Нестандартно в Индонезии с дошкольником.
Ноябрь 2011
11.01.2015
Нестандартно в Индонезии с дошкольником.
Ну, вот и закончилось наше очередное, третье посещение Индонезии! Собрав, наконец, в кучу все мысли, решил написать очередной отчет.

Как и всегда, все ссылки при нажатии открываются, а все фото-коллажи увеличиваются. Приятного просмотра :)

Пролог
Отдыхать в Азии в этом году нами вообще не планировалось, но я периодически посматривал все спец.предложения авиакомпаний, на которые подписался. Посматривал в основном в сторону Латинской Америки, Мексика и Ямайка были в моих предпочтениях. В Мексике я уже был, но с удовольствием вернулся бы снова, а Ямайка это давняя мечта !
И тут "Lufthansa" предложила перелет на Аэробусе A380 до Сингапура за 21500 рублей, а от него и до Бали рукой подать и до других островов Индонезии. Взвесив все "за" и "против", проверив цены у других авиакомпаний, билеты решено было брать. Основным критерием отбора было "общее время в пути", поздний вылет обратно, ну и стыковки не более трех часов.

Если вы отдыхаете с ребенком, но проводить все время отпуска на пляже, либо возле бассейна вам не интересно, тогда Бали - это как раз ваш вариант.
На Бали можно отдыхать в любое время года, теплое море и солнце будут всегда! Конечно есть сухой и влажный сезон, но, отдыхая три года подряд в сентябре, октябре и ноябре, мы этого не заметили. Конечно дожди были, но так чтобы дождь лил с утра и до вечера, такого не было ни разу.
Для поездки на Бали не надо делать никаких прививок. Круглый год много фруктов. Большой выбор фрешей по смешным ценам, можно не опасаться, что лед для коктейлей сделан из водопроводной воды. Очень недорогой и качественный массаж. Неплохой шопинг в плане обуви, сумок и трикотажа. Масса всевозможных сувениров, местные художники славятся прекрасной живописью.
На Бали очень интересная "экскурсионка", как для взрослых, так и для детей. Парки "Птиц и рептилий", "Парк орхидей", "Парк бабочек", "Парк-сафари со слонами", "Музей морских ракушек", "Трекинг по деревьям", "Лес обезьян", "Купание с дельфинами", всевозможные велосипедные маршруты, великолепный рафтинг, на который берут детей от пяти лет, аквапарк и многое, многое другое.

На Бали нет никаких проблем с кормлением детей, масса ресторанов с европейской, в том числе и русской кухней, большое количество SEA FOOD ресторанов со свежайшими морепродуктами . При грамотном выборе места размещения можно найти номера-апартаменты, либо номера-студии со своей кухней и готовить ребенку самостоятельно.
Кто-то скептически относится к идее готовить "на отдыхе", но, думаю, многие родители со мной согласятся, что в первую очередь нужно накормить ребенка, а уже потом думаешь о себе.

Ну и, в конце-концов, мы просто очень любим этот ОСТРОВ!

Единственное, что надо не забыть сделать, так это оформить медицинскую страховку.
Я, по рекомендации серф-школы, два года подряд страховался в страховой компании "Согласие", которая обеспечивает страховку вместе с крупнейшей международной сервисной компанией "International SOS". Слава Богу страховка ни разу не пригодилась.

Планирование поездки.
Ни для кого не секрет, что грамотно спланированная поездка - это половина успеха в путешествии.
Я всегда начинаю с покупки билетов, а потом занимаюсь дальнейшей организацией поездки.
Изначально план был следующий:
1.Прилет в Сингапур.
2.Далее на скоростном пароме до индонезийского острова Бинтан, где нас с радостью ждал
форумчанин Батамыч http://www.otzyv.ru/profile.php?id=68337, обещавший организовать наш отдых.
3.Перелет на Бали, затем сразу на о.Флорес, в Лабуан Банджо, ночевка в отеле.
4.Поход на корабле по островам Ринча, Комодо и Канава. Возвращение в отель.
5.Перелет в Энде, ночевка в отеле и утреннее восхождение на вулкан Келимуту, осмотр трёх кратерных озёр.
6.Затем переезд в город Маумере, ночевка в отеле.
Утром вылет на Бали, где мы должны были провести остаток отпуска.
В итоге план пришлось корректировать, исключив Бинтан, так как попасть к определенному времени на Бали для дальнейшего перелета на Флорес не представлялось возможным. Бинтан заменили проживанием на вилле в Сануре.

заметки на полях
Как и в прошлые наши поездки, все внутренние перелеты, трансферы и бронирование отелей мы осуществляли
через форумчанку Bali (Има Марала) http://www.otzyv.ru/profile.php?id=15579, за что ей огромное спасибо!!!
Все авиабилеты покупались на сайтах авиакомпаний, оплату за отели производили через "Телебанк ВТБ24"

Перелет.
Лететь нам предстояло из Москвы через Франкфурт двумя авиакомпаниями. До Бали мы летели "Lufthansa" + "Air Asia", обратно "Garuda Indonesia" + "Lufthansa".

Перелет, конечно, нестандартный, чаще самостоятельные туристы летают через Дубай, авиакомпанией "Еmirates", но на наш период отдыха особо заманчивых предложений не было, да и не шибко устраивала семичасовая стыковка в Джакарте.
В итоге рейсы были подобраны таким образом, чтобы самый длинный перелет приходился на ночное время, а стыковки были не более трех часов. Общее время в пути около суток туда и столько же обратно со всеми стыковками.
Почему не выбрали прямой чартер "Трансаэро"?
Во-первых, заранее купить просто билет без тура невозможно, за исключением билета в "бизнес класс".
В нашем случае планировать трехнедельный отпуск можно только заранее, так как мы бронируем определенные номера, на конкретные даты. Во-вторых это ЧАРТЕР и этим все сказано, российский сервис, минимальное расстояние между креслами, возможны задержки вылета и прочие "радости".
Начнем, пожалуй, с неприятных моментов перелета "Lufthansa" и транзита через ЕС .
Очень долго изучал, сколько можно провезти багажа в экономе, такого количества информации по этому поводу я не видел ни на одном сайте. В итоге из всей этой кучи бесполезной инфы я не усвоил основного. В Домодедово оказалось, что на одного пассажира только одно место багажа и вес чемодана не более 23 кг, нам пришлось багаж перепаковывать заново, так как один чемодан весил 27кг.
Во Франкфурте, при переходе из одного терминала в другой, на контроле отнимают любые напитки и жидкости, независимо от того, запакованы они в пакеты "Duty Free" или нет, покусились даже на детский "Панадол" в сиропе. :).
Не знаю, отнимают парфюмерию или нет, но на обратном пути забрали маленькую керамическую бутылочку "Арака", купленного и упакованного в Дютике Денпасара, не особо разбираясь, что это такое. Куплено не в ЕС - нельзя и все. Слушать, что летишь транзитом, не желают. Пытались забрать турбо-зажигалку - отстояли. Зачем-то стали дополнительно проверять мой телеобъектив на каком-то "мудром" приборе. Короче, нервы малеха потрепали.
В аэропорту Франкфурта и Сингапура лучше всего рассчитываться за покупки банковской картой, их принимают везде. В противном случае вы получите гору всякой мелочи на сдачу и при этом не факт, что вас не обсчитают при конвертации.
В остальном все было отлично. Первый отрезок пути, три с половиной часа до Франкфурта, пролетел вообще не заметно. Второй отрезок, около двенадцати часов до Сингапура, тоже прошел нормально.

Airbus A380-800 , несомненно, один из лучших пассажирских самолетов!

К моему удивлению, в салоне было очень тихо. Самолет постоянно летел на одной высоте, около 12000 метров, турбулентности не замечали вообще. Кресла "Recaro" очень тонкие, но в то же время удобные.
Предварительно заказанное "Sea Food" меню жене и "Детское" ребенку обоим понравилось. Я, как всегда извратившись, заказал себе "Кошерное меню", тоже весьма неплохо :)
От Сингапура до Бали летели "Air Asia". Билеты покупал за два месяца, а за день до вылета, взвесив чемоданы, дополнительно докупил еще 20 кг. багажа. Для тех, кто не в курсе: в этой компании за все нужно доплачивать отдельно, места в салоне, багаж, еду и напитки.
На Бали прилетели к полуночи, остров встретил нас проливным дождем.
Визы, как всегда, делали в Москве, поэтому уже через 10 минут были в присланной за нами машине.

Бали. Санур. "Ajanta Villa"
В первые дни поездки мы решили немного побуржуйствовать и арендовали довольно-таки большую виллу. Вилла "Ajanta" находится в самом сердце Санура, от аэропорта добирались около получаса. На самом деле это не вилла, а небольшой комплекс вилл, находящихся практически на берегу океана. Наша дуплекс-вилла состояла из двух этажей, двух спален, трех санузлов, два из которых оборудованы гидромассажной ванной, огромной гостиной и обеденной зоной с кухней. Есть бесплатный WI-FI, пароль нужно получить на ресепшен. Скорость небольшая, но даже видеозвонки удавались без проблем.

Во дворе виллы находится беседка для массажа и релакса, также, что очень немаловажно, есть достаточно большой бассейн, откуда мы практически не вылезали. Из питания мы взяли только завтрак, который готовят и подают непосредственно для вас, ко времени, которое вы пожелаете. Выбрать можно из трех видов завтраков: Американского, Континентального и Индонезийского.

В "Ajanta Villa" десять вилл различного размера, одно и двуспальные, все со своим бассейном. Вилла, в которой жили мы, прекрасно подойдет для размещения большой семьи или компании. Пляж у "вилл" свой, минут пять пешком через небольшой рынок и храм. На пляже зонтики и шезлонги, полотенца надо брать с собой из "номера". Море очень спокойное, чистое, без сильных течений и волн. В воде имеется небольшое количество растущих водорослей, но они не особо напрягают. В некоторых местах сосредоточено много лодок. Вечером можно поужинать с видом на океан в прибрежных кафе.

В самом Сануре мы были впервые за три года, как-то недосуг было туда съездить. Городок очень понравился, не даром тут "зимует" много европейцев, не очень шумно, практически нет пробок, достаточно чисто и все очень колоритно. Цены на всё процентов на 30-50 ниже, чем в Нуса Дуа. К примеру, массажистки из СПА салона рядом с виллой, были готовы делать "Боди массаж", непосредственно у нас в номере, за 150.000 рупий (около 500 руб.) в час. Цены на проживание и еду значительно ниже, чем в Нуса Дуа.
Центральная улица Санура изобилует множеством всевозможных кафешек и бутиков, вперемешку с различными лавчонками и недорогими Варунгами, где в основном питается местное население. Здесь очень популярны велосипедные или пешеходные прогулки, для которых вдоль всего побережья проложена дорожка. Практически каждый отель предлагает прокат велосипедов.

Русская вечеринка "ЧастоКОЛ 11.11.11"
11 ноября 2011 года захотелось отметить как-то необычно, для чего еще из России были приглашены форумчане, живущие на Бали : Ренат BALI Ренатский с супругой , Bali(Има), Путу - с Бали с супругой и Bali Olga с супругом. К сожалению Ренат улетел в Росиию, а Путу с Настей просто не пришли :(
Гостей нам хотелось удивить чем-то необычным и из Москвы мы привезли полный набор продуктов для полноценного русского домашнего стола.
Гостям предлагалось: бочковые соленые огурцы, филе сельди в масле, селедка под "шубой", салат "оливье" с настоящей "докторской" колбасой, заправленный российским майонезом, черный хлеб, рижские шпроты, вареная картошка с "ароматным" подсолнечным маслом, Суздальская "Медовуха". Самым писком кулинарной программы было наличие на столе настоящего, без желатина, сваренного загодя еще дома ХОЛОДЦА с ХРЕНОМ. Ну, и на закуску, жаренные домашние семечки, конфеты "Золотой ключик", "Раковая шейка", "Грильяж в шоколаде" и прочие вкусности, привычные нам с вами, но недоступные на Бали. :):):).

заметки на полях
Замечу, что все, кроме картошки, моркови, свеклы и свежих огурцов, мы притащили с собой из России. А еще мы приволокли небольшую березку, которую торжественно вручили Име для посадки у нее дома. Очень удивились внешнему виду местных огурцов, они больше похожи на помесь стручковой фасоли и чурчхелы .

Несомненно, стол всех очень порадовал, Ольга с Алексеем признались, что холодца не ели уже четыре года, с той поры как уехали из России. Все остальное тоже разошлось на ура. Весь вечер слушали Розенбаума, обсуждали балийскую жизнь русскоязычного населения, с интересом слушали рассказы ребят об их путешествиях на Яву и Флорес, грызли семки и запивали все это "медовухой". На следующее утро нам предстоял очень ранний вылет на остров Флорес, в Лабуан Банджо.

Поздно вечером, после ухода гостей, мне необходимо было поменять доллары на рупии, но зарядил такой неимоверный ливень с грозой, что из дома выходить было реально страшно. Понадеявшись поменять валюту утром, легли спать.

Флорес. Лабуан Банджо.
Встав с первыми петухами и больной головой, быстро собрали чемоданы. Прихватив из холодильника, в качестве трофея, подаренный ребятами торт, который вчера не смогли осилить, двинули в аэропорт. Как и ожидалось, ни одна обменка по-пути не работала. Надежда была на аэропорт, пусть чуть дешевле, но деньги там поменять можно, на крайняк можно было снять деньги с банкомата. Но увы, все обменки тоже были закрыты, а банкомат категорически не хотел давать мне деньги по моей карте VISA. Был еще вариант добежать до международного терминала, но оставалось мало времени и поэтому я не рискнул. Как впоследствии оказалось, курс на Флоресе отличается от Балийского процентов на 20, и совсем не в лучшую сторону. Если на Бали можно было поменять доллары по 9100рп., то на Флоресе 7800-8000рп.. Так что учтите это и меняйте деньги заранее. Для удобства получения цен в рублях делите всё на 300.
Регистрация на рейс, взвешивание пассажиров и вот мы уже на борту небольшого самолета компании "Avia Star". Еще час полета и мы приземляемся на аэродроме Лабуан Банджо, назвать это аэропортом не поворачивается язык :)

Минут тридцать ждем, пока разгрузят наши чемоданы. Созерцаем окрестности, разношерстную публику в лице католических монашек в спортивных сандалиях и зеркальных очках, бэкпекеров, что-то бренчащих на гитаре, дайверов и любителей троллинговой рыбалки . Любуюсь на чудо инженерной мысли, созданное местными умельцами - сколоченная из фанеры, покрытая синей масляной краской, похожая на школьную парту из моего детства, точка доступа в интернет :)
Наконец, запряженный в телегу туземец подвез вещи и началась выдача багажа.

В аэропорту нас встречал гид "Komodo Tours", Марсель - худощавый, шустрый паренек с неплохим английским. Он предложил нам небольшую экскурсию по городу и посещение "Зеркальной пещеры", с чем мы, собственно, и согласились. Дорога заняла не более пятнадцати минут. Сама пещера особого впечатления не произвела, но для общей информации посетить стоит. Для ее посещения желательно наличие собственного фонаря, который, к слову, у меня был, а также неплохо быть обутым в удобную спортивную обувь. Обувь у нас была в чемодане, пришлось скакать по камням в шлепках, что крайне неудобно и небезопасно. В этот день почему-то был аншлаг, много индонезийцев, наверное приехавших на выходные из других городов, приходилось постоянно ждать встречные потоки народа в узких проходах. В довершение всего, какой-то умник заблокировал на стоянке с десяток машин, перегородив выезд. Походив кругами вокруг его машины и написав на пыльном капоте "Я паркуюсь как м...дак" удалились, посчитав, что на этом наша миссия выполнена.

Далее предстоял осмотр окрестностей. Сам Лабуан Баджо, на мой фотографический взгляд, не представляет совершенно никакого интереса, глазу зацепиться абсолютно не за что. Приличных зданий я заметил всего два: здание администрации и церковь. В остальном это дома, не видевшие ремонта со времен своей постройки. Пейзаж достаточно унылый, очень много бытового мусора. Улыбнуло, когда проезжали здание с надписью "Ebanny salon", секс-шоп наверное, подумал я.
В завершении экскурсии Марсель предложил посетить МАРКЕТ. Где тут может быть нормальный магазин, я даже не мог предположить. Конечно же, маркетом оказался обычный рынок под открытым небом, где в абсолютно антисанитарных условиях торгуют всем подряд, от каких-то первобытных орудий труда, до кокосовой стружки, которую делают тут же. Голые дети, мухи и рыбные потроха добавляют этой картине необыкновенный колорит, про запах я вообще молчу :)

Отель "Bintan Flores****"
Наверное, это самый приличный отель в округе. Вообще, на Флоресе жить с комфортом достаточно проблематично. Мы попытались это сделать, мне кажется у нас не очень получилось.

заметки на полях
Конечно, если бы мы были без пятилетнего ребенка, все было бы гораздо проще. Мы свой "прицеп" нигде не оставляем и таскаем за собой, из-за этого часто несем лишние расходы. На мой взгляд, уж если экзотика, то до конца, но жена была категорически против ночевки на лодке. К сожалению, про отель Sebayur Island Resort на острове Себур я узнал только во-возвращению домой. Думаю он бы мог легко заменить Bintan Flores, и экзотично, и в тоже время достаточно комфортно. Про этот отель можно прочитать в отзыве форумчанки "Кия" http://www.otzyv.ru/read.php?id=129844

Двухместный номер с дополнительной кроватью ничем особенным не отличался. Кондиционер, телевизор с десятью каналами, маленький холодильник, набор для "чай-кофе", чайник, сейф. Душ от туалета загорожен занавеской, лейка вмонтирована в стену. Есть бассейн, небольшая территория, очень крохотный тренажерный зал. Питание состоит из скромного завтрака, включенного в стоимость номера. В ресторане есть "бесплатный" WI-FI, нужно только что нибудь заказать :).

Отель достаточно новый и информации по нему очень мало, поэтому практически все пришлось узнавать на месте.
Выбирая место размещения рядом с морем, конечно же хотелось этим морем воспользоваться, но увы, морем, наверное, можно пользоваться везде,но только не в Лабуан Банджо. Я читал отзывы на Трипадвизоре, в некоторых говорилось про "грязноватый" пляж. Пляж не грязноватый, а реально загаженный, мусора очень много. Персонал мусор не убирает, а сметает обратно в море. Самая жуткая картина открывается во время отлива. После увиденного в море лезть категорически не хотелось. Дно похоже на перепаханное трактором поле, на котором разбросан всевозможный бытовой мусор.

Купались в бассейне, в котором, кроме нас обычно никого не было, это пожалуй единственное развлечение в этом отеле.
Если не повезет с погодой, здесь делать абсолютно нечего. Из плюсов отеля только замечательный вид на бухту и потрясающие по своей красоте закаты.

На следующее утро нам предстоял поход по островам Ринча, Комодо , пляж с розовым песком и Биндасари.
Уже на корабле мы узнали, что программу нам существенно урезали, якобы мы не успеем все посмотреть и вернуться засветло. Возможно, они были правы, но могли бы об этом сказать заранее или выйти в море раньше.

Вернемся к нашим баранам, то есть к нашей "БрЫгантине".

Корабль двухпалубный, достаточно большой. Каюта гостей, санузел и душ (который не работал) находятся на второй палубе. Вода в санузле смывается самым популярным для Флореса образом - посредством большого бака с соленой водой и ковша. Койки расположены в два яруса, одна над другой. Постельное белье вроде бы и чистое, но полежать на нем желания не было, после замеченных на нем двух усатых прусаков. В каюте есть свет и две розетки.

Ринча
Примерно через два часа мы причалили к пирсу на острове Ринча. Марсель спросил, есть ли у нас с собой спортивная обувь, услышав утвердительный ответ, пригласил нас в поход на поиски комодских варанов.
После заполнения каких-то бумаг и оплаты входа, в ста метрах, возле домика на сваях, мы увидели восемь штук преспокойно себе лежавших в тени Комодских варанов.

Для поиска варанов в естественной среде мы выбрали средний по протяжённости маршрут, вроде он был около пяти километров. Старт маршрута приходился практически на полдень, солнце в зените. Для сопровождения мы взяли одного ренжера, Марсель шел вместе с нами и тащил в пакете питьевую воду. Первая часть пути пролегает в тени деревьев, но это особо не помогает, духота страшная. Метров через триста пути ренжер начинает показывать следы пребывания буйволов, мы эти "следы" прекрасно видим и стараемся еще более внимательно смотреть на дорогу, чтобы не отмывать потом обувь. Сами джунгли мне почему-то напоминали лесоспепь где нибудь под Волгоградом, но с пальмами, периодически встречающимися причудливыми растениями, обезьянами и буйволами.

На мой взгляд, все эти походы на поиски варанов - обыкновенный лохотрон. Каждый ренжер знает, где обычно лежат вараны, которые не лежат возле домика. Буйволы почему-то попадались исключительно мужского пола и ни одной коровы или теленка. Отсюда можно сделать вывод, что все буйволы привозные и они там не размножаются уже давно. У Марселя проскочила фраза, что буйволы очень дорогие и каждый стоит 5.000.000 рупий (600$). Я думаю, что их покупают специально на корм этим динозаврам.
Сам маршрут проложен таким образом, чтобы создать побольше трудностей в передвижении. Для этого, например, туристов ведут по тропе, где нужно скакать по огромным, острым камням, хотя рядом, параллельно этой тропе, есть абсолютно обычная :)

В итоге, после полуторачасовых блужданий, мы поднялись на возвышенность и нашли-таки спящего в тени под кроной дерева варана, который на нас вообще не реагировал и позволил подойти достаточно близко. Дракон абсолютно не отличался от тех, что бревном лежат возле домика на входе в парк. Самая движуха начинается, когда вараны раз в месяц задерут очередного буйвола и ренжеры водят экскурсии к месту их трапезы.

Сделав несколько панорамных снимков наверху и посмотрев результат, очень пожалел, что мы не оказались в этом месте часов в шесть вечера, можно было бы сделать отличные фотки на закате.
Далее нам следовало решать, пойдем ли мы под палящим солнцем до конца маршрута или вернемся той-же дорогой обратно.
Взвесив все "за" и "против", решили вернуться обратно, тем более, что мы были похожи на людей, только что вышедших с рюкзаками из сауны.

Собственно, на этом наше путешествие по островами закончилось, потому как мы больше никуда не успевали: ни на Комодо, ни на пляж с розовым песком. Погрузившись на корабль в районе трех часов по полудню, мы выдвинулись для снорка и купания к острову Бидадари, что находится неподалеку от порта Лабуан Банджо. Нас покормили неплохим обедом, с фруктами и соками. Уже при подходе к Бидадари начался дождь, но не такой приятный освежающий ливень, как бывает на Бали, а мерзкий, холодный и моросящий. Снорк отменили и решили просто поплескаться в воде.
Прибыв в порт, я озадачил Марселя обменом валюты, покупкой пива и арака(пальмового самогона) - нам предстояло путешествовать еще три дня, а запасы, привезенные с Бали, заканчивались.
Через пять минут остановились у обменника с грабительским курсом. Поменяли валюту, потому как других вариантов обмена нет, а надеяться на обменку в Энде вообще глупо. Еще через пять минут остановились у торговца кукурузой, где из-под полы приобрели арак, в мутных пластиковых бутылках, очевидно выловленных из не менее мутной воды в ближайшей канаве. Еще через пять минут мы уже были в отеле, где, наградив Марселя неплохими чаевыми, попрощались до завтра.

заметки на полях
Если хотите полноценный поход по всем островам(Ринча, Комодо, пляж с розовым песком, о.Канава) со снорком, поиском варанов, то берите либо тур с ночевкой на лодке, либо с ночевкой в Sebayur Island Resort на острове Себур. Как вариант однодневного тура можно рассматривать только переходы между островами на скоростном катере.

На следующее утро

Сегодня нам предстояло перелететь из Лабуан Банджо в местечко Энде. Затем трансфер в отель, близ кратерных озер Келимуту, ночевка. На рассвете был запланирован осмотр озер и дальнейшее продолжение маршрута - переезд в город Маумере.

Прибыв вместе с Марселем на "аэродром" к девяти часам, к своему удивлению обнаружили всего одну туристку, ожидающую вылета. Нас это особо не насторожило, но это явно насторожило Марселя. Как вы понимаете, в таком аэропорту нет ничего: ни табло вылета-прилета, ни информационной стойки. Мы попытались отправить нашего гида, но он сказал, что пока не посадит нас в самолет, никуда не уедет. Прошел час, но народ на вылет так и не прибавлялся, зато появилось два сотрудника, которые притащили монитор, системный блок компьютера и принтер. Мы, конечно-же, поржали с женой на эту тему, решив, что теперь уж точно начнется регистрация. Марсель пошел выяснять в чем дело, вернувшись, он сообщил нам об отмене нашего рейса. Разбираться "кто виноват" было бессмысленно, решили перейти к варианту "что делать"?
Как небольшое издевательство, со стены на нас смотрел плакат с изображенным на нем легкомоторным самолетом и надписью на английском: "Отменили рейс? Ничего страшного, мы доставим тебя и еще двоих твоих спутников + 300 кг груза за 1750$....."
Стали звонить Име, выяснять план дальнейших действий. Перспектива торчать еще один день в Лабуан Банджо абсолютно не радовала, равно как и платить бешеные деньги за частный самолет.
Минут через двадцать перезвонила Има, сообщив, что рейсов в Энде ни сегодня, ни завтра не будет. Как вариант, предложила нам перелет в город Тубан (Восточный Тимор), а оттуда, на следующее утро в Энде, затем уже оттуда на Бали.
Поразмыслив, решили, что, наверное, эти озера не стоят таких энергозатрат, тем более утреннее восхождение обламывалось и также мы теряли часть экскурсии - поездку в Маумере. Еще раз созвонились и Имой и попросили либо вернуть нас "домой" на Бали, либо на эти три дня поселить нас на Ломбок.

В пять часов вечера мы открывали двери уже ставших нам родными апартаментов в отеле "Novotel Nusa Dua", где и провели остаток отпуска. Написать мемуары о Маумере мне так и не удалось :)

заметки на полях
Не стоит надеяться на своевременный вылет с острова Флорес для дальнейшего перелета куда-либо. Лучше всегда иметь перед вылетом пару дней в запасе.

Нуса Дуа, отель «Novotel Nusa Dua 5*»
Нами были арендованы апартаменты с двумя спальнями, кухней, бассейном, без питания, уборка и замена полотенец раз в три дня.

Предварительно закупив продукты в супермаркете Hardy`s, сварили кастрюльку борща, чем обеспечили себе беспроблемное кормление ребенка в обед. Сытый ребенок - счастливые родители! Также забили холодильник прочими продуктами, фруктами и местным алкоголем, который, к слову, тут имеется в изобилии.

Про отель расписывать не буду, все было написано в прошлогоднем отзыве, если интересно, можно почитать здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=100784

Общественный транспорт Бали.

На Бали нет проблем с перемещением по острову. Есть масса такси, самый популярный способ передвижения у туристов, есть куча частных "бомбил" на очень приличных минивенах. Можно взять на прокат мопед или автомобиль. Правда, по дороге из аэропорта в отель у многих это желание сразу отпадет, из-за полнейшего хаоса на дороге. К этому надо еще прибавить левостороннее движение и некоторые различия в правилах.
Самое популярное и "честное" такси - такси входящее в "Blue Bird Group".
Отныне писать, что это такси голубого цвета бесполезно, так как теперь на Бали практически все такси голубые.
Смотреть надо именно на наличие надписи, говорящей о том, что такси входит в в эту группу.
На момент написания отзыва таких такси всего два, непосредственно само "Blue Bird" и "Pusaka".
Как они выглядят можно посмотреть здесь http://www.bluebirdgroup.com/passenger-transportation/regular-taxi-blue-bird-pusaka

Иногда пользоваться услугами частника намного выгоднее. Например, аренда минивена или внедорожника с водителем на целый день обойдется вам в 300.000-500.000 рупий (35-60$) вместе с бензином. Водитель будет вас ждать сколько угодно и где угодно. На Бали много русскоговорящих гидов-водителей, из числа местного населения. Поездка на такси со счетчиком обойдется в разы дороже. Если у вас большая компания и в одно такси вы не влезете, выгоднее договорится с частником и вас довезут за фиксированную цену, независимо от пробок и количества пассажиров.

Самым главным нововведением я считаю появление в этом году маршрутных автобусов.
Пока что работает только один маршрут Нуса Дуа-Батубулан, он обозначен на карте красным цветом. Стоимость поездки фиксированная и составляет всего 3.500рп. со взрослого и 2.500рп. с ребенка, что в пересчете на российские рубли составляет около 12 рублей. Для примера: поездка на такси от Нуса Дуа до торгового центра "Matahari", недалеко от Куты, обойдется в 80.000рп. или 260 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.
Автобусная остановка выглядит как небольшой подиум с перилами. В Нуса Нуа она находится на круговом движении, недалеко от отелей "The Westin", "Laguna" и "Nusa Dua Beach". Автобусы ходят с интервалом в 15 минут.

карта при повторном клике увеличивается

Аквапарк "WATERBOM".

В один из дней мы решили разнообразить наш отдых и впервые за три года посетить аквапарк в Куте. В этом году открылся еще один аквапарк в районе Dreemland, но он находится на абсолютно лысой территории, в отличие от "WATERBOM", который утопает в зелени. Расположен парк практически напротив торгового центра "Дискавери", недалеко от центрального пляжа Куты.

В аквапарк лучше всего ходить в будний день, в выходные народу значительно больше. В первой половине дня, где-то до полудня, посетителей совсем немного и нет никаких очередей на горки.
Вход в аквапарк стоит около 25$, на ресепшен работает девочка, которая немного говорит по-русски. Для удобства оплаты дополнительных услуг на руку надевают браслет, на депозит которого нужно положить некоторую сумму денег. Вход со своими напитками и едой запрещен, на входе проверяют сумки.
Что меня удивило больше всего, так это идеальная чистота везде, от территории до туалетов и раздевалок. Полотенца и лежаки бесплатные, а вот за индивидуальную беседку нужно доплачивать. Беседок три категории. В зависимости от размера цена от 100.000 до 200.000рп. за весь день. В детской зоне неустанно работают несколько спасателей и фотографов.
Вода в бассейнах очень чистая и абсолютно не воняет хлоркой. Наш мальчик склонен к конъюнктивиту и мы очень переживали по этому поводу, но слава богу, все обошлось, хотя он нырял без перерыва в течение двух часов.

Горки неплохие, разной степени "страшности", жену на некоторые затащить было невозможно, после услышанных истошных криков, разносившихся оттуда неоднократно. Есть чумовая горка с забавным для русского уха названием "Climax". Высота горки 19 метров, вас ставят в капсулу, просят скрестить ноги и руки........и убирают дно, вы летите в пропасть со скоростью 70 км/ч, через 7 секунд, сделав мертвую петлю, вы вылетаете из трубы с бешеными глазами и кучей эмоций :b
Всю информацию о горках, услугах и прочем можно посмотреть на сайте парка http://www.waterbom-bali.com/index.html

Джимбаран. Кафе "Белуга".

Как-то вечером очень захотелось нам отведать ченить вкусненького и желательно морского. Вспомнил, что в одном из ранее прочитанных мною отзывов по Бали упоминалось о кафе "Beluga", на пляже Джимбарана. Данное заведение принадлежит нашим соотечественникам из Владивоскока, супружеской паре Ольге и Евгению. Созвонившись с Имой, узнали, что данное заведение она не посещала и знает только то, что там есть пуфики, где полулежа можно созерцать закат. Может проверим? Има сказала, что с удовольствием составит нам компанию и заодно пообщается с владельцами, если таковые будут на месте.
Само кафе долго искать не пришлось, оно находится левее отеля "Intercontinental Bali". Если ехать на машине, нужно повернуть перед торговым центром "Jimbaran Square" и вы окажетесь у множества кафешек, предлагающих "sea food" по адекватным ценам. В принципе, каждый таксист знает это место, но постарается завести вас в какое-нибудь "свое" заведение, при этом будет обещать хорошую скидку. Все кафе, которые находятся близко к ВПП аэропорта очень дорогие, в них надо жестоко торговаться, причем до того, как вы что-то закажете, а лучше просто не пользоваться их услугами. В свою первую поездку мы как раз попались на эту уловку со скидками и доставкой от отеля и обратно.

заметки на полях
Недорогие кафе вряд ли будут высылать за вами машину и, если вы не поедите на определенную сумму, не предложат бесплатную доставку обратно в отель. Все это было в кафе "Ganeshi", еда была вкусной, но ооочень дорогой. После выставления счета ругались мы с ними около двух часов, об этом я писал в своем первом отзыве.
Вообще, если хотите быстро понять, в ресторане какой ценовой категории вы оказались, откройте в меню страницу со соками "Fresh" и посмотрите цену. Если сок стоит 10.000рп - это очень дешёвый ресторан, если 20.000рп. - среднего класса, 30.000 и выше - дорогой. Этот совет был подсказан кем-то из форумчан и проверен мною неоднократно.

Само кафе, как и все другие на берегу Джимбарана, особыми архитектурными и дизайнерскими идеями не блещет, но достаточно чисто и уютно. Отличие конкретно этого заведения - наличие в меню русской кухни. Мы, правда, ничего из этого не брали, но в меню видели и "оливье", и "мимозу", и прочие привычные для нас блюда. Насколько помню, есть даже сырники и гречка :):):)
Перед входом в кафе навалена куча из кокосовой скорлупы, значит гриль будет "правильный". Я не являюсь большим поклонником "балийского" гриля, особенно это касается креветок (обычно получается нечто пережженное , плавающее в томатном соусе) и предпочитаю морепродукты, приготовленные на пару (так они получаются значительно сочнее), но тут я решил проверить, умеют ли готовить гриль. Креветки на гриле мы брать все же не рискнули и заказали приготовить их на пару.
Так же заказали лобстера, кольца кальмара, рыбу гарупа, ракушки. Что это за ракушки, я так и не понял, но исчезли со стола они довольно быстро. Ребенок спорол кольца кальмара, хотя заставить его есть вечером достаточно сложно.
Скажу честно, гриль тут готовить умеют! Обслуживание быстрое и очень вежливое, коктейли приятно удивили качеством и ценой. Крепкий алкоголь тоже представлен в большом ассортименте и по адекватным ценам. Наелись от пуза, половину несъеденного забрали с собой. Пообщались с Ольгой, она поинтересовалась нашим мнением и спросила, какие у нас будут пожелания. У нас было всего одно пожелание: чтобы качество оставалось на таком же уровне.
За сим распрощались, так как время приближалось к полуночи, а на завтра был намечен рафтинг.
Сайт ресторана где можно посмотреть меню и почерпать информацию о способах приготовления морепродуктов можно посмотреть тут:

Рафтинг с "Bali Adventure Tours".

Компаний, предлагающих рафтинг, на Бали великое множество, но признанным лидером является "Bali Adventure Tours".
На рафтинг хотелось съездить уже давно, но по возрасту мы не проходили. В этом году нашему мальчику исполнилось пять лет и мы решили рискнуть. Как оказалось, риска, собственно, никакого и не было, это была незабываемая прогулка на лодке, с небольшими элементами экстрима :) Обычно предлагается три маршрута разной степени сложности, конечно же мы выбрали самый простой.
Организованно все на очень высоком уровне, и в плане общей организации, и в плане безопасности. Спуск к реке, в нашем случае это была White river, оборудован добротной бетонной лестницей с перилами из нержавейки. Впоследствии мы наблюдали, с каким экстримом сталкивались участники других, более дешевых "рафтингов" при спуске к руслу реки, там реально можно убиться, спуститься с маленьким ребенком по-моему вообще невозможно. К слову, в других компаниях дети допускаются только с девяти лет.

Пейзажи, отрывавшиеся по пути, просто завораживали: рисовые террасы, пальмы, лианы, обезьяны, высоченные отвесные склоны, покрытые буйной растительностью. На одной из остановок принимали душ, стоя под водопадом. Ребенок просто визжал от восторга, особенно когда брызгали с помощью весел другие, проплывавшие мимо нас лодки. Наверное, у него это было самое сильное впечатление от всей поездки по Индонезии :):):)

Но всему хорошему свойственно заканчиваться, наш маршрут подошел к концу. Теперь предстояло подняться обратно от русла реки по ступенькам. Надо сказать, что занятие это не из легких, особенно если перед этим активно гребли веслами или пили коньячок, как ребята из соседней лодки. К концу подъема они просто ползли по ступенькам, обливаясь потом и тихо матерясь. Самым интересным было наблюдать, как местные женщины, водрузив сдутую лодку себе на голову, поднимались вместе с нами, не сказать чтоб очень бодро, но бодрее многих.
После подъема приняли душ, переоделись и отправились поглощать входящий в стоимость обед. Предложенный нам шведский стол приятно удивил. Неограниченное количество подходов, очень разнообразное меню, несколько видов шашлычков-сотэ, супов, гарниров и всевозможных закусок. Обычно на всех других рафтингах, которые я посещал, все ограничивалось набором курица-рыба, рис-картошка и пиво по сумасшедшим ценам.
Закончив трапезу, часть туристов отправилась обратно в отель, а другая половина поехала в парк слонов. На мой взгляд, на один день слишком много впечатлений, но это кому как.
Туры "Bali Adventure Tours" лучше всего покупать у местных гидов, с помощью них вы сможете получить неплохую скидку.
Сайт компании, где можно посмотреть все услуги и цены http://www.baliadventuretours.com/

Парк бабочек.

Балийский парк бабочек находится на западе острова, недалеко от городка Tabanan. Эту экскурсию желательно совместить с посещением храмового комплекса Tanah Lot или еще чего-нибудь на западе, ибо ехать туда только из-за одних бабочек очень накладно, тем более не стоит этого делать, взяв такси со счетчиком. Мы взяли у Имы нашего любимого водителя Путу с минивеном, который нас возит вот уже третий год подряд, решив наконец-то посмотреть визитную карточку Бали Tanah Lot, парк бабочек и совершить небольшой экскурс по пляжам Dreamland и Padang-Padang, так сказать, для пополнения своей базы видовых фото.
Выехав из Нуса Дуа, часа через два были у входа в парк, называется он Taman Kupu Kupu или Bali Butterfly Park. Билеты недорогие, цена где-то в районе 30.000рп. (100руб.)
Парк небольшой, обойти его можно минут за двадцать. Самым популярным аттракционом тут является фотографирование с бабочками, богомолами и прочей ползуче-летающей живностью. Фото условно бесплатные, но чаевые в пределах 10.000 будут не лишними, от вас не убудет, а персоналу приятно.

По пути в Танах Лот попалась симпатичная рисовая терраса, не испорченная, как это обычно бывает, всякими пугалами из пакетов, вечно мешающих сделать нормальное фото столбов и высоковольтных проводов. Нарядненько так получилось :)

Храм Танах Лот.

Храм решили посетить днем, хотя обычно его посещают на закате. Сделано это было специально, чтобы избежать большого количества туристов и спокойно все посмотреть. Стоянка для туристических автобусов была заполнена процентов на двадцать, но, тем не менее, народу было предостаточно, можно представить, что тут творится вечером.

Побродив по территории минут сорок, пошли к выходу, где располагается небольшой рынок, здесь можно очень дешево приобрести всевозможные поделки из дерева и прочие сувениры. В том, что цены на порядок дешевле, чем везде, убедились, приобретя резную картину за 250.000. Позже, точно такая же в сувенирных развалах Discovery стоила 1.500.000!!!

Пляжи Южного Бали.

Пляж Куты в районе отеля "Grand Istana Rama"

Очень люблю посещать это место во второй половине дня, ближе к закату. В зависимости от силы волн можно либо немного посерфить или покататься Body Board, либо просто попрыгать с ребенком в волнах, дно песчаное и очень ровное. Идеальное место для обучения серфингу. Пляж общественный, лежаки с зонтиками платные от 20.000 до 50.000 (70-170руб).
Есть платные душевые и туалеты(ужасные). Также есть прокат досок и Body Board по адекватным ценам. Можно перекусить кукурузой или шашлычками-сотэ. Недалеко от пляжа находится популярный торговый комплекс Discovery

Пляж Dreamland

Этот пляж для любителей экстрима. На пляже очень мощные волны и сильные течения, утонуть или покалечиться можно без проблем, излюбленное место продвинутых серферов. Пляж абсолютно не подходит для детского отдыха. Есть кафе, прокат, лежаки, зонты, душ, туалет, все, естественно, платно. Недалеко находится новый аквапарк New Kuta Green Park http://newkutagreenpark.com вот тут как раз и можно отдохнуть с детьми. Входной билет стоит 100.000рп (330 руб.), от парка до пляжа курсирует бесплатный автобус.

Пляж Padang Padang

Это тоже чисто серферский пляж. Фото сделаны во время отлива, поэтому волны не очень большие. Спуск к пляжу по лестнице, через расщелину в скале. На пляже есть прокат досок. Рядом, на деревьях, обитают обезьяны, есть риск расстаться с мелкими вещами. Здесь снимался клип Валерии, где она "типа серфер" :). Если вам повезет и во время вашего посещения Бали придет swell (огромные волны), можно будет полюбоваться на профессиональных серфингистов и сделать неплохие фотографии.

Пляж Jimbaran

На этом пляже расположены несколько отелей, самыми популярными из которых являются "Intercontinental Resort Bali", "Four Seasons Resort at Jimbaran Bay" и "Keraton Jimbaran Resort". С этим пляжем, как и с пляжем в Куте, возможны различные варианты. То он абсолютно чистый, то из моря притаскивает много мусора. Мы на мусор ни разу не попадали, но фотографий этого безобразия в интернете предостаточно. Чаще всего, судя по отзывам, "везет" туристам, которые отдыхали в период с середины декабря по конец марта. Если предпочитаете значительную часть времени проводить на пляже, я бы не советовал вам размещаться здесь в этот период. Этот же совет касается и Куты.
А так это вполне себе прекрасный пляж, с хорошим заходом в воду. Океан чаще спокойный, но это тоже никто не может гарантировать, на то он и океан.
Именно здесь по вечерам собираются толпы туристов, для того чтобы поужинать с видом на закат. Отелям это обычно не мешает, но на балконах крайне левого крыла "Интерконта" иногда чувствуется запах дыма, который доносится от кафе.
Ближе всех к рыбацкой деревне находится "Keraton", а близость эта не всегда приятная. Чем ближе к деревне, тем больше в воде может встречаться всяческий мусор, а зачастую и рыбьи потроха, но это тоже не факт.
Еще рядом с этим отелем находится кладбище, если вы излишне впечатлительны, то тоже не рекомендую :)

Nusa Dua пляжи отелей:

"Grand Hyatt", "Inna Putri Bali", "Ayodya Resort"
"Amanusa", "Novotel Nusa Dua", "St.Regis Bali"

Про пляж в Нуса Дуа писано-переписано, в том числе и мною в предыдущих отзывах. Пляж, несомненно, один из лучших, но не верьте тем, кто говорит, что тут почти незаметны отливы. Отливы бывают очень даже заметны, в том числе и в отеле "Ayodya". Самые большие проблемы с купанием в океане в этой части Нуса Дуа - у отеля "Grand Hyatt". Во время отлива глубина не больше чем по колено, но это компенсируется прекрасными бассейнами на территории.
Еще здесь присутствует сильное боковое течение. Оставленного без присмотра ребенка в надувном круге, через две минуты будете ловить в пятидесяти метрах от того места, где вы его оставили. Когда начинается прилив, появляются небольшие волны, также с приливом может появиться небольшое количество мусора, чаще органического, но иногда бывает и бытовой.
По количеству отдыхающих на пляже, первое место, вот уже который год, уверенно держит "Ayodya", затем идет "Inna", "Novotel" (если есть гости из стран СНГ), потом "Hyatt", замыкают этот рейтинг "St.Regis" и "Amanusa", гости из этих отелей практически никогда не бывают на пляже.

Полнолуние. Отлив. Пляж отеля "Ayodya".

Кто скажет, что это не пляж "Ayodya", пусть первым бросит в меня камень!
Во время такого сильного отлива можно пешком дойти до края рифа, а это, по меньшей мере, метров четыреста.

Пляж Crystal Bay, остров Nusa Penida

Это даже скорее не пляж, а место для снорка или дайвинга, добраться сюда можно из Санура на катере. Риф покрыт красивым коралловым садом, крупной рыбы я не увидел (видно не сезон), а вот мелкой огромное количество. К сожалению, в этот день было пасмурно и была очень низкая облачность, сделать хорошие, яркие фотографии не получилось. Также открылся "косяк" производителя аквабокса для моего "Canon G10". Конструкция оказалась не очень удачной, бокс частично закрывал вспышку, от чего получалось, что один угол фотографии был затенён, а другой, наоборот, "выбит" вспышкой. На поверхности это особо не влияло на качество, а вот на двенадцатиметровой глубине, при отсутствии солнца, это уже было явно заметно. Этот факт, конечно же, меня расстроил и смазал общее впечатление от погружения на Crystal Bay.

Мелкое мошенничество по-балийски.

Написать про "несколько относительно честных способов отъёма денег у населения"© меня побудил один случай.
Тут я позволю себе немножко позанудствовать и поучить вас жизни :), но, следуя этим правилам, многие из вас не попадут в неприятную ситуацию или не испортят впечатление "неправильными" экскурсиями.

Как-то раз отправился я на велосипеде в ближайший к Новотелю минимаркет "Adi Mart", который находится в деревне Буалу, рядом с рестораном "Beer Garden". Магазин достаточно популярный среди наших туристов, так как он единственный, ближайший к отелям, в котором круглосуточно продают вино и крепкий алкоголь :)
К слову сказать, в 2012 году у них появится достойный конкурент - практически напротив открывается супермаркет Hardy`s, цены в котором процентов на тридцать ниже.
Набрав все необходимое для проведения душевного вечера, подошел на кассу. Выложив все из корзинки на прилавок, вспомнил, что забыл купить пену для бритья. Вручив продавцам рюкзак, чтобы сложили туда покупки, отправился на поиски пены. Приношу пену, её пробивают по кассе и тоже отправляют в рюкзак. Продавец тычет пальцем в монитор кассы, показывая сумму покупки. Смотрю на сумму и не понимаю, почему так много. Решаю посмотреть, что же я набрал и прошу дать чек. Продавец начинает суетиться и быстро удаляет одну покупку, затем небрежно отрывает чек, так, чтобы итоговая сумма осталась у него. Получается у него это коряво и он руками отрывает кусок чека, где написан итог :)
Беру чек и на калькуляторе начинаю все пересчитывать, получается разница 160.000рп, а это немного-немало 550 рублей.
20-30 тысяч я бы и не заметил, а тут такая наглость! После небольшой словесной перепалки и обещания вызвать полицию, деньги все же вернули, но, как говорится, "осадочек остался".
Отсюда можно сделать вывод, что не нужно щелкать одним местом, сверять чек и сумму покупки даже в супермаркете.

Далее приведу еще несколько примеров балийских разводок.

Обмен валюты.
Самым стандартным обманом здесь является оплата комиссии за операцию, в таких обменных пунктах обычно курс выше на 200-300 рупий. Смотрите наличие надписи "No comission" на самом видном месте. Как вариант "без комиссии", либо попытаются "сломать" деньги, либо будет "заряженный" в пользу менялы калькулятор. Чаще всего этим грешат обменки в Куте. Еще один из приемов: сразу после обмена, когда деньги уже у вас в руках, предложить положить их в конверт. Сделайте это самостоятельно и не давайте "заботливому" кассиру делать это за вас, он конечно положит, но на несколько купюр меньше.
Когда мы жили в Нуса Дуа, деньги всегда меняли либо в Буалу, либо на выезде из него, на заправке, рядом с супермаркетом Hardy`s. В Буалу меняла сидит в переулке, рядом с вышеупомянутым "Adi Mart" и на другой стороне улицы в самом конце, рядом с памятником. Тут же можно положить деньги на счет телефона (комиссия 5000) и купить местную симку.

На экскурсиях.
Если вы нанимаете машину, никогда не отдавайте деньги частями, оплата услуг только после полного завершения экскурсии.
"Плантация кофе" на мой взгляд - полнейший развод. Посмотреть конечно нужно, но все, что там продается, можно купить в любом супермаркете в три раза дешевле. Где можно купить действительно настоящий кофе Лувак, я так до сих пор и не выяснил, но точно не у них. По моей информации, более-менее нормальный продают в "Парке орхидей".
Не стоит покупать фрукты в придорожных лавках по пути, если водитель сам предложит это сделать. Цены в таких лавках просто зашкаливают. Обычно килограмм любых фруктов не стоит дороже 30.000рп (100 рублей).
Если соберетесь на рафтинг + покататься на слонах или квадрациклах, будьте уверены, что вас привезут в абсолютно неинтересную деревню, где сразу "три в одном" и слоны, и рафтинг, и квадрациклы. И еще будут утверждать, что это филиал "Bali Adventure Tours". У них нет и никогда не было никаких филиалов. Ничего не могу сказать про рафтинг и квадрациклы, но слоны там просто никакие. Вся прогулка проходит вокруг какой-то помойки и никаких положительных впечатлений вы не получите. Уж если хотите покататься на слонах, то это либо "Elephant Safari Park", либо "Bali Safari Marina Park", хотя бы не будет жаль потраченных денег.

Таймшер.
Во время посещения популярных достопримечательностей к вам может подойти какая-нибудь улыбающаяся балийская личность, подарить безделушку и попросить заполнить анкету. Вроде как соц.опрос, типа интересуются вашим мнением о Бали. Больше всего этих людей интересует, как вас зовут и где вы живете. Через пару дней вам непременно позвонят и пригласят "одним глазком глянуть" на новый отель, который только построен и его так раскручивают. Это обыкновенный таймшер. Главное - вас заманить на семинар и там уже обработать, как учили. Замечу, что в этой сфере работает очень много русскоязычной молодежи. Анкету можете заполнить, безделушки неплохие дают :), но не указывайте свой реальный адрес и имя.

Покупка сувениров.
Большинство турфирм и гидов-водителей возят туристов исключительно по "своим" магазинам, с которого имеют определенный процент. Повторюсь, что самые низкие цены, виденные мною - на рынке у храма Танах Лот.
А вот самые неадекватные - как раз в городе мастеров Убуде. Если вас привезут в галерею, где во дворе стоят ретромобили, будьте уверены, что купленная после жесточайшего торга фигурка будет стоить столько же или дороже того же "Bali Сollection" в Нуса Дуа :). Изделия из сандала очень дорогие, так как сандал на Бали не растет.
Часто под видом сандала продают изделия из дерева с похожей структурой, а для того, чтобы они пахли, хранят их в шкафу с сандаловыми стружками. Через 2-3 дня такая подделка перестает пахнуть совсем. Также надо следить за тем, что и как вам упаковывают - могут подсунуть совсем не то, за что вы заплатили.

Запретный плод.
Про наркотики напишу коротко. Не покупайте и не будет у вас никаких проблем ни с полицией, ни со здоровьем.

Эпилог.

На самом деле, за три поездки информации накопилось очень много, но перегружать ваш мозг я больше не буду, чтобы не повторяться. Если вам не скучно было читать мой скорбный труд, то в предыдущих отзывах можете прочитать о других достопримечательностях Индонезии, об островах Ломбок и Ява, о вилле в Убуде, отеле "Айодия", про Костю-таксиста, о серфинге, где поесть, как звонить дешево домой и многом, многом другом.
В довершении могу сказать, что улыбайтесь чаще сами и в ответ вам всегда будет бескорыстная балийская улыбка.
Выучите несколько простых фраз и вы увидите, как будут радоваться вашим познаниям местные жители.

И дай вам Бог увидеть Бали таким, каким увидел его я - райским островом на другом конце планеты!

................................................Ну , вот и все:(...............................................
.............................................Увидимся снова, Бали!.......................................