Сентябрь 2014
21.12.2014
Мальта…
Несколько лет мы мечтали побывать там, но все как- то не складывалось… И вот наконец свершилось!..
Долго выбирали место, где остановиться. Для нас одним из решающих факторов было наличие песчаного пляжа. Мы с берегов Балтики и очень любим песочек. Хотелось, чтобы отель был комфортным, недалеко от центра и в то же время не в шумном месте. После нескольких дней выбора остановились на WESTIN DRAGONARA. В целом по окончанию отдыха можно сказать, что выбор был действительно правильный! Отель близко расположен к центру (Валлетта, Пачевиль и все их прелести – совсем рядом), но в то же время чуть в стороне от оживленных дорог: вся суета и шум не мешали отдыху – самое то, что нужно! Хотя, для жителя России (самого большого в мире государства) понятие БЛИЗКО в стране, размер которой всего 24 на 13 км, весьма своеобразно)))
Скажу сразу – песчаный пляж – профанация чистой воды! В отеле его нет, да и на Мальте в районе центра настоящих песчаных пляжей не наблюдается! Сплошные камни! Есть пара искусственно насыпанных миниатюрных «пляжиков», но их размер в сочетании с плотностью отдыхающих (Мальта – одна из самых заселенных стран Европы) превращает эти места в очень непрезентабельные скопища особей у мутной грязной воды. Справедливости ради стоит отметить, что на северо-западе, вблизи о.Гозо, есть песчаные пляжи, но там практически нет отелей – всего 3-4 отеля не выше 4*, да и далековато все это от «цивилизации»)))
Отель в целом понравился – 2 бассейна, каменные пляжи для тех, кому не принципиален песок у воды, неплохой спортзал. В сентябре отель был полностью заполнен, но места на пляжах и у бассейнов хватало всем. Ничего не приходилось занимать заранее. Хорошие номера, сервис тоже заслуживает только положительных отзывов. Уборка в номерах – дважды в день. Рядом – неплохой супермаркет. Это довольно важно, т.к. мы были не совсем готовы к тому, что после полудня и до 5 часов вы не сможете нормально покушать. Работают только Макдональдсы и им подобные, ресторанчиков местной кухни в это время практически не найти по причине средиземноморской сиесты. Кстати, поблизости есть русский ресторан «У друга». Не дешёвый, но работает весь день. Там можно откушать местных блюд из рыбы, морепродуктов или кролика, а можно ограничиться куриным супчиком или пельмешками.
В общем, хороший отель в очень хорошем месте, мы не пожалели, что выбрали именно его! Для тех, кто планирует его посетить, могу посоветовать оформить карту SPG гостя до поездки. Дело в том, что отель входит в сеть SPG и владельцам карт предоставляются некоторые преференции. Нам, например, предложили бесплатный завтрак (мы приехали на 6 часов раньше Check-inn) и выдали электронный ключ для посещения буфета и бассейнов. Имея эту карту, за небольшую доплату можно завтракать не в общем ресторане, а в лобби на 8 этаже с открытой террасой и прекрасным видом на море. Кроме того, в течение дня в этом лобби можно перекусывать (кофе, чай, печенье…), а вечером с 17 до 20 там накрывают мини ужин-фуршет: бутербродики, тарталетки, снэки всякие с огромным выбором алкоголя: вина, шампанское, водка, виски, джин, коньяки и ликеры (причем алкоголь не лимитируется – наливаешь себе сам когда хочешь и сколько хочешь – рай для русского чела!). Питьевая вода тоже не лимитируется – после каждой уборки в номере оставляют пол-литровые бутылочки взамен выпитых (или открытых); большие сифоны с лимонадом у ресепшена, на каждом этаже льдогенераторы. По вечерам в отеле были какие-то музыкальные развлекаловки, но мы на них не ходили, поэтому не скажу как там и что там было. Ещё в отеле на завтрак подают итальянское шампанское. Мелочь, а приятно)))
Экскурсии.
Организованную экскурсию брали только на о.Гозо. Остальное осматривали самостоятельно. Пользовались городскими автобусами, брать авто в прокат побоялись из-за левостороннего движения. Автобусы ходят чётко по расписанию, снабжены кондиционерами. Правда народу в них часто набивается многовато.
На о.Гозо посетили Цитадель – старинный замок столицы о.Гозо Виктории. Осмотрели мегалитические развалины Гджантии – наиболее нетронутые мегалиты Мальты. Те, которые на главном острове, сохранились гораздо хуже и соответственно более реставрированы, т.е. более современные. Посетили внутреннее море с Лазурным окном. Очень интересна пещера, через которую нужно проплыть, чтобы попасть туда. В этом месте Кончаловский снимал «Одиссею» (пролив между Сциллой и Харибдой). Место настолько узкое, что сидя в лодке руками можно коснуться противоположных стен пещеры. В заключении пообедали в местном ресторанчике. В целом – интересно и познавательно.
Были в столице Мальты - Валлетте. Прошлись по старинным улочкам и бастионам. Побывали в Соборе Святого Иоанна. Очень поразила внутренняя отделка храма – все очень богато, помпезно и безумно дорого! Здесь же можно увидеть картины Караваджо.
Посетили Три Города (Витториозо, Сенглея и Коспикуа) – старинные постройки времен крестоносцев. Посетили там музей инквизиции.
Были в круизе по Большой Гавани (вид на крепостные стены Флорианы, бастионы Валлетты и форты трех городов).
Несколько раз ездили в Марсашлокк – рыбацкий поселок на юге острова. Местная еда и своеобразное окружение (множество цветных национальных рыбачьих лодок рядом с длинным рядом столиков на набережной) настолько нам понравилась, что одним посещением мы не ограничились – пришлось побывать там 3 раза. Из еды понравился местный рыбный суп - альотта , и конечно же свежайшие морские деликатесы – осьминоги, мидии, креветки, коих мы брали каждый раз по большой тарелке))).
Побывали и в мегалитах о.Мальта – в Таршиене и Гипогее. Таршиен не очень впечатлил. Как я уже писал ранее, наземные мегалиты о.Мальта очень плохо сохранились (по сравнению с о.Гозо) и в большинстве своем являются восстановленными или реставрированными останками. А вот Гипогей – очень поразил!!!! Это подземные пещеры (мегалиты), которые, ввиду их позднего обнаружения, сохранились идеально! Плюс соответствующая атмосфера внутри, плюс мифы о них, плюс ограничение доступа и т. д. Всё вместе создает своеобразное ощущение мистики и нереальности происходящего. Из минусов – нет русскоговорящих аудиогидов и сильно ограниченная пропускная способность – всего 6 экскурсий по 10 человек в день – соответственно очередь на посещение на 2 месяца вперед! Так что если едете на Мальту и желает посетить Гипогей (я лично считаю, что это из категории must see!) – бронируйте билеты через интернет месяца за два! Есть правда вариант купить их в Археологическом музее в Валлетте, но это довольно муторно для туриста, который приехал на отдых. Нужно заранее (в 7 утра) занять очередь, и к открытию музея (10 утра) они продают 20 билетов (две дополнительные экскурсии) на следующий день. Кстати в нашем отеле за дополнительную плату могут организовать покупку билетов в Гипогей на удобную для туриста дату (чем мы и воспользовались).
Побывали в Мдине - бывшей столице Мальты. Очаровательный город-музей со старинными улочками и пропитанными духом средневековья домиками. Очень маленький, чистенький и аккуратненький. Посетили там музей пыток))) Были в Рабате – городе-сателлите Мдины. Посетили там катакомбы Св. Павла. Интересно, хотя немного мрачновато и поэтому некомфортно – холодные слабоосвещенные пустынные лабиринты подземелий с редкими туристами…
В итоге на Мальте все очень понравилось! Не жалеем ни капли, что посетили сей кус истории! Но повторно вряд ли поедем. Не могу сказать в чем дело – то ли отсутствие песчаных пляжей, то ли слишком завышенные ожидания от посещения острова крестоносцев, то ли слишком большая кучность населения на слишком маленькой площади, но желания вернуться (как у нас было с Иорданией, Кипром или Мальдивами) почему - то не возникло…
О стране «Мальта»
О курорте «Сан-Джильян (Сент-Джулианс)»
Об отеле «The Westin Dragonara Resort 5*»
20.12.2014 12:42
Была на Мальте в октябре. Воспоминания более чем приятные. Хотя согласна с автором, второй раз вряд ли поеду, ведь м мире столько еще хочется посмотреть !
Спасибо за ностальгию, с удовольствием прочитала Ваш рассказ!
Вам спасибо, что дочитали до конца )))
Ольша (Москва)
24.12.2014 12:34
С удовольствием окунулась в воспоминания. Мальту очень люблю. Были сначала на экскурсии с Сицилии,а на следующий год полетели целенаправленно на Мальту. Вернулась бы туда и в третий раз, не хватило времени по-больше погулять по Валлетте. Спасибо автору!
Римма (Вязьма)
24.12.2014 16:58
Очень интересно и красивые фотографии.
Отличный отзыв! Кстати, песчаные пляжи на Мальте есть в Меллихе. Но, всё же, на Мальту надо ехать не ради пляжного отдыха, а именно экскурсионного! И я в Таршиене и Гипогее побывала, в последнем мне тоже очень понравилось. Билеты аж за месяц через Интернет заказывали! Зато сами Аудиогид слушала на французском. Да, плохо, что нету на русском. Какие же мы все разные! А я бы на Мальту и во второй раз съездила, уж очень и рестораны с морепродуктами понравились, да и не все музеи я посетила. А вот на Мальдивы во второй раз - нет! Скучно очень, только природа и океан... Ничего познавательного! Отличный рассказ и прекрасные фотографии, спасибо! [/quote]

Мы аудиогид тоже на английском слушали, но... как бы хорошо мы его ни знали бы - все 100% информации все равно не воспринимаются. Язык то не родной - всех тонкостей не уловишь)))