Поездка по Бока-Которскому заливу: Котор (старый город), остров Богородицы на Рифе, Рисан, Пераст, Херцег-Нови
Сентябрь 2014
22.11.2014
* Продолжаю свой предыдущий отзыв о моей любимой Черногории. Следующим днём (16.09.2014 г.), выспавшись, рванули по Бока-Которскому заливу навстречу приключениям. Заправляемся всегда на Лукойле, так советуют арендаторы авто. 1 литр бензина стоит 1,35 евро.
* Первым был Котор, старая его часть. Древний Котор внесён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Как обычно зашли в церковь Святого Луки к своему любимому батюшке протоиерею Миленко, взяли благословение на дорогу. Церковь была построена в 1195 году. Кому будет интересно: http://www.travel-mne.ru/sights/monasteries/sveti_luka_church/ прочтите здесь. Приложились к мощам святого, подали записочки, потом зашли во второй алтарь с разрешения батюшки, помолились и далее пошли в церковь Святого Николая, она относительно новая (1909 г.) строилась 7 лет, спроектирована архитектором Чориллом Ивековичем. Самой большой святыней стал список с иконы Пресвятой Божьей матери «Троеручица», которую черногорцы и их предки – сербы – почитают особо. Храм Святого Николая, являющийся самым крупным в городе Котор, располагается на площади Греца, который входит в старый городской квартал. Николай Угодник покровительствует морякам и туристам. Особо ценным в церкви является иконостас 1908 года, который был создан талантливым художником Циглером из Чехии. Недалеко от главного входа расположены две колокольни.
* В собор Святого Трифона - главный храм черногорских католиков мы не пошли, сейчас он более напоминает музей, да и времени было в обрез, хотелось многое показать родственнице, которая первый раз вылетела заграницу. Официальной датой постройки собора считается 19 июля 1166 года (строить начали в 1124 году). Кому будет интересно: http://www.travel-mne.ru/sights/monasteries/kotor_cathedral/.
* Старый Котор начинается с укрепленной городской стены. Она окружает город со всех сторон, а затем круто уходит в гору на высоту 280 м, где заканчивается мощной оборонительной крепостью Святого Иоанна. Общая протяженность этой стены - почти 4,5 км, высота- 20 м, а толщина варьируется от 0,5 до 16 м. Экскурсия по этой стене с посещением верхней крепости занимает около 2 часов и может быть весьма затруднительной для неподготовленного туриста. Мы не стали себя мучить, хотя как пишут люди, дошедшие наверх, с обзорной площадки открывается потрясающий панорамный вид на город и бухту. Может в следующий раз соберёмся?...
* Далее мы взяли машину с парковки напротив входа в старый город (1 час 0,90 центов) и поехали дальше, следующей остановкой был Пераст, где мы взяли водное такси за 5 евро и пошли к острову Богородицы на Рифе (или Скале), черногорцы называют его Госпа од Шкрпела. Два года подряд, то погодные условия, то нехватка времени не позволяла нам посетить сей Храм. В этом году всё сложилось, и мы его посетили. Водное такси нам обошлось 5 евро. В каком-то отзыве я читала, что могут брать с каждого, но толи не сезон, толи ребята попались православные. Остров Богородицы на Рифе - единственный, сотворенный руками, в Адриатическом море. Сегодня его площадь составляет чуть более 3000 кв. м. Экскурсию в церкви мы не заказывали, но мне удалось по подсказке одной туристки пройти за мраморным алтарём генуэзского скульптора Антонио Капелано, что хранит ту самую чудотворную икону «Богородица на рифе», которую нашли братья-моряки в 1452 году на рифе. Проход очень узкий между стеной и оборотной стороной алтаря, но я смогла нащупать небольшую выемку в нижней части алтаря по ощущениям залитую воском, и приложить туда руку, загадала желание. Об этом я сказала своим, и они прошли мой путь, и у каждого было своё ощущение от увиденного, вернее прочувствованного. В музей мы не попали, т.к. туда зашла целая группа туристов, толпиться не захотелось, да и наша лодка уже пришла за нами.
* Далее на машине мы поехали в городок Рисан, он находится в нескольких километрах от Пераста, история его начинается в 3 веке до нашей эры. Вновь посетили Церковь Святых Первоапостолов Петра и Павла / St. Peter and Paul Church - главный храм Рисана. Огорчились, что послушник-сторож, открывший в прошлом году нам этот храм, почил, Царствие ему Небесное! Без него мы бы не узнали об этой святыне г. Рисан. К сожалению, в интернете не смогла ничего найти об этом храме, кроме записи о строительстве (1601—1796), но очень рекомендую его посетить паломников.
* Далее был Поселок Биела/Buela, курортный поселок Зеленика, порт Марина. В Герцег-Нови посетили старую крепость, прошлые года мы её даже не заметили. Вход 1 евро с человека. Крепость Kani Kula или Кровавая башня – одно из самых посещаемых мест в Герцег-Нови, была построена в 1539 году турками. В 1966 году крепость переоборудовали в летнюю площадку для фестивалей. Потом мы спустились вниз по ступенькам, и вышли к церкви святого Михаила, и вновь Чудо, ведь это святой покровитель моего мужа. Это небольшая православная церковь Святого Архангела Михаила – настоящая жемчужина не только Герцег-Нови, но и всего региона Черногории, она находиться в старой части Герцег-Нови, на площади Герцога Штефана. Построена она на рубеже XIX - XX веков. Далее мы спустились к Часовой башне - это визитная карточка города Герцег-Нови. Это настоящие ворота в старый город со стороны улицы Негошева.
* Поездка по Бока-Которскому заливу заняла у нас 6 часов с остановками и паромной переправой, в этот день мы проехали 120 км.
* Спасибо, что прочитали мой отзыв до конца, С уважением, Маришка