Hotel Apartamento Gaivota
Август 2014
22.03.2015
Hotel Apartamento Gaivota
Добрый день всем!
Тороплюсь побыстрее закончить серию рекомендаций по отелям Азорских островов. Спасибо всем, кто откликнулся, поставил оценки и оставил комментарии. На них я даже не рассчитывал – все-таки это не азорские рассказы, когда мы посетили все девять островов Азорского архипелага в 2013 году.
Итак, отдохнув несколько дней в отеле Terra Nostra Garden Resort в живописнейшей горной деревушке Фурнаш на острове Сао Мигел, мы отправляемся в столицу острова известный уже нам городишко (о нем я писал около года назад) Ponta Delgada. Это будут наши завершающие четыре ночи нашего месячного и второго подряд по счету азорского вояжа.
На этот раз мы решили сэкономить и забронировали ближайшие к нашему прошлогоднему отелю апартаменты Hotel Apartamento Gaivota. За деньги в два раза меньшие от прошлогодних получили огромные апартаменты с видом на океан в центре набережной городка Ponta Delgada и, очевидно, в шаговой доступности от всего. Завтраки в отеле скромные, но достаточные. Wi-Fi, к сожалению, только в зоне рисепшн, но там полно просторных диванов, так что, хотя бы, удобно было сидеть. Персонал показался нам не очень приветливым, но мы на это не обращали внимание.
Народу в этом году нам показалось было гораздо меньше, что и обнаружилось нами вечером, когда мы пошли в ресторан на набережной. Доброй части ресторанов, как не бывало. Мой замечательный дайв-центр Nerus не подавал никаких признаков жизни, так что нырять пришлось с соседним дайв-центром, где меня тоже вспомнили мои старые знакомые. В общем, кризис в Европе, как ни крути. И на без того немноголюдных Азорах народу явно поубавилось. А вообще, просматривая на днях по видео наш трип на Архипелаг Мадейра, я обратил внимание, что Понта Делгада – это Фуншал лет эдак двадцать-тридцать назад. То же самое можно сказать и в сравнении об островах: если хотите увидеть Мадейру несколько десятков лет назад давности – езжайте на Сао Мигел.
Где жизнь кипит, как и в прошлом году, так это в ресторане Mariserra, куда попасть можно только предварительно забронировав столик, а иначе стоять в очереди придется. Изобилие свежайших морепродуктов по демократичным ценам, включая краба по мадейрски, привлекают сюда толпы туристов.
Свой стейк на камне мы нашли по рекомендации в очень уютном и манерном ресторане неподалеку от отеля Restaurante S. Pedro. Нам очень понравилось.
Традиционный шопинг в торговом центре (Atlantico, вроде бы, называется) и в этот раз оказался удачным. При том еще щадящем курсе евро жена вынесла тюки барахла известных брендов, а я, так вообще крОсавчеГ – вынес полный комплект: туфли, костюм, рубашку и галстук (и носки) фирмы Massimo Dutti. Теперь о таком шопинге только мечтать можно! О дешевизне португальской обуви, я думаю, и напоминать не надо! Обулись за копейки по полной всякими мокасинами, кроссовками и тому подобное…
Так вот, собственно говоря, и все. Будете на Сао Мигеле – смело выбирайте Hotel Apartamento Gaivota. Перед отъездом мы, конечно же, встретились и прекрасно отужинали в соседнем ресторане Mercado Do Peixe с нашими друзьями из Понта Делгада замечательной семейной парой Ольгой и Василием. Приятно было встретиться спустя год!
Ну а в продолжение моей эпопеи с обанкротившимся туроператором «Ветер Странствий» скажу только, что сразу же по приезде я подал документы на три нами оплаченных отеля в старховую компанию «Либерти страхование». Мне предложено было подождать тридцать дней.
А вот что было через тридцать дней, то есть в начале октября 2014 года, вы, дорогие мои, узнаете из моего следующего отзыва, который я размещу не раньше сентября этого года.
Всем спасибо и до скорого!
Удачи вам и новых путешествий!
О стране «Азорские о-ва»
О курорте «Понта-Делгада»