем! И тут вопрос в лоб:
- А кто же тебя будет фотографировать? Ну я не растерялась и отвечаю:
- Наверное ты! Она посмеялась и пообещала прислать работника.
-А где, говорю, он меня искать то будет?
- Не волнуйся, тебя найдёт!
Подмигнула и уехала. Минут 10 я бродила одна, потом появился сотрудник музея и любезно согласился меня сопровождать, фотографировать и вообще быть, как он выразился, в полном моём распоряжении. Повезло, так повезло!
Заодно много интересного рассказал об истории города. Построен в 7 веке до нашей эры колонистами с острова Родос, во главе с Лакаиосом - на небольшом полуострове в Средиземном море в 16 километрах от современного города Кемер. Другой путь к Фаселису это - морской из Кемера. Название города переводится на русский язык как Морской город. Город имел важное географическое положение и первоначально имел три гавани, средняя из которых являлась озером, которое на сегодняшний день превратилось в болото. Предназначение города - это отправка леса из Таврских гор в города Средиземноморья. В городе господствовали по очереди: в V веке до нашей эры – персы, в IV в.д.н.э – глава области Кария Мавсол и правитель соседнего г.Лимира Периклес. В 333 г. д.н.э. город встретил Александра Македонского, вручив ему золотой венец. Город славился тогда оливковым маслом и розами. После Александра Македонского город несколько раз переходил из рук в руки, подвергаясь грабежам пиратов, а в 42 г. д.н.э. перешёл под владычество Рима. С этого времени начинается расцвет города, чеканятся золотые монеты. Время от времени город страдал от эпидемий, которые приносили родосские моряки. После нашествия арабов в VII веке, в истории города начинается новый период расцвета. В 1158 г после осады сельджуков, ряда землетрясений, а также развития торговой активности в портах Антальи и Алании, Фазелис утратил своё значение и фактически был покинут своими жителями. Большинство сохранившихся, надо отдать должное, в прекрасном состоянии, руин относится к римскому и византийскому периоду.
На горе, которую венчает акрополь расположен амфитеатр на 3000 человек. Крепостные стены города были построены в 3 веке до нашей эры, поблизости от северной гавани можно обнаружить древнее кладбище-некрополь, архитектурной доминантой все же является уцелевший акведук, который стоит над автостоянкой, также сохранись развалины небольшой базилики византийского периода, городские бани в районе городской площади. В двух некрополях города находятся гробницы с крышками с изображениями фигур Эроса и львов. На восточном склоне некрополя видны развалины двух храмов — храма Афины Паллады и храма бога торговли Гермеса. Ценные вещи обнаруженные при раскопках можно найти в этнографическом музее Антальи, но большая часть артефактов все еще лежит под землей дожидаясь продолжения раскопок. По одной из легенд в Фазелисе хранится золотой саркофаг Александра Македонского с его прахом.
В конце прогулки меня пригласили в кафе, расположенное возле стоянки и акведука. Там уже сидели практически все сотрудники музея. Напоили чаем, кофе, угостили мороженым. А на последок отвезли, куда я пожелаю. А пожелала я в этот день на базар в Текирову, т.к. как раз была суббота, в Текирова базарный день. Там я купила травки, специи, чаи, серебряную бижутерию, кое-какой текстиль, изюм, орехи, варенье из лепестков роз, оливковое масло обалденного качества, сувениры и ещё не помню что, но точно знаю – что-то очень нужное! )))
О стране «Турция»
Отличная страна как для пляжного отдыха, так и богатая экскурсионными объектами!
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Текирова»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Об аэропорте «Анталья»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
26 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(25)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Молодец!Интересно написала и прогулялась с пользой.
Интересно! Скоро сама всё посмотрю.
Sonya (Одесса)
18.04.2015 14:50
[quote][b]Ирина[/b]
Молодец!Интересно написала и прогулялась с пользой. [/quote]

Это был мой самый лучший день за весь отпуск!
Sonya (Одесса)
18.04.2015 14:51
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Интересно! Скоро сама всё посмотрю.[/quote]

Удовольствие гарантирую! Правда, говорят, в сезон там оч. многолюдно!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]Интересно! Скоро сама всё посмотрю.[/quote]
Удовольствие гарантирую! Правда, говорят, в сезон там оч. многолюдно![/quote]

Ну, апрель - ещё не сезон!
и как это еще не перекопали все вокруг в поисках саркофага?!

Очень хороший день получился, Соня! Мало того интересный, так еще и в хорошей компании и удачными покупками!
вот умничка,что съездила и приятная прогулка получилась и чтото очень нужное прикупила
irinus (н.новгород)
18.04.2015 19:31
Замечательно!
Sonya (Одесса)
18.04.2015 20:42
[quote][b]Елена April[/b]
и как это еще не перекопали все вокруг в поисках саркофага?! Очень хороший день получился, Соня! Мало того интересный, так еще и в хорошей компании и удачными покупками![/quote]

Не перекопали? Сама удивляюсь! Наверное, финансирование не позволяет! А чёрных копателей охрана не допускает!
Ну Соня, пол Турции очаровала и даже личного фотографа за 10 лир поимела :)
Красивая фотогалерея, сама вся такая яркая и позитивная, гавани Фазелиса очень фотогеничны, ну и кедр-шатёр поразил своими причудливыми изгибами.
Sonya (Одесса)
18.04.2015 21:50
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ну Соня, пол Турции очаровала и даже личного фотографа за 10 лир поимела :)Красивая фотогалерея, сама вся такая яркая и позитивная, гавани Фазелиса очень фотогеничны, ну и кедр-шатёр поразил своими причудливыми изгибами.[/quote]

Ну поскольку я была в музее совершенно одна, одна-единственная из туристов, персонал так истосковался по посетителям, что набрасывался на любого, кто приблизился к кассе!
Андрэ (Москва)
19.04.2015 01:43
Рада. что фотограф с руками и погодка хорошая. Фото замечательные получились!
Sonya (Одесса)
19.04.2015 11:37
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Рада. что фотограф с руками и погодка хорошая. Фото замечательные получились! [/quote]

Всё сама, сама! Только фото со мной - дело рук сотрудника музея. Вот они то как раз не очень!
Интересная и приятная получилась поездка!!!!!
Irina (Москва)
21.04.2015 12:29
Инна (Москва)
24.04.2015 06:37
Блондинки рулят!!!!
Sonya (Одесса)
24.04.2015 10:09
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Блондинки рулят!!!! [/quote]

Ну да, нуда, особенно в странах средиземноморья!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Блондинки рулят!!!! [/quote]
Ну да, нуда, особенно в странах средиземноморья! [/quote]

Соня, здорово! Давно хотела там погулять, красивое место. Вообще Кемер и окрестности прекрасны. Была в Олимпусе, но Фазелис прикольнее
Sonya (Одесса)
25.04.2015 15:54
[quote][b]Nata[/b]
Соня, здорово! Давно хотела там погулять, красивое место. Вообще Кемер и окрестности прекрасны. Была в Олимпусе, но Фазелис прикольнее[/quote]

А я и до Олимпуса доберусь! Страсть как люблю развалины!
Гы:) У меня на эту тему есть Олимпус( Чирали- Кадир три хауз-_ гора Химера- Улупинар (горная речка на которой расположено нескольких рыбных ресторанов)
Очень советую...если полазить любите
http://www.tury.ru/otzyv/id/173625-turciya-kemer-rayon-alkoclar-kemer-otel-kategorii-5-skvorec-iz-piratskoy-buhty-klyuyuschiy-zolotuyu-rybku-v-otbleskah-vechnogo-ognya-himery