Прекрасная Индия (ГОА)
Январь 2015
14.01.2015
Прекрасная Индия (ГОА)
Замечательная Индия...Спустя 8 лет я снова вернулась в эту прекрасную страну. Остались те же кафешки, магазинчики и даже люди (встретила несколько людей, которые по прежнему приезжают в Индию в туристический сезон из близлежащих стран). Но давайте по порядку...
Итак вылет состоялся точно по расписанию из аэропорта Домодедово регулярным рейсом Трансаэро точно по расписанию на боинге 777-200. Самолет был забит полностью. Через 6,5 часов мы приземлились в аэропорту Даболим. Встречающей стороной была компания TBI, оператор Библио-гобус через услуги как всегда прекрасно организованного тура "Мегаполис-турс". Через 1 час после выезда из аэропорта мы были в отеле Casa de Goa (GOA в переводе "земля коров") на пляже Калангут в Северной части ГОА. Отель состоит из 2 частей (разделенных проезжей частью). Мы брали только завтраки в отеле, которые были достаточно неплохие (и свежие фрукты, соки свежевыжатые без воды, льда и прочего, примерно 6-8 видов горячего, отдельно жарят омлеты и яйичницы, булочки, сладкое). Брать обеды и ужины при оплате путевки не советую -вокруг полно ресторанчиков, кафешек на любой вкус. Цены примерно одинаковые, порции большие. Примерный счет на одного человека (без алкоголя, но с соками, горячим, десертом) - +/- 500 рупий. Курс обмена 1 доллар - 59-62 рупий, в зависимости от места, где меняете. Самый низкий курс если менять на ресепшене отеля: 59 рупий за 1 доллар, 70 рупий за 1 евро. До пляжа 5 минут пешком. Лежаки в нормальном состоянии есть у каждой кафешки есть на пляже и аренда бесплатная, если у них что-то заказывать из напитков или еды. Основной расклад туристов -это англичане и россияне. При чем при населении ГОА в 3 млн чел, еще 30% от этого кол-ва -россияне, постоянно проживающие в ГОА.
Относительно экскурсий: много разных наших соотечественников предлагают свои услуги по организации экскурсий прямо на пляже. Мы заказывали у отельного гида.
1. Обзорная экскурсия по ГОА за один день (с обедом) за 55 долларов с носа. Посетите водопад в заповеднике Бхагван Махавир. Сквозь джунгли на джипе подъедете к водопаду Дудхсагар. Уидете обезьянок по дороге на водопад и сможете их покормить орешками (правда кормить официально их нельзя, но ведь если очень хочется...))))) Потом вы поедете к слонам, на которых сможете прокатиться и если захотите, слон окатит вас водой (чистой))))). А также посетите плантацию специй. Это одна из самых посещаемых экскурсий
2. Плавание по реке на House boat (полдня за 55 долларов): речной круиз по реке Чапора. Сделаете 4 часовой кружочек по спокойной речке и если повезет, на берегу увидите крокодилов. Пообедаете. На лодке 3 каюты с кроватями, душем, туалетом. Полный релакс
3. Южные пляжи (с обедом, на целый день за 55 долларов): посетите форт (от которого ничего не осталось практически кроме стены), и 2 пляжа: Кола и Палолем. Экскурсия средненькая.

Еще предлагают и морскую прогулку (с рыбалкой) и House boat с ночевкой (я была на этой экскурсиии 8 лет назад - разница с полдневной только в продолжительности), и поездки в штат Карнатака (соседний с ГОА). Всех разводят на Хампи: 2-х дневная экскурсия за 175 долларов. Также была на ней 8 лет назад, думаю немного изменилось: в дороге на поезде или автобусе в одну сторону минимум 8 часов, ночевка в отеле рядом с Хампи. С утра посещение этого древнего комплекса и в обратный путь. ТЯЖЕЛО!!!!

Обратный путь был уже 7 часовым перелетом, но точно по расписанию. И вот вернулись в слякоть, зиму...Хочется вернуться...и не раз...

Будут вопросы -задавайте смело!
Нелли (Москва)
14.01.2015 18:56
Отличный отзыв!!! И мы хотим вернуться туда и не раз!!!