Зиние Сочи -это надо попробовать
Декабрь 2014
03.03.2015
Зиние Сочи -это надо попробовать
Зимние Сочи – которые надо попробовать…
Направление- Сноубординг
Опыт- 9 лет
Места катания; Швейцария, Андорра, Франция, Австрия (Зельден, Майркофен, Сант-Антон), Германия (Гармиш)..Италия (Бормио)..
Первое с чего я начну небольшой экскурс по зимнему Сочи – НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ в ДЕКАБРЕ!
Это конечно вам решать, но … вот показательный пример..
24.12.2014. Роза Хутор. Отель Park Inn by Radisson - http://rosaski.com/
Встретил в лифте девушку с лыжами и чемоданом. Она грустно смотрела на билет – поинтересовался, сколько она пробыла на курорте. - 12 дней. Снега так и не дождалась. Но я довольна, облазила все что можно, в горы ходила, с погодой повезло, было солнышко – грустно улыбнулась она..
Третий день шел противнейший дождь, в Роза Хутор местами со снегом, в Сочах просто ливень…
Можно конечно сказать - не повезло.. На всякий пожарный случай – озадачил вопросом о погоде двух таксистов, ресепшиониста, водителя автобуса и официантку:
- Декабрь весьма непостоянный месяц, такая погода скорее правило, чем исключение.
У меня не было более вопросов о погоде.
Роза Хутор – местечко неплохое, смотрится красиво, пафоса конечно больше чем удобств для туристов, да собственно для туристов только отели и рестораны. Пункт проката видел один внизу, на горе был еще один (с огромной очередью). Днем на улице народу не было вообще.
Но вечером по красивой набережной – несколько человек перебегали под дождем к ресторанчикам… правда к концу декабря народу заметно прибавилось. Стало интересно – есть ли номера до 5-6 января, ответ менеджера в отеле был – сколько хочешь.. (оно и понятно, за такие то деньги).
В отеле на завтрак выходило 8-10 человек. Кстати, удивило отсутствие сауны в 4-то звездах, но WIFI- был отличный, и номер неплохой и завтрак. Единственное на ресепшине не смогли внятно пояснить , чем можно заняться в нелетную погоду- похоже и сами не знали. Связей с местными тур компаниями не имеют. ( Справка: Отель Park Inn by Radisson Rosa Khutor 4*, бронировал за год,в декабре 2013, цена – 24 рубля за 7 дней / текущая цена 11 000-сутки, на завтраках)
Мучило меня на тот момент еще несколько вопросов…
Первый - почему такие кусачие цены в ресторанах?
( Справка:салат цезарь с курицей -550-700 р / глинтвейн 200-400р/ суп 300-500р/ паста 700-900р)
Второй – а для кого открыли дорогущие магазины и магазинчики, где продают куртки лыжные по 150 000 р и штаны по 90 000, часы за полтора миллиона. Ведь тот, кто привык нежиться в пушистых снегах Куршевеля - сюда точно не приедет.
Ладно –это предисловие.
Шел дождь и мы поехали в Сочи.
Поразило следящее: с Розы Хутор регулярно ходят автобусы в сторону Красной Поляны, там же
имеется–«скоростной» поезд –до него 2-3 км, но … ВНИМАНИЕ…автобус не останавливался возле станции. Остановки нет. И останавливаться водителям запрещено, объяснить никто ничего не мог. Сказали, что во время Олимпиады – автобусы нормально заходили прямо на вокзал. Твою-то мать… На обратном пути- этот момент выглядел еще более удручающе - до отеля-то пришлось идти ПЕШКОМ, блин в 11 вечера, в дождь, по обочине….
Около 10-12 человек уныло плелись по дороге и тихо материли, догадайтесь кого…
Вы заметили –слово поезд скоростной в кавычках, ага- поезд рассчитанный на скорость свыше 250 км, преодолевал расстояние в 70 км за 1 час, Ну это так, к слову. Слава Богу – хоть такой, комфортный и чистый, с туалетами. Ходят поезда 5 раз в день в сезон и 3 раза в не сезон, будьте внимательны.
МЕСТА.
Интересные для посещения в Сочах. ( если неи снега)..
1.Возможно – набережная. (Назвать конечно это набережной язык не поворачивается , потому как если моря 2.Морской вокзал. Такая же хрень как и набережная. Одни бутики.Но здесь есть море.
3.Дендрарий. ( при условии – хорошей погоды).
4.Дом-музей «Дача Сталина» в Сочи. ( не были - но рекомендуют).
5.Автобусная экскурсия обзорная ( 900р на чела). В нее все это входит практически, продают сразу на выходе с вокзала. ( Опять же, погода – нужна хорошая).
6. Роза и Пик Хутор если вы не катаетесь.
Обходить стороной.
1.Олимпийский парк. (А вот это - убийство времени!!!! Он находиться в Адлере в 30-40 минутах езды от станции –народу никого, все пусто, смотреть нечего совершенно, при условие что вас не прельщают брошенные многомиллиардные объекты ).
.. Когда дождь везде грустно... И город толком мы не посмотрели....Неуютно ходить под дождем.. Отметил для себя Отличную навигацию - для Олимпиады постарались... и огромные пробки... Водители таксисты-материться, ездить мол стало невозможно... может из за предновогодней суеты. Хотя скажу так, едешь по центральным дорогам –все прекрасно, свернул в переулок –пипец, попал в 80-е голыне видно-это набережная????. И что там делать непонятно ).
оры, спуски и люди.
25.12 – открыли трассы для проживающих в отеле и началось счастье. Нам очень понравилось.. не Австрия конечно, не Италии, но неплохо. Трассы чуть поуже, пока их поменьше. Отбросим сервис- хорошо.. А какая красота наверху – ВАУ… Горы они и в Африке горы
АнтиРеклама - Будете наверху – загляните в ресторанчик «Высота», получите головокружение от местных цен и рвотный рефлекс от уровня обслуживания. Совковый менталитет наверно невозможно изжить.. либо потребуются десятилетия, которые проходят а менталитет остаётся.
К вопросу трасс, максимальныю длинну я поймал с Роза Плато до самого низа, наверно около 5-6км. Ну конечно она перетекает с красной до синей, причем красная доля -25%, остальное ненапряжные синии, для дете.. Вообще я не увидел сложных трасс. Олимпийсспуски на тот момент так и не открыли.Была открыта половинка черной -ну ничего.
По большей части трассы узкие, часто опасные повороты не огорожены и даже не отмечены, надо быть внимательными. Благо народы не очень много было. Если доделают то что наметили - наверно будет еще интереснее. Но до Австрии - конечно далеко. Но понравилось однозначно.
Но есть конечно плюсы неоспоримые в сравнении с Европой
1.- лететь 2.5 часа, стоит ПОКА недорого,
2. - визу не надо. Селиться можно в 3-шке, а питаться в Маке в конце концов.
НО можно и нужно - получить кайф от спусков – при наличие снега конечно... Кстати – все спуски в Роза Хутор приходиться на теневую сторону, солнце можно поймать только на вершине, и буквально ненадолго..Скипассы в Роза стоят как в Европе..(13 000 в неделю, или 2500 в день). Дешевле в Горной Карусели – 1200 в день, но там поменьше трасс, зато они все на солнечной стороне. Кстати и проживание там подешевле будет.
Ну надо быть готовым - что п риехав на неделю, откатаетесь дня 3. Или вообше ни одного.
Напомню в декабре 2014, сезон открыли 26 с большой натяжкой, только для проживающих в Роза.
Работало 20% трасс...потом включили еще 3-4 трассы и подъёмник пошел на самый верх, а.. 28 работало 2 зеленых трассы. Шел дождь со снегом..
Резюме:
Не ожидал конечно, что так все изменилось. Последний раз был здесь 6 лет назад. Колоссальные изменения. Хочу что бы в каждом городе России провели – хотя бы подготовку к Олимпиаде –будет супер комфортная страна для жизни.
Я посчитал как в последний раз жил в Зольдене (Австрия) –неделя обошлась с полупансионом в 1400 евро с человека (3 *).
В Сочах при заблаговременном бронировании –билет 5-8 000, отель 3* (например Грин Хилл в Красной Поляне) -4 000 – полупансион. Скипасы не считаем. Трансфер туда обратно -4 000. Итого – около 40 000. Это 600 евро.
Поеду еще раз однозначно. Попробую «Горную Карусель» - отпишусь потом о результате. Уже забронировал отель на март.
Всем приятных покатушек!