Тайланд - айда на острова.
Апрель 2014
15.03.2015
Тайланд - айда на острова.
Практически вчера – я прилетел из Тая. Тай – это рай, если не обгорел в первый день…
Впечатления сильные и яркие…как впрочем всегда после Тая.. Вскорости я напишу про Ко-Samui, Ко- Tao и Ko Pha-ngan…
Пару слов о провинции Краби. В 170 км от Пхукета, прекрасное место, говорят – красивейшее в Тае. Итак, встал в Ао -Нанг – десять дней вполне что бы осмотреться.
Город небольшой – главная центральная улица – длинная, вдоль всего побережья, стандартный набор тайского гостеприимства – ресторанчики, салоны массажа, магазинчики и тур агентства . Все средневзвешенно, пару пирсов для отправки на острова в разных сторонах городка -удобно.
Справочка –для новобранцев…
1. Отлив –прилив сильно ощутимый ( сложно определить по времени, то утром воды много, то вечером, уходит метров на 300).
2.Ни шезлонгов ни зонтиков на пляжах не обнаружите, покупайте свой зонт и подстилочки а ля циновки – это нормально).
3. Торгуйтесь везде – кроме кассы на пирсе.
4.Крем обязательно 50 – иначе обгорите.…
Что понравилось – соответственно рекомендую - ( и себе на будущее) ..
1.Пляж на мысе Райли. ( туда обратно -200 бат). Прекрасное местечко – что бы осмотреться, поплавать, отдохнуть. Людей не сильно много, места много, отлив сильно не ощущается, море чистое. Классно, можно на каноэ там поплавать….( хотя странно – люди пишут что-как-то не очень… мне и еще 5 пиплам - очень понравился).
2.Красивый пляж Пра Нанг – мыс Рейли ( если пройти Рейли насквозь и повернуть направо и вдоль моря метров 300-400–упрёшься в данный пляж). Пляж Пра Нанг - говорят лучший, пишут входит в десятку в мире. Виды с него неплохие.
Я конечно не знаю куда он входит, но я был там где Баунти снимали – этот в сравнении не ахти. Но вообще нас было шестеро – и все мы оплевались, и вот почему. Есть пещера Фаллосов ( так мы ее назвали) с утра прилив ( места метра 3 от воды до частного забора) – и представьте вас ежеминутно перешагивают группы по 15-20 человек, разного уровня поведения а в стороне постоянно швартуются и отчаливают лодки с туристами – это было нечто, мы взвыли – ушли и более не возвращались… Инфраструктуры там нет, туалет рядом был закрыт и воняло от него весьма ощутимо, другой был за 300 метров.
3.Острова Ко Тап и Ко Мор - два острова напротив друг друга ( маленькие) – четко в середине на расстоянии километра – остров Hua Khwan ( или куриный остров Чикен) Брали лодку на 6 чел за 2800 и плавали 4 часа. Но есть момент – я бы сказал неожиданный…может не совсем приятный. Мы приехали на Ко Tan-в 9.30 утра – и еще был пляж, шириной пару метров ( а кто бы нам сказал что он исчезнет через час) . Лодочник – дал слово что вернется в 13.00 – и отвалил.В 10.00 утра – я насчитал 8 моторных катеров и 12 лодок, по узкой полосе пляжика бродило в задумчивости около 100 -120 человек. Я понимаю – что мы не одни, но Пляж через час -ИЗЧЕЗ. Благо договорился с лодкой и нас отвезли на Чикен ( самостоятельно переплыть –опасно – сильное течение). А реально прекрасную полосу пляжа соединяющую Чикен и эти два прекрасных островка – я увидел в 6 утра на рыбалке. И никого там не было….
4.Рыбалка – классная. Я много где ловил, правда все без толку, но здесь было прикольно. Самое важное я считаю – во сколько тебя забирают их отеля. Если в 9.00 – это фигня, ну нам так показалось, ведь многие операторы по рыбалке и в 10. 00 забирали и в 12.00. Нас забрали в 5 утра. В 5.30 мы вышли в море, до рассвета. Второе важное – сколько человек берет в принципе – больше 4- это не рыбалка. Ловили кальмаров, потом на них большую рыбу. Кальмаров очень интересно ловить – на спиннинг. Из рыбы поймали штук 30 – кошке на обед, самая большая в ладонь. Но понравилось. Стоило 4 000 бат за 4-х ( один наблюдал). Вернулись в 10.3- и успели на завтрак! И день спасен.
5.Местные ресторанчики – хорошая свежая рыба и достаточно приятное обслуживание. В зависимости от места – можно и вино свое принести. Цены весьма демократичны – огромный краб - 800 бат например.
6.Массаж – конечно. Можно и нужно я считаю делать в разных местах, что бы найти своего мастера… Но ходить на массаж Я УВЕРЕН НЕОБХОДИМО КАЖДОМУ. Не упускайте прекрасную возможность проработать тело. Тем более за 250 бат. (А у меня в отеле программа стоила 3 000 –за 2.5 часа, уж не знаю что они там делали).
7.Доступность передвижения в общем. Т.е – надо тебе в Пхукет – выбирай морем на лодке, на пароме, на авто. Куча предложений – куда поехать, Пхи-Пхи, Ланта, Самуи, водопады, слоны и другое, а если вас компания 4-5 чел – вообще супер.
Не понравилось:
1.Пляж Ао Нанг – прибрежный, городской так сказать. Вода мутная, берег грязноват, много местных, особенно в выходные ( реально берег ими забит). Рядом дорога и лодки постоянно плавают. У нас даже мысли не возникло там купаться и загорать.
2.Отсутствие фруктовых лавок. Т.е фрукты продавались отдельно – одно манго 60 бат. Ну безумие. Можно съездить на рынок или в Таско ( большей гипермаркет) – там за 60 берешь кило ( 4 шт).
Примечание;
На прекрасный остров Пхи-Пхи мне показалось надо плыть на пароме, с ночевкой на пару дней.
На острова – надо выезжать пораньше – хотя бы в 9.00.
Видео пляжей краби… http://vimeo.com/63849909
ПРИЯТНЫХ ВАМ ПУТЕШЕСТВИЙ!