Первый раз на Самуи
Февраль 2015
17.03.2015
Первый раз на Самуи
ИНТРО.
Данное повествование написано мною в формате блога, с определенной последовательностью фотографий, поэтому сразу прошу прощения за свой сленг и возможные грамматические ошибки, прошу не судить строго, если в ходе повествования будет что-то непонятно. Прямые ссылки на посты в блоге будут добавлены несколько позже.
Как обычно быстро, пролетели очередные две недели нашего отпуска. Как я уже писал ранее, изначально наш маршрут предполагал посещение совершенно других мест: 4 дня Абу Даби, 7 дней Мальдивы, но курс доллара, да и общая экономическая ситуация в стране в целом, внесли свои коррективы, поэтому пришлось в спешке корректировать маршрут в соответствии с имеющимся бюджетом. В очередной раз наш взор пал на наш любимый ТАЙ, и в этот раз нами был выбран остров Самуи (Почему Самуи? – Да просто потому, что мы здесь еще не были, хотя побывали уже во многих местах Таиланда), и несколько дней в конце отпуска, наша любимая Паттайя.
Так как в этот раз планы резко поменялись, времени на раздумья оставалось все меньше и меньше, билеты на самолет и отели дорожали с каждым днем, а мы все никак не могли выстроить маршрут, шел ноябрь месяц 2014 года.
Самый дешевый вариант перелета Москва-Бангкок вырисовывался авиакомпанией «Этихад»
выбранные нами даты в грядущем феврале, высвечивали нам не радужные цифры 29600 рублей с человека и продолжали неуклонно расти, но другие варианты получались еще дороже. И мы уже были готовы принять это предложение, как вдруг совершенно случайно наткнулись на акцию авиакомпании «Аэрофлот», которой буквально пару дней назад еще не было, которая предлагала прямой перелет до Бангкока и обратно, за 24150 рублей с человека, а это как раз то что нужно. Билеты были забронированы в течении часа. Далее оставалось понять, как доехать до острова Самуи, и какой отель там выбрать для проживания. С Паттаей в этом случае все понятно, так как там нам уже известен практически каждый закоулок.
Вариантов маневра до Самуи достаточно немало, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, об этом чуть подробней:
- Самый на мой взгляд простой: прилетаем в аэропорт Бангкока «Суварнабхуми» (в нашем случае «Аэрофлотом») переходим в другой гейт, а далее авиакомпаниями «Тай Эирвейс»
или «Бангкок Эйрвейз»
эти компании являются монополистами на данном направлении (да и на некоторых других тоже), летим напрямую на остров Самуи.
Перелет туда и обратно авиакомпанией «Бангкок Эйрвейз» обошелся бы нам в 24800 рублей по текущему курсу, я просто впал в «гидростопор» от такой цены, ведь мы прежде всего нацелены на бюджетный вариант, конечно же в разумном соотношении цена-качество, соответственно этот вариант никак не относится к таковому, он автоматически отпал.
- Еще один способ добраться на остров — это купить комплексный билет автобус + паром – (примерно 33 доллара) на человека – билет можно купить на Коасан Роад (http://bibliothai.ru/kurorty-tailanda/bangkok/stat-i-o-bangkoke/64-khaosan-road.html ), до которой еще надо доехать из аэропорта. Но мы уже путешествовали на автобусах по Вьетнаму, это дешево, но достаточно утомительно и никак не экономит драгоценное время, оставили данный вариант в голове.
- Еще один вариант на поезде добраться из Бангкока в Сураттани (Surat Thani), а потом на автобусе до причала и на пароме до острова Самуи.
Ранее на сайте www.thairailticket.com можно было взять билеты Бангкок – Сураттани, но сейчас продажа билетов через сайт почему-то была прекращена, соответственно за билетами придется ехать на вокзал, потом день провести в скитаниях по Бангкоку и вечером в 23 часа выехать в Сурратани. Купе 2-го класса обошлось бы нам достаточно дешево, но провести день в Бангкоке и ночь в поезде нам никак не улыбалось, поэтому мы также пока оставили этот вариант в голове.
- Ну и как раз тот вариант, которым воспользовались мы. Добраться из Бангкока на самолете в Сураттани (Surat Thani — ближайший город на материке к порту Донсак, из которого ходят паромы на остров Самуи) одним из лоукостов - «Аир Азиа (Air Asia)» или «Нок Аир (Nokair)», а дальше на остров на автобусе и пароме. Комплексный билет на автобус — паром можно купить сразу на сайте авиакомпаний. Эти лоукосты летают из старого аэропорта Бангкока — «Дон Мыанг (Don Mueang)». Учитывайте это при покупке билетов. Вы прилетаете из Москвы в аэропорт Суварнабхуми, а рейс на Самуи у «Аир Азии (Air Asia)» или Нок Аир (Nokair) из аэропорта «Дон Мыанг».
Мы воспользовались предложением авиакомпании «Аир Азиа (Air Asia)»
Комплексные билеты на двоих туда и обратно обошлись нам в 7618 рублей, что практически даром (тем самым относительно прямого перелета авиакомпанией «Бангкок Эйрвейз» экономим порядка 17000 рублей, что в наше непростое время достаточно актуально :)).
Билеты на «Аир Азию» не возвратные – если опоздаете на рейс или решите отказаться от полета, деньги за билет не вернут, обратите на это внимание.
Немного полезной информации. Не буду детально заострять на этом внимание, в интернете полно подробных рассказов о приведенных выше вариантах, подробно почитать можно здесь:
или здесь:
Итак, билеты куплены. Осталось дождаться долгожданного отпуска….
И вот пришло время, и он наступил.
Как обычно за 3 часа до вылета, прибываем в аэропорт «Шереметьево», быстро проходим паспортный контроль и ждем нашего рейса до Бангкока. К слову аэропорт «Шереметьево» (Терминал F) меня совсем не порадовал, мест для ожидания самолетов достаточно мало, какой-то несуразный он чтоль, но что есть, то есть…
Русские матрешки
Быстро загружаемся в самолет, и через несколько минут растворяемся в ночном небе Москвы на пути к новым приключениям…. Впереди нас ждал 8-ми часовой ночной перелет.
Несколько слов хотел бы посвятить авиакомпании «Аэрофлот» (крайний раз нам довелось лететь ей несколько дней назад в Дубай и обратно). За эти годы, на мой взгляд, качество предоставления услуг пассажирам было значительно улучшено во всех отношениях (это не реклама, не заказной пост, просто мое субъективное мнение). В Аэрофлоте многое понравилось, начиная от бронирования билетов на сайте, заканчивая обслуживанием на борту и встроенной мультимедийной системой. Вообще с точки зрения ИТ, лично мне есть чему поучится, я бы с удовольствием пообщался с коллегами на тему внедрения различных интересных ИТ сервисов и управления ими. В полете кормили 2 раза, меню выглядело вот так
еда была достаточно вкусной.
И можно было бы сказать, что вообще все хорошо, если бы ни одно НО. Мы туда и обратно летели на 33-х местах и почему-то выбор мясо или курица на нас постоянно заканчивался и приходилось довольствоваться тем что осталось, это некий негативный момент в общей картине.
Завтрак был не менее вкусным
Мультимедийная система тоже порадовала, она стала похожа на мультимедийную систему «Эмирейтс», а может даже и превзошла ее, в общем скучно не будет и 8 часов полета можно провести достаточно разнообразно.
Наш самолет прилетел даже с опережением в 20 минут, поэтому некий запас времени у нас был. Достаточно быстро прошли пограничный контроль и вот мы снова ступили на Тайскую землю. Прилетая в Тай, меня почему-то всегда переполняет буря эмоций, некий душевный восторг, такого нет при путешествиях ни в какие другие страны. А здесь как домой чтоль… Это нельзя передать словами.
Наш путь далее лежит в доместик аэропорт «Дон Муанг». На пересадку на следующий рейс мы заложили 4 часа, и правильно сделали (обратите на это внимание), чтоб спокойно осмотреться, как раз столько времени и нужно.
Добраться до аэропорта «Дон Муанг» можно несколькими способами:
- Первый, самый быстрый и дорогой - это такси. Интересен когда сильно ограничены по времени или рейс опоздал. Доскочить можно за 20-30 минут.
- Второй, тоже быстрый и менее дорогой-это шаттл. 50 батт с человека, время в пути минут 40.
- И третий-это бесплатный автобус. Бесплатный при наличии билетов на следующий рейс из аэропорта «Дон Муанг» (не забудьте их распечатать, на них ставят печать они же являются входными билетами в автобус). Спускаемся на 2 этаж к выходу №3, перед ним стоит вот такой автобус. Отправляется каждый час. Время в пути примерно час. Подробно можно почитать здесь:
Через час мы в аэропорту «Дон Муанг», регистрируемся на рейс, проходим контроль. В зоне вылета можно откушать в различных кафешках. И ждем наш следующий самолет до Сураттани, наблюдая как периодически взлетают и садятся величественные крылатые машины.
Я, как и многие здесь, решил расположиться на полу
А вот и наш самолет
Самолеты достаточно новые, да у меня сложилось впечатление, что они вообще здесь как маршрутки у нас. Дешево и сердито. В такие моменты понимаешь на сколько мы позади.
Через час прилетаем в Сураттани.
Находим в аэропорту стойку «Эир Эйша», получаем билеты на автобус и паром
Предстоит переезд до парома 2,5 часа, что по своему интересно
Через некоторое время мы уже на причале
Время еще есть, можно откушать или испить чего-нибудь, я решил «зарядиться» энергетиком
И через полтора часа мы благополучно добрались до острова Самуи. Уже стемнело.
На пристани есть два вида транспорта:
- Такси, ломят 1000 бат
- Шаттлы 200 бат с человека, мы конечно же воспользовались вторым вариантом.
Здесь важно не растеряться и привлечь в свой шаттл как можно больше людей (если они есть конечно), это позволит сбить цену. Нам удалось договориться за 300 батт за двоих, но все равно в итоге получилось 400, так как водитель привез нас не совсем к тому отелю, к которому нам было нужно, пришлось доплатить 100 бат за доставку до отеля, так как расстояние до него оказалось еще приличным. Но это больше наша вина, надо было посмотреть на оффлайн навигатор, но сказывалась усталость, в дороге мы были уже более 24 часов. В общем на переезд Бангкок-Самуи при таком варианте необходимо заложить день, это тоже надо учесть при планировании вашего маршрута. Разместившись в отеле, быстро поели в близлежащей кафешке и сразу легли спать.
Через пару минут меня накрыл глубокий беспробудный сон. Выбор отеля это всегда непростое и утомительное занятие для нас. Для начала необходимо, вообще понять какова инфраструктура, в данном случае острова. Чего мы хотим, драйва или тишины? Ну и много других индивидуальных факторов при выборе. Да, и сейчас, конечно же, немалую нишу при выборе, заняла ЦЕНА за сутки проживания.
Для начала не плохо бы почерпнуть общую информацию, я почерпнул ее здесь:
в ходе недолгих прений, пришли к выводу, что в этом путешествии нам будет интересен или пляж Ламай (несколько дешевле) или Чавенг (чуть подороже, так как это вроде как «центр тусовки»). В итоге остановились на выборе отеля в районе пляжа Чавенг. Но цены на отели не сильно порадовали. Пришлось глубже вникнуть в суть и потратить пару вечеров на изучение вопроса. Вдруг на форуме Винского я наткнулся на интересный вариант, кто-то предлагал его вскользь, но я как раз обратил на это внимание.
Отель: «GO Samui Hotel»
Почему был выбран данный отель?
- Находится в 15-ти минутах ходьбы до центра Чавенга.
- Цена просто прекрасна в соотношении с другими отелями-805 батт (1610 рублей) за сутки проживания в номере Sea View, это просто то, о чем можно только мечтать, при текущих ценах.
- Достаточно хорошие отзывы на иностранных сайтах.
Быстро приняли решенье и забронировали отель на: https://www.sawadee.com/
О чем в последствии ни разу не пожалели.
Теперь стоит немного остановиться на самом отеле.
Номера достаточно новые и просторные.
Чай, кофе, две бутылки воды ежедневно инклюзив…
Вот вид с нашего панорамного окна, за чашкой кофе интересно смотреть как садятся и взлетают самолеты, ведь аэропорт совсем недалеко.
На территории небольшой бассейн (мы искупались в нем только один раз), все как то не было времени…
Окна смотрели не на дорогу, поэтому шум проезжающих мимо машин, почти не был слышен, по возможности при заселении попросите номера подальше от дороги, проезжающие машины все равно слышно, но не так сильно и со временем уже привыкаешь. Персонал отеля очень порадовал, очень гостеприимные люди, даже сложилось впечатление, что в отеле некий «Семейный подряд», все как-то просто, по-домашнему. Телевизор в номере принимает 2 русскоязычных канала (1 канал-транслируемый через немецкий спутник, НТВ). Wi-fi на каждом этаже, при том с хорошей скоростью (даже смотрели один раз фильм онлайн на iPad). Единственным минусом, на мой взгляд, является отсутствие сейфа в номере, но на рецепшине присутствуют железные ящики, куда можно сдавать все ценные вещи. Вроде из номера ничего не пропало, но все равно не стесняйтесь это делать. Прям при входе в отель расположен «Family Mart», так что если потребуется холодное пиво, то надо только спуститься вниз. Но в отеле мы проводили достаточно немного времени… В основном все время проводили на пляже Чавенг. Нашли неплохое место на пляже (если с пляжа пройти перпендикулярно через отель в сторону 1-й улицы, то выйдем почти к «Фестивалю»), там достаточно дешевые коктейли 100 бат стакан (для пляжной зоны это оказывается дешево) и еда.
С приездом!!! А вот и наша любимая курочка по 50 батт ( а если пройти туда-же на первую улицу, то можно брать ее по 40 батт).
Пляж понравился тем, что сначала пляжа (ближе к нашему отелю) есть небольшая коса, соответственно тишь да гладь, а если пройти вдоль пляжа в сторону «Фестиваля» (это как раз, там, где предпочитали отдыхать мы), то там достаточно большие волны и можно с удовольствием побарахтаться на волнах. Лежаки на пляже 100 бат день (есть и бесплатные варианты). Аквабайки, на мой взгляд, стоят тут заоблачных денег в среднем 1500 бат 30 минут (можно договориться чуть дешевле, но не сильно падают в цене).
Посетили еще пару пляжей, но мне понравился пляж в районе «Choeng Mon Bay» (по-моему так называется точно не вспомню уже), классное тихое спокойное место, где мы встретили День Рожденья моей Вишеночки, но туда только на Тук-туке или Мотобайке. Если жить в отеле там, то до центра Чавенга уже будет достаточно далеко.
Здесь же будет интересна информация о маршрутах и стоимости Туктуков (она выше и порой значительно, чем в Паттайе).
Подробней с ними можно ознакомиться, например, здесь:
Вечерний досуг на Самуи, интересен и разнообразен: можно динамично провести время в «колбасном угаре» на пляжной дискотеке, можно расслабиться в кафе за бокалом «Май Тай» и кальяном, а можно «релаксировать» в одном из многочисленных СПА.
Наш вечерний досуг, не отличался особым разнообразием… В районе 19.00 мы выдвигались в центр Чавенга
Не буду погружаться в детали, попробую рассказать о некоторых местах в которых нам довелось побывать:
- Вкусно поесть можно вот тут (это прям возле дороги в центре «Фестиваль»), но это с нашим бюджетом не на каждый день.
- А вот ежедневно и вкусно и дешево (а здесь действительно «дешево и сердито»), можно питаться на так называемом «Ночном рынке» (проходим метров 300 вперед от «Фестиваля» в сторону «Макдональдса» и за магазином поворачиваем направо, там такой незаметный проход).
Здесь толпы страждущих наслаждаются различными яствами, а они здесь на любой вкус и цвет. Если пришли сюда большой компанией, то можно торговаться, и достаточно неплохо сбить цену.
Морепродукты на любой вкус и кошелек.
Если интересуют вкусные коктейли, то брать их лучше именно в этой палатке (она вторая слева от центрального прохода). Девочки тут не жалеют ни алкоголя, ни ингредиентов, в остальных, как нам показалось, несколько «разбодяживают» пойло :(
На этом же рынке жарят божественные свиные ребрышки по 170 батт за порцию, просто объедение. Очень рекомендую попробовать. Таких мне ранее нигде не доводилось пробовать.
- Еще одним неплохим местом, где делают очень качественные коктейли и хорошие смузи, является вот это заведение «Baba Macs» (находится вдоль дороги не доходя со стороны нашего отеля до центра «Фестиваль»).
- На так называемой развилке (если смотреть от центра «Фестиваль» в сторону нашего отеля, развилка как раз напротив банка), в районе 19.00 разворачивается мобильная разливочная, где по 80 батт за стакан, можно также отведать достаточно вкусных коктейлей.
- Если на этой же развилке пойти вправо (как бы вглубь по дороге от пляжа), то можно взять фрукты несколько дешевле, чем везде, не стесняйтесь торговаться. Нам удавалось достаточно неплохо «прожать» продавцов. Соответственно там мы стали постоянными клиентами. Фрукты брали прям на развес килограммами, просили нарезать и частенько наслаждались ими в отеле и на пляже ( в номере отличный холодильник, так что ничего не пропадет), исключением в этом случае является манго, оно быстро пропадает даже в холодильнике, поэтому есть его надо сразу.
- Если нет тяги идти от отеля в центр (хотя как я уже писал ранее, это минут 15 пешком, и вечерняя, да и дневная, прогулка никому еще не мешала, порой в день мы проходили по 10 км, это чтоб не поправиться :)), то в 5 минутах от отеля в сторону центра есть отличное заведение «DUSK», здесь также недорого и вкусно кормят, мы так же не гнушались откушать и здесь.
Несколько слов здесь стоит сказать об экскурсиях…
1.Морской парк (Ан Тонг)
2.рыбалка...(не наша тема)
3.БигБудда (видели и больше, но съездили больше из любопытства, смотреть особо нечего) Просто садитесь на мотобайк или тук-тук и едите прям до него.
4.ко тао и наньянг
5.манки фиэтэ (были на Пхукете)
6.на слонах поездить (были на Пхукете)
7.водопады (в данном случае нам не интересны)
8.парк бабочек (не интересен)
9.Остров Пханган (по возможности постараемся посвятить ему полностью одно из наших следующих путешествий, дал бы БОГ).
За 3 дня до отъезда, приняли решение взять в аренду мотобайк, покататься по всему острову (можно и на тук-туках, как мы и делали, но вариант не из дешевых). Но тут нас ждал большой облом. Обошли с десяток «контор», предлагающих мотобайки на каждом углу, но все представители требовали в залог оригинал паспорта, а не его ксерокопию. Этот вариант никак не приемлем для нас. Вот тут можно подробно почитать почему этот вариант нам не подходит:
Советую не «вестись» на предложения с оригиналом паспорта, это чревато проблемами в случае возникновения неисправностей или ДТП. Здесь же на одном из пляжей встретили соотечественников, которых пытались «развести» на компенсацию даже при варианте с копией паспорта. Они же рассказали, как их подруга, попала в ДТП, пришлось внести компенсацию за мотобайк 10000 батт.
Вот тут девочка об этом интересно написала:
В одном месте нам все же удалось договориться о копиях паспорта в залог+2000 батт, но когда я пришел за байком, арендодатель почему-то отказался, может мое лицо Фаранга ему не понравилось 
За день до отъезда, наши соотечественники подсказали нам, где можно арендовать байк по копиям паспортов и вообще без залога. Но это оказалось достаточно далеко от нашего отеля (ехать пол часа на тук-туке), ехать нам туда ради одного дня никак не улыбалось. В общем в этот раз с байком не сложилось.
По возможности, знающих людей прошу казать конкретные точки на карте с указание конкретных адресов или ориентиров, где дают байки по копиям паспортов, думаю многим в том числе и мне будет полезно это знать.
Немного поездили по острову, посмотрели некоторые места, жизнь обычных тайцев
Это рыбаки, и жизнь их не так радужна и прекрасна, дети сидят прям рядом с ними на земле, лазят по сетям, тут же спят, едят, в общем не совсем приглядный вид. Запах на жаре просто смрад.
К сожалению время пролетело очень быстро, и наш визит подошел к концу.
При отъезде тоже надо учесть некоторые особенности. Нам необходимо было успеть на первый паром, по моему он отправляется 7 утра. До причала от отеля ехать примерно 40 минут. Чекаут в отеле, занял 5 минут (никто ничего не проверял, просто попрощались и пожелали удачи). Прям рядом с отелем есть стоянка такси, но к их услугам решили не прибегать, а поймать с утра машину прям на дороге (мы так много раз делали). Но на следующее утро нас ждал неприятный сюрприз.
Машин проезжающих по дороге оказалось не так много, а точнее их вообще почти не было, а те, которые ехали, не останавливались (наверно тут нет «бомбил» как у нас). Мы одиноко брели вдоль дороги, пытаясь хоть кого-то остановить, драгоценное время медленно но верно растворялось в утреннем тумане. Раз от разу проезжали такси, останавливались возле нас, и ломили цены пропорционально своей жадности: кто-то хотел 1000 батт, кто-то хотел 1000 батт с человека, в итоге, спустя некоторое время нам удалось договориться за 600 батт за двоих. Поэтому выходим с определенным запасом времени.
Паром отправился строго по расписанию и вот мы снова рассекаем морскую гладь, но уже в обратную сторону
Быстро пересели в Шаттл и через полтора часа были в аэропорту «Thammarat» (если заметили прилетели мы в один аэропорт, а улетаем из другого, но страшного в этом ничего нет, какая разница, трансфер у Эир Эйши работает как «Швейцарские часы»)
Аэропорт небольшой и достаточно немноголюдный, на втором этаже есть дешевое хорошее кафе, где можно плотно позавтракать, что мы и сделали.
И вот уже снова мы на пути в Бангкок.
Далее все по стандартной схеме, перелет прошел в штатном режиме и через час наш самолет благополучно совершил посадку в аэропорту «Дон Мыанг». Далее наш путь лежал в Паттайу. Здесь также есть несколько вариантов как можно до нее доехать:
- Такси- как обычно быстрый и дорогой, на входе таксисты с ходу предлагали доставить нас до Паттаи за каких-то жалких 1200 батт, но мы никуда не торопились поэтому решили отклонить данное предложение.
- Можно доехать до автовокзалов в Бангкоке и оттуда взять билеты на автобус до Паттаи. Этот вариант не нашел у нас должной поддержки.
- Прям перед выходом из аэропорта останавливается все тот же бесплатный автобус, который примерно за час (с учетом дневных пробок), доставит Вас до аэропорта «Суварнабхуми». Но тут два варианта, или у Вас есть обратные билеты из аэропорта «Суварнабхуми» в Ваш регион или надо быстренько в фотошопе сделать такие билеты на текущую дату (я бы с легкостью сделал это за 10 минут, но подделка документов карается по закону, и как мы знаем «Лучший контролер-это совесть» :)). Поэтому этот вариант оказался тоже не для нас. Отсюда берем билеты до Паттаи.
- И еще вариант, это шаттлы до аэропорта «Суварнабхуми» (выходим из аэропорта поворачиваем направо и идем практически до моста, там перед мостом видим сидит тетенька) и продает билеты на шаттл №555 по 50 батт с человека. Нам пришлось воспользоваться именно этим вариантом. Минусом здесь является еще то, что пока шаттл не наполнится полностью придется ждать его наполнения (прям как у нас в автолайне в Москве).
Через 40 минут мы благополучно прибыли в аэропорт «Суварнабхуми». Здесь как обычно спускаемся на первый этаж, выход №8 и берем билеты до Паттаи, сейчас стоимость составляет 130 батт с человека. Данный маршрут очень популярен поэтому, шанс взять билеты на ближайший рейс минимален особенно в хай сизон, нам это тоже не удалось, пришлось провести в аэропорту еще лишний час, но все это мелочи, это ведь отдых-релакс. Мы тем временем пошли отобедать в одну из многочисленных кафешек и принялись смотреть очередную серию фильма. Время пролетело быстро.
В контексте данного повествования я не буду детально останавливаться на том как мы проведи время в Паттайе, я писал об этом здесь:
или здесь
http://www.tury.ru/otzyv/id/162332-tailand-centralnaya-pattayya-sunshine-vista-serviced-apartment-otel-kategorii-3-pro-pattayu далее просто расскажу о том, что там изменилось за те полтора года с нашего крайнего визита, но сначала хотел бы поделиться своими общими впечатлениями о Самуи.
Самуи нам очень понравился, наверно больше чем другие места Тайланда, хотя мы еще много где не были и я могу судить только относительно тех месть, где мы уже побывали. Очень понравилось что тут можно полноценно совместить все виды отдыха, прекрасные пляжи, вечерний драйв, динамику и тишину (например, когда были на Ко Чанге, вечерами было скучновато, так как поблизости не было особых тусовочных мест), но это каждому свое. Думаю здесь на Самую, каждый найдет то, что ему нужно и этим примечателен данный остров. Не могу сказать, что отдых здесь дешев (та же Паттайа значительно дешевле), но слышал от людей, что тот же Пхукет в этом году оказался несколько дороже Самуи (но сам в этом году не был, поэтому подтвердить достоверность информации не могу). Хочу сказать одно, что сюда хочется вернуться еще раз, а это значит, что отдых в этом прекрасном месте удался. Не могу сказать, что много наших соотечественников отдыхает на Самуи, пару раз познакомились с Русскими людьми, еще несколько раз слышали русскую речь в центре, но не более того. Наверно это не то место, куда толпами едут «пакетные» туристы из России. Или повышающий коэффициент X2 (1 батт=2,04 рубля, а если на острове менять рубли на баты, то это вообще грабеж 1 рубль=0,33 бата, то есть рубли тут вообще никому не нужны) всех отпугнул. Для нас этот коэффициент стал тоже достаточно неприятным, постоянно в мозгу на подсознательном уровне идет умножение на 2, хотя еще год назад было все по другому. Да и в целом нам показалось, что с текущим курсом рубля, Таиланд снова из доступного ранее многим превращается в экзотический вид отдыха. К сожалению за столь короткий срок нашего пребывания, невозможно нормально познать все особенности проживания, посмотреть достопримечательности и изучить все досконально, надеемся побывать здесь еще раз или совместить наше следующее прибывание здесь с Пханганом. Но есть еще масса интересных мест в Тае, где нам хотелось бы побывать (еще раз Пхукет, Краби, Пхи-Пхи…). Дал бы БОГ.
Если есть вопросы, пишите готов ответить.
Первая часть повествования у меня в блоге, читаем здесь: https://khlebalin.wordpress.com/2015/03/11/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B8-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1/
16.03.2015 19:22
16.03.2015 23:39
Великолепно!
17.03.2015 00:10
отлично!
17.03.2015 08:03
Я правильно понял, что ТО- это имеется ввиду Тур Оператор? Если не сложно, напишите пожалуйста, какова цена вопроса у ТО? Было бы интересно сравнить...
Елена
17.03.2015 11:47
Спасибо! Полезный отзыв!!
17.03.2015 13:26
Ух ты!!!!
17.03.2015 19:51
Если не сложно можете цифру на 10 дней озвучить Самуи-отель 2 или 3* пляжа Чавенг, перелет-отель на двоих взрослых, чтоб я долго не искал?
17.03.2015 21:19
18.03.2015 00:36
[quote][b]ОльгаLak[/b]
"Думаю здесь на Самую, каждый найдет то, что ему нужно и этим примечателен данный остров". А мне кажется, что это изречение можно смело отнести и к Пхукету! Дмитрий, как всегда: информативно и пользИтельно для всех путешественников! [/quote]

Спасибо. Надеюсь БОГ ДАСТ еще где-нибудь побывать, также постараюсь об этом интересно написать.
[quote][b]Irina[/b]
Вау, Дмитрий, вот это инструктаж!!! Крутой и ОЧЕНЬ полезный труд!!! А что касается Самуи, то в этом я с Вами полностью согласна: хочется туда возвращаться снова и снова! Хотя были там уже два раза, но чувствует моя душа, что это не конец!!! [/quote]

Спасибо. Буду стараться нести информацию в массы :)
18.03.2015 12:17
[quote][b]Дмитрий (yoda)[/b]

Дмитрий, и что: так все деньги и пропали? И ничего не вернули?
[quote][b]ОльгаLak[/b]
[quote][b]Дмитрий (yoda)[/b]Прибросил, что у меня получилось за 12 ночей в отеле в котором мы останавливались, а получилось следующее:Перелет-Отель-Трансфер на Самуи 12 ночей обошлись бы нам в 77438 рублей, тут еще надо страховку на двоих добавить 8920, итого 86385. Вообще весь трип, включая визит в Паттайу (от подъезда до подъезда) обошелся нам в 130000 рублей.Я не в коем случае не агитирую не пользоваться услугами Тур Оператора, тут каждый вправе сам выбрать, но после того как я "попал" с компанией "Ланта Тур" на 151000, если интересно почитайте здесь:https://khlebalin.wordpress.com/2012/01/31/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5-%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2/это был мой подарок Вишеночке на очередной День Рожденья. После этого я не верю ни лестным одам, ни многообещающим увещеваниям представителей компаний Тур Операторов (да простят они меня за такие слова). Это похоже на игру "Поле чудес" и в нашей стране вероятность что именно тебе выпадет сектор "БАНКРОТ" очень велика, нам он и выпал. И как оказалось Тур Оператор не дает никаких гарантий (будет интересно могу написать в личку). Да, нам конечно, приходится иногда рисковать, когда, например, никак по другому не взять билеты на дешевый чартер, но стараемся более не иметь дел с Тур Операторами...[/quote]
Дмитрий, и что: так все деньги и пропали? И ничего не вернули? [/quote]

18.03.2015 14:23
Дмитрий, и что: так все деньги и пропали? И ничего не вернули? [/quote]
После 4х месяцев хождения по различным инстанциям ( а это надо еще с работы отпрашиваться чтоб по ним ходить), сбора всяких справок, чеков, комплектов документов, страховая компания "Ингосстрах", повезло, что мы были застрахованы именно в ней (хорошо, что это оказалась компания "Ингосстрах", а не какая-либо "Шарашкина контора", которая бы схлопнулась вместе с Тур Оператором, а такие случаи мы тоже знаем), вернул нам 51% от суммы, так как было принято решение разделить сумму ущерба на всех пострадавших, а было их тогда чуть больше 6000 человек, то есть мне вернули 76000 рублей. Далее подал иск в суд (спасибо за помощь знакомому юристу Корнилову Алексею, который помог подготовить первоначальный пакет документов в суд), защищал себя в суде сам, выиграл суд+моральный ущерб. Итого возмещение ущерба должно было составить 106000 рублей. Далее отвез документы судебным приставам, еженедельно не забывая сделать контрольный звонок для ускорения взыскания долга. Через месяц была получена официальная бумага с формулировкой: "Взыскание долга в связи с банкротством Тур Оператора невозможно" (говоря по другому, ваши деньги уходят в зрительный зал, благодарим, что воспользовались нашими услугами). ИТОГ: 6 месяцев мытарств, -49% от уплаченной суммы, когда платил за путевку все мило улыбались и обещали ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ, далее искал хоть кого-то из представителей Тур Оператора чуть ли не с собаками, чтоб получить необходимые справки. Звонил в "Российский союз Туроператоров" (какое громкое звучное название), помощи ноль. Это четко сказало мне о том, что ни Тур Оператор, ни кто-то другой ничего Вам в нашей стране не гарантирует, вы просто кладете деньги в черный ящик, а сможете ли их достать это большой вопрос? И спасенье утопающих становится делом рук самих утопающих. Примерно такая не радужная картина.[/quote]

Жесть!!!
18.03.2015 16:23
Дмитрий, это всё ужасно((( Сочувствую: деньги, нервы, время... Вывод получается такой: никакого раннего бронирования, max сегодня купил - завтра/послезавтра улетел, а в идеале всё-таки самостоятельное путешествие, уже 2 года как это поняла и с успехом стараюсь воплощать в жизнь!
18.03.2015 21:10
Вьетнам тоже по своему интересен, но ТАЙ нам нравится больше.
19.03.2015 10:51
[quote][b]Дмитрий (yoda)[/b]
Вьетнам тоже по своему интересен, но ТАЙ нам нравится больше.[/quote]

Отзыв очень информативный, спасибо
[quote][b]Игорь-Магадан[/b]
Самуи действительно хороший вариант для отдыха на море. Мы уже дважды там отдыхали и на Ламаи и на Чавенге, а в этом году будем на Choengmon дней семь, а потом переберёмся на Chaweng Noi, на 10 дней. Отзыв очень информативный, спасибо [/quote]

Игорь! Если не сложно расскажете нам как вернетесь? Были бы очень признательны. Интересно будет буквально все, так как на следующий год можно было бы еще раз съездить туда. Мы бы тоже с удовольствием остановились в этих местах.
Для нас по прежнему остается открытым вопрос где арендовать мотобайк по ксерокопии паспорта? Если будете брать, посоветуйте и нам?
Заранее благодарю.
А конкретнее по байкам без залога я посмотрю и расскажу.
По пляжам и еде на Самуи я писал в отзыве, заходите и читайте.
[quote][b]Игорь-Магадан[/b]
В принципе, я и так могу много рассказать, т.к. на Самуи мы берём авто и колесим по всему острову. Без, даже, ксерокопии паспорта можно арендовать машину или байк в отеле. В позапрошлую поездку я брал сузуки эскудо при отеле без всяких залогов и документов, но получается подороже. А в 2014г. брал тойота виос на колцевой дороге, но тоже без документов и залога и дешевле. А уж байк найти нет проблем, хотя многие требуют паспорт в залог, но варианты есть. А конкретнее по байкам без залога я посмотрю и расскажу. По пляжам и еде на Самуи я писал в отзыве, заходите и читайте.[/quote]

Понял спасибо. Как я понял из диалога на рецепшине, в том отеле, где мы останавливались в этот раз, раньше тоже можно было арендовать байк без оригинала паспорта, но сейчас они больше не занимаются байками, а во всех близлежащих точках нам было отказано. Только оригинал. Еще хотел спросить: Вы когда машину берете, требуют ли международные права или достаточно обычных наших? Почему спрашиваю, потому как на одном из форумов читал, что если взять машину в аренду без прав установленного образца, то в случае ДТП (не дай БОГ конечно, но всякое бывает), на машину не распространяется страховка, так ли это? И второй вопрос, стандартный страховой полис, на сколько я в курсе, не покрывает травмоопасные виды, например мотобайк, аквабайк и т.д., покупаете ли Вы так называемый расширенный полис, который покрывает все это или довольствуетесь обычным?
Отвечу по пунктам.
[quote][b]Игорь-Магадан[/b]
Отвечу по пунктам.1. МВУ и Российские права требуют только в официальных прокатных компаниях типа Hertz, Budget и др. В остальных местах их не требуют вовсе, это ваш риск.2. Без прав ездить можно, НО, если попадёшь в дтп, не поцарапаешься, а так нормально побьёшь себе или другому авто, согласно договора и страховки обязан вызвать полицию и отсутствие прав для вас будет отягчающим обстоятельством и можно даже загреметь в тюрягу. Также страховка не действует, если вы были в алкогольном опьянении.3. Расширинную страховку не беру, т.к. она нужна для байкеров, дайверов и других экстрималов, а к автомобилю это не относится.[/quote]

Почему спросил про расширенную страховку? -Общался с людьми, они рассказывали, что при попадании на мотобайке в ДТП, человек повредил ногу, но страховая по страховке ему отказалась компенсировать лечение, мотивируя это тем, что мотобайк вроде как средство повышенной опасности и поэтому повреждения полученные в результате ДТП стандартной страховкой не покрываются, только расширенной. Я вот как раз и хочу понять, нужна ли расширенная страховка когда управляешь мотобайком (не мотоциклом) или достаточно обычной? Кстати, вторым критерием отказа по страховке, как мне сказал человек, было отсутствие у него международных прав для управления мотобайком. Так как мы машину пока не брали, меня как раз интересует достоверность этой информации.
[quote][b]Игорь-Магадан[/b]
Байком в Тае называют, в том числе и мокики или скутеры. Для езды на них расширенная страховка нужна, МВУ тоже нужны в совокупности с российскими. Поэтому не нужно испытывать судьбу, лучше быть законопослушным и иметь все документы подтверждающие законность управления вами автотранспорта.[/quote]

Игорь спасибо! Начнем изучать ваш отзыв...
20.03.2015 15:08
[quote][b]Mike (Perm)[/b]
Почему спросил про расширенную страховку? -Общался с людьми, они рассказывали, что при попадании на мотобайке в ДТП, человек повредил ногу, но страховая по страховке ему отказалась компенсировать лечение, мотивируя это тем, что мотобайк вроде как средство повышенной опасности и поэтому повреждения полученные в результате ДТП стандартной страховкой не покрываются, только расширенной. - а вообще можно как вариант было сказать что шел например по каменистой местности и сильно упал??? (был трезв) - тогда бы страховка обычная действовала? [/quote]

Думаю, что врядли прокатит, т.к. при аварии с повреждением ноги скорее всего характерны какие-нибудь признаки и врачи отметят это отличие от "оступился и упал". Ещё могут и привлечь за мощейничество. Лучше страховку сделать.