ОДНАЖДЫ ОСЕНЬЮ В ГОА...
Ноябрь 2014
01.12.2014
ОДНАЖДЫ ОСЕНЬЮ В ГОА...
….Одни видят Индию красивейшей сказкой, другие- жуткой помойкой..Мудрецы говорят, что восприятие Индии зависит только от чистоты души смотрящего….

Немного поездив по любимой Азии, решили и мы заглянуть в Гоа, и составить свое мнение об этом курорте, ранее слыша столько отзывов- и восхищенных и пренебрежительных…рассматривали только Север Гоа, на Юге скучно для нас- только море и пальмы.. нам же хотелось движения, новых эмоций, вкусной еды, ярких впечатлений.

Вообще, про Гоа есть несколько легенд..мне всех больше нравится эта…Португальский мореплаватель Альфонсо де Альбукерк, впервые увидев с борта своей каравеллы пляжи Гоа (а было это в 1510 году), воскликнул: «Уау!» Но от возбуждения поперхнулся портвейном, и вышло: «Гоа!» Таким оно и осталось с тех пор)))

Согласно второй легенде, Кришна, любуясь побережьем, был очарован красивыми пастушками, купающимися в море. Он достал флейту- и полилась божественная музыка. Девушек так заворожили звуки, что они бросили коров и танцевали с Кришной до утра. Животные разбрелись по всем побережью. Пастушки долго искали их, но они так и не вернулись… И по сей день на пляжах Гоа часто встречаются те самые коровы, которые до сих пор ищут своих прекрасных пастушек. На санскрите «корова» — гов, поэтому местность и получила название Гоа.

Что коровы, что собаки в Индии, а значит, и в Гоа, священные животные, поэтому их очень много и на пляжах, и на дорогах, и в городах…ходят себе важно, никто их не трогает, и индусы терпеливо ждут, когда же какая-нибудь коровка или даже стадо, или маленькая собачка перейдут, наконец, дорогу и можно будет продолжить путь))) И вот в эту страну священных животных, страну самых интересных и запутанных религий в мире, в которой насчитывается 33 млн богов, самых нелепых и забавных мифологических сюжетов, мы и отправились!

Наш отдых пришелся с 7 по 15 ноября всего на недельку. Мы, что называется, попали в удачное время..Буквально день было спец предложение по Гоа и мы взяли его:)) По отелям выбирали расположение, чтобы все было рядом- море, дискотеки, кафе…желательно в Баге..По отзывам и цене из предложенных отелей «Villa Fatima» оказалась самой привлекательной, этот отель называли «Люксовым из двушек» в Северном Гоа)). Дождались утверждения визы, собрали чемоданы, специально взяв побольше, зная, что из дальних далей можно привезти много всего интересного на память и в подарок родственникам и друзьям..

ПЕРЕЛЕТ… Вылетали из Домодедово в 6 вечера, оператор «Санрайз», самолет «Роял флай». Привыкнув, что в дальние поездки самолеты удобные, с экранами, пледами и прочим.. тут же ничего такого не было…можно было только спать или заниматься своими делами какими-то..ну ничего)) долетели нормально, без приключений, слава Богу))

В 5 утра мы уже были в аэропорту Гоа, прошли регистрацию и случился первый шок, хотя мы уже были к этому готовы… на всех углах требуют деньги!!! В туалете- за то, что тебе открыли дверь и дали вытереть руки салфеткой, индианка с жалостливыми глазами показывает на 100 рублевую банкноту, зажатую в руке-«Мани, плиз…» При заполнении миграционной карты, при получении багажа, при выходе из аэропорта, при загрузке чемодана в автобус-все с протянутыми руками, и даже один сказал-«Дай мани, ну что тебе жалко что ли???!!!»:))) Мдааа.. вот оно..начало!!! Но сказав себе: «Спокойствие, только спокойствие!», на это просто нужно перестать обращать внимание, а для индийских деток у нас были припасены с собой конфетки, мы наконец-то поехали в отель.

ОТЕЛЬ… В отель нас привезли около 8 часов. Что понравилось- отель находится как в саду, от пыли и грохота проезжей части он как бы защищен.
Уже знала из отзывов, что заселение в 12 часов. И если хотите поселиться сразу по приезду, то нужно заплатить 20 долларов за номер. Номера –это отдельная история… Трехэтажный корпус буквой Г, номера выходят на столовую и на задние дворы..Первые этажи- проходной двор… люди сидят на балконе, мимо проходят отдыхающие, чуть ли не здороваясь))) там сырость, одежда не сохнет..знаю, видели, слышали ))) на 2 этаже, как повезет..на 3 этаже сказка.. сухо, чисто, уютно, большие комнаты, поэтому все стремятся попасть именно туда.

При регистрации на ресепшен, работники (говорят только на английском, по-русски ни бум-бум))) сначала пишут карандашом номер комнаты, около нас поставили № 15.Недолго думая, мы направились на поиски этого номера, так сказать узнать заранее, что приготовила нам Удача)) Шок… 2 этаж..нас встретил ржавый холодильник, телевизор весь перекошенный, того и глядишь упадет на пол, шкаф мало того, что без вешалок, туда просто не повесить одежду, только 3 полки для белья, а запах!!!!! Сразу подумали, лучше ходить в мятом, чем складывать туда что-то…))) Да, в Индии на отели не нужно обращать внимание, но не до такой же степени!!!! Решив, что будем просить номер другой и платить за номер тоже не будем, мы отправились на разведку по окрестностям, чемоданы оставив на ресепшен.

В полдень пришли заселяться. И все-таки мы получили тот злосчастный 15 номер..как ни просили, ни умоляли поменять на другой, было сказано- номеров нет свободных, может только через 2 дня. С ужасным настроением, попросили хотя бы телевизор починить, но по ходу выяснилось, что сломаны все розетки, а еще до кучи не закрывалась дверь!! И тогда с криком «Е-хо» побежали требовать уже замену)) не сидеть же нам, в конце концов, весь день в номере!

Уже поговорив в хозяином отеля, он сказал «Ок»..и нас повели посмотреть 2 номера на выбор! Но вообще в другой корпус за бассейном, как нам сказал мальчик- провожающий, что это ВИП корпус. О как))) И вот на самом верху на 3 этаже в 10 номере мы и остались жить)) это совсем другое дело- из окна видно кусочек моря, балкон со столиком и 2 стульями, но мы там ни разу так и не посидели) в самом номере чисто, сухо, без посторонних запахов, 2 широкие кровати, холодильник, вентилятор, кондиционер, большой шкаф с вешалками и зеркалом, стол, тумбочки, старинный телевизор с одной –единственной программой с какой-то постоянно повторяющейся рекламой)) в итоге так и не включали его больше..В ванной комнате душ, но с водой периодически были проблемы, то напора нет, то вода чуть теплая, но после пляжа и жары такая водичка даже приятна)) причем днем, когда в отеле никого нет, вода замечательная..фена нет, было только 2 кусочка мыла.. все остальное свое. Водой из-под крана лучше рот не полоскать, для этого используйте питьевую воду.. Береженого Бог бережет. Уборка в номере ежедневная, полотенца меняют раз в два дня. Постельное белье не идеальное, конечно...но сойдет.. при желании можно привезти свое.

В отеле есть еще сейф на ресепшен..за неделю 10 долларов...мы его брали, по крайней мере уж точно можно быть уверенными,что все ваши сбережения останутся в сохранности... страсти про воровство в Гоа слышали неоднократно...

В зависимости от сезона могут быть комары, возьмите с собой таблетки от насекомых или на месте можно купить их спрей Одомос, у нас в номере комаров не было.. зато была замечена парочка мелких таракашек, но жили они недолго))

В отеле есть бассейн, каждый вечер его чистят, но в нем купалась только ночью вечно сидящая у бассейна компания))..еще одним местом посиделок в отеле является так называемая столовая…некоторые жаловались, что не могут уснуть уже какую ночь от слишком бурно проходящего там общения…так что, кто приехал с желанием выспаться, лучше не брать номера с видом на столовую))

ЗАВТРАКИ проходят с 8 до 10 ч. Опять же исходя из отзывов знакомых, в нашем отеле они очень даже ничего. Каждый день дают тушеную картошку с цветной капустой, помидоры-огурцы, яйца или вкрутую или омлет, чай-кофе, молоко, тосты, джем-масло, пиалу с папайей, я хоть и не люблю ее, но там ела)) В других отелях 2 звезды, говорят, дают только булочку с чаем..поэтому, многие на завтраки не ходят..
Первые дни, помня об антисанитарии мы вытирали чашки, ложки влажными салфетками, брезгливо осматривая тарелки и прочее..спрашивали отдыхающих, как они тут живут…в ответ слыша-«Да нормально, через пару дней вы тоже это поймете))», пожимали плечами…пока Индия нам не нравилась..Потом уже и нас, старожил, спрашивали о том же, и мы отвечали, что здесь нормально.. главное привыкнуть и пустить Индию в свое сердце))
Расположение отеля идеальное, все близко, все в шаговой доступности…

ОБМЕН ВАЛЮТЫ. Доллары на рупии можно поменять в аэропорту, хотя читала, что там низкий курс, поэтому оставили на потом..Но что в аэропорту, что в Баге курс был одинаков-61,20. А чтобы узнать цену в рублях, нужно цену в рупиях поделить на 1,5.
Обменник находится на главной улице Titos road -от нашего отеля идти направо минут 5 и снова поворот направо к пляжу..и с левой стороны будет офис со стеклянной дверью, там меняют что крупные купюры, что мелкие по одному курсу.. в некоторых же местах, 100 долларов по большему курсу, другие- по меньшему…обменники есть и чуть дальше, и чуть ближе- напротив отеля, например..но мы всегда меняли в одном месте- проверенном другими туристами… слышала про то, что могут дать подделку, уж лучше не рисковать!

НАШ ПЛЯЖ…туда ведут 2 дороги..либо обходной путь, как к обменнику и дальше к морю-5-7 минут через главную улицу; либо через отель, мимо домов местных жителей 3 минуты..идешь себе по тропинке мимо петушков и курочек, и попадаешь к Аравийскому морю..ну или Индийскому океану, кому как больше нравится)) Кандолим, Каланкут и Бага-по сути являются одним пляжем, в Каланкуте ооочень оживленно! В Баге же чуть спокойнее, особенно в будни.
Но когда мы попали впервые на пляж, была как раз суббота, и значит, толпы местных, гуляющих возле моря, купающихся в воде прямо в одежде…насмотрелись… +1 к нашему шоку))) Загорающие индусы- почти все приезжие из других штатов, для них в диковину женщины в купальниках, сфотографироваться с ними, и потом уже дома показывать всем друзьям и рассказывать всякие небылицы- вот их цель!)))
Правда, есть у них еще поверье, что если прикоснуться к белому человеку, то придет удача..может и так…но если разрешите сфотографироваться с одним, налетят стаей другие)))

Так и ходят они, фотографируя всех женщин на своем пути, делая вид, как-будто снимают пейзажи, хотя ты своей пятой точкой чувствуешь, что ой не природа всему виной)))
Купаться они тоже залезают стайками, сидят в воде, глазея по сторонам, плавать они не умеют…и когда идет волна, сколько раз замечали, с вытянутыми вперед руками и выражением на лице:«Добыыыча!))))»-подстраиваются чуть позади русской девушки, и как бы случайно, оказавшись вместе в одной пучине, трогают ее..вот хитрецы:))) Зато в будни их почти нет..на пляже одни русские. Красотааа!!!!))

Все побережье усыпано шэками или кафе. Только коснувшись песка, вас сразу атакуют зазывалы-«Дорогая, иди сюда! Гуд-гуд, Каланкут!» :)) выбираешь любой шэк, лежак и все…загораешь в свое удовольствие, только в этом кафе нужно заказать что-то- даже просто воду или сок, мы в-основном, там и обедали..
Наши любимые шэки-« Blue moon», «Red lobster», «Dream kitchen». Там вкусно, недорого, музыка хорошая, есть вай-фай, официанты веселые..все, что нужно))

Само море обалденное…чистое, теплое, без всякой живности…первые дни были сильные волны, так здорово было резвиться в них, нырять, кувыркаться…а потом греться на солнышке)) Кстати, солнце в Гоа в ноябре очень ласковое- греет, но не жжет..мы же набрали кучу разных кремов с большой защитой, и почти совсем не мазались ими- максимум плечи..в результате- никаких ожогов и прочих напастей не получили!
Что касается самого пляжа- он широкий, после 4часов-отливы…Собачки и коровы были, но не в таком большом количестве, как в Каланкуте (по рассказам новых знакомых, приходящих загорать на наш пляж).

Если пройти направо и через мост, то можно прогуляться до женского монастыря, его видно на горе с пляжа…там очень красиво: извилистые дорожки, ведущие в гору, фрески с библейскими сюжетами, …на самом верху обзорная площадка-с нее видно всю полоску пляжа с разноцветными зонтиками шэков, в море бесчисленное количество ярких рыбацких лодочек, причудливые скалы, похожие то на крокодила, то на огромного краба- на сколько позволит вам ваша фантазия, то и увидите)))
Можно пешком вдоль пляжа дойти до Каланкута (минут за 20)-самый грязный и многочисленный пляж, порадоваться, что отдыхаешь в Баге, а от него и до Кандолима, тоже около 20-30 минут пешком, здесь народу поменьше и еда в шэках подешевле.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДКИ…Отлежавшись первые дни на пляже в Баге, мы решили изведать другие пляжи, предварительно разработав маршрут. Конечно, самый удобный способ передвижения в Гоа- это байки…но без опыта, там левостороннее движение- страшновато, и если ехать за пределы Северного Гоа, то нужны международные права, иначе можно нарваться на штраф 3000 рупий…Конечно, может и повезет, и никто вас не остановит…тут как обычно- либо пан либо пропал)))

Мы компанией 7 человек решили ехать на такси. Там у них особенность- договариваетесь с водителем по маршруту, о времени остановок и обратно вы тоже едете на нем же. Такси там везде, мы же далеко не пошли, взяли у отеля…сначала таксисты называют нереальную цену, вы с ними торгуетесь, все как обычно…договорились-поехали!

Сначала мы приехали погулять по ФОРТУ ЧАПОРА. Форт в свое время занимал важную стратегическую позицию, так как был построен на хорошо просматриваемом во все стороны высоком холме на мысе, рядом с местом впадения реки Чапора в море. Еще задолго до прихода португальцев, на этом месте стояла древняя крепость. Ориентировочно в 1617 году на месте руин старого сооружения, португальцы построили свой форт. В дальнейшем форт несколько раз захватывался, и восстанавливался. А окончательно был заброшен в 1890 году. В настоящее время - это всего лишь окружная крепостная стена с несколькими входами, ограждающая почти пустынную площадку в центре. Имеется лишь небольшая стела посередине. Но зато со стен форта открывается отличный вид с одной стороны на Морджим, а с другой на Чапору и Вагатор. Уже только ради этого там стоит обязательно побывать. Виды там потрясные!

Дальше отправились к легендарному ДЖУС-ЦЕНТРУ, который расположен на главной улице деревушки Чапора. Считается, что здесь делают одни из лучших соков в Гоа. При этом, по весьма низким ценам. Помимо этого, является известным тусовочным местом, где можно встретить множество знакомых лиц (и ведь и правда, встречали), узнать информацию о пати, маркетах и прочем.
Здесь можно попробовать и кукурузу, и мороженое, и всякую выпечку, и ,конечно, фреши..они тут и правда, нереальные!!! Пробовали много, всех больше понравились манго, клубника, арбуз и авокадо…про последний нам сказала гид, рискнули попробовать- это просто обалденно!!! как-будто ешь нежный крем…по ценам от 50-80 рупий за стакан..такое чувство, что эти фреши не пьешь, их ешь))) после пробы здесь, на пляжах фреши были какими-то обычными, водянистыми…что называется, почувствуйте разницу)))

ПЛЯЖ АШВЕМ…наконец-то мы на пляже… Ашвем- русский пляж…не очень широкий, с темным, ооочень горячим песком, шэков немного, народу тоже..торговцев, коров нет…Море здесь немного другое, очень прозрачное, и песок на дне как-будто искрится, но волны тоже были и здесь..на мокром песке мы видели множество рисунков, как узоры какие-то…это работа мелких крабиков- прям художники)))

ПЛЯЖ МАНДРЕМ…На этом пляже, видела на картинках, есть красивые разноцветные домики на берегу, к ним и хотели попасть..но нас привезли в другое место, а к домикам этим, как узнали уже позже, нужно было пройти через парк, сам пляж Мандрем очень длинный.
Здесь мы решили взять лежаки, заодно и пообедать, но еда в местных шэках не очень понравилась. пляж красивый, широкий, с золотым чистым песочком, тоже народу немного, одни европейцы. Море здесь обычное, ничего особо примечательного не увидели, только увлеклись охотой на крабиков..здесь их множество, в длинных ракушках лежат на дне, очень хотели посмотреть, как они будут вылезать из своих убежищ и бежать к морю…ждали-ждали, делали вид, что уходим..не дождались…скромные они тут какие-то))

ПЛЯЖ АРАМБОЛЬ был конечным пунктом нашего путешествия.. И вообще, этот пляж считается чуть ли не крайней точкой северного Гоа. Он считается одним из самых идеальных мест для отдыха, так как находится он в уединенном месте и является одним из самых нетронутых пляжей Гоа. Особенностью этого пляжа является то, что в 60 и 70 года прошлого века он был центром движения хиппи. Молодежь, отказавшаяся от социальных стереотипов и материального мира, приезжала сюда в поисках рая на Земле. Несмотря на то, что со времен расцвета культуры хиппи прошло уже много лет, это место по прежнему славится своей оторванностью от остального мира, побывать в котором съезжаются люди со всех уголков планеты.

Прогуливаясь по пляжу, мы видели и множество ярких шэков с объявлениями «Здесь продаются веселые пирожки», шли и гадали, какая же у них начинка))), народ строил замки из песка в окружении цветка лотоса, тут и там были надписи на песке огромными буквами, типа- «I am for peace”, кто-то жонглировал разными предметами, другие крутили обручи на разных частях тела, йоги выкручивались чуть ли не наизнанку, кто во что горазд)) очень интересное место!

Но у нас была цель- одна из самых известных достопримечательностей пляжа Арамболь- огромное ДЕРЕВО БАНЬЯН. Мы шли в самую дальнюю часть пляжа- за черные горы…мимо многочисленных торговых лавочек, где, кстати, самые дешевые цены на одежду и всякий хендмейд..вообще, там много всего интересного, в других местах мы не нашли такого разнообразия в выборе. После базарчика расположен пляж Kalacha Beach и пресноводное озеро с чистой и теплой водой, которое местные жители называют " Sweet lake "...очень хотелось попробовать на вкус воду этого озера, правда ли оно сладкое)). И вот слева от этого озера, если стоять спиной к морю, начинается тропинка, ведущая в джунгли к баньяну. Нужно идти минут 15-20 по узкой тропинке вверх, по пути или на обратном пути можно сделать маску из ила ( там протекает горная речка), после нее кожа будет как у младенца)). И вот и оно-дерево!!!даже по запаху вы поймете, что пришли к цели))

Есть занятная легенда про "Баньян-дерево", раскинувшее свои ветви-корни в джунглях в Арамболе. Говорят, под этим деревом курили "трубку мира" и просветлялись мантрами местного Бабы известные английские музыканты The Beatles. С тех пор место это "свято" и толпы любопытных туристов считают своим долгом его посетить.

Это дерево связывают и с расцветом хиппи, оно является их святым местом..Немногочисленные хиппи, поселившиеся когда-то вокруг Баньяна, перебрались подальше в джунгли, а дерево становится туристической достопримечательностью, пока неофициальной, конечно. Сейчас там уже 30 лет живет старец-Баба, как его называют- просвещенный..к нему постоянно приходят гости с дарами- кто фрукты, кто воду, книги и тд. Здесь же рисуют, варят кашу, курят- по запаху совсем не табак)) медитируют, общаются, спрашивают у Бабы совета…в-общем, каждый развлекается как может))) мы пришли, посидели на циновочках, поставили плюсик в посещении знакового места в Гоа и пошли обратно)) Считается, если вы были в Гоа и не посидели вокруг священного баньяна, то вы не прониклись духом Гоа. Самое интересное, что на пляж Арамболь и к баньяну даже есть официальная экскурсия плюс посещение других мест и стоит это все около 40 долларов…мы же все посмотрели бесплатно))

Можно и даже нужно остаться до заката на пляже Арамболь. Почти каждый вечер, когда хорошая погода, на пляже собирается народ, чтобы посмотреть заход солнца, послушать барабаны, увидеть файер-шоу, поучаствовать в интересной хиппи-тусовке и с чувством выполненного долга отправиться ближе к отелю))

Вся эта поездка заняла у нас весь день с 9 до 20ч. Заплатили на 7 человек 2100 рупий (подумали за 300 с носа за такой насыщенный день-это нормально), но потом оказалось, что вся эта поездка могла нам стоить на всех 1000-1300 рупий))) понятно, почему наш водитель после получения денежки так нам улыбался и чуть ли не каждому пожал руку))) ну ничего, с нас не убудет ( на русские всего-то вышло по 200 рублей), а ему приятно)))

В следующую самостоятельную поездку мы отправились на пляж Вагатор и после посетили рынок в Мапусе. В этот раз на такси отправились вчетвером, сторговались за 800 рублей туда- обратно.
ВАГАТОР состоит из трех пляжей: Большой Вагатор, Средний Вагатор, и Маленький Вагатор. Немноголюдные пляжи, скалы, которые спускаются прямо к морю, огромные пальмы и красивейшие пейзажи - это то, что делает Вагатор одним из самых красивых мест на северном побережье.
Большой Вагатор лежит прямо под красными крепостными валами форта Чапора — это широкая белая полоска песка с красивыми видами. Однако сюда часто приезжают экскурсионные автобусы с индийскими туристами (как правило, в обеденное время). Средний Вагатор — небольшой пляж в окружении скал.

Ограниченный крутой скалой, поросшей пальмами, Маленький Вагатор- самый популярный пляж среди отдыхающих.Именно туда мы и направились, но еще и потому, что там находится скульптура- гордость Ватагора, которая представляет собой вырезанное из камня на скале около моря лицо Шивы с ожерельем из черепов, и со своей верной спутницей – коброй. Ожерелье символизирует победу над плотью и всем материальным, а кобра является олицетворением вечности и бессмертия бога.
Эту скульптуру вырезал на каменной скале итальянский архитектор Антонио Кароли, который в 70-х годах XX века добрался пешком в Гоа. Как и подобает истинному хиппи, он выбросил паспорт в море и остался жить в Гоа. Сначала ночевал прямо на пляже Вагатор, где и создал свою скульптуру. Потом расписывал несколько известных ресторанов, сейчас работает в музее.
На этом пляже нам понравилось больше всего…и море здесь тихое, и еда в шэках тут вкусная и дешевая, и люди вокруг добрые, даже есть лагуна с пресной водой, и вообще тут хорошо)))

Вдоволь накупавшись и назагоравшись на уютном пляже, мы отправились на рынок в Мапусу в предвкушении красивых дешевых вещей, чая и специй…По пути снова заехали в джус-центр…один раз побывав, туда захочется возвращаться снова и снова)))

РЫНОК В МАПУСЕ работает ежедневно с раннего утра до 8 вечера, а в пятницу особо активно. Большей своей частью, рынок ориентирован на местных. Мы, думая, что задержимся тут надолго, договорились с водителем забрать нас в 8 вечера..Но попав внутрь, мы поняли, что это зря))) Народу море, одни местные; одежда сплошные сари и платки; специи, чай не сказала бы, что дешево, торгуются тоже неохотно, в итоге купили чаи манго и фруктовая смесь-50рупий за 100грамм-дома попробовали- сено сеном, манго и экзотикой не пахнет даже)))) фруктов много, но ничего интересного- бананы, яблоки, мандарины..наверное, не сезон.. но все равно надо же что-то купить, раз приехали- немного мандаринов, гранат, нашли очень сладкое манго- его любимого взяли побольше))) да лонганов- любимые «семечки» Тая и Вьета, но в Гоа они какие-то не очень вкусные.

Все обошли, все понюхали, а времени еще ого-го как много до встречи в водителем, так и бродили уже уставшие по всем этим лавочкам с кучей непонятной одежды, аптекам- частично купили там продукцию Himalaya Herbals, потом уже просто сидели на обочине в ожидании нашего такси)))
В-общем, можно туда не ездить…особенно днем- тут, наверное, пекло…Те же фрукты можно купить на базаре в Каланкуте, чуть в глубине от центральной улицы.

В большой сезон работают несколько рынков в Северном Гоа, в ноябре они были закрыты. Но я подготовилась, поэтому делюсь информацией)))
ФЛИМАРКЕТ В АНДЖУНЕ работает только в среду с раннего утра до 7 вечера. Это самый крупный рынок сувениров, одежды и всего чего угодно в Гоа.
Для тех, кто в Индии впервые, флимаркет, это также своего рода проверка на прочность:)
Именно здесь вы имеете максимальные шансы увидеть самые хитрые способы выманивая денег и просто ощутить весь напор предложения, многократно превышающего спрос)) Предварительно желательно научиться, как следует торговаться..)) рынок примыкает прямо к пляжу, так что можно смело брать купальники, устав бродить по торговым рядам, искупаться или поваляться на лежаках в шэках с бокалом прохладительного напитка..

НОЧНОЙ РЫНОК В АРПОРЕ. Рынок работает в ночь с субботы на воскресенье. Открывается с 6 вечера и работает примерно до полуночи, или чуть позже.
Как и флимаркет в Анджуне, найтмаркет в Арпоре изначально был организован европейцами. Идея заключалась в том, чтобы в противовес Анджуновскому флимаркету, избежать мучительной дневной жары.
По сути, рынок поменьше флимаркета в Анджуне, продается примерно все то же самое - одежда, аксессуары, сувениры, различный хэндмейд, благовония, музыка, и т.д. и т.п.) При этом, с бОльшим преобладанием европейских продавцов и как следствие, более качественных товаров, в том числе, и всяких дизайнерских, но и по более высоким ценам, соответственно.
Помимо рыночной части есть и различные развлечения - площадка со всевозможной едой, и пивом в центра рынка. В самом центре - сцена, и пространство для зрителей. Каждый раз там проходят различные концерты с живой музыкой, различные выступления. В верхней части рынка, по краям имеются два небольших бара-дискотеки, где диджеи играют техно и транс музыку, народ танцует. Одним словом, не соскучишься))

НОЧНОЙ РЫНОК В БАГЕ… Расположен на выезде из Баги, на берегу реки, можно дойти пешком за 15-20 минут. Мы сделали попытку, как раз в самый первый день нашего отдыха, крутились, вертелись, но так и вернулись обратно, ничего не найдя..или просто устали..или просто решив, что есть занятия поинтереснее…)))
Работает в сезон, по субботам, с вечера до ночи.
Этот маркет меньше по размерам, но там дешевле и тоже можно найти что-то дельное. Если едете на такси (из Баги, Калангута, Кандолима) то этот маркет удобнее и быстрее, так как добраться до него можно быстро и без пробок. Доехал за 7-10 минут, затарился, послушал музыку, посмотрел шоу, покушал и через 10 минут "дома".

ЭКСКУРСИИ.. кроме пляжей, на Гоа есть на что посмотреть…есть и длинные экскурсии на 2-3 дня, но отпуск не резиновый, жалко времени…есть и множество однодневных. От оператора мы никогда не ездим, везде все одинаково, а цены в разы выше.
Еще в России, штудируя отзывы, узнала про агентство «Oscar trips”, направо от отеля и через дорогу агентство с большой зеленой вывеской- вам туда! У них есть сайт в контакте, там все посмотрела, пообщалась, цены устроили..здесь работают русские девушки, все популярно объяснили. Взяли у них две экскурсии- «Весь Гоа за один день» и рыбалку на крабов.

«ВЕСЬ ГОА ЗА ОДИН ДЕНЬ»-самая насыщенная экскурсия, длится с 5,30 до 17 часов, уникальная возможность за один день познакомиться с историей, культурой и природой этого солнечного штата. По цене 40$ с человека, а сейчас и того меньше 35$ (до сих пор отслеживаю новости в контакте)).
В путь мы отправились на двух мини вэнах по 14 человек. Сначала нас повезли к водопаду Дудхсагар, ехать до него около 1,5 часов. Но чтобы к нему попасть, нужно проехать около 9 км по бездорожью на джипах. Но чтобы занять свое место в джипе, пришлось очень долго ждать, пока гиды или водители многих агентств купят на всех билеты, пока доблестные индусские охранники проверят каждого на наличие камер ( за каждую камеру нужно заплатить 30 рупий), на спрятанные бананы в сумочках ( в заповеднике много обезьян, от бананов их уже воротит, а вот орешки приветствуются). И вот, наконец-то, ура!! И мы поехали))) нам просто повезло в том, что с нами в джипе ехала наш гид Юлия, очень интересная девушка, от нее мы узнали много нового и о самой Индии и о Гоа, она сама живет здесь уже три года; Юлия ответила на все наши вопросы, так что в пору диссертацию писать на эту тему)))

Проехав по нескольким мелководным речкам, по извилистым дорожкам, чуть не столкнувшись нос к носу с соседним джипом))) вот наконец и он- водопад Дудхсагар, в переводе с языка хинди он обозначает «молочный океан»- это огромный нескончаемый водный поток, который спускается вниз с высокой горы. Находится данная достопримечательность в природном заповеднике Бхагван Махавире( что переводится как «Великий герой»).Водопад имеет общую протяжённость, равную 603 метра. Зрелище, которое можно увидеть во время приезда к водопаду, впечатляющее. Рядом с водопадом проходит железная дорога....по нему до сих пор проходят поезда, но обычно товарные . У самого подножья водного потока, ниспадающего с большой высоты, есть маленькое озеро с пресной водой. Здесь водятся рыбки, которым, говорят, если покрошить немного хлеба, то они будут высоко подпрыгивать над водой. В нем очень приятно искупаться, водичка отличная, как у нас в Волге летом, но заход сложный- дно каменистое…и не забудьте загадать желание, оно обязательно сбудется ;)

У водопада Дудхсагар есть своя легенда, согласно которой в джунглях на месте водопада находился дворец, в котором жила принцесса. Она любила плавать в озере неподалеку, а после купания пила сладкое молоко из золотого кувшина. Однажды, плавая, принцесса увидела, что сквозь листву за ней наблюдает мужчина, и, желая скрыть свое тело от посторонних глаз, она вылила молоко в воду возле себя. И по сей день молочно-белые брызги водопада, названного Дудхсагар, напоминают людям о скромности принцессы.

Искупавшись в освежающей водичке, есть еще одно развлечение-кормежка обезьян..здесь их превеликое множество, всех мастей и пород. Как уже говорила, угощать их нужно орешками, и лучше по одному, а не показывать весь пакетик сразу..были свидетелями, как одна макака с ловкостью, как по дереву, забралась на девушку и вырвала у нее из рук пакет с лакомством…от неожиданности, девушка не проронила ни звука, так и стояла в шоке))) и еще лучше не улыбаться обезьянкам, так как они улыбку воспринимают, как оскал…теперь мы сами попались на это, когда сюсюкая с обезьянкой и улыбаясь ей, услышали ее шипение и увидели звериную гримасу..брр))

Кстати, возвратившись уже на стоянку джипов, можно попробовать тростниковый сок; получают ценное питье прямо при вас из сахарного тростника на передвижных станциях, сок льется в емкость со льдом и на выходе получается холодная сладкая жидкость. Лучше пить сок сразу, так как в течение часа темнеет. Сок своеобразный, но мне понравился…стоит стакан 30 рупий. Экзотический, богатый витаминами фреш!

После посещения водопада нас ждала плантация специй, ее территория составляет 50 гектаров. С древних времен Индия известна как страна сказочных ароматов и вкусов, которые иногда стоят дороже золота. В наши дни Индия остается мировым лидером в производстве и экспорте специй. В стране растет более 50 различных сортов пряностей. Экскурсию по саду специй проводила милая индианка, не только очень хорошо говорящая по-русски, но еще и с таким юмором, много нового и узнали и повеселились)) мы увидели, как растут гвоздика, куркума, имбирь и другие пряности, используемые в Индии каждый день, при нас она изготовила легальный наркотик, при этом испытав его действие на добровольце из нашей группы)) в магазинчике можно было приобрести специи или же наборы их от 50 до 500 рупий.

После прогулки, нагуляв аппетит, нам нанесли индуистский символ «бинди»-красную точку на лбу, вылили за шиворот ушат воды с какой-то примесью от боли в спине)) и отправили на обед. Еду можно было брать с двух столов- острого и адаптированного под европейцев- шведский стол, где были рис разных видов, курица в различных соусах, картошка, рыбка, каждому выдали по бутылочке вкусного сока манго, и еще угостили самым распространенным в Индии алкогольным напитком- фени из ореха кешью ( в народе самогонкой)-ооочень пьяный напиток с первого же глотка))))
После сытного обеда желающие могли покататься на слоне и принять слоновий душ..На слониках я каталась уже несколько раз, и купание у меня тоже было в Шри Ланке- впечатления нереальные!!! Но здесь мало и дорого (600 рупий) покатают вокруг дерева 5 минут, и слоник, набрав воды из бассейна окатит вас с ног до головы 3 раза…все! То ли дело в Шри, из настоящего водоема- так весело и катались таак долго!!! В-общем, не стала я повторяться.))

Дальше мы отправились в небольшое религиозное паломничество по святым местам Гоа. Первым мы посетили самый большой индуистский храм в Гоа, посвященный богу Ганеша. Ганеша (или Ганапати) является богом благополучия и мудрости, он один из самых почитаемых божественных созданий в стране, помимо его родителей – Шивы и Парвати. Он представляет собой божество с телом человека, головой слона и одним бивнем, а количество его рук варьируется от 2 до 32. В его храм нужно заходить босиком, принося дары-фрукты или бусы из цветков бессмертников, здесь же можно загадать желание, прикоснувшись к священному месту, и явственно представить, что ваша мечта уже осуществилась..и тогда и в реальности это случится в самом скором времени.. к индийскому божеству мы еще не обращались, так что с нетерпением ждем исполнения желания)))

После индуистского храма была экскурсия в СТАРЫЙ ГОА – бывшую столицу всех восточных португальских владений до 19 века. Легенда рассказывает, что перед блеском Олд Гоа отступал даже Лиссабон, поэтому старую столицу называют еще Золотым Гоа. ЮНЕСКО включил Старый Гоа в перечень объектов всемирного наследия и за счет этого хорошо сохранился до наших дней. Но столько много храмов было разрушено! Здесь было больше 100 религиозных объектов, а сейчас насчитывается не более 10.

Сначала мы посетили Кафедральный собор Святой Екатерины – самый большой христианский храм в Азии. Здесь находится капелла Чудесного Креста. Считается, что на этом кресте 23 февраля 1619 года явился Иисус Христос, после чего крест стал увеличиваться в размерах. Считается так же, что крест этот способен исцелять больных, и исполнять желания…нужно просто подойти к Кресту, обнять его и прошептать заветное желание. Благодаря этой чудодейственной реликвии собор Святой Екатерины стал центром непрекращающегося паломничества.

Второй храм – Базилика Доброго Иисуса ,известен во всем католическом мире, так как здесь в саркофаге покоятся мощи "апостола Индии" – святого Франциска Ксаверия. Базилика Доброго Иисуса является государственным музеем, однако гоанские власти разрешают проводить здесь воскресные утренние мессы.
В старой столице штата сейчас идут полным ходом строительные и ремонтные работы, помимо культурных памятников мы увидели, как работают вручную индусы, носят тяжелые ведра с мазутом и прочими строительными смесями…усталые, изможденные…под ярким солнцем…делают красоту для взора непрекращающегося потока туристов.
Увидев и узнав много интересного, мы отправились в обратный путь. Культурно-познавательная часть отдыха на этом закончилась))

РЫБАЛКА НА КРАБОВ…развлекательная поездка на полдня с 3 дня до 9 вечера, проводится без гида- что там рассказывать??)) стоит 25 долларов с человека. Рыбу ловила на удочку, на сетку, на леску..крабов еще не довелось))

Шоу началось еще у отеля )) Агентство обычно нанимает таксиста, чтобы довезти туристов, то есть нас, до причала. Нам попался такой экстремал!!! Мы ехали и в буквальном смысле визжали от страха))) мало того, что машина просто вся убитая, он ехал, не соблюдая правила движения напрочь, и еще не зная дороги, постоянно спрашивая совета у местных!!! Помнится, он тоже предлагал свои услуги, чтобы довезти нас до дальних пляжей..мы с облегчением выдохнули и поблагодарили Небеса, что избавили нас от такого лихача в свое время))) с горем пополам доехали до места, и с дрожащими коленками вышли из машины, будучи уверенными, что обратно мы с ним точно не поедем)))

Поездка проходит на лодочках с тентом, рассчитанных на 15-20 человек..компания у нас подобралась отличная- все молодые, веселые..суть рыбалки состоит в том, что в сетки-корзинки кладут куриные ножки и бросают в воду, грузики не дают им утонуть…и все..через какое-то время едут обратно и за эти грузики вытаскивают сетки с надеждой на добычу))

Во время поездки по живописной реке Нерул, предлагается неограниченное количество пива, рома и других напитков, чтобы путешествие было еще веселее)) было столько смешных моментов, сделано столько забавных фото и видео, столько азарта, эмоций, красивых видов на виллы по берегам реки, на мангровые заросли, яркую природу…а вот с уловом было не очень, каждого пойманного краба встречали с диким восторгом))) а когда был пойман просто гигантский мистер Краб, нашему счастью не было предела!!!
Когда стемнело, нас привезли на берег, где в кафе нам были предложены горы приготовленных крабов на блюде, ну и пусть пойманных не нами, зато наелись ими досыта!!! И прихватив остатки роскоши, мы с новыми друзьями отправились к нам в отель продолжать веселье! Эх, хорошая получилась экскурсия!:))))

ЧТО И ГДЕ ПОЕСТЬ… с этим в Гоа проблем, конечно же, нет, можно покушать и в городе в многочисленных кафе и на пляже. Так как это морская страна, то значит, здесь обязательно нужно попробовать дары моря. Первым в списке стоит рыбка kingfish, потом очень вкусный тунец, стоит попробовать рыбу-зеркало (помфрет) и, конечно, акулу. Тут готовят крабов, лобстеров, тигровых и обычных креветок. Основные способы готовки морепродуктов: карри или варка морепродуктов в остром или мягком соусе, потом жареные или гриль морепродукты с начинкой из овощей, а также супчики. Свежие, сочные креветки готовят в кокосовом молоке, а плоскую рыбу помфрет избавляют от костей, начиняют острой пастой с красным перцем или чесноком и жарят.

Индия страна вегетарианцев, и мясо тут не особо в почете. Но если всё же его не хватает, то самым его распространенным видом в Индии является курятина. Курицу в Гоа едят везде и готовят во всех ресторанах. Самым вкусным блюдом из курицы является «Чиккен бирьяни», отдаленно напоминающее куриный плов. Также очень вкусное блюдо под названием «Чиккен масала» — это курица в острой подливке. К ней надо обязательно заказывать рис. Еще распространены блюда из рыбы или курицы из тандури, приготовленные в каменной печи. Вместо хлеба тут подают безумно вкусные лепешки naan с сыром и чесноком (cheese garlic naan).

Блюдо под названием Тали (в переводе тарелка). Там всего много-в центре рис, справа от него дал (бобовые), далее по часовой стрелке - пакоры (жаренные овощи в кляре), сладкий молочный суп с вермишелью и орехами, сабджи (овощное рагу), свежие овощи и лимон, райта (типа окрошки), что-то с паниром (овощи с сыром, обжаренным в специях), чапати (лепешки). В верхнем левом углу – имбирный напиток, справа в углу ласси.
Если съесть его в одно лицо, то есть не захочется уже больше никогда))) А на двоих нормально. Самое оно.
И вот все эти вкусности мы непременно настроились попробовать))

В первый же день мы зашли в близлежащее кафе «Соль и перец», заказывали там акулу, креветки в кляре с картошкой фри и овощами (примерно 200 рупий). Ну да, вкусно, но мало!!! По сравнению с другими азиатскими странами, порции в этом кафе микроскопические просто))) больше сюда не ходили.
Еще в городе ходили в кафе, «3DS GOA» тоже рядом с отелем- привлекла живая музыка и большое помещение, скрытое вдали от шума дороги. Заказали там на всех курицу-ассорти в тандури –разрекламированное индийское блюдо, попросили еще-«Литл спайси»…Такое чувство, что официант пропустил это мимо ушей)) принесли большое блюдо, но на нем кусочков 12 не больше курицы в разных вариациях…уж насколько я люблю все остренькое, но тут же!!! Есть было невозможно, чувствовали себя огнедышащими драконами, даже очень вкусный холодный молочный коктейль не спас))) и за все это еще и взяли 2000 рупий…бегом убежали оттуда)))

Конечно, на 6 человек этого всего мало, поэтому «догнались» Момо- пельмешками, приготовленными на пару. Только тесто в них очень тоненькое, а начинки очень много. Бывают с курицей, говядиной, овощами, шпинатом и с чем угодно, мы брали с креветками. Они продаются только вечером на главной улице с лоточка, с курицей стоят 80 рупий, с креветками -100 за 6 штук.

После двух неудачных опытов питания в городе, мы решили больше не импровизировать, а кушать на пляжах, тем более вечерами там уже совсем другая атмосфера. Из всех шэков на побережье выносят столики и стулья, зажигают свечи, и так приятно посидеть в такой располагающей обстановке, любуясь морем и наслаждаясь ласковым и теплым вечерком. Народу всегда очень много, не нам одним нравилась такая обстановка…опять из всех шэков стремятся, чтобы мы зашли именно в их кафе, предлагают посмотреть меню.. Можно заходить в любое, если цены и ассортимент вам подходит; алкоголь с собой нельзя, но русские всегда найдут выход из положения)))

Там мы попробовали и рыбу кингфиш на гриле с чесноком и соусом, как нам посоветовали- ооочень вкусная (300-400 рупий); тунца- причем сначала принесли ,показали его в живом виде, сказали стоимость (1500 рупий-огромная просто!) и потом уже приготовили..тоже понравился.
Лапшу и рис с морепродуктами ( мы фанаты всех этих морских гадов))) ели и днем и вечером. Вот их можно брать на двоих- хватает( 180-220рупий), супчики тоже вкусные, но бывают и очень вкусные, как, например, в кафе «Blue moon »-на кокосовом молоке да с морепродуктами- просто восторг!!! Цены примерно 80-150 рупий –смотря с чем, с морепродуктами всех дороже)-порции только на одного хватит) Лепешки naan- объедение!!! (80-90 рупий), салат взяли на пробу -не понравился вообще- брали с морепродуктами- чуть креветок, помидоры, огурцы, морковь, гора лука- и за это 200 рупий! есть нечего!)) Другая часть нашей компании налегала на все куриное, все вкусно, но для нас обычно…мы за экзотику))))

Крабов мы поели вдоволь на экскурсии, курицу со специями масала попробовали на плантации специй- на любителя, лобстера не ели- тут он дорогой и маленький какой-то, им наслаждались в прошлых поездках).Может, конечно, нас уже не удивишь такой едой, но просто есть с чем сравнивать- и по размеру порций, и по разнообразию, и по вкусу, но здесь, в Гоа, впечатлений от еды наименьшие, а покушать все такое заморское мы ой как любим)))

Еще можно было купить на рынке креветок, акулу и другую морскую живность за дешево, и попросить приготовить в любом кафе, но по разговорам слышала, что проблематично это, и когда спросили сами, за сколько они нам приготовят, если мы купим свое, то был ответ-500 рупий…вот уж нет, уж лучше мы сходим в кафе)))

Еще всем очень советую тибетский ресторан «Tibetian kithen», он находится в Каланкуте возле кругового кольца, он стоит как бы во дворике, по пути к пляжу от кольца. Туда мы попали тоже по наводке))) вот там нереааально вкусно!!!! Народу очень много, атмосфера расслабляющая, играет тихая тибетская музыка, меню на русском, везде объявления, что вся пища приготовлена на минеральной воде из экологически чистых продуктов. Вот это сервис!)))
Вы просто обязаны попробовать там вареные и жареные момо, это объедение! (260 рупий за 8 штук) Можно попросить объединить их в одной порции. Подают в берестяных кузовках с кучей соусов, бульоном, ешь и просто мурчишь от удовольствия)))там столько мяса!!!! То, что мы едим в наших пельменях или мантах -день и ночь! Там тоже очень вкусная лапша- огромная порция- друзья после момо даже не смогли осилить ее- завернули с собой))) мы же пробовали роллы-ассорти ( 160 рупий)- рулет, где смешаны и курица и морепродукты с салатом, к нему тоже подается куча соусов.. вкусно!!!! Очень жаль, что мы попали в этот ресторан в последний день отпуска, а то бы «жили» там все вечера))))

В поисках вкусных и недорогих кафе много изучила отзывов, где-то сравнивала- была не согласна с мнением, да цены по сравнению с прошлым годом очень выросли, так что ходите везде, узнавайте, пробуйте и делайте свои выводы в изучении гастрономических вкусов Гоа))

ЧТО ПОПИТЬ…Для питья и чистки зубов покупайте воду в 5л бутылях (50-60 рупий), не пейте прямо из бутылок фанту и кока-колу...эти бутылки у них оборотные... бутылки могут быть уже все пошарканные, но с новой этикеткой...поэтому лучше перелить в стакан или попросить трубочку.
В шейках и в уличных кафе продаются фреши разные (манго,апельсин,арбуз,ананас) по цене 80-100 рупий за стакан, но после джус-центра все не то…)))

Есть еще в Гоа ласси -это типа молочного коктейля, только из кефира с добавлением фруктов, очень вкусный банановый и клубничный. В Шри его пробовала- не понравился (там отдельно кефир, отдельно бананы, просто макаешь и ешь).В Гоа все перемешивается- вкусно!
Что касается добавления льда в напитки- не советую! вода некачественная и лед колют прямо на полу, не хотите проблем с желудком- пейте без льда)

Если вдруг станет плохо или отравитесь, или будут проблемы с давлением, то 30г рома или любого алкоголя 40градусов до и после еды и все будет хорошо)) или помогает местное средство, которое продают в аптеке "Энерзал", размешиваете с водой (примерно на 1 литр) и пьете, за сутки восстановитесь. Потом можно пить как для профилактики.
Вообще, в Индии считается, что чай с мелко нарезанным имбирем- лучшее средство для профилактики расстройства желудка и простудных заболеваний.

В супермаркетах (рядом с нами чуть в сторону Каланкута -супермаркет «Норм») и в мелких магазинчиках продается и алкоголь. Самый известный темный ром «Old Monk» ( 0,5-110 рупий, 0,75-160 рупий)-пахнет шоколадом, но очень пьяный))) можно пить или с колой (50 рупий), но нам больше нравился в сочетании с соками- яблочным или личи (коробка 1л-90-110 рупий).
«Honey Bee»- местный бренди может даже чуть больше понравился (100 рупий примерно) тоже с соком яблочным- очень даже!
И еще там продается белый ром, мы пробовали « McDowells» (0,75 л стоит 180 рупий) вместе с Limca (аналог швэпса) –получился легонький, вкусненький напиток))
Еще есть Portwine, крепленое вино- недорогое, попробовать можно.
Пиво в Гоа пьют все Kingfisher, в бутылках или Tuborg ( в кафе 100 рупий-большая. маленькая -60). Цены на алкоголь в Гоа фиксированные, указаны на этикетках.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ…в Гоа есть, где провести время. На главной улице Titos road, так называемая улица баров, но после Тая, например, это вообще узкая аллейка)) есть два клуба.-Titos и Mambos.. первый старый клуб, места немного и там отдыхают одни индусы, европейцев замечено не было, для девушек там и вход, и вроде как напитки тоже бесплатно. Мы туда пару раз зашли и вышли)))
В Mambos места много, красивый клуб, современный, музыка отличная, народ разный, и русские и индусы..не напрягает. Для девушек вход всегда бесплатный, а по средам еще и бесплатные коктейли- типа «мохито», «голубая лагуна»- так себе и горы льда!!! Для мужчин же вход платный и стоит 1000 рупий!!! Поэтому, в клубе ооочень много девушек, а мужчин (русских) по пальцам пересчитать и ,в- основном, одни и те же- были одни личности, прилетевшие с нами одним рейсом))

Еще одно известное место на этой улице- бар-клуб Capetown..Снаружи как бар, внутри- дискотека.
Совет- поменьше носите в сумочках необходимых для вас вещей, если идете в клубы- там осматривают при входе очень тщательно. Однажды чем-то им не понравился мой кошелек, не хотели его отдавать и просили показать содержимое, так и хотелось сказать- может вам еще и денег подарить?!)) у подруги отобрали драже тик-тик, выкинули в урну…везде им наркотики мерещатся)))) а так эти же веселящие порошки и таблетки предлагают на каждом углу..О, времена, о, нравы!!!)))

По отзывам, самый впечатляющий клуб находится в 15-20 минутах езды от отеля – клуб Cubana. Он находится на горе, подъем по лесенкам или на машине. Там есть бассейн, кондиционированный танцпол, бар, вокруг которого столики с барными стульями, еще какие-то места для посиделок- полежалок. Вход платный (700 рупий- девушки, мужчины-1100 рупий), зато всё в баре бесплатно. Но в среду- женский день в Гоа, поэтому девушкам всё бесплатно- и вход и напитки. Мы туда так и не попали, но слышали много…Да, он огромный, даже можно заблудиться, народ разный, музыка хорошая. Ездили на такси туда за 300 рупий, а вот обратно уже за 450- с горки, говорят, в темноте спускаться если своим ходом- тот еще аттракцион))

Есть еще один клуб, называется LPK, он находится на реке Нерул, мы проезжали мимо него на лодке, когда рыбачили на крабов. Я видела на картинках- он очень красивый, в виде лежачего Будды, внутри все тоже в Шивах, Буддах, с подсветкой. Но ехать туда далековато, и вход там платный-700 рупий, и из отдыхающих только одни местные…а этого добра и у нас много))) так и не поехали.
Приглашали нас и в кафе Lilliput в Анджуне, тоже там проходят вечеринки, но нам в этот отпуск как-то комфортнее было просто гулять, общаться с новыми знакомыми, здесь, у себя…и если захотелось чуть потанцевать- добегали до Mambos, благо расположен рядом с отелем, нам хватало))

ЧТО ПРИВЕЗТИ ДОМОЙ…Ну, во-первых, чтобы и дома чувствовать себя, как на курорте, можно прикупить местную одежку))) нужно просто побродить по местным базарчикам, их там превеликое множество. Продается все-штаны али-баба, разлетайки, пляжные туники, футболки..цены везде разные, надо торговаться, можно одну и ту же вещь в одном месте купить за 600 рупий, в другом за 150; только не забудьте простирнуть эти новые вещи перед ноской, чтобы не было раздражения, такое случалось.

И еще, нам говорили, что в Гоа лучше не брать светлые вещи и обувь, мол, там красная пыль..и белые вещи в пору только выкинуть, ну или долго стирать с машине. Мы и приехали в темном, и ходили в чем не жалко, но по сути, если не ездить на байках, то ничего страшного не произойдет, если вы будете ходить красивыми в светлом, ведь так хорошо в таком смотрится загар!)))
Во-вторых, куда же без магнитиков ( можно сторговаться за 30-50 рупий); ну и всякой туристической ерунды типа тарелок, чашек, слоников с надписью Гоа?!))

В-третьих, в супермаркетах и в аптеках продается индийская косметика Himalaya Herbals. Попросите раскладку на русском языке, и выбирайте, что душе угодно- средства для волос (цены примерно 100-130 рупий), для тела (100 рупий), для глаз (165рупий), от боли в спине (80рупий), множество зубных паст разных размеров (50-80 рупий), огромный выбор душистого мыла на основе натуральных масел ( от 40 до 100 рупий).
Кроме косметики этой фирмы, есть еще множество других. Обязательно привезите домой красную термоядерную зубную пасту с перцем Dabur red…ее нужно совсем немного, но эффект!!!)))

Чай здесь не очень качественный, как нам сказала гид-это вам не Цейлон)) поэтому, можно не покупать..особенно в коробочках закрытых- привезете домой чайную пыль или как мы купили на рынке- сено)))
А вот любителей специй и ароматов, и кулинарии вообще могут обрадовать индийские специи и пряности. Самая, наверное, популярная, универсальная и к тому же полезная пряность это кардамон. Специи продаются на каждом шагу, они дешевые здесь.

Ну, в принципе и все..больше ничего этакого тут не увидели…По привычке, мы хотели затариться всем и побольше для дома, для семьи, но узнали, что у нас ограничение по весу в этих самолетах «Роял флай»- чемоданы не больше 15кг на человека, ручная кладь- 5 кг. Печально (( вот и пришлось брать всего по минимуму, только для себя и для своих близких..Зря только такие громадные чемоданы с собой брали, они сами-то весят кг по 10)))

Наша неделя отпуска с одной стороны прошла медленно, столько нового мы узнали и увидели… все, что было намечено-выполнено, день шел за неделю)) и погода радовала- всегда было солнышко, вот только в последний день были дождики и тучки, но это не помешало нам удачно провести день- и покупаться, и прогуляться до монастыря с нашего пляжа, насладиться красивыми видами оттуда…

Мнения о Гоа менялись ежедневно- от первоначального шока, хотя мы были подготовлены не удивляться ничему)), потом, постепенно, уже вошли в колею и было уже комфортно здесь…а в самом конце, дни вдруг стремительно побежали…. и уже так не хотелось уезжать отсюда, хотелось отсрочить на несколько дней отъезд, уже все было такое родное…здесь и правда есть какое-то чувство спокойствия, умиротворения, вечного кайфа что ли…никуда не хочется спешить, ты просто живешь и наслаждаешься и не думаешь, что будет там…впереди…на Большой земле…

Где-то вычитала очень полезный совет, и всегда придерживалась его в этом отпуске: «Не верь ничьим мнениям и рассказам, отзывам и рекомендациям, страшилкам и восторгам. Дай Индии шанс и думай своей головой…»

В итоге скажу, что все-таки Гоа не стал моей единственной любовью, и я не хотела бы жить там вечно… но есть очень хорошее слово- я "прониклась" этим местом, что-то в нем есть, что отличает от других курортов, и мне кажется, каждый ощутит это чувство, побывав здесь и сделает свои выводы…..Удачного вам отпуска!:)

Гоа..
Там у тебя есть шлепанцы, шорты, майка, и тебе больше ничего не нужно…
Там красные дороги, там синее небо, там океан... Там очень хорошо…
Знаешь, многие едут сюда на неделю…и остаются здесь навсегда…..