Инвестировать в эмоции - бесценно!
Февраль 2015
дата поездки
15.03.2015
написано
Инвестировать в эмоции - бесценно!
О том, что я окажусь в Калининграде -никогда не сомневался… наверное, если взять интервал в 10 лет – раз от раза возникала мысль посетить сей далекий (не по расстоянию – всего 1100 км…что это - в пределах нашей необъятной России) уголок Родины… 22 февраля в любимом Шереметьево, глядя на взлет и посадку самолетов, я предвкушал новую встречу…

Немного об отеле:

Гостиница Берлин 3*… Новое здание, уютно, чисто, близко от ЖД и АВТО вокзалов, не центр, но на мой взгляд все же удобное расположение и приятный ценник. Стандартный европейский уровень – ничего лишнего. Остановился бы снова – однозначно!


Перелет:

Аэрофлотом я не летал давненько. Но за неделю до намечающегося отпуска авиакомпания порадовала ценником на перелет до Калининграда. 5500 рублей - это то, что надо! Не раздумывая, бронирую. Все же, чтобы кто не говорил – это самая лучшая авиакомпания в России и достойная из зарубежных. Молодцы. Спасибо!


Калининград:

Еще на борту пришло осознание безграничного счастья…вот правда…#ведьялюблюлетатьнасамолете… За окном облака, но вот…и солнце показалось, отражаясь серебром в водоемах уже Калининградской области… Командир дает команду на снижение… #явпредвкушении…
Крохотный аэропорт Храброво… сразу вспоминаю «рейсовый автобус…заборчик низенький…» Ольги А… еще недавно я читал об этом, а теперь…теперь… Улыбаюсь! =)

В маленьком маршрутном такси двое лиц– я и женщина с котомками… неужели…неужели я не за границей? Даже не верится, что свой отпуск я провожу дома…ну т.е. в России… Всматриваюсь в лица… как, нас же двое? И то верно, я же не написал выше, что остальные лица сплошь – #заграница… Бу канча туради? - спрашивает один другого… - 50…вестимо…- отвечает водитель… Ну слава Богу, - всё как дома =)

Дорога до отеля 30-50 минут…маршрутка прибывает на Автовокзал, а уже от него 7-10 минут до отеля…

А дальше…

Чудесное настроение в Южном парке… весеннее солнышко близится к закату…это особенное время…я его люблю больше всего… поют птицы, природа отражается в воде, детишки бегают, играют, родители невозмутимо обсуждают насущные проблемы, жизнь как она есть…так приятно остановиться – созерцать, чувствовать… #явновьоживаю… Спасибо, город, мы на одной волне…уже приятно!

А вот Вы как встречаете утро? Мне вот посчастливилось познакомиться с Королевским пекарем…#Konigsbacker…начинать и заканчивать день в компании вкуснейшей выпечки и ароматного капучино… великолепно!

Вы наверняка подготовились бы к поездке?! А мне вновь посчастливилось загрузить на смартфон карту и…идти куда глаза глядят…ведь я #самсебесусами!

Фридландские ворота, Закхмайские ворота, Росгартенские ворота, Аусфальские ворота , Фридрихсбургские ворота, Железнодорожные ворота, Королевские ворота, Бранденбургские ворота… Эка… во Владимире вот только Золотые знаю…а тут! Транспортом не пользовался… не сказать, что город маленький, но все перечисленное можно обойти за день… своеобразное кольцо…Кенигсберг имел мощную систему фортификационных сооружений, которые кольцом опоясывали город. Это была система городских ворот, валов, стен, фортов и башен. Многие из доживших сооружений являются памятниками истории… простая прогулка – как настоящая экскурсия по уникальному музею…

А дышится в городе как-то легко… может море рядом, поэтому? А может парков много?

Мне так еще понравились Верхнее и Нижнее озера… Какая-то особенная энергетика… Расслабляющие, успокаивающие и вдохновляющие места… Вы еще не уснули? =) А мне было #комфортно… как и безумным чайкам, которых прикармливают местные жители, да и туристы тоже… С берегов и мостов открывается очень красивый вид… Душевно!

То тут, то там… в последнее время глаз цепляется за #уличноеискусство… Наверное, всю красоту данного направления я осознал в Южной Америке… в Чилийском Сантьяго и в Аргентинском Байресе… #вэтомчтотоесть… Порадовало, что в Калининграде есть достойные граффити… Город вновь мне подмигнул!

Теперь я знаю, что Храм Христа Спасителя есть не только в Москве…да-да… в общем-то их, наверное, и не 2 по всей России… но вот в Калининграде он точно есть =)

А еще в городе становится совсем-совсем сказочно…когда туман спускается с небес…

Ну…вот что есть болтуны – это я знаю… а вот что шептуны…да еще и горшочки =) да-да… Горшочки-шептуны… так и быть, нашепчу Вам по секрету… По древнему поверью, те самые горшочки обладали волшебной силой #исполнятьжелания… Их называли шептунами… Нужно прошептать желание внутрь горшочка, чтобы он его исполнил… да-да… щщщщщщекотно? -именно поэтому, когда Вы шепчете на ушко близкому человеку – все желания сразу начинают исполняться ))) Вот и я не удержался… и теперь у меня есть исполнитель желаний…эх, держите меня семеро – щас буду желать…=) ну а если и Вы захотите...#пошалитьпофулюганить, то Вам в #Модильяни.. мне очень понравился этот салон авторских работ… Рекомендую!

А какие работы из янтаря, что в Музее Янтаря в Башне Дона…ммм… Единственный в России… уникальный, необычный, все как в библиотеке - ну там стульчик, бабушка, и #тишинавбиблиотеке #якомусказала и стены затряслись… Солнечный камень… и атмосфера соответствующая… Интересно!

Мы на одной волне?
Ха, ведь мы все-таки в порту… точнее в Музее Мирового океана… а здесь и самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь», единственная в стране подводная лодка–музей на плаву, единственное в мире судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», имеющее музейную экспозицию… и рыбки…рыбки…что в аквариумах снуют туда-сюда… здесь же уголок старого Кенигсберга… да много еще чего… в одном месте увидеть и пройтись по таким разным и интересным судам/кораблям и местам – радуешься как ребенок. Посмотрите - потом расскажите?

Не уплывайте… уже скоро =)

Коль заговорили о рыбе… Прогуляйтесь по этнографическому и торгово-ремесленному центру в городе... Рыбной деревне… а-ля #Кенигсберг… конечно бросается в глаза диссонанс с окружающими зданиями…но Вы абстрагируйтесь… по мне так - уютно, красиво, по европейски… #всекакялюблю… Живописно!

Спешим… на волшебный остров… остров Канта… спасаемся от грусти и печали… спешим и видим… оазис европейского наследия… вот он – Кафедральный Собор…жемчужина города…поражает красотой… #nocomments!

Ха…Вы подумали это всё? Ладно…ладно, поберегу Ваши нервы )

А потом были городской Порт, Амалиенау (нетронутый район старой постройки), Дом Советов – негласный символ города, будто робот из будущего, Крестовоздвиженский собор, Зоопарк , Парк культуры и отдыха, Театр Кукол, Бастион Грольман и Казарма Кронпринц, Кирха Святого Семейства…да много еще чего… но все одно - не объять необъятное…

И еще удалось – отметиться в уютном Светлогорске и даже дважды заскочить в полюбившийся Зеленоградск… Своя атмосфера этих маленьких городков не оставит равнодушным… и конечно БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ… без комментариев… Надеюсь, Вы уже на чемоданах?! =)

Не верьте – проверьте! Так будет лучше… Успехов…



И помните: Искусство путешествий – находить необычное и интересное в том, что видишь каждый день...

ПС: за бортом - Янтарный, Балтийск, Пионерский, Куршская коса (одно из мест куда и хотелось съездить), побережье Балтики… всему свое время, верно?! ;)
О стране «Россия»
О курорте «Калининград город»
Об отеле «Berlin hotel Kaliningrad 3*»
Об аэропорте «Москва (Шереметьево-D)»
Оцените отзыв
5.0
38 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
по дороге с облаками
Другие отзывы автора:
Комментарии
(33)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
15.03.2015 05:14
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Спасибо, Noble! Прекрасно, что есть самсебесусам, часто летающий и умеющий легко, красиво, задорно, интересно поделиться с нами впечатлениями!
Всегда готовы узнать от тебя что-то новенькое!!! Спасибо за прекрасные фото. А я пошла искать необычное вокруг своего дома)))
Хороший рассказ Миша !
"Своя атмосфера этих маленьких городков не оставит равнодушным… и конечно БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ… без комментариев… Надеюсь, Вы уже на чемоданах?! =) "
Вот как раз "сижу на чемодане" и как раз к берегам Балтийского моря ))) А по приезду с Балтийского сразу на Средиземное ))) Чемодан не успеет запылиться
Экзистенциальная фотогалерея получилась.
Романтично!Фотки как всегда необычные!
ОльгаLak (Москва)
15.03.2015 14:11
Михаил, спасибо за отзыв! Вроде просто перечисляете достопримечательности славного города - "Фридландские ворота, Закхмайские ворота, Росгартенские ворота, Аусфальские ворота , Фридрихсбургские ворота, Железнодорожные ворота, Королевские ворота, Бранденбургские ворота…" и свои эмоции - "расслабляющие, успокаивающие и вдохновляющие места", а оторваться невозможно! Лёгкий, вкусный и приятный на вкус получился ваш отзыв!
P.S.: жаль только, что фотки не подписаны...
Дождались и отзыва!
Михаил, спасибо Вам за очередной легкий романтичный рассказ!
А ведь действительно "Инвестировать в эмоции - бесценно!"
Новых Вам путешествий, впечатлений и конечно же эмоций!
Ольга А (Москва)
15.03.2015 20:58
Уже тоже в предвкушении!) Раздразнили...) Еще не была в Светлогорске, Балтийске, и замки Восточной Пруссии не видела ( есть такая экскурсия из Калининграда.) Лечу в середине мая.)
Андрэ (Москва)
15.03.2015 21:09
«Инвестировать в эмоции - бесценно!» - золотые слова!
[quote][b]Юлия[/b]
Душевный отзыв, необыкновенной красоты фото. Разделяю Ваше восхищение Калиниградом, поэтому и обзавелась там собственными квадратными метрами [/quote]

Спасибо, Юлия! Да, Калининград один из тех городов в котором и я бы пожил...
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Спасибо, Noble! Прекрасно, что есть самсебесусам, часто летающий и умеющий легко, красиво, задорно, интересно поделиться с нами впечатлениями! Всегда готовы узнать от тебя что-то новенькое!!! Спасибо за прекрасные фото. А я пошла искать необычное вокруг своего дома))) [/quote]

Все правильно, Татьяна, все начинается от дома ;) Спасибо за приятные слова!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Хороший рассказ Миша ! "Своя атмосфера этих маленьких городков не оставит равнодушным… и конечно БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ… без комментариев… Надеюсь, Вы уже на чемоданах?! =) "Вот как раз "сижу на чемодане" и как раз к берегам Балтийского моря ))) А по приезду с Балтийского сразу на Средиземное ))) Чемодан не успеет запылиться [/quote]

Вотетадаааа... Ольга, передавай привет Балтике, а затем и монетку брось в Средиземное море за нас, за всех...да подальше, да поглубже, наверняка...чтоб туровчане не забыли, что такое море....и вновь и вновь возвращались к нему... Приятного отдыха ;)
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Михаил, спасибо за отзыв! Вроде просто перечисляете достопримечательности славного города - "Фридландские ворота, Закхмайские ворота, Росгартенские ворота, Аусфальские ворота , Фридрихсбургские ворота, Железнодорожные ворота, Королевские ворота, Бранденбургские ворота…" и свои эмоции - "расслабляющие, успокаивающие и вдохновляющие места", а оторваться невозможно! Лёгкий, вкусный и приятный на вкус получился ваш отзыв! P.S.: жаль только, что фотки не подписаны...[/quote]

Ольга, спасибо! Часть фотографий подписал, спасибо за участие, чуть позже добавлю еще немного... город интересный!
[quote][b]Верониkа[/b]
Дождались и отзыва! Михаил, спасибо Вам за очередной легкий романтичный рассказ! А ведь действительно "Инвестировать в эмоции - бесценно!" Новых Вам путешествий, впечатлений и конечно же эмоций![/quote]

Вероника, благодарю! Буду стараться...)
[quote][b]Ольга А[/b]
Уже тоже в предвкушении!) Раздразнили...) Еще не была в Светлогорске, Балтийске, и замки Восточной Пруссии не видела ( есть такая экскурсия из Калининграда.) Лечу в середине мая.) [/quote]

Ольга, как я Вас понимаю сейчас...;) Май не за горами.. приятных открытий Вам и чудесного настроения! Благодарю за вдохновляющие отзывы...
Дорогие и любимые, туровчане! Если бы Вы только знали - насколько каждый из Вас является важной частичкой в каждом таком приключении! Искренне всех БЛАГОДАРЮ, каждого из Вас...
Ольга А (Москва)
16.03.2015 08:46
[quote][b]Noble[/b]
[quote][b]Ольга А[/b]Уже тоже в предвкушении!) Раздразнили...) Еще не была в Светлогорске, Балтийске, и замки Восточной Пруссии не видела ( есть такая экскурсия из Калининграда.) Лечу в середине мая.) [/quote]
Ольга, как я Вас понимаю сейчас...;) Май не за горами.. приятных открытий Вам и чудесного настроения! Благодарю за вдохновляющие отзывы...[/quote]

Спасибо) Взаимно!)
[quote][b]Noble[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Хороший рассказ Миша ! "Своя атмосфера этих маленьких городков не оставит равнодушным… и конечно БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ… без комментариев… Надеюсь, Вы уже на чемоданах?! =) "Вот как раз "сижу на чемодане" и как раз к берегам Балтийского моря ))) А по приезду с Балтийского сразу на Средиземное ))) Чемодан не успеет запылиться [/quote]
Вотетадаааа... Ольга, передавай привет Балтике, а затем и монетку брось в Средиземное море за нас, за всех...да подальше, да поглубже, наверняка...чтоб туровчане не забыли, что такое море....и вновь и вновь возвращались к нему... Приятного отдыха ;)[/quote]

Обязательно брошу монетку за всех друзей с туров
Думаю, уже скоро наши заядлые туровчане- путешественники вереницей массово потянутся к морям-океанам.
Irina (Москва)
16.03.2015 15:04
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
«Инвестировать в эмоции - бесценно!» - золотые слова! [/quote]

"Золотых слов" в этом отзыве огромное множество! Спасибо, Миша, за такой чудесный рассказ, после которого и впрямь хочется схватиться за чемоданы и...куда-нибудь отправиться, в поисках неизведанного и интересного...А тем (типа меня), у кого прямо в данный момент никуда отправиться не получается, одна дорога - искать неизведанное и интересное где-то рядом...А вдруг оно прям за углом дома???
Михаил, браво! Спасибо! Легко, непринуждённо, остроумно и по-доброму!!!
очень хочется в те края.Но пока не складывается
[quote][b]Татьяна[/b]
Михаил, браво! Спасибо! Легко, непринуждённо, остроумно и по-доброму!!! [/quote]

Подпишусь под каждым словом!!!)
gabi33 (Галина)
17.03.2015 11:09
Миша, браво! Романтично, поэтично, интеллигентно, впрочем, как всегда....Стилистика, фотоработы со своим неповторимым лицом)))Очень приятно путешествовать с тобой
Как мне нравятся Ваши отзывы, такие позитивные, добрые, романтичные.
Михаил, это что-то в ритме вальса! Подхватили-закружили-очаровали!
Воистину - нет ничего более ценного, чем новые яркие впечатления!
Друзья, благодарю каждого из Вас за уделенное время моему рассказу...искренне желаю Вам новых открытий, улыбок и вдохновения! Спасибо!
Очень современный, своевременный - для меня отзыв. Не знаю, почему не прочитала 6 лет назад. Теперь словно вернулась в то время. Прошлое стало будущим, почти настоящим. Я должна быть в Калининграде! Я должна испытать те же бесценные эмоции. Спасибо, Михаил! Фото Ваши гениальны.