Любимые места Черногории. Пляж Ада Бояна и ресторан Фишка
Сентябрь 2014
18.11.2014
Любимые места Черногории. Пляж Ада Бояна и ресторан Фишка

* Я уже писала о пляжах Черногории в предыдущих отзывах, могу повторяться, но я обожаю это место и этот пляж. Здесь можно как поплавать, позагорать и так же вкусно поесть в Черногории свежую рыбку. Находиться пляж за городом Ульцинь (примерно в 25 км), если ехать из Будвы в сторону г. Бар по направлению к Албании. Это пляж Ада Бояна (ударение на первый слог, как говорят черногорцы) и Велика плажа. Въезд на территорию Нудистских апартаментов через мост одноимённой реки Бояна стоит 5 евро (с машины), чтобы не плестись к воде с сумками не пожалейте, отдайте на посту денюжку и не беспокойтесь за машину. На территории апартаментов есть конный двор. Если вы въехали на территорию нудистских апартаментов и хотите поплавать к купальнике, то вам направо, там отдыхает и плавает чуть меньше людей, но там мы чувствуем себя более комфортно.

* По соседству со знаменитой Ульциньской Ривьерой, прямо в самом конце Великого пляжа Ривьеры, в устье реки Бояна находится тихий островок Ада-Бояна. расположенный всего в 25 км от Ульциня. С двух сторон он омывается водами реки Боян, а с третьей — Адриатическим морем. Вот эта сторона как раз и есть широко известный среди любителей пляжного отдыха пляж Ада-Бояна - один из самых известных нудистских центров Европы. Вода здесь теплее, чем на других курортах Черногории из-за её мелководности. Длина его береговой линии составляет 13 км и славится изумительным чистым песком, чёрного (если мокрый) и серого цвета вулканического происхождения. Местные приморские пляжи представляют собой сплошную полосу чистейшего песка, которая плавно погружается в море: здесь нет опасных и непредсказуемых резких обрывов и крутых спусков, поэтому купание не только приятно само по себе, но и совершенно безопасно.

Подробнее: http://adriatikus.com/locate/resort/ada-boyana.html Рядом, через речку, есть знаменитые рыбные рестораны на реке Бояна. Мы сюда из Будвы уже не первый раз едим покушать рыбку и поплавать в не нудистской части острова.

* Ещё посоветую посетить наш любимый ресторан Фишка/Fish ka. По совету наших друзей сербов мы третий год приезжаем в этот ресторан за рыбкой и рыбной чёрбой. Такой ухи (чёрбы, супа) вы нигде не попробуете!!! Готовят все блюда из свежевыловленной рыбы, вам её показывают, готовят, пока вы наслаждаетесь рыбной ловлей или устав он солнца и пляжа Ада Бояна просто отдыхаете. Красивый интерьер ресторана, внимательный персонал поваров и официантов. В этот раз мы познакомились с директором ресторана, который дал нам скидочную карту 10%, хотя каждый год мы и так получали скидку как постоянные клиенты в 20%. Вчетвером поели на 92 евро, оставили чаевые и после двух часов посещения данного заведения поехали в Будву. В книге отзывов можно увидеть и наш отзыв оставленный в 2012, 13 и 14 годах.

*Небольшое разочарование мы почувствовали на городском рынке Будвы в рыбном магазинчике, что рядом с овощным рынком. Там на прилавке мы увидели нашего заказанного в ресторане палтуса (20 евро за кило) и 3 евро за его приготовление, но это всё равно несравнимо с прекрасными видами Ада Бояна, так, что рекомендую рыбную чёрбу, и любую показанную вам рыбу в ресторане Фишка. Хоть и стоила она там приготовленная за 40 евро (за кило). Полюбуйтесь на закат солнца на реке или пляже. В октябре пляж вообще пустынный, так что можете почувствовать себя дикарём и поплавать голеньким в ещё тёплом море без посторонних нудистов.

*Всем хорошего отдыха, и новых незабываемых впечатлений!!!