Учиться и учиться Английскому на - Мальте!
Сентябрь 2014
дата поездки
05.03.2015
написано
Учиться и учиться Английскому на - Мальте!
Учиться .. учиться.. и еще раз учиться английскому на Мальте…
Я узнал что снова лечу на Мальту – в день когда дочь радостно сообщила – Папаня -я завалила IELTS.
Это экзамен на знание английского языка по британской системе для желающий протирать штаны в европейском вузе … Твою-то мать …
Ну что же - very well – как говориться что все так начинается…. Я как то лет пять назад обучался на этом прекрасном острове и вот настал момент для возможного повтора…
Все равно лететь – раз дочь повезу –заодно и сам поучусь. Взял я обучение себе на 2 недели а дочери на 3 месяца и …..
Вот тут я чуть подробнее остановлюсь для тех кто не в курсе…
Во первых – почему Мальта… Ответ – бывшая британская колония – специализируется сегодня исключительно на образовании… ( в качестве туриста – там по сути 2-3 дня за глаза).
Британия, США – цена ровно в три конца….. ( то есть дороже в 3 раза) .. опять же с визами незамысловатый напряг … - тем паче Австралия…и молчу уже про Канаду…
Я вам так скажу - 2.5 месяца обучения с проживанием ( студия в 3*) + перелет
Страховку я купил на год… трансфер не брал, кстати - такси из аэропорта стоит 20 евро.. до Слимы
Итого = 3300 евро. Учитывая что учиться 3 пары по 1.5 часа каждая. Я посчитал –отель получается стоит 18 евро/сутки…
Система обучения – ( в данной школе) – следующая – утром в понедельник – ты проходишь тест ( два листа с вопросами) потом беседа – и тебя определяют в группу на определенный уровень…
Я например учился на Intermedia – дочь уровнем выше….
В базе ты можешь купить –две пары.. ( причем через интернет – минуя всех и вся).
http://www.lalschools.com/en/schools/lal-sliema
http://www.ielsmalta.com/
Дополнительно можно – уже в школе – купить 3-ю пару – причем либо это будет
1. подготовка к пресловутому экзамену IELTS.. который потом сможешь там же и сдать за 180 евро.
2. просто урок - conversation –разговорный… самый интересный ..
Сколько стоит – не знаю… по моему на 2 недели около 200 евро…
Еще можно прикупить 4-ю пару –индивидуального препода… за 50 евро-час….блин ну это ты выходишь из школы реально в 16.30…. Обычно все покупают сразу 3 пары ….
Каждую пятницу – ты можешь прийти к зам по учебной части и сказать – не желаю более учиться в группе лохов.. кои еще путают времена и ковыряют в словаре каждое второе слово… Даешь уровень выше .. тебя говорят ВПЕРЕД … и в понедельник ты в новой группе … главное -потом не пожалеть…что мол сложно..
Группы разные – в среднем по 9-12 чел…но ходят не все и не всегда… Русских много ..в моей группе было 4 чела… Остальные – Бразилия..Германия..Италия…Ливия.. Арегентина…Колумбия.. Франция ..Корея.. кстати Южная... возраст тоже разный – от 16-17 до 70 лет. У меня в группе училась тетушка 70 лет из Германии, 60 летняя итальянка и 40 летний военный офицер из Колумбии.
Отель – лучше бронировать через школу – у них свой отель Day-Inn*** с чудесными ценами – и все студенты живут в основном в нем.. и весело и общение опять же… ( это для молодых студентов). Остальным уважающим себя лицам рекомендую Preluna-spa**** ( 2 бассейна, спа, убойные завтраки, музыкальные вечера в пентхаузе и разношерстные пенсионеры со всей Европы в нагрузку).
Школа организовывает кучу всяких экскурсий –после обеда… очень недорого но на английском..
Питание – завтраки в школьном отеле – стоят 6 евро.. пообедать можно за 8-12.. кофе 2 евро.. ужин – ну около 10-12-15 от запроса… я вообще не ужинал например.. Студенты реальные – те кто надолго – находят места еще дешевле… и еще в отеле у них есть кухня – можно себе готовить.. дочь сама себе вечерами готовит. А супермаркет в 2-х минутах…
я как то подешевле не искал.. ну показалось что в ресторанах у них не дешево.. особенно рыба …
А … сорри…школа находить в городе Слима ( вот блин…и не заплатят за рекламу…)..
Это в 15 минутах от Валетты…
Вечером есть чем заняться… и насколько я знаю – бухают студенты через день ( конечно зависит от компании). .во всяком случае та русская группа которая объединилась на ниве -РАША – тусили именно так….( часть училась со мной – и утром они делились похождениями)… Далее …. БИЛЕТ
.. тут .все просто http://www.airmalta.com/special-offers-by-air-malta-ru-ru
Закончили про образования - …а что же туристу делать …
Нет - ну есть что посмотреть – где полазить…
1. Валетта конечно… только умоляю не в воскресенье..закрыто ВСЕ,
2. Раббат..
3. Рыбацкий поселок Марсашлокк –там кстати и грот и блошиный рынок по воскресеньям ( блин так и не доехал)…
4. Остров Гозо.. – там крепость прикольная.. –ну туда на пароме 15 минут можно и самому сплавать. Там же кстати и арка - что на всех фотках..
5. Мдина..
6. Тур на Сицилию.. стоит 130 евро – организует сие мероприятие – местные паромщики http://www.virtuferries.com/ У них вы и сами на сайте можете купить билет- но билет до Сицилии (а там будьте внимательны – 2 порта –Позалло и Катанья ) и обратно стоит 80 евро –и это было со скидкой в сентябре..... Короче – тур на Этну еще ничего… а вот в Сиракузы ( удивительной красоты город) – полный отстой… По Сицилии бегают поезда и можно легко добраться из Позалло например да Сиракуз за 1.5 часа и 14 евро.
6. Можно прокатиться на барже по бухтам Валетты – ну на 3- ку…
7. Можно купаться. Кстати – там прикольные пляжики на камнях –спуск в воду по лесенке…со стороны Слимы много таких… есть и песочные – но не ездил не знаю…говорят классно в будни..
8. Остров Комино – хорош только для дайверов.. нормальным людям без жабр –там ловить нечего..
Вечерком можно тусануться в Сент Джулиане – 15 мин на автобусе.. Кстати –билет работает и в обратную сторону тоже –не выбрасывайте …экономьте 1.5 евро. В этом городке наполненном барами , клубами и кальянными – полно народу и полно развлечений.. там же и кинотеатры.. он же считается самым криминальным местечком.. Вообще на Мальте – достаточно безопасно..
Про шоппинг –сорри – это здесь не пляшет...это из другой оперы… не верьте интернету..
Про вино – вино ну так себе….оно хоть и дешевое но не очень.. дороже 12 евро не советую брать –и год смотрите –ну хотя бы 2010…
Мне попался шираз за 7 евро – очень very good.. прямо мняка..
..а вот мерло за 25 – был совсем тусклым..
В сентябре там тепло было – 27…море -25…вот в начале ноября слетаю посмотрю-говорят еще купаються в ноябре… был в свое время в апреле- дожди лили неделю и реально был дубак
Ну вот как-то и все.. Здорово там – мне очень нравиться.. люди простые-добрые…молодежи немеряно-весело.. пенсионеров до черта-комфортно им значит… Ну не дешево-учитывая курс нынешний-ну тогда на ГОА..
Приятных и удивительно счастливых Вам путешествий..
Оцените отзыв
5.0
11 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Эллен (Москва)
06.03.2015 02:15
Английский учить на Мальте не собираюсь, дороговато это нынче выходит, но сама Мальта мне понравилась ОЧЕНЬ. Сплошная история, сказки, легенды, мифы... Встречала там Новый год, понабрала миллион экскурсий, всё было отлично, интересно, познавательно, вкусно!!! Кстати, пляжи там есть и песчаные, например, в Мелихе... А вот по поводу вина - не согласна, я там много чего хорошего нашла!!! А вот на Гоа - никак не хочу!!! ПОКА не хочу!!!
Irina (Москва)
06.03.2015 16:42
Хм, хоть английский мне вроде как учить не надо, на Мальте с удовольствием побывала бы)) да и на Гоа тоже))) спасибо, Андрей, за полезную инфу!
Андрэ (Москва)
11.03.2015 03:21