• Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Закат 28 февраля. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Рассвет 28 февраля. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Рассвет 28 февраля. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Рыба на ужин в отеле. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Фруктовая тарелка на завтрак. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • В 100 метрах русский отель. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Окрестности. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Рассвет 1 марта. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Частый гость. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Галле. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Галле. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Сосед. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Пес Барбос встречает рассвет. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Волны в Тангалле. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Океан в Тангалле. Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)
    • Фото из путешествия по Шри-Ланке (Ранна)

«Немного советов путешественникам и личные впечатления от отеля»

Доброго времени суток, всем любителям путешествий! Спустя 3,5 месяца довелось нам с мужем снова прилететь на Шри Ланку. Причин тому несколько. Но главная, для меня, хотелось отдохнуть в этой стране уже будучи здоровой. Как будто, осталось что-то недоделанным. В связи с изменившимся курсом, отели выбирали поскромнее, чем в предыдущей поездке. Перелет заказали у Катарских авиалиний, т.к. на тот момент они были дешевле Эмирейтс. Каково же было удивление обнаружить за пару дней до вылета снижение цен на билеты у Эмирейтс. Но, пути назад не было.
    Вылетали из Домодедово. Полупустой аэропорт, малолюдные дьюти фри.
    Самолет заполнен на четверть, не более. Многие сидели по одному на трех креслах. Пледы, подушки, наушники, кино , музыка и другие развлечения на борту, улыбчивые стюардессы, мягкая посадка. Еда не понравилась. Что из Москвы, что из Дохи. Подстраховались, так как впервые летели Катарами, следующий перелет был с пересадкой в 45 минут или в пять часов. Мы выбрали в пять часов. Ошиблись. Сидеть в аэропорту Дохи столько времени тяжело. Хоть мест и много, но всё же, лучше выбирать короткую стыковку. Что мы и сделали на обратном пути. Имея в запасе 50 минут до вылета самолета в Москву, буквально промчались по всему аэропорту. Выходы находились в противоположных концах! Но успели, все удачно. Рейс Доха-Коломбо и Коломбо -Доха летит загруженный под "завязку". Публика разношерстная: кто в хиджабе, кто в шортах. Было ощущение, что места между креслами меньше. Показалось или нет, сказать сейчас сложно.
    Уже знакомый аэропорт Коломбо встретил теплом и влажностью. Быстро заполнили эмиграционные карточки. Не забывайте, кто соберется в страну, перед паспортным контролем заполнить карты, иначе, придется вставать в очередь дважды. Визы оформляли заранее по интернету. Можно оформить и по прилету, стоимость увеличится на 5$
    Забираем багаж( благополучно прилетевший с нами в оба конца, кстати!)
    И уже только после этого, выходим к обменниках. Совет: если вы планируете уезжать в глухие, места, меняйте деньги в аэропорту. Таксисты, большинство отелей принимают доллары-евро, но некоторую сумму необходимо иметь в рупиях. Мы поменяли 300$, хватило на всю поездку. Но большую часть платили долларами и картой. Так же по прилету, можно сразу приобрести местную сим карту.
    Отели. В этот раз решили заказать снова два отеля.
    Первый, как можно дальше от Коломбо, второй, поближе. Исходя из опыта: нам так комфортней. Сначала едешь в глушь, после переезжаешь ближе к цивилизации. И дорога до Коломбо при вылете не утомляет. Но, это наш вариант,мы не планировали экскурсионных поездок вглубь страны. И времени было только восемь дней( исключая день прилета и вылета).
    Отели бронировали на Букинге. Трансфер по прилету заказали у отеля. Переезд долгий. Даже учитывая то, что большая его часть проходит по скоростной магистрали. В городе Матара мы попали в двухчасовую пробку, потому добирались до отеля более пяти часов.
    Что бы быстрее добраться до юга Шри Ланки, лучше, конечно, прилететь в новый аэропорт Хамбентота, он гораздо ближе. Но, к сожалению, на наши даты не было рейсов.
    Последние несколько км до отелей Рекавы дорога уже грунтовая.
    =======================================================================================================================
    Первый Отель нашего путешествия Sanjis the seaside cabanas совсем маленький, всего четыре номера. Когда въехали за ворота после дороги даже не поняли, что ведут нас в номер, а не на рецепшен. Ее там попросту нет. Номер запирается на крючок. Есть и ключ, но он так заедает, что носит, скорее, декоративную функцию.
    В номере имеется сейф, все ценные вещи можно убрать. Мы оставляли и какие-то деньги на столе, ничего не пропадало. Чаевые с кровати даже не взяли, только из рук.
    Оплата проживания на месте, карты не берут. Или рупии или валюта. По курсу, как в банках.
    Немного подробнее об отеле. Небольшая, ухоженная территория.Прямой выход на шикарный пляж, лежаки в тени деревьев на отельной территории. При въезде сидит охранник, которого частенько не было на месте. Wi fi только в районе кухни-обеденной зоны. Очень слабый сигнал ближе к лежакам. В номере нет ТВ и кондиционера, только вентилятор (мы знали заранее , что заказываем). ТВ не был нужен, вентилятора вполне хватало.
    Вкусная еда. Повар просто умничка!Отель предлагает размещение на базе завтрак-ужин. Что верно. Идти, особо, некуда. Если только пообедать. Рядом есть пара кафе. А гулять в темноте желания не возникало.
    В номере тропический душ, две раковины. Над кроватью москитная сетка, в розетке противомоскитное средство. Спали мы под звуки джунглей, но в номер живность не проникала. Комары, мелкие пауки были. Метрах в пяти от номера жил варан, который утром выходил из норы и шел на прогулку, хорошо не по номерам. На территории три собаки: дружелюбные, но блохастые и лишайные. На Шри Ланке везде так. Собака любили спать на нашей веранде , на диване. Мы туда не садились...
    Теперь о явных минусах. В номере не хватает мини бара или холодильника. А в отеле в продаже только вода и пиво. При заселении сказали, что вода(1,5 л/день) бесплатно. При выезде включили в счет. Попить другие безалкогольные напитки можно только доехав на тук туке до ближайшей киоска( магазином это сложно назвать).
    Полотенца в номере и на лежаках одинаковые: темно-коричневые . Подушки мелкие и неудобные, кровать скрипучая, как будто внутри матраса сено. Убирали в номере за четыре дня только один раз, по просьбе. Видимо, там так принято. Туалетную бумагу так и не донесли.
    В один из завтраков ( из-за проблем на кухне?) нас, практически, не накормили. Видимо, поздно пришли. Сидевшая за соседним столиком пара ели и блины, и хлеб с маслом. Нам дали только один блин на двоих и чай. Парень из соседнего номера поделился с нами своей едой. Ну и тарелка фруктов выручила.
    Ощущения от отеля остались двойственные. Природа и океан не его заслуга. Вроде, все приветливы и услужливы. А на деле...В последний день нашего пребывания приезжали хозяева. Управляющий( или молодой хозяин, мы в подробности не вдавались) остался до следующего дня. На ужине все было прекрасно! А такси, которое заказывали заранее, почему-то не приехало. Перезванивали в другое. В итоге, уехали на отельной машине, спустя полтора часа.
    В заключении об отеле: могла бы рекомендовать на пару ночей для пар, если бы ценник был ниже. А так...турбаза на берегу Индийского океана. Океан шикарен, конечно...А мы переехали в другой отель. Но, об этом немного позже. Спасибо за внимание!

О стране «Шри-Ланка»

Об отеле «Sanjis The Seaside Cabanas 3*»

Задумка отеля отличная, а на деле...что-то пошло не так.

Об аэропорте «Коломбо»

Нелли (Москва) (10.03.2015 12:29)
    Irina (Москва) (10.03.2015 13:38)
    Спасибо, Валерия! Очень полезная информация и по отелю, и по стране)
    irinus (н.новгород) (10.03.2015 14:30)
    Предупрежден,значит вооружен!Спасибо!
    Быстро вы вернулись на Цейлон!
    Valeri (10.03.2015 16:19)
    Быстро вы вернулись на Цейлон! [/quote]

Так уж вышло! И сейчас чувствую " наелась экзотики"
    Вопрос, надолго ли?
    ой, а мне бы очень интересно было с вараном пообщаться)))
    Valeri (10.03.2015 19:06)
    ой, а мне бы очень интересно было с вараном пообщаться)))[/quote]

Андрэ (Москва) (11.03.2015 03:15)
    [quote][b]Valeri[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]ой, а мне бы очень интересно было с вараном пообщаться)))[/quote]
    Шри Ланка ждет Вас, Лена! Вараны, летающие лисицы, бурундуки и попугаи, всех в избытке![/quote]

эх, вот бы еще поближе это все было)))

Заманчиво!!!)
    Valeri (13.03.2015 11:12)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    Заманчиво!!!) [/quote]

Спасибо!
    Олег (Москва) (13.03.2015 13:04)
    Valeri (16.03.2015 19:16)
    [quote][b]Олег[/b]
    Все конечно нельзя предугадать или предусмотреть, но информация полезная. Мы тоже уехали в первый день в Хабараддуву, потом еще дальше в Мириссу а уже потом двигались в сторону Коломбо. Так же бронировали на Букине, притом было и такое что нет никакой инфы по первому отелю- гесту но впечатления превзошли все наши ожидания да и другие отели и гсты тоже были достойными.[/quote]

Олег, по этому отелю были отзывы иностранцев. На Трипадвизоре так просто отличные! На Букинге похуже, но так же ОК. Главное, стоимость-качество хромает...Пришлось понять на собственном опыте. Не криминально, но цена завышена.
    Посмотрела ваши прекрасные фотографии и еще больше захотелось на Шри! Спасибо за отзыв) непременно стоит посетить этот чудесный остров)