Гобустан ( Азербайджан)
Май 2013
дата поездки
07.03.2015
написано
Гобустан ( Азербайджан)
Гобустанский археологический заповедник находится к югу от Баку.

Знаменит он прежде всего сохранившимися наскальными рисунками. И хотя стоянке древних людей многие тысячи лет, рисунки сохранились идеально. Наверное потому что " открыли" их не более 200 лет назад. Сейчас в Гобустане есть музей. По старинке мы бы его назвали краеведческий и нагнали бы невообразимую тоску ... Но музей новый, " сделанный" по последнему слову техники, и что самое привлекательное - интерактивный . Такие музеи стали очень популярны в разных странах. Посетителям все можно "трогать руками". А еще рисовать самим наскальные рисунки. Увидеть Гобустан с высоты птичьего полета, заглянув в " волшебный глаз", оказаться внутри племени первобытных людей... Эх, мало у нас там было времени)))

Прогулка к стоянке древних людей хотя и проходит по горам, но вполне комфортна и не требует ни специальной подготовки, ни специальной обуви. Вид сверху таит в себе неожиданности . В странном сооружении Вы вдруг угадываете тюрьму . Действительно, здесь когда то находилась тюрьма для особо опасных преступников. но после того, как территория Гобустана признана ЮНЕСКО всемирным наследием тюрьмы там больше нет.

А еще вы удивитесь, когда узнаете, что сюда до Вас добрались древние римские воины. Один из легионов и оставил послание на века - огромную каменную плиту с надписью... "Здесь был..." (в оригинале это так: Imp Domitiano Caesare avg Germanic L Julius Maximus Leg XII Ful".

А еще привлекают сюда туристов грязевые вулканы. Самые крупные на Кавказе
Оцените отзыв
5.0
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Андрэ (Москва)
08.03.2015 12:29
Ирина (Москва)
09.03.2015 01:45
Спасибо!)))