В Топ Капы случайно...
Декабрь 2014
07.03.2015
В Топ Капы случайно...
Попала я в Стамбул случайно, не имея ни планов, ни целей, ни мечты посетить сей славный город!. Зато у меня была попутчица, которая несколько раз посмотрев сериал «Великолепный век», В основу которого положены реальные события, происходящие в 16-м веке в Османской империи, знала названия мечетей, башен, дворов, правителей, жен их, детей….
И мечтала увидеть своими глазами всё Османское великолепие! - - - - - - - - - -
«Сериал не только рассказывает об одной из самых известных женщин того времени, но и знакомит зрителей с укладом жизни, пленяет пышностью костюмов и реалистичностью обстановки.»
«Сериал, который доказывает то что сильные женщины существовали и раньше и по этому они жили долгой жизнью и уничтожали своих врагов и…»
- - - - - - - - - -
Заранее предупреждаю, что в Гареме ОЧЕНЬ холодно, холоднее, чем на улице!!! Даже летом, думаю не помешает там теплая одежда.
- - - - - - - - - -
Свободный вход во двор Янычар, или Парадный двор. С правой стороны красавцы- охранники. Ну как не сделать с ними фото. Рядом на холме три дворняжки, местные, тоже охраняют, пристально разглядывая нас. Слева располагается византийская церковь Святой Ирины, более известная как Ая-Ирини. Декабрь, +15. Трава зеленющая, сочная! Некоторые деревья в зелени, бесстыдница – голая, разбросала вокруг свою листву.
- - - - - - - - - -
Посетители дворца – очень разношерстная публика. Некоторые личности притягивали взоры всех! Приобрели билеты во дворец (30TL) и в гарем(15TL) в главных кассах у ворот во Второй двор. Здесь же собираются гиды, готовые провести экскурсию по дворцу. Часовая экскурсия стоит грабительские ?100 для небольшой группы, поэтому многие посетители предпочитают взять аудиогид.
Мы решили просто поглазеть. То, что я смогла перевести с табличек на английском, мне хватило для понимания. Но лучше идти подготовленными, знать, что и где посмотреть.
- - - - - - - - - -
Уже на выходе, после многочасового осмотра, мама с дочкой спросили нас, видели ли мы «павильон для обрезаний». Оказывается, в путеводителе у них написано, что эта комната входит в число перечисленных самых красивых достопримечательностей Топ Капы. Что ж вы раньше то не спросили, пока были во дворце? мы ведь замерзли и уже уходим? Наверняка раньше могли найти русскоговорящих, более осведомленных товарищей? Среди 5 тысяч посетителей…
- - - - - - - - - -
Войдя во второй двор дворца, через сад с вековыми вечнозелёными кипарисами и платанами мы поспешили в помещения гарема. Герои популярного украинского теле-шоу «Орел и Решка» посетили Стамбул. В передаче, примкнув к туристической группе с русскоговорящим гидом, Андрей получает бесплатную экскурсию по храму и узнает много интересного об этой удивительной мечети. Так же собирались поступить и мы. Войдя в гарем, фотографируя прекрасные изразцы на стенах Двора черных евнухов (здесь жили евнухи, обеспечивающие жизнедеятельность гарема) , коварно подобрались к группке. Прослушав начало экскурсии в 2 местах мы заметили, что женщина стала нервничать и намеренно заявила своим, чтоб они подождали, когда пройдут чужие, не будем им мешать.. Никто нам не мешает…))) Мы фотографируем. У зеркала, где «апартаменты валиде султан –направо, двор наложниц- прямо она совсем потеряла над собой контроль, чуть не зашипела…. А им говорит: «Я вас понимаю, вы устали, тра-ля-ля». У-уп-с, о какой усталости идет речь в начале осмотра? лищь бы в нашем присутствии что-нибудь интересное не рассказать?
- - - - - - - - - -
Гарем-это символ успешной дворцовой карьеры простой украинской наложницы (в последствии жены Сулеймана Первого - Роксоланы). Двор наложниц окружают комнаты, где жили рабыни, здесь были общие бани, кухня и фонтаны для стирки. Это самый маленький двор во всем гареме.18-20
- - - - - - - - - -
Ислам запрещает закрепощение мусульман, поэтому все наложницы Гарема Топкапы были иностранками или неверными. Когда девушка попадала в гарем, ее воспитывали в исламе, обучали турецкой культуре и языку, а также искусству нанесения макияжа, одевания, приличному поведению, музыке, чтению, письму, вышиванию и танцу. В Гареме ОЧЕНЬ холодно, холоднее, чем на улице!!! Как они здесь жили-то? Ну да, камины есть, но не отопишь все здесь! - - - - - - - - - -
Говорят, отношение к рабыням в гареме было внимательным и заботливым. Даже самой последней по существующей иерархии выдавались деньги на косметику, одежду и сладости, а по праздникам все наложницы получали дорогие подарки. - - - - - - - - - -
Если наложница или жена оказывалась неверной султану или надоедала ему, ее живой сажали в кожаный мешок, кидали туда же дикую кошку или ядовитую змею, завязывали мешок, и по специальному каменному желобу спускали с привязанным камнем в воды Босфора! Вот это нравы! - - - - - - - - - -
Тронный зал. Сюда султан приглашал своих близких друзей; могли заходить только султанша-мать, первая жена, наложницы и дети.
Стены зала украшены бело-голубой плиткой, которую в XIX в. привезли из голландского местечка Дельфт. Была там, видела произведения плиточников! А я думаю. Что мне она напоминает!
- - - - - - - - - -
Прочитала, что «Селямлык (мужская половина), как и приемные султана, состоит из 300 комнат.»Конечно, не все они открыты для просмотра, в некоторых идет реставрация. - - - - - - - - - - - - -
Личная комната Мурата III, одна из наиболее пышных комнат дворца датируется 1578 г., - Рядом Личная комната Ахмеда III и прилегающая столовая 1705 г. Изящное пространство столовой окаймлено деревянными панелями, украшенными лаковыми изображениями цветов и фруктов. Ну оо-о-о-о-чень разукрашена, тяжело долго находится. - - - Окна Золотой клетки – услада глаз! Снаружи покои принцев украшены не меньше, чем изнутри. - - - - - - - - Отсюда коридор ведет на восток к переходу, известному как Золотая дорога, которая представляет собой темный коридор длиной 46 м. Как написано на мемориальной доске, по праздникам и во время вступления на престол султаны разбрасывали здесь золотые монеты.
Налево в конце Золотой дороги выход из гарема проходит через ворота «Птичья клетка», через которые сюда когда-то вносили яства. - - - - - - - - - - -
В третий двор мы попали из гарема. В центре - библиотека Ахмета III, здание прекрасной оттоманской архитектуры с множеством окон и соблазнительных мягких диванов, на которых, верно, было бы так славно посидеть и почитать… Полюбовались плитками 16-го и 17-го века из Изника на стенах.
В «Хазине» экспонируются редчайшие украшения и драгоценности. В XV столетии во дворце трудилось 70 мастеров ювелиров! В каждом из салонов имеется царский трон. В 1-м - из эбенового дерева с инкрустацией слоновой кости, принадлежащий Мураду IV датируется XVII столетием!
Бесконечные залы подсвечников и канделябров из золота, наргиле, кальянов, сервизов из серебра и золота, трость, музыкальные шкатулки из слоновой кости индийской работы, оружие, инкрустированное и усыпанное драгоценными камнями, чётки, инкрустированные шкатулки для нюхательного табака, письменные принадлежности, кинжалы, предметы из слоновой кости.
В коллекции одежды султанов поражают огромные размеры платьев. Увидели маленький детский кафтанчик султана Селима и отлично сохранившийся кафтан из красного и золотого шелка Мехмеда Завоевателя, которому более пятисот лет. Трон из орехового дерева с покрытием из золота. О-о-о, красота неописуемая!
В 4-ом салоне трон султана Махмуда 1-го - с покрытием из чистого золота украшен 25 000 драгоценными жемчужинами!!!!!!!! - - - - - -
Между залами, где экспонируются коллекция часов и собрание миниатюр, расположен вход, ведущий в четвертый двор. Это - декоративный сад с мраморными террасами и красивыми павильонами. Убежище султана, где можно насладиться уединением, тишиной, покоем, замечательным видом на водную гладь Босфора, полюбоваться проплывающими кораблями, подышать свежим воздухом, ароматом цветов. - - - - - - - - - -
Большая часть Третьего двора по периметру окружена мраморной колоннадой. Сначала предположили, что для прогулок, но женщинам проход в третий двор был запрещен.
Оказывается, только Султану разрешалось проезжать на лошади по этим широким, выложенным гравием, дорожкам.
- - - - - - - - - -
Четвертый двор. В золотой беседке Ифтарийе, султан Ибрагим I предпочитал любоваться бухтой Золотой Рог и перекусывать после того, как зайдет солнце.
Багдадский павильон – самая крупная постройка террасы, снаружи полностью декорирован изразцами, а изнутри устлан персидскими коврами. - - -- - - - - - - - -
Выделяется помещение с витражами и муранским стеклом. (Знаменитое на весь мир стекло до сих пор производят на крохотном островке в Венеции.)Очень высокие стены выложены красивой керамикой. Великолепный потолок! В зале, видно принимали гостей, в нишах под узкими окнами встроены каскадами небольшие фонтаны, вода видимо протекала через многочисленные преграды, журча и переливаясь на все лады. Сколько ни старалась, не получилось хороших фото для вас. Устали мы с фотоаппаратом! С английского не смогла перевести. На выходе сфоткала табличку, чтоб дома разобраться. И оказалось, это и есть -
павильон для обрезаний. Красоту, значит, мы не просмотрели!
- - - - - - - - - -
Мы снова во втором дворе.
Справа –вход в гарем, слева - огромные Кухни с музеями керамики, китайского, японского, турецкого фарфора, турецкого быта, ковров, изделий из венецианского стекла и серебра.. . Здесь в 10 куполообразных зданиях трудилось более тысячи человек, чтобы накормить многочисленных постояльцев. Во времена султанов во дворце проживало от 4 до 5 тысяч человек и приходило столько же. 250 квадратных метров дворцовой кухни… Хозяйки, вы можете себе представить?
- - - - - - - - - -
Здесь есть коллекция китайского селадона (зеленоватой керамики), ценимой султанами не только за красоту, но и за приписываемое ей качество изменять цвет при соприкосновении с отравленной пищей.
- - - - - - - - - - Здание Дивана (высший совет) построено при Сулеймане Великолепном и претерпело внешние изменения в XVIII веке. Были добавлены золотые решетки и роспись стен. Ой, именно здесь маленькие столики, у которых мы пили горячий чай после экскурсии, наслаждаясь красотой здания! Не хватало только расхаживающих газелей, павлинов и других экзотических животных, создающих атмосферу райского уголка.
- - - - - - - - - -
«В настоящее время дворец Топкапы является одним из известнейших музеев мира. Число экспонатов, выставленных для обозрения, достигает 65 000 единиц — это только десятая часть коллекции музея Топкапы.»
Ух, ты, где я была! - - - - - -
О курорте «Стамбул»
Удалить
06.03.2015 22:09
Римма (Вязьма)
06.03.2015 22:30
Татьяна, вот умеете порадовать, совсем случайно попала в Стамбул... Будто бы шла, шла и в магазин зашла... Отзыв интересный, подробный, захотелось походить по Топ Капы с гидом и послушать.
Римма (Вязьма)
06.03.2015 22:32
ОГО!!! Декабрь 2015 - путеше твие во времени.
Нелли (Москва)
06.03.2015 22:45
Sonya (Одесса)
07.03.2015 01:38
Супер! Дворец шикарный! С трудом могу понять, кого вообще может разочаровать Стамбул?
Татьяна, за рассказ отдельное спасибо.
07.03.2015 07:20
07.03.2015 07:21
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Елена-а мы именно такой вариант и прошли-проехали.Именно из Болгарии.
[quote][b]Оля[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]Нашим, в смысле норильчанам, когда они бывают по путевке в Болгарии, постоянно предлагают поездку в Стамбул на 2 дня (в т.ч. с посещением Топ Капы). Я как то даже такой вариант не рассматривала.Татьяна, за рассказ отдельное спасибо.[/quote]

07.03.2015 08:11
Елена-а мы именно такой вариант и прошли-проехали.Именно из Болгарии.[/quote]
Оля, я в Стамбуле была в 97году, останавливалась на пару дней по дороге в Анкару. Конечно в Топкапы я не была, но еще тогда подумала, что лучщий вариант посмотреть исторические места - это экскурсионный тур. Был когда то такой "Жемчужное ожерелье Турции".[/quote]

Елена-а мы именно такой вариант и прошли-проехали.Именно из Болгарии.[/quote]
О! Так мы с Вами Елена были даже в одном году в Стамбуле-мы были в конце августа.[/quote]

Была в середине ноября, ездила на 8 дней.
07.03.2015 12:29
Спасибо!!! Очень интересно!!! Стамбул в планах.
[quote][b]Nata[/b]
Спасибо за столь подробное описание дворца. Нам и без гарема было холодно. Снег, дождь, ветер. Хорошо, что в гарем не пошли. Не было желания. Для меня это место -печалька. А сериал достал на работе, девочки все время смотрели, а телевизор как раз надо мной висит. Впрочем, он, сериал, не напрягал конечно. Мне всегдм было забавно читать отзывы тех, кто истал в Стамбуле , на его удицах копию сериала. И был разочарован городом. Надеюсь ваша причтельница не из таких?Удалить[/quote]

Ната, в гарем идти- надо утепляться точно! Из сериала я видела только 2 серии.... Как то не сложилось у меня с ним. Подруга очарована Стамбулом Топ Капы только часть его ведь. Она осталась довольна, мне было очень интересно в этом комплексе. Я как то не ожидала такого великолепия!
[quote][b]Римма[/b]
ОГО!!! Декабрь 2015 - путеше твие во времени. [/quote]

Спасибо за внимание, Римма! Ой, и правда, поспешила я с датой..Пусть будет пророческой эта ошибка!
[quote][b]Оля[/b]
В Стамбул влюбились с первой встречи и очень хочется вернуться,но только в более благоприятную погоду.За отзыв- [/quote]

В Стамбул я влюбилась заочно благодаря частым отзывам наших коллек-туровчан! Спасибо им огромное!
А сама в такую погоду не планировала бы точно! Поездка получилась случайно!
Андре, Нелли, Соня, Елена,Irinus, спасибо за внимание!
Всем желаю по случаю посетить Стамбул!
Спасибо, Татьяна за подробный отчет!
Давно хочу в Стамбул, но пока почему-то не складывается....может не пришло еще МОЕ время
Таня, тож заочно была влюблена.
Вероника! У меня не складывалось несколько лет, наверно для того чтоб Машулей поехать. Сложилось удачно, не смотря на погоду. Значит и тебя что- то ждет, какой то главный паз
"Попала я в Стамбул случайно, не имея ни планов, ни целей, ни мечты посетить сей славный город!..." И даже не смотря на "не имеющиеся планы..." замечательно посетить новый город...., тем более такой колоритный, как Стамбул!!!!!!!!
Согласна с Натой! Вероника, если время не пришло, то когда-то -придет!!!!
Согласна, Natalia, Стамбул - необычный город! В несколько сот метров от роскошно-о-ой мечети в районе автовокзала попали в такие трущобы... И чуть не подверглись нападению бомжей! Еле ноги унесли! Скакали как зайцы в направлении моря, Попали на обзорную веранду отеля, где город как на ладони....
Valeri
07.03.2015 17:54
Стамбул никого не оставит равнодушным!
Попав однажды, возвращаюсь постоянно...
Таня, поскольку в Стамбуле сокровищ не счесть ,то идея очень даже неплохая разработать маршрут по мотивам сериала! Здорово про дворец написали, так подробно, надеюсь пригодится как-нибудь! стремлюсь уже давно в те края!
Хоть у Вас встреча со Стамбулом состоялась!Счастливые!!!! Этот город так и манит!!!!!)
Ольга (Пермь)
07.03.2015 21:20
Татьяна, спасибо за отзыв и фотогалерею...Меня тоже сериал "сподвиг" посетить Стамбул и Топкапы, чтобы самой посмотреть и прочувствовать всю атмосферу жизни во дворце того времени ... но одного дня очень мало , чтобы посмотреть все поподробнее....Остается только мечтать , что когда- нибудь я вновь прилечу в Стамбул и обязательно еще раз ( может, и не раз ...) осмотрю все уголки дворца .....
Ммм...Стамбул... с удовольствием прочитал про этот дворец...и хотя свиданий с этим древним городом у меня было уже несколько, в Топкапы я был лишь набегом...как говорят - #галопомпоевропам...вот и в этот раз я лишь еще раз окинул взглядом врата приветствия, и свернул налево...в свой любимый Гюльхане...=) наверное, спугнули толпы галдящих туристов...а быть может еще, и в самом деле, время не настало... а теперь есть еще и замечательный туровский путеводитель... в свою очередь хочу поблагодарить Вас, Татьяна, и всех туровцев, что делитесь своими впечатлениями и опытом... как меня приятные впечатления Натальи из Одинцово о Стамбуле сподвигли пересесть из одного самолета в другой, чтобы вновь окунуться в сказку...так и Ваш случайный (неслучайный=) ) опыт окажется двигателем в нужном направлении для многих туристов...
Valеri, приятно будет оказаться в рядах возвращающихся в Стамбул!
Елена April, в городе много зарабатывающих на этом экскурсоводов-индивидуалов, предлагающих свои маршруты по сериалу! Мы не были в Голубой мечети, зато были в некоторых, не особо посещаемых туристами! В мечети Рустам Паша, например, которую простому туристу трудно найти!
Elena Lark, Ольга, думаю случай посетить Стамбул вам обязательно представится!
Noble, спасибо! Пуссть ваши слова окажутся пророческими!!!
но не зашли. Постеснялись что ли.
А голубая очень понравилась, если бы не толпы...и Топкапы плох из-за толп.
"Случайности не случайны"!!! Все получилось здорово, так, как надо, Татьяна!!!
Sonya (Одесса)
09.03.2015 20:35
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Ну и зря! Стамбул - город-сказка! И уж в сто раз интереснее Гоа!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Хехе. а я стою одиноко в сторонке .. В планах Стамбула нет, да и желания сильного ну никак не возникает, несмотря на то , что читаю все восторженные отзывы туровчан... Вот читаю и думаю : "Ну, вот-вот, и захочу! " А нет....пока не хочу....Все в другую сторону глаза глядят [/quote]
Ну и зря! Стамбул - город-сказка! И уж в сто раз интереснее Гоа! [/quote]

Ну не знаю, не знаю...Странно сравнивать Стамбул с Гоа. Совсем разные планеты.
Ну и зря! Стамбул - город-сказка! И уж в сто раз интереснее Гоа! [/quote]

Соня, ну нет, ну нет, Стамбул в прошлом столица, там инфраструкура иная, а Гоа -это штат со своей столицей и в далеком прошлом независимая автономия, которая самая последняя присоединилась к Индии.
[quote][b]Nata[/b]
Вообще все эти закуточки так здорово. Вот проходили мимо мечети Соколлу Мехмед-паши, очень мило, зелено, но не зашли. Постеснялись что ли. А голубая очень понравилась, если бы не толпы...и Топкапы плох из-за толп.[/q
Да уж, по закуточкам побродили мы! И страху натерпелись и красоты насмотрелись!Вот в менее известные мечети и интереснее заходить!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Оля, о том, что я еду в Стамбул, я узнала 1,5 суток. Надо было выручить двух девушек, ту, которая не могла ехать и вторую, которая оставалась без компании… Ими Были куплены через агентство билеты, забронирован отель без трансфера.
Таня, почаще вам таких приятных "случайностей"!!!
Одна моя молоденькая знакомая так впечатлилась сериалом, что отправила сына на выходные на дачу к бабушкам-дедушкам, мужа в командировку, а сама взяла билеты и улетела на 2 дня в Стамбул. Ни одна живая душа не знала об этом её приключении. Опыта самостоятельных поездок у неё не было, отель не забронировала, просто бродила двое суток (благо было лето) по Стамбулу от достопримечательности до достопримечательности. К сожалению, вернуться домой так-же тихо у неё не получилось. Рейс отменили, сотовый разрядился, а деньги закончились ... )))
Елена, спасибо за пожелание! Конечно, хотелось бы почаще!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Елена, спасибо за пожелание! Конечно, хотелось бы почаще! Вот это смелая авантюристка - ваша знакомая! Надеюсь, у неё все хорошо закончилось?![/quote]

Слава Богу, вернулась целой и невредимой.
Вот такая охота была, которая пуще неволи )))
Татьяна, спасибо за подробный рассказ!!!
Ну и зря! Стамбул - город-сказка! И уж в сто раз интереснее Гоа! [/quote]
Ну не знаю, не знаю...Странно сравнивать Стамбул с Гоа. Совсем разные планеты. Если и сравнивать,то с какими-нибудть столицами, но никак ни со штатом, тем более Индии[/quote]

[quote][b]Татьяна[/b]
Татьяна, спасибо за подробный рассказ!!! [/quote]

Татьяна , спасибо вам за внимание!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[quote][b]Татьяна[/b]Татьяна, спасибо за подробный рассказ!!! [/quote]
Татьяна , спасибо вам за внимание! [/quote]

Татьяна, вам спасибо за, я бы сказала, титанический труд! Ведь как всё это запомнить!
Замечательный Стамбул, вот была там 2 раза и снова манит меня ! Топкапы посетила в сентябре, в гарем не успели, а все остальные достопримечательности обошли с гидом.
[quote][b]Татьяна[/b]
Ну и зря! Стамбул - город-сказка! И уж в сто раз интереснее Гоа! [/quote]
Оль, не расстраивайся (если вдруг ты расстраиваешься ), ты не одна такая! Я тоже совершенно не хочу в Стамбул!!! Была один раз, пролётом, извините, в командировке 1 день. Честно скажу, ничего не видела, кроме Босфора, мимо которого проезжала на такси из аэропорта в отель и обратно. На следующий день предстоял трансатлантический перелёт, поэтому никуда не хотелось идти... [/quote]

10.03.2015 23:11
А я вот будучи 5 дней в Стамбуле, так и не смогла посетить эти достопримечательности. Времени не хватило даже для беглого знакомства с городом. Стамбул тоже в обязательных планах на повтор)))Чем то он все же цепляет...
Татьяна спасибо за отзыв) зачиталась))очень интересно) страшно даже представить,что наложниц скидывали в воду в мешке!!! Ужас!