Новый год и Рождество в двух столицах
Январь 2015
12.03.2015
Новый год и Рождество в двух столицах
Долго я думала – писать отзыв или нет, и все таки решилась…
Наступивший год встретила я в Северной столице нашей Родины – в славном городе Санкт-Петербурге. Надо признаться, к моему стыду, это было первое посещение города на Неве – вот даже на краю Европы успела побывать, и в затерянном Ангкоре, а здесь нет... И опять же, очутилась я там можно сказать совершенно случайно…

Еще в ноябре у нас в городе проводилась презентация для сотрудников тур. индустрии – приезжали представители принимающих туроператоров Санкт-Петербурга. Я решила посетить это мероприятие… Как правило, при регистрации кидаешь визитку в вазу – в конце бывают розыгрыши – вот я и бросила со словами: "Давненько я ничего не выигрывала!". А на розыгрыше, первый же приз от "Петербургских традиций" в виде экскурсионного трехдневного тура на двоих на новый год или Рождество достался мне! Вот так решился вопрос с местом встречи нового года:)

Выбрать можно было любой тур, представленный на сайте туроператора, я посмотрела все программы, сравнила и остановила свой выбор на туре с названием "Новогоднее искушение" – с 31 декабря по 2 нваря. Плюс этого тура, прежде всего в том, что в этом туре мини-группа – нас возили на микроавтобусе, а значит и народ легче собрать, да и толпы нет, что меня радовало:) Размещение предлагалось на выбор в одном из двух отелей: Краун Плаза на Лиговском (Crowne Plaza Ligovsky) и Бутик-отель Росси (Rossi Bouituqe Hotel & SPA). Посмотрев расположение отелей, я выбрала Росси. Вообще мне не только расположением он понравился, но и интерьерами. В течении дня получила подтверждение от туроператора. Теперь предстояло только определиться как добираться до Питера. Варианта два – либо самолетом, либо поездом. Поезд из Казани прямой на данный момент только один и не самый удобный по расписанию, к тому же в пути предстояло провести двадцать пять часов, что никак меня не радовало – ну, не люблю я длительные путешествия на поезде… Через Москву ехать накануне новогодней ночи тоже не хотелось. Так методом исключений выбрали самолет:) Прямой перелет Казань-Санкт-Петербург обошелся чуть менее 6 тыс. рублей на человека. Вопрос с обратной дорогой не возникал – решили ехать через Москву, чтобы встретить Рождество у любимых родственников.

Накануне вылета пришло письмо от авиакомпании с просьбой переподтвердить бронь. Оказалось, была сделана замена борта – вместо довольно компактного АН-148 мы летели на Аэробусе – самолет был полный! Взлет-посадка – все по расписанию. Из аэропорта Пулково очень удобно добираться до города – экспресс до станции метро Московская (номер не запомнила, к сожалению) всего за 25 рублей с человека (и с большого чемодана:) домчит без остановок! Далее нам предстояло добраться до Московского ж/д вокзала, где собиралась наша группа. В метро меня очень удивила кассирша. Даю деньги на два жетона, она мне дает сдачу и один жетон! Я говорю, что мне нужно два – я с мамой, а она ответила, что каждый себе сам должен покупать! Я даже растерялась…как так? В итоге, мама пошла сама – отстояла очередь сама…

На вокзале встретились с нашим гидом. Оказалось, что мы первые! В ожидании остальной группы отправились в кофейню "Чижик-пыжик" – здесь же – в зале ожидания. Кофейня небольшая, но уютная. На стенах декорации из глазированной керамики, очень оригинально!
Когда группа собралась, отправились на обзорную экскурсию… На часах уже почти половина десятого утра, а на улице темно! Темнота эта совсем не помешала – мы любовались улицами в новогодней иллюминации – ооочень здорово!
Проехали по основным достопримечательностям, останавливались с "выходом" у Инженерного (Михайловского) замка, на Университетской набережной – у сфинксов, заглянули на самую узкую улицу Санкт-Петербурга – улицу Репина (ее ширина всего 5,6 м), у Казанского собора (к сожалению, внутрь зайти просто не хватило времени), в Александро-Невской лавре прогулялись (опять же недолго, но хотя бы успели зайти в Троицкий собор). С одной стороны такая обзорка хороша – вроде бы все посмотрел и определился, куда бы хотелось вернуться и погулять без спешки. В Лавру мне очень хочется вернуться…

Дальше был небольшой перекус в каком-то кафе/ресторане – бокал шампанского и тарелка с закусками. А потом вторая часть экскурсии. Народ обленился так, что отказывался выходить! Именно поэтому фото Исаакиевского собора у меня через грязное стекло автобуса:( На Стрелке Васильевского острова все таки все вышли – прогулялись, сделали фото. Напоследок – Петропавловская крепость. Экскурсия по крепости достаточно продолжительная, но тоже только ознакомительная. Может быть кому-нибудь пригодится: именно в сувенирных магазинах крепости самый большой выбор! Я потом жалела, что сразу не купила все там…

Наконец мы добрались до отеля! Если совсем кратко – очень понравился! Отзыв написала отдельно, он здесь – http://www.tury.ru/otzyv/id/201407-rossiya-sankt-peterburg-rossi-hotel-and-spa-otel-kategorii-4-novogodnie-vyhodnye-v-rossi

Новый год мы решили встретить на Дворцовой площади. Понимали прекрасно, что там наверняка будет толпа…но ведь не каждый гол выпадает такой шанс:) К центру площади мы даже не стали пробираться, решили понаблюдать из далека… Вообще, если бы не жуткий туман, видно было бы хорошо:) О том, что Новый год уже наступил, поняли по гулу толпы – ни салютов, ни фейерверков, ни каких-либо других "оповестителей" замечено не было! Вот так встретили новый год и развернулись в обратную сторону (как и многие:) – прогулялись по Невскому который просто сиял в праздничной иллюминации! Ангелы на пересечении с Малой Садовой – нет слов – красота! У Екатерининского сквера свернули в сторону театра, потом на улицу Росси – ту самую, которая уникальна своими размерами – ширина равна высоте зданий ее образующих (22 метра), а длина в десять раз больше (220 метров). В конце улицы за поворотом наш отель!

В первый день наступившего года нам предстояла поездка в Кронштадт. Если честно, я практически ничего не знала об этом городе… Нам так повезло с гидом, так понравилась экскурсия, что я решила написать о нем отдельно (http://www.tury.ru/otzyv/id/201432-rossiya-kronshtadt-gorod-kronshtadt---gordost-rossii). Выезд был поздний – около часа дня – все таки новый год)))
В Спб мы вернулись вечером, около семи. Но, это еще не окончание экскурсионной программы! Напоследок нас привезли в Музей Русской водки, расположенный в ресторане "Русская Рюмочная №1" – это на Конногвардейском бульваре. Об этом музее я перед поездкой почитала, поэтому не ждала чего-то необычного. Один раз можно сходить. Нам немного не повезло – показали-рассказали только один зал – во втором проходил какой-то банкет. А после рассказа – дегустация трех сортов водки с традиционными закусками. После прогулок по Кронштадту согрелись:)

Третий день тура, он же завершающий – ранний выезд из отеля. Поездку в Константиновский дворец нам заменили на Петергоф. Мне было в принципе все равно куда ехать – я не была ни в одном из дворцов… а вот кого-то из туристов, наверняка, такая замена на месте могла бы, как минимум, расстроить. К тому же, гид нам достался опять тот, который сопровождал в первый день – Дмитрий. Ну, не фанат он своего дела…особенно это стало заметно после экскурсии накануне. Приехали мы рано – внутрь не пускали, а по парку гулять особого желания не возникло – с неба падала какая-то "гадость" – то ли снег, то ли дождь… В итоге, мы были одни из первых. Прошли по дворцу, что сказать – великолепно! Часть интерьеров на реставрации. Но то, что воссоздали после практически полного уничтожения во время войны, вызывает восхищение! После осмотра дворца, гид предложил спуститься в нижний сад – прогуляться, сделать фото. Наша группа сделала такие кислые лица:((( а я бы сбегала! Ну, ничего….еще вернусь!
После дворца направились в новый музей "Государевы потехи", расположенный в отреставрированном здании одного из бывших Кавалерских домов. Детям будет интересно. В музее постарались использовать новейшие технологии – интерактивные книги, движущиеся декорации и много еще всяких "штучек". А вот гид вела экскурсию как-то неуверенно. Я думаю, это еще от того, что не приноровилась – музей открыли в августе прошлого года.
Время на обратном пути пролетело незаметно. Привезли нас к Московскому ж/д вокзалу, а если быть совсем точной – к ТЦ "Галерея". Мы сдали чемоданы в камеру хранения, поскольку день в северной столице терять не хотелось, и отправились обедать. Не стали даже раздумывать и далеко ходить – отправились в ТЦ. Мне кажется во всех ТЦ на верхних этажах располагаются кафешки-ресторанчики-фудкорты) В таком мы и пообедали – остались очень довольны. На входе берешь карту, на нее берешь еду и напитки, а на выходе расплачиваешься. Два блюда Вок, два фреша и два бокала вина обошлись приблизительно в восемьсот рублей. Мне кажется, вполне приемлемо, особенно учитывая близость к вокзалу.

Вышли на улицу, а там сюрприз – льет дождь – и это второго января! Мама моя отказалась гулять под дождем (зонты мы почему-то сложили в чемоданы), а мне нужно было купить сувениры, я пошла… дождь только усиливался и, наконец, превратился в настоящий ливень! Шуба моя "плакала" – так стекала вода, я была в шоке, думала – все, конец ей! Пришлось зайти в первый же попавшийся магазин и купить зонт. Так получилось, что кроме сувенирных магазинов в округе зонты нигде не продавались…а вот остальные сувениры меня так и не впечатлили! Так я в поисках прошла по Невскому до Гостиного двора и обратно. В который раз убедилась: понравились сувениры в первый день – покупай!

Около десяти вечера мы, наконец-то, "погрузились" в поезд и отправились в сторону Москвы, но это уже совсем другая история…
12.03.2015 13:27
[quote][b]Irina[/b]
Вероника, какой приятный приз ты получила) Путешествие на НГ в СПб - здорово!!! Мне доводилось бывать в зимнем Питере - и правда, очень красиво украшен, и иллюминация везде - просто сказка! Про метро - тоже удивительно, почему нельзя купить два жетона: кому какое дело, для чего они мне))) Мож я один на память хотела оставить) Ну и желаю тебе новых выигрышей и почаще)))[/quote]

Спасибо, Ирина!
...есть тут шанс небольшой - опять умудриться "на халяву" полететь, но пока неизвестно
12.03.2015 16:28
Хорошее путешествие! Очень люблю этот город!
12.03.2015 17:41
Вероника! Конечно же, Вам очень-очень повезло с таким призом! А я никогда и нигде ничего такого не выигрывала, впрочем, никогда не имела и не имею никакого отношения к тур.индустрии!!! Желаю Вам и в дальнейшем, обязательно и, как можно чаще, выигрывать ТАКИЕ призы!!! [/quote]

Спасибо, Эллен!
Как здорово! Почаще и побольше таких выигрышей)))
[quote][b]Свет*лана[/b]
Как здорово! Почаще и побольше таких выигрышей))) [/quote]

Спасибо, я бы не отказалась))))
12.03.2015 23:34
Замечательно!
13.03.2015 13:30
13.03.2015 13:32
Хороший новогодний подарок! Чудеса иногда случаются :)
[quote][b]Алексей[/b]
Друзья! Не сердитесь на тетеньку в метро - в конце прошлого года был фор - смажор - в связи с объявленным повышением цен на проезд с 1 января, народ начал в декабре скупать жетоны в таком количестве, что их просто не стало хватать для ежедневных продаж - пришлось даже несколько миллионов новых заказать. Поэтому ввели ограничения на продажу - сначала 2 жетона в одни руки, а потом и один. С 1 января никаких ограничений нет, приезжайте :)Спасибо автору, надеюсь теперь приедете и летом - это будет совсем другой город и другие впечатления. Вот тогда в Петергоф и съездите, зимой там действительно нечего делать в парках - все голое, фонтаны и скульптуры в ящиках.[/quote]

Алексей, спасибо Вам за разъяснение про метро, но все таки я же даже не пять жетонов попросила... новый год на носу, а она ворчит
Про посещение Петергофа зимой - не соглашусь, поскольку недавно узнала - летом для русских групп дворец не работает, вернее, работает, но что-то часов с 17:00, если не ошибаюсь (информация опять же непосредственно от одного из туроператоров). Поэтому приехать зимой, посмотреть дворец без толпы туристов - здОрово, по крайней мере мы остались довольны. А вот скульптуры, на наше счастье были не в ящиках (на фото видно:) Так что я бы рекомендовала Петергоф круглогодично, но это сугубо мое мнение)
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Хороший новогодний подарок! Чудеса иногда случаются :) Не знаю, захотела бы я провести новогоднюю ночь на улице и в толпе, но для разнообразия попробовать можно :)[/quote]

Елена, спасибо Вам за внимание!
Про НГ, мы так рискнули именно от того что "не каждый же год такая возможность"
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Супер подарок для любителя путешествий! Вероничка поздравляю! Спасибо за отзыв, приятные воспоминания он навеял мне о нашей встрече нового года пару лет назад в Питере! [/quote]

Наталья, Александр, спасибо Вам за внимание!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
тоже хотела про жетоны пояснить,но меня Алексей оперелил.Второго января продавали без ограничений и ДА!этот ужасный ливень.Я про него тоже писала.Он еще для нас продлился и в Хельсинки третьего.Мы зонтов вообще не брали мокли-мокли,вдыхая северную влагу[/quote]

Ольга, спасибо и Вам за внимание!
...а про жетоны, так надо брать пример с Казани - у нас они действуют только в течении суток! так что впрок никто не покупает
[quote][b]Алексей[/b]
Кстати, если поедете самостоятельно, почитайте http://www.tury.ru/otzyv/id/141111-rossiya-sankt-peterburg-osnovnaya-informaciya-dlya-pervogo-posescheniya-sankt---peterburga-gde-chto-kudaнадеюсь, пригодится.[/quote]

Алексей, спасибо! Обязательно прочитаю!
Да, Вероника, Питер коварный, без зонта ну никак нельзя
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Да, Вероника, Питер коварный, без зонта ну никак нельзя [/quote]

Оль, ведь зонт-то был....только в чемодане))))
Вероника, ну - с почином! И пусть поездок в Питер будет еще много! А дворцы и правда лучше в несезон, так сказать. До сих пор помню как по Екатерининскому мы почти в одиночестве гуляли как-то в начале ноября. Кстати и погода в тот раз радовала - солнышко и легкий морозец. Так что не всегда там зимой сыро и мрачно. На удивление в три моих последних командировочных "забега" по городу между двумя Сапсанами (октябрь-ноябрь-январь) тоже сияло солнце. Глазам не верила, но факт)))
[quote][b]Верониkа[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Да, Вероника, Питер коварный, без зонта ну никак нельзя [/quote]
Оль, ведь зонт-то был....только в чемодане)))) А вообще, похоже, традиция намечается - в прошлом году пришлось в Париже купить, и второй потом еще и в Лиссабоне, в этот раз в Питере... [/quote]

Как и коллекция соберется!