«30-дневное путешествие по острову Цейлон. Часть 2. Экскурсии по местам известным и не очень
Июнь 2014
10.01.2016
Наступило утро 5 июня 2014 года - начало нашей большой экскурсионной программы. На завтраке в "Jungle Beach" делаем официанту заказ, уже не заглядывая в меню - завтраки почти всегда однотипны, кормим хлебом рыбок в пруду прямо рядом с нашим столиком. Они, голодные с утра, выпрыгивают из воды, и, громко чавкая, заглатывают хлеб. Интересно, будет ли их кто-нибудь подкармливать, когда мы уедем? Наших детей этот вопрос очень беспокоит.
Не успели завершить трапезу, а нам уже сообщают, что машина уже ждет ("Экзотик Холидейс" не подвела, как всегда). Гид Тисса и водитель Шерон свежи, бодры и готовы о нас заботиться). Грузимся, с благодарностью прощаемся с персоналом отеля, и, в предвкушении всяких интересностей, отправляемся в путь. Поскольку в нашем распоряжении целый 11-местный минивен, то дети вольготно расположились на задних рядах кресел и дружно уснули, а проснулись уже голодными. Тем временем мы уже забрались в глухие места в районе Анурадхапуры, где едален с европейской пищей днем с огнем не сыщешь. Поэтому зашли в кафе с исключительно местной пищей. Надо сказать, медлительные хозяева проявили в борьбе за клиента невиданную прыть и расторопность: хозяин запрыгнул на скутер и, спустя 10 минут, вернулся с пакетом, набитым продуктами. Не прошло и получаса (зная скорость обслуживания на Шри-Ланке - это очень быстро в этих условиях), как нам подали целое блюдо мягкого ароматного хлеба, свеженький вполне себе неострый и вкусный супчик-пюре и сок, то есть даже не сок, а перемешанные в блендере фрукты, даже без добавления воды (видимо, в этой глуши ещё не знают, как можно сэкономить на посетителях)) ) + 4 бытылки местного вкусного лимонада. Не знали хозяева и того, сколько за все это можно взять с белых туристов. Видимо, цену назвали такую, какую только самая их смелая и наглая фантазия могла позволить - примерно 250 наших российских рублей))).
Вот и добрались до "Arankele Monastery" - храма в джунглях, состоящего из старой и новой частей. В древности здесь жили монахи, придерживающиеся гораздо более жестких ограничений, чем их коллеги в других буддистских храмах. Здесь в 12 веке жил последний ланкийский архат Малиедева в пещере, охраняемой леопардами. Территория храмового комплекса большая, раскопки затронули пока ещё очень небольшую его часть, но все равно посмотреть есть что: остатки древних лечебниц и саун, каменные бассейны и ванны, скиты и помещения для медитаций, и даже древний туалет). Людей мы здесь не встретили, от этого создается ощущение реального соприкосновения с Историей, ничто не мешает чистому восприятию всего окружающего. Сейчас это действующий храмовый комплекс с такими же аскетичными условиями проживания, как и в давние времена. Любой человек может приехать сюда и медитировать, а проживающие здесь монахи, если нужно, могут дать уроки.
Дальше едем в Япахуву. Здесь на скале располагался Храм, где, по тем временам, совсем недолго, около 30 лет, хранился священный Зуб Будды. Очень хорошо сохранилась лестница - часть оборонительных сооружений, ступени её узкие и высокие, что, в случае нападения, не позволило бы врагам быстро взбежать наверх. Пройдя мимо остатков Храма, поднимаемся на вершину скалы по древним, местами замшелым, ступеням. Наверху остатки рукотворного бассейна и небольшая дагоба, но главное - это панорама на 360 градусов, которая открывается взору. Дует ветер, на высоте и открытом пространстве он чувствуется гораздо сильнее. Сознание как будто освобождается и приходит ощущение полета и какого-то душевного счастья. Внизу, у подножия скалы, есть небольшой пещерный храм со статуей сидящего Будды и множеством скульптур, отображающим различные этапы его жизни.
Вечереет. Отправляемся в отель "Palm Garden Village". Большая зеленая территория, рядом озеро, утро сопровождается пением птиц. Есть большой бассейн. Питание по меню, нам все очень понравилось, вкусно и на ужине, и на завтраке. Шале разбросаны среди густой зелени, к каждому ведет своя мощеная дорожка. Наш номер был просторный и удобный, с двухспальной кроватью под пологом, для детей поставили кровати, места хватило всем. Единственный минус - в ванной медленно уходила вода, но поскольку утром мы уезжали, то заморачиваться с этим не стали.
Итак, парк Вилпатту. Выехали с утра пораньше, пересели в джип с высокими бортами и отличным обзором. Машин не много, может быть, поэтому много животных. Мало того, что блуждание по джунглям на джипе само по себе увлекательное занятие, так и увидели мы большое разнообразие: пятнистых оленей, варанов, мангустов, павлинов, крокодилов, разноцветных шри-ланкийских петухов, черепах, орлов, бакланов, огромного только что кого-то проглотившего питона, леопарда, слонов и великое множество птиц. Джип-сафари в парке Вилпатту отпределенно удалось!
Следующий пункт назначения - Исурумуния - буддистский храм, построенный в 3 в. до н.э. между двух больших больших валунов. В большой пещере лежащая статуя Будды, с площадки на вершине красивый вид. Неподалеку парк Ранмасу Уяна (Парк Золотых Рыбок), мы с удовольствием прогулялись по его территории. Посмотрели "звездные врата" и королевские сады удовольствий с бассейнами, павильонами и фонтанами для отдыха венценосных особ.
Следующая остановка в отеле "Brook Boutique Hotel" в Мелсирипуре. Отель классный, достойный того, чтобы остановиться в нем не на 1 день, а денька на 3-4. Огромная территория, засаженная фруктовыми деревьями, ананасовыми и овощными плантациями, даже со своим полем для гольфа. Мы бронировали шале с бассейном, но все они оказались заняты, поэтому нас разместили в шикарной вилле с двумя огромными спальнями (у каждой свои санузел и гардеробная), гостиной, кухней-столовой, бассейном с джакузи и приватной территорией-садом с лужайками. По приезду в отель мы искупались в большом бассейне на возвышенности, откуда замечательно наблюдать закаты и рассветы, а после захода солнца любоваться звездным небом. Ужин в этом отеле был выдающимся, пожалуй, самым лучшим за всю поездку. Завтрак тоже изумителен. Дети с утра с удовольствием кормили рыбок и черепах в маленьком бассейнчике рядом с рестораном, в ожидании завтрака мы качались в креслах-качалках местной конструкции, совершенно чудесных, наслаждались шелестом кокосовых пальм, разглядывали в подзорную трубу дальние дали и ... попросту блаженствовали. Перед отъездом из отеля детей покатали на гольф-каре и мы отправились навстречу новым впечатлениям.
Курунегала. На вершине скалы большая статуя сидящего Будды, внутри которой есть совсем маленький храм. Это место не произвело на нас большого впечатления, может быть, потому, что вокруг, прямо на вершине, много машин, автобусов и тук-туков, вокруг туристы и местные, а внизу городские кварталы. В общем, не зацепило.
Дальше наш путь лежит в Нувара Элию. По дороге заезжаем в чайный центр "Млесна" и, как всегда, закупаемся чаем. Много времени это не занимает, потому что мы уже знаем, что нам нужно, поэтому долго выбирать не приходится. Конечно же, не отказываемся от чашечки чая в качестве дегустации. Пообедали в кафе отельчика неподалеку от водопада Рамбода с видом на оный. Берем шведский стол, что вполне оправдывает себя в плане стоимости обеда на четверых. К местной кухне мы уже попривыкли, умеем отличать, что можно брать без боязни "пожара" во рту, а чего категорически брать не следует. Главный наш критерий к общепиту - чистота. Наверное, это правильно, потому что за все наши поездки проблем с желудками не было ни разу (хотя для профилактики медикаменты всегда с собой). Заехали на чайную фабрику "Маквудс", только успели увидеть горные склоны, засаженные чайными кустами, как хлынул дождь, поэтому задерживаться здесь не стали, да и бывали мы здесь уже не один раз. Дождь стал меньше, но не перестал, поэтому по парку Виктория мы мужем гуляли вдвоем, воспользовавшись предусмотрительно взятыми с собой дождевиками. Пик поры цветения уже миновал, но все равно красиво. Место приятное, но не более того.
Долго едем в гору, по крайней мере, так показалось, добираемся до отеля "Heritance Tea Factory". Отель чудесный и очень аутентичный. Переделан из настоящей чайной фабрики, с максимально сохраненными элементами интерьера и декора. Вечером разжигают настоящие камины, что придает особый шарм и уют, тем более что за окноми с наступлением темноты ветер бушевал как неприкаянный. "Heritance Tea Factory" расположен среди чайных плантаций, из номера приятно выглянуть в окно - очень красиво. Есть неплохая детская площадка, которой мы не воспользовались - было холодно и моросил дождичек. Питание - шведский стол, все очень достойно. С удовольствием остановились бы в нем ещё.
Рано утром, ещё не было и 5-ти часов, уезжаем на плато Хортона. Погода не очень-то улучшилась и кажется, что это пустая затея. Все же решили прогулку по плато не отменять - и не зря! Общий маршрут около 10,5 км. по красивым местам, характер растительности в которых не совсем типичен для Шри-Ланки. Местами дорога напоминала марсианскую поверхность. Когда дошли до малого конца Света, ветром с головы дочки сорвало бейсболку и швырнуло её куда-то в пропасть. Около 8 часов вы достигли своей цели - большого конца Света. Удивительно, но тучи как будто расступились, чтобы явить нам всю красоту этого места, стало понятно, что шли мы сюда не зря. Здесь мы устроили завтрак-пикник, что было очень здорово! Обратный путь лежал по другому пути, как только мы покинули конец Света, снова набежали тучи и пошел дождь. Мы надели на детей дождевики, и они, весело шурша, вприпрыжку бежали рядом. Посмотрели водопад Бейкера, он оказался полноводен, чувствовалась настоящая мощь. Прогулка по плато Хортона нам всем очень понравилась, получили от неё большое удовольствие. Когда уже поехали обратно, на территории плато видели лесных оленей, лохматых и непуганых.
Пока ехали к ботаническому саду Хакгала, успели немного поспать и отдохнуть, все-таки подъем в 4 утра, особенно для детей, дал о себе знать. Бот. сад в Хакгале не такой большой, как в Перадении, но тоже интересен. Встретили нас цветущие аллеи и большой розарий. Понравились аллея папоротников, много красивых клумб, интересный ландшафтный дизайн, лужайки и ухоженные прудики. От прогулки по саду получили большое удовольствие, а теперь отправляемся ещё в одно интересное место - бенедиктинский монастырь Адишам. Дорога к нему после Бандаравелы - такая красота, что от видов, открывающихся сразу с края дороги, невозможно отвести глаз, временами вообще что-то нереальное! Монастырь Адишам действующий, там живут монахи, ухаживают за территорией, выращивают цветы, фрукты и овощи для себя и на продажу, причем их продукция пользуется большим спросом у местных. Здесь проводятся конференции для высшего духовенства, но есть помещения с воссозданным интерьером, которые могут увидеть все желающие. Здесь присутствует какая-то особенная атмосфера, суть которой сложно объяснить словами, место стоящее.
Уже вечером приехали в отель "Bandarawela Hotel". Отель без каких-либо изысков, что называется, простенько, но со вкусом. Почти сразу пошли на ужин, питание по меню, у нас был выбор: основное блюдо мясное или морепродукты. Несмотря на то, что уровень отеля 2*, приготовлено было все вкусно, сытые и сильно уставшие после насыщенного дня, мы вернулись в свой номер и быстро уснули.
С утра позавтракали и отправились в горы. Первым делом направляемся к Lipton's seat. В Бандаравеле пересаживаемся с нашего минивена на тук-тук, потому что дороги на подъезде к месту столь узки, что на такой машине не развернуться на горных серпантинах. На тук-туке доехали до какого-то шлагбаума, а оставшиеся 1,5 км. дошли пешком. Прогулка получилась ненапряжная, дорога полого поднимается вверх, вокруг аккуратно "причесанные" чайные плантации, красота вокруг! На площадке, где находилось имение Томаса Липтона, мы задержались подольше. Этими красотами можно любоваться бесконечно, знал известный плантатор, где расположиться! Там же нам предложили чайку со свежими, острыми, но неимоверно вкусными булочками. Ласковое утреннее солнце ещё не печет, до чего же нам хорошо на Шри-Ланке!
Теперь едем к водопаду Бамбараканда. Как и во многих других местах, где мы уже побывали, никого, кроме нас нет - ни туристов, ни местных. Вот это нам и нравится на этом прекрасном острове! Высота водопада 263 м., он не очень полноводен, но все равно красив, спрятан в хвойном лесу, поэтому воздух там напоен кислородом, а на десятки метров от водопада рассеивается водяная пыль, прогоняя жару раскаляющегося дня. Не спеша отправляемся обратно в отель, останавливаясь, чтобы сделать фото.
Следующий день - последний день нашей горной экскурсионной программы.
С утра пораньше завтракаем и отправляемся на малый Пик Адама. К нашему удивлению, гид Тисса не ищет проводников, а изъявляет желание самому подняться с нами в горы. Подъем на малый пик Адама довольно комфортный, а результат этого восхождения - панорамы, как с рекламных открыток. Спускаемся в Эллу, и с железнодорожной станции прямо по рельсам начинаем наш путь к Элла Рок. Вот тут уже все становится интереснее, потому что солнце все выше, воздух все горячее, рельсы и шпалы все раскаленнее. 2 км. до поворота тянутся и тянутся. Наконец сворачиваем и начинаем восхождение по совершенно необорудованным заросшим тропам. Это гораздо труднее, чем предыдущее восхождение, тем более, что жара начинает реально мешать, но и в разы интереснее. Труды наши были не напрасны - с вершины Эллы рок дух захватывает от открывшихся взору видов. Думаю, что высота птичьего полета - это примерно то же самое. Мы очарованы, восторжены и счастливы!
После "горной программы" едем к южному побережью, где сейчас несезон. Проезжая водопад Равана, мы с мужем исполняем свою давнюю мечту - купаемся в нем, забравшись на самый верх, к скрытому от посторонних глаз бассейну, где никого нет, местные купаются внизу, у подножия водопада. Испытываем невероятный кайф и подъем сил, как будто и не было сегодня двух горных треков.
Добрались и до ещё одного водопада - Диялума, высотой 171 м. Дочку сюда не взяли, потому что подъем среди хаотично расположенных скользких и неудобных валунов для неё пока не под силу. Ну а сами в очередной уже раз наслаждаемся красотой и мощью природы.
Последняя на сегодня достопримечательность - Будурувагала, это место силы, где жили отшельники и монахи, решившие уйти из мирской жизни. Прямо на лоне природы стоят фигура Будды и 6 фигур, принадлежность которых до сих пор имеет несколько разных версий, вырублены они в скале. Чудом считается углубление в скале, называемое масляной лампой, камень в этоv углублении время от времени мироточит, источая целительное масло. Это явление до сих пор не нашло объяснения.
Заканчиваем день в отеле "Ева Ланка". Осталось ещё 4 дня экскурсий и отдых на восточном побережье, но это уже другая история, следующая...
О стране «Шри-Ланка»
О курорте «Бандаравела»
Об отеле «Bandarawela Hotel No 14 2*»
На туристов во время экскурсионной программы по стране