Большое китайское путешествие. Часть 6. Шанхай – Там, где будущее стало реальностью
Сентябрь 2014
16.02.2015
Вот, наконец, я и добралась к финальной части своего рассказа о китайском путешествии – к Шанхаю. Действительно, если вы путешествуете по Китаю, то Шанхай – это достойный эпилог и прекрасная жирная точка вашего путешествия. Ибо Шанхай – это квинтэссенция всего, что было, есть и будет достигнуто в Китае, он является символом современного Китая, при этом оставаясь непохожим ни на один город мира. Мне Шанхай показался идеальным городом будущего, в котором тесно переплетены прекрасные сады и высоченные небоскребы, романтика и хайтек, прошлое и будущее.
Говоря о будущем, есть в Шанхае фантастический поезд-экспресс из международного аэропорта в город. Поезд этот называется «маглев» (магнитоплан), он довезет вас до города за 7 минут. Это самый скоростной поезд в мире, развивающий скорость до 430 км/ч – практически, как полет в самолете. Очень хотелось прокатиться на этом поезде, но, увы, мы прибыли не в международный аэропорт, а домашний, а оттуда таких поездов не ходит. Поэтому до отеля добирались на машине. Хорошо хоть не по пробкам. Нам своего рода повезло, что наш вылет из Ичана задержался, и прибыли мы в Шанхай только глубокой ночью, что позволило добраться до отеля довольно быстро и без пробок, коих в Шанхае масса.
Раз уж начала говорить про пробки, сразу расскажу о ТРАНСПОРТЕ в Шанхае. Перемещаться по городу проще всего на метро. Такси и другой наземный транспорт не имеют особого смысла опять же в связи с многочисленными пробками. Можно часами добираться из пункта А в пункт Б. Так что если хотите добраться куда-либо вовремя, то лучше пользоваться метро. Метро в Шанхае так и называется – метро, т.е. метрополитен. Все как у нас. И система веток тоже чем-то напоминает московскую. Стоимость проезда – 3-4 юаня. Есть еще один интересный вид транспорта в Шанхае – это пешеходный подводный тоннель. Это первый подводный тоннель для пешеходов в Китае. Он соединяет набережную Вайтань с «шанхайским Манхэттэном» - районом Пудун. С одного берега реки на другой по этому тоннелю можно добраться всего за 5 минут. Однако часто на такой штуке не покатаешься, ибо стоимость поездки не дешевая – 50 юаней. Поэтому тоннель этот – исключительно туристическая развлекаловка, хотя и весьма занятная. Эти пять минут запомнятся надолго. Вы садитесь в маленькие автоматические кабинки-капсулы, и тут начинается шоу. Тысячи проекторов, лампочек и экранов, которые разместились в тоннеле, в сопровождении футуристической музыки создадут вокруг совершенно нереальную картину. Лазеры, видеопроекции, голография, вспышки и мириады разноцветных светодиодов и ламп рождают фантастические инсталляции. Путь разбит на несколько зон. Причем, голос из динамиков разъясняет, что вы созерцаете в данный момент – космос, океаны, магму или землю (соответствующее видео прилагается).
НАБЕРЕЖНАЯ ВАЙТАНЬ – визитная карточка Шанхая. Она тянется по западному берегу реки Хуанпу, которая является притоком реки Янцзы. Длина набережной более 1,5 км, на ней выстроены здания разных стилей и эпох. Это замечательное место для прогулок, особенно красива она вечером, когда в городе зажигаются разноцветные огни. Плюс здесь же можно сесть на один из многочисленных речных прогулочных корабликов. Честно говоря, меня шанхайская набережная впечатлила даже больше, чем гонконгская.
ТЕЛЕБАШНЯ «ЖЕМЧУЖИНА ВОСТОКА». Телебашня эта самая высокая в Азии ( 468 метров). Высота ее, правда, поменьше, чем у Останкинской (540 м). Зато она примечательна своими смотровыми площадками с прозрачным полом, расположенными на двух уровнях-сферах: 263 метра и 360 метров, и космической капсулой, оказавшись в которой и правда думаешь, что попал на космический корабль) Виды с башни просто чумовые, особенно с открытой смотровой площадки, особенно вечером, когда светятся все небоскребы, дома, мосты, а по реке снуют флотилии из прогулочных корабликов. Нам повезло особенно – в тот день, когда мы были на башне, отмечался какой-то местный городской праздник, который завершился грандиозным фейерверком. И нам посчастливилось наблюдать это действо с открытой обзорной площадки башни. Фантастическое зрелище! Билет на посещение телебашни заранее не покупали, так как у нас не было ясности с конкретной датой. Билетная касса прямо перед телебашней, мы брали входной билет с посещением двух сфер и космической капсулы (100 юаней/чел) плюс ужин во вращающемся ресторане башни (318 юаней/чел). Что касается ужина, то смело могу его всем рекомендовать. Ужин организован по типу «шведский стол», ассортимент блюд - от лягушек до рибай стейка, множество морепродуктов плюс вкуснейшие десерты. Достойное завершение вечера)
Еще одно популярное место в Шанхае — НАРОДНАЯ ПЛОЩАДЬ (Peоple’s Square). Располагается на одноименной станции метро в самом центре города. Эта станция имеет стыковку на трех ветках и 20 выходов. Не трудно и заблудиться) Сама народная площадь соответствует своему названию: просторная, украшенная симпатичными цветочными композициями и ровно выстриженными газонами. С площади открывается красивая панорама на небоскребы. На ней располагается знаменитый Шанхайский музей. Рядом еще и Опера, и французский квартал.
ФРАНЦУЗСКИЙ КВАРТАЛ. Здесь попадаешь в совершенно другой мир. Кажется, что действительно оказался где-то в Париже: и дома соответствующие, и платаны, и уличные кафешки, где обязательно стоит присесть и выпить бокальчик французского вина. Вот только китайцы создают диссонанс))) Кстати говоря, французским этот квартал называется весьма условно. Русских там в свое время жило больше (они составляли треть иностранного населения города). Там даже можно обнаружить памятник Пушкину. Мы, правда, пытались его найти, но так и не нашли: как ни расспрашивали местное население, дорогу к нему нам так никто и не указал. То ли тоже не местные были, то ли Пушкина не знают) Хотя в Китае он вообще то входит в школьную программу.
СТАРЫЙ ГОРОД. Мимо этого места ни в коем случае нельзя пройти. Если хочется отдохнуть от шанхайских небоскребов и увидеть настоящий Шанхай, каким он когда то был – то вам сюда. Некогда Старый город был историческим кварталом Шанхая, это был очень бедный район. Однако сейчас большинство старых домов снесено, а на их месте построены современные здания, по своей архитектуре имитирующие традиционные древние китайские храмы и павильоны с изогнутыми крышами. Теперь Старый город – торговая марка нового Шанхая, это тоже своеобразная туристическая заманиловка. Он и днем то очень эффектно выглядит, но вечером все дома превращаются просто в волшебные дворцы, сияющие миллионами лампочек, украшенные красными фонариками. Это просто ВАУ! Для туристов там организовали множество сувенирных и антикварных магазинчиков, бутиков и едален. В плане еды здесь есть где развернуться: здесь можно найти и суши, и всякие-разные пельмешки, и всевозможные супчики, и выпечку, и крабов, и улиток, и даже греческий гирос.
Однако мы пошли в знаковый для Шанхая ресторан «Лю Бо Ланг», расположенный в Старом городе на выходе из сада Ю Юань. Место это очень замечательное, туда водят обедать президентов различных стран, глав государств, принцев (в ресторане на стенах в рамочках в качестве подтверждения «высоких» клиентов развешены фото Клинтона, Фиделя Кастро и прочих). Ресторан славится своими паровыми пельменями «сяолонгбао» с различными начинками, как правило, из свинины с чем-нибудь еще (креветки, крабовое мясо). Из них нужно сначала высосать бульон, прежде чем съесть сам пельмень. Если и есть блюдо «маст», которое обязательно стоит попробовать в Шанхае – то это сяолонгбао. Еще в этом ресторане подают очень вкусного угря. Он тоже у них считается фирменным блюдом, вариантов его приготовления – масса, но любой из вариантов очень вкусный. Само здание ресторана сразу выделяется – это довольно высокое здание на фоне всех построек Старого города, являющееся имитацией архитектуры династии Мин. Ресторан очень рекомендую, да и цены весьма приемлемые для заведения такого уровня.
Но есть рядом со Старым городом место, которое и является настоящим Шанхаем: непричесанным, невылизанным и нетуристическим. Достаточно свернуть из Старого города на одну из многочисленных прилегающих улочек – и вы окажетесь среди полуразрушенных лачуг на узких проулках, где живут настоящие бедные шанхайцы, где кипит ночная торговля, где полно лавок с уличной едой и совсем нет туристов. Контраст с вылизанным для туристов Старым городом просто потрясающий.
Ну и непосредственно на выходе из Старого города вы попадаете сразу же в сад Ю Юань. Итак, КИТАЙСКИЕ САДЫ. Садов в Шанхае и пригородах огромное множество. Прежде чем рассказать о конкретных увиденных садах, поделюсь своим выводом, к которому я пришла. По сути, все сады в Китае похожи. Любой сад должен обязательно содержать 3 основных элемента природы: воду, камни и растения. Гладь воды воплощает мир и покой, струящаяся вода – символ жизни и вечного движения. Камни – горы. Для создания сада используют один и тот же набор компонентов: деревья (сосны – основное растение сада, магнолии, османтус, камфорное дерево), бонсаи всех типов, бонсеки (миниатюрные композиции из камней и растений, воспроизводящие природный ландшафт в миниатюре), пруды с лотосами и золотыми рыбками, плюс разного рода беседки и павильоны. Все эти ингредиенты – это своего рода конструктор, из деталей которого, перемещая их местами, естественно, по фен шую, и создаются прекраснейшие китайские сады. В садах обязательно использование разных китайских символов. Например, драконы и прочие звери на крыше – для защиты от злых духов. Извилистые мосты – опять же для защиты от злых духов, ибо в Китае считается, что зло может перемещаться только по прямой. Отсюда и любовь китайцев ко всякого рода извилистым мостикам и дорожкам. Летучая мышь – символ счастья, удачи. Как и для других символов удачи фен шуй, для мышей работает принцип «чем больше, тем лучше» - поэтому две мыши означают удвоенное счастье. Пять мышей олицетворяют пять видов счастья или пять благ – долголетие, богатство, здоровье, добродетельную жизнь и естественную смерть.
Что касается архитектуры местных павильонов и домов, все они обязательно имеют своего рода «окна в саду» – окошки в виде рамы, в которой запечатлена «садовая картина», они могут иметь кованую или каменную решетку с красивым орнаментом. Есть в домах и «лунные ворота» – отверстия различной формы (круглые, квадратные, прямоугольные, в виде лепестка) в человеческий рост во внутренних стенах, которые делят сад на зоны и открывают перед нами новые виды по мере продвижения по саду. Они также служат рамами для живых картин. Сад следует разбивать так, чтобы в любой точке сада за пределами вида имелся еще вид.
САД Ю ЮАНЬ.
Сад основан в 16 веке, в период правления династии Мин. Классический пример южно-китайского ландшафтного мастерства: водоемы, павильоны и беседки. Сад окружен постепенно возникшей торговой зоной – Старый город. Поэтому очень удобно сначала отправиться погулять в сад, а потом, ближе к вечеру, сразу перейти из него в Старый город.
СУЧЖОУ.
Сучжоу – это местная Венеция, город расположен в часе езды на поезде от Шанхая. Сразу скажу, что по пригородам мы на общественном транспорте не перемещались. Так как достопримечательности довольно разбросаны друг от друга, а времени было не так уж и много на осмотр всего. Да и сомнительное удовольствие перемещаться на переполненных китайских автобусах, забитых представителями местных «садов и огородов». Поэтому мы выбрали более дорогой, но экономящий время вариант – перемещались на машинке с водителем и гидом, предоставленным нам китайской турфирмой, чьими услугами мы пользовались на протяжении нашего всего путешествия по Китаю.
Итак, в Сучжоу перед нами предстал еще один сад - САД СКРОМНОГО ЧИНОВНИКА (Чжочжэнюань).
Садик этот был возведен около 500 лет назад. Некий чиновник (кстати, совсем не скромный) во времена династии Мин был уволен за взятки и удалился в свой родной город Сучжоу, где на 5 га создал прелестный парк-сад, на который, по преданию, истратил тонну серебра. Устроился он с большим комфортом: на территории сада он предусмотрел множество водоемов, ибо спокойная гладь воды радует глаз и подобна зеркалу, одному из самых благородных символов дзен-буддизма. Считается, что благородный муж пользуется своим умом, как зеркалом, которое не искажает изображения, не меняет его, не схватывает и не отвергает, не хранит, но честно и беспристрастно отражает то, что предстает перед ним. Сад украсили заводи с цветущими лотосами – символом всего буддизма. Множество павильонов, беседок, извилистых дорожек и уединенных уголков. И, разумеется, традиционные любимицы китайцев – плакучие ивы.
Еще один сад в Сучжоу – это сад Лююань (САД СПОКОЙНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ). Этот сад внесен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Как и в других знаменитых садах Сучжоу, в Саду спокойного времяпрепровождения в пределах очень ограниченного пространства создан потрясающе гармоничный ландшафт, сочетающий в себе растительность, воду, камни и дополняемый изящными постройками. Мне этот сад понравился больше всего из всех увиденных садов. Он мне показался уютнее и, действительно, спокойнее. Там действительно к тебе приходит умиротворение. Сразу же у входа в одном из павильонов вас встречает девушка-китаянка, играющая на китайских музыкальных инструментах. По каналам сада курсирует лодочка, на которой стоит китаец и ублажает слух посетителей сада потрясающими мелодиями на флейте. По саду гуляет несколько китаянок-красоток, одетых в традиционные древние китайские одежды, чтобы показать туристам, как выглядели китаянки в прежние эпохи. Все это создает удивительную гармонию в душе, совершенно не хочется покидать это необыкновенное волшебное место.
Но Сучжоу, помимо садов, знаменит и своими каналами. Ведь не зря его называют местной Венецией. Поэтому, если оказались в тех местах, обязательно устройте прогулку на лодочке по каналам. По пути вы встретите и каналы, обрамленные плакучими ивами, и старые деревянные домишки, где до сих пор живут люди, и многочисленные кафешки, украшенные красными фонариками и возвышающимися над каналами.
ТИГРИНЫЙ ХОЛМ. Холм расположен на северо-востоке Сучжоу. Тигриный холм назван так в честь белого тигра, который, по преданию, после смерти одного из государей династии У в течение трех дней после похорон охранял его гробницу. Это очень древнее место. Городской парк был заложен здесь более 2,5 тысяч лет назад. На вершине холма стоит пагода Хуцю высотой 47 метров. Ее фундамент осел, и пагода слегка накренилась, что сразу же вызывает ассоциации с башней в итальянской Пизе. За период с династии Южная Сун и до 1860 года пагода горела семь раз. В пожаре была разрушена верхушка пагоды и карнизы на всех этажах – сохранилась лишь кирпичная основа. Сейчас эта 47-метровая пагода стала символом Сучжоу – ее изображение можно встретить на упаковках для продуктов, билетах и футболках.
ХАНЧЖОУ. Отдельный день стоит посвятить поездке в Ханчжоу. Старая китайская пословица говорит, что если и есть рай на земле, то это Сучжоу и Ханчжоу. Когда еще в 13 веке Марко Поло посетил Китай и увидел Ханчжоу, он сказал, что это самый прекрасный город из всех, которые он видел. Китайцы считают свою бывшую столицу Ханчжоу одним из лучших мест в стране и большая часть населения предпочитает отдыхать именно здесь. После безумной суеты Шанхая это – отличное место, чтобы арендовать велосипед и отправиться на прогулку у реки к соседним холмам или устроить пикничок где-нибудь на берегу озера Сиху – Западного озера. Озеро Сиху – это невероятно красивое озеро, с трех сторон окруженное холмами, а с четвертой – самим Ханчжоу. Оно внесено ЮНЕСКО в список всемирного наследия, и оно же изображено на обороте купюры в один юань. На причале предлагается множество экскурсий на всевозможных лодочках по озеру. Путешествие очень приятное. Единственное, нам не особо повезло, так как в тот день, когда мы прибыли на озеро, оно было окутано туманом, и мало что можно было разглядеть. Говорят, лучше всего оказаться в тех местах весной, с конца февраля до середины апреля. Это время, когда цветут персиковые деревья. А их на берегах озера очень много, даже говорят, что на одну иву приходится по три персиковых дерева. То же относится и ко времени цветения лотосов (с середины июня до конца августа). В районе озера имеется 14 районов, где можно наблюдать их цветение. А, поскольку мы были на озере осенью, то мы наслаждались запахом осеннего цветения османтуса, который является символом города Ханчжоу. По вечерам на озере устраивается Шоу Impressions. Это аналог шоу, устраиваемого в Яншо. Режиссером его также является Чжан Имоу, который был режиссером церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Представление происходит на самом озере, на огромной сцене, немного опущенной в воду, создавая впечатление, что актеры в прямом смысле ходят по воде. По сюжетам и постановке эти оба шоу (на озере Сиху и в Яншо) похожи, поэтому второй раз мы на него не пошли.
ПАГОДА 6 ГАРМОНИЙ. Тоже располагается в Ханчжоу. Названа она так была неспроста. Раньше в Китае считалось, что земной шар квадратный и имеет 6 сторон: север, юг, запад, восток, небо и земля. Это и есть 6 гармоний. Эта пагода состоит из 7 ступеней. Самые высокие пагоды, состоящие из 9 ступеней, были предназначены только для императора, поскольку ступени означают степень просветления. 9-ая ступень, соответственно, наивысшая степень просветления, как у Будды.
ХРАМ УЕДИНЕНИЯ (ПРИБЕЖИЩА) ДУШИ (Линьинь) – это один из десяти важнейших и самых знаменитых буддийских монастырей Китая, также расположенный в Ханчжоу. Монастырь окружает живописная природа: он расположен на склонах гор, которые часто погружены в туман и облака, там можно встретить множество вековых деревьев с причудливыми корнями, похожими на змей. Несмотря на обилие туристов, на территории храма можно найти множество уединенных уголков — в гроте или беседке, откуда открываются прекрасные виды на окрестности. Путь к храму проходит через горный лес. По пути встречается множество скал, на которых высечены из камня многочисленные изображения Будд. Внизу струится маловодная каменистая горная река. Сам храм имеет традиционное строение: павильоны-дворы. Однако, поскольку храм построен на крутом склоне, то чтобы достичь последнего строения храма приходится преодолеть крутой подъем. По пути встречается много всего интересного: огромная 19-тиметровая статуя Будды на лотосе, вырезанная из дерева композиция типа Страшного Суда, бамбуковый лес, скульптурное изображение Смеющегося Будды, восседающего у подножия горы, и прочее.
КИТАЙСКИЙ ЦИРК – это must! Будучи в Шанхае, обязательно стоит посетить шанхайский цирк. Ведь в шанхайском цирке задействованы лучшие акробаты мира и, за редкими исключениями, нет страховки, отчего местный цирк считается и самым опасным в мире. Что касается шоу Эра Intersection of Times…Все так, как было показано в Орле и Решке. По интернету я заранее купила билеты в ВИП-ложу (95 долларов/чел). Видно все было, как на ладони, а местами даже страшновато. В виде вип-бонуса в антракте бесплатно предлагались безалкогольные напитки и закуски, плюс личный вип-туалет, чтобы не стоять в очередях. Добраться до цирка можно на первой ветке метро, станция: Shanghai Circus World, выход № 3.Само шоу «Эра. Пересечение времен» проводится с 2005 года. Здесь вы не увидите ни клоунов, ни животных. Каждый номер уникальный, заставляет вас находиться в постоянном напряжении, а иногда и зажмуривать глаза и не смотреть. Вы постоянно будете восклицать: «Вау! Ничего себе! Ё…! Обалдеть!» и т.д. и т.п. И есть из-за чего: девушки велосипедистки, перепрыгивающие в процессе движения с велосипеда на велосипед, «Жонглирование керамикой» — мощный акробат крутит огромный керамический сосуд, словно пушинку; «Колесо жизни» — акробатические трюки без страховки в гигантском колесе более 10 метров над землей; «Навсегда» — романтический акробатический танец на полотнах пары влюбленных, взлетающих практически под купол цирка также без страховки; ну и самый эффектный трюк «Космические мотоциклы» — в шаре из металлической сетки гоняют с 2 до 8 мотоциклистов, и многое-многое другое!
И, наконец, расскажу о нашем отеле в Шанхае. Это ОТЕЛЬ INDIGO SHANGHAI ON THE BUND. Нам доводилось бывать во множестве роскошнейших отелей. Этот нас удивил, поразил и восхитил чуть ли не больше, чем все увиденное ранее. Изначально я искала отель, чтобы стоял на набережной, чтобы с него открывались красивые виды. Ну и цена чтобы была более-менее приемлемой, а не такой заоблачной, как у Шангри-Лы, например. Все это я нашла в Индиго. Это настоящий дизайнерский отель с потрясающими видами района Пудун и набережной из окна. Весь номер стилизован в китайском национальном стиле. Декор номера – это просто ВАУ! А сколько там всевозможных светильничков! Только на их изучение можно потратить изрядное количество времени. Мягчайшая уютнейшая кровать с кучей подушек! В номере на столике – очаровательный чайный сервиз. Также в номере нас ожидала бутылочка вина и ваучеры на напитки в баре как членам клуба, в который входит отель. Вся стена в номере - сплошное окно от пола до потолка, то же самое в ванной. Ванна и туалет - это вообще отдельная тема, сочетание дизайнерского вкуса, уюта и самых последний технологий. Туалет, а точнее, пардоньте, унитаз, просто поражает воображение даже искушенного туриста: с пультом управления, он чистит, моет всевозможными способами, сушит, подогревает сиденье. Первые полчаса мы по очереди с мужем бегали в туалет, чтобы протестировать его работу во всех режимах:) Как дикари, приехавшие невесть откуда) Мдааа, ТАКОГО мы еще не видели! Расположение отеля тоже очень выгодное. Стоит он прямо на набережной Бунд. Рядом с ним – посадка на прогулочные кораблики. В 15 минутах пешком от отеля – Старый город и сад Ю Юань. До пешеходного тоннеля мы тоже пешком доходили, где-то полчаса неспешным шагом. По всей территории отеля стоят разнообразные уютные кресла. Есть даже массажные кресла, где абсолютно забесплатно в любое время вы можете отмассировать свое тело, утомленное прогулками и экскурсиями)
Завтраки в отеле тоже выше всяких похвал. Вы можете там сами выжать себе соки: апельсиновый, гранатовый. Плюс к столу приносят еще какой-нибудь сок-микс из овощей и фруктов, каждый день разный. Закуски по типу шведский стол плюс основное горячее блюдо по меню. Какие там сяолонгбао (пельмени)!!!! Одни из самых вкусных, которые мы ели, наряду с рестораном Лю Бо Ланг. Горячие блюда – порция огромная, выбор большой. Очень хороши оладьи с корицей, кленовым сиропом и грецкими орехами! На крыше отеля вечером можно посетить бар CHAR, с открытой террасы которого открываются потрясающие виды на Пудун и набережную.
Вот, собственно, и подошло к концу наше большое китайское путешествие. Я попыталась описать множество из увиденных мест. Однако, конечно же, лучше все увидеть своими глазами. Ибо ни слова, ни фото не в силах передать всех тех красот и масштабов, которые открываются перед вами. Завершая свою длинную китайскую «эпопею», хочется напомнить всем об одной древней китайской мудрости: «Куда мы идем – туда мы и придем, если вовремя не свернем на правильный путь» (Дао дэ цзин – Книга пути и достоинства). Так что желаю нам всем всегда, независимо от обстоятельств, находить этот правильный путь и вовремя на него сворачивать!
О стране «Китай»
О курорте «Шанхай»
Об отеле «Indigo Shanghai On The Bund 5*»
Нелли (Москва)
16.02.2015 16:25
16.02.2015 16:30
[quote][b]Нелли[/b]
Ну, Ира, ты и молодец !!!! Столько отзывов и столько фото по Китаю...исчерпывающе и многосторонне!!!! Дай Бог каждому такое путешествие и такие способности его осветить. Спасибо !!!! [/quote]

Ой, Нелли, я очень старалась))) Но, чем чаще я бываю в Китае, тем больше понимаю, что знаю я о Китае еще очень мало, а многого еще и вовсе не видела. Это как хороший наркотик - чем больше соприкасаешься, тем больше хочется)
Ира, как же здорово написала!!!
Сколько же всего увидали, узнали, и спасибо, что рассказала нам.
Вернуться тебе в те края не раз за новыми приключениями и впечатлениями!!!
16.02.2015 17:10
[quote][b]Елена April[/b]
Ира, как же здорово написала!!!Сколько же всего увидали, узнали, и спасибо, что рассказала нам. Вернуться тебе в те края не раз за новыми приключениями и впечатлениями!!![/quote]

Оля
16.02.2015 18:10
Отзыв очень интересный и красивый! Но труд-титанический! Молодец Ирина!
16.02.2015 18:48
[quote][b]Оля[/b]
Отзыв очень интересный и красивый! Но труд-титанический! Молодец Ирина! [/quote]

Что ж, буду надеяться, что не зря!
16.02.2015 19:05
Браво, какой труд! Очень интересно, спасибо!
16.02.2015 19:21
[quote][b]irinus[/b]
Браво, какой труд! Очень интересно, спасибо! [/quote]

16.02.2015 19:29
Ира, я так зачиталась, что чуть не проехала свою остановку!
И труд огромный, и много полезной информация, и читается легко и интересно. Ночные виды с телебашни - ах,ах,ах!
Вы большие молодцы!
Ирина, спасибо за сказочную красоту!
Спасибо за чудесный рассказ!
16.02.2015 23:00
Ирина, СУПЕР!!! Очень мне понравился ваш Шанхай: действительно, идеальный во всех отношениях город! Рассказ невероятно увлекательный, я зачиталась - ты большая МОЛОДЕЦ!
Очень интересно и отлично написано.Спасибо,Ирочка!Сама врят ли попаду в те края
Ирочка, умопомрачительное путешествие Вы подарили своей семье, фантастические фото и замечательные рассказы нам!!!!!! В Китай всегда хотела, может когда-нибудь....... да и воспользуюсь Вашими отзывами.......
17.02.2015 10:56
Ирочка! Спасибо! Из всего вышеописанного знала только про китайский цирк! Но и ранее знала, что именно Шанхай - будоражит умы! Всё больше и больше хочу в Китай!!! [/quote]

Эллен, насколько я помню, у Вас уже давно желание созрело Китай посетить) Все мечты имеют обыкновение исполняться;)
17.02.2015 10:57
[quote][b]Ирина[/b]
Ира,потрясный отзыв!Слышала,что Шанхай просто потрясающий город,теперь убедилась.Спасибо тебе за такой шикарный рассказ!!! [/quote]

Да, Ирин, Шанхай потрясный. Он меня в чем то даже больше Гонконга впечатлил: и набережная красивее, и магазины интереснее, и город уютнее...
17.02.2015 11:00
Елена (ЕЛЕНА), Татьяна (Ульяновск), ОльгаSerg, Наталья (Natalina), Natalia & Alex - всем огромное спасибо! Как знать, может вас тоже когда-нибудь занесет в те края, и тогда пригодится что-нибудь из того, что я рассказала...
17.02.2015 13:14
[quote][b]Евгений[/b]
Ира, рассказ, впрочем как всегда, крайне интересный и полезный! Если уж соберусь когда по твоим стопам, то и искать инфу особо не надо, распечатал и в путь! Спасибо!!![/quote]

Жень, спасибо! А уж если соберешься в те края - рада буду помочь;)
Ирина, какая "точка" получилась у путешествия - здОрово!
18.02.2015 10:41
Супер!
[quote][b]Ирина[/b]

Поддерживаю полностью!!!!
18.02.2015 14:17
[quote][b]Верониkа[/b]

18.02.2015 14:21
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Отзыв не только интересный,но и очень информативный.Ау, модераторы,где же заслуженная медаль? [/quote]
Поддерживаю полностью!!!![/quote]

Ирина, Женя!!! Спасибо!!! Хотя, на самом деле, мне приятнее знать, что мой рассказ кому то оказется полезным) Но, чего греха таить, медалька тоже приятна)))
18.02.2015 14:23
[quote][b]Ирина К[/b]
Ирина, для меня Вы теперь большой специалист по Китаю!!! Спасибо за интересный рассказ! [/quote]

Ирин, спасибо за доверие!!! Кое-что я действительно по Китаю знаю и с удовольствием поделюсь всеми знаниями)))
18.02.2015 14:25
[quote][b]Андрэ[/b]
Супер! [/quote]

igor (Москва)
18.02.2015 14:44
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
Ирочка, ну просто ФАНТАСТИКА !!!
Спасибо огромное за увлекательный цикл о Китайских городах и весях !
Браво автору !!!!!!
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]Ирина, какая "точка" получилась у путешествия - здОрово!Про Шанхай я впервые задумалась, прочитав книгу "Моя любимая жена" (Тони Парсонса). А теперь было очень интересно было "прогуляться" с тобой и "взглянуть" на город твоими глазами! [/quote]
Вероника, спасибо! А ведь мы много где не успели прогуляться...Ээээх, маловато трех дней на Шанхай будет:([/quote]

Ириш, есть повод "намечтать" еще одно путешествие в Шанхай....когда-нибудь
22.02.2015 14:02
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ирочка, ну просто ФАНТАСТИКА !!!Ты просто открыла нам Китай, со всех сторон , разожгла огонь желания посетить эту страну. да и маршрут уже готовый выложила - пользуйся! Даже можно не заморачиваться - просто ехать по вашим стопам ! Спасибо огромное за увлекательный цикл о Китайских городах и весях !Браво автору !!!!!! [/quote]

Оль, не поверишь, у меня уже еще один маршрут по Китаю в уме сложился))) Не менее завлекательно-увлекательный))) Так что годика через три, когда опять тоска по Китаю одолеет, обязательно его реализую...Уже прям жду - не дождусь)))
22.02.2015 14:03
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Игорь, спасибо за внимание и оценки. Очень приятно!!!!!!!!!!
22.02.2015 14:04
[quote][b]Верониkа[/b]
[quote][b]Irina[/b]
Ириш, есть повод "намечтать" еще одно путешествие в Шанхай....когда-нибудь [/quote]

Ага, Вероника) Уже "намечтала")))) Осталось реализовать)))
22.02.2015 14:06
[quote][b]Свет*лана[/b]
Ирина, прекрасное путешествие по Китаю и великолепное завершение Шанхаем! Сколь всего Вы успели посмотреть, скольким сумели насладиться! Мы в Шанхае были только один день, а одного дня, ой как мало! Мы даже не все смотровые площадки посетили. Надеемся, что в Шанхай ещё вернемся! [/quote]

Да, Света, боюсь, там и недели маловато будет...Столько всего!!! Обязательно стоит туда вернуться!!! Тем более, что с каждым годом все китайские города все больше преображаются...Думаю, будет много новенького, на что стоило бы посмотреть!