ИталияПутешествие
Золотой фонд
И снова здравствуй, Италия. Признание в любви. Римини и Рим. Часть 1..
Сентябрь 2014
11.11.2014
И снова здравствуй, Италия. Признание в любви. Римини и Рим. Часть 1..
Как же, всё-таки классно, что я лечу в Италию! Снова, через 37 лет, через целую вечность. В моём домашнем архиве куча фотографий того периода жизни. Вынимаю итальянские, они все чёрно-белые, и погружаюсь в приятные воспоминания. Это был круиз вокруг Европы на океанском лайнере «Белоруссия», в Италии мы были всего 3 дня, но этого было достаточно, чтобы навсегда влюбиться в неё. «Три счастливых дня было у меня, было у меня с тобой…» - слова из песни в исполнении Пугачёвой, но они про меня. Даже непонятно, почему через столько лет я возвращаюсь к ней, надо было раньше, но главное – эта встреча состоится в сентябре этого года. Тогда был ноябрь 1978 года.
Итак, мы с Михаилом пакуем чемоданы и 30 августа вылетаем из Екатеринбурга в Римини. Летим на 2 недели. Отель в Римини «Вилла Дерна» выбрали из-за очень хороших отзывов о нём, забегая вперёд, скажу, что совершенно с ними согласна.
Полёт прошёл замечательно, всё было на уровне и через 5 часов мы приземлились в аэропорту «Федерико Феллини» в Римини. И снова здравствуй, Италия!
Солнце, много- много солнца, аромат курортной жизни, аромат предвкушения! Я его всегда улавливаю во всех городах мира и везде он разный. Здесь он особенный, это аромат морского бриза, всплеска цитрусов и зелени, перца и пряностей.
Чемоданы получены, идём к автобусам. Нас встречает «Натали Тур», с которым мы так прекрасно провели время в Испании. Каких-то 20 минут и мы уже в отеле. Наш отель находился в районе Марино Чентро. Это самый центр Римини, 15-ая остановка 11 автобуса. Встретили тепло, как дорогих гостей. Номер выдали на четверых, с двумя маленькими балкончиками и тремя кроватями. Окна выходили во двор, поэтому никакого шума от городского транспорта слышно не было. По субботам в соседнем отеле проходили дискотеки с итальянскими хитами 80-х, но мы ведь на них выросли. Помните, знаменитые песенные фестивали в Сан Ремо? Тото Кутуньо, Челентано, «Рикки и Повери», Аль Бано и Ромина Пауэр, Пупо, Риккардо Фольи, Эрос Рамаццотти - так прекрасно засыпать под эти песни.
Об отеле напишу несколько слов: всё на уровне, всё работало, всё чистое. Самое главное – персонал, а он выше всяких похвал. Отелем владеет семья: мама, папа и три сына. У одного из сыновей, Пако, русская невеста. Вот она – настоящий клад для нас. Очень доброжелательная, улыбчивая, весёлая, готовая помочь и советом и делом. Зовут Динарой, сама из Москвы. Приезжает в высокий сезон помочь жениху и семье справляться по хозяйству. Мы брали завтраки-ужины и если ужин пропускали по причине экскурсий, то нам без проблем его восполняли обедом на следующий день.
Итальянское утро первого дня началось с ослепительного солнца. Погода стояла чудесная, и мы решили, что этот день будет исключительно пляжным. Первым делом пошли на завтрак. Завтрак – это шведский стол: круассаны, кофе капуччино, овощные нарезки, колбасные нарезки, сыр, хлеб, джем, масло. Нас это вполне устроило. Вышли из отеля, и вот оно, через дорогу море. Какая красота! Наш пляж №53, два лежака и зонтик со скидкой за 8 евро. Можно уходить на обед, место «под солнцем» никто не займёт. На пляже душевые кабинки и кабинки для переодевания, туалеты. Растянулась на лежаке, хотела почитать, да куда там, не читалось. Смотрю в небо, а там дети воздушных змеев запустили. Несутся по небосводу, крыльями машут. Один змей понравился очень, этакая прикольная летучая мышь со сверкающими глазами. Просто уставилась на меня, а я лежу и просто балдею от безделья. Просто не верится, что я в Италии, вчера ещё маялась в аэропорту, потом в самолёте, а сегодня…Пошла потрогала ножкой водичку в море и поняла, что она как парное молоко. Наплескалась вволю, и снова растянулась на лежаке. Вот так «бездарно» прошло время до обеда. Спохватились к часам так к трём, и то Михаил напомнил. Пошли по улице, ресторанов куча, не знаем какой выбрать на первый раз. Это мы потом уже исключительно в «Амико» ходили на 15 остановке. Там чудная девушка из Молдовы работает, ну до того приятная, всегда с улыбочкой, всегда посоветует. Каролиной зовут.
Зашли в «Америко», заказали пасту с морепродуктами и по бокалу вина. Порции огромные, но справились. Вечером была встреча с представителем «Натали Тур». Девушку звали Анной, всё подробно рассказала нам об экскурсиях, но мы уже заранее знали куда поедем. Пакет из трёх экскурсий со скидкой стоил 240 евро. Это Рим, Венеция, Флоренция и плюсом Сан Мариино, но уже в подарок. Первая экскурсия была на 2 сентября в Венецию, но кто мог предположить, что мы её перенесём из-за погодных условий. Но об этом я расскажу дальше. Наш первый день, счастливый и солнечный продолжается! Вечером пошли на ужин в наш отельный ресторан и были приятно удивлены. Такой нам ужин итальянская семья закатила! Хоть и давала я себе слово, много не есть, блюсти, так сказать, фигуру, но тут не удержалась. Всё было такое вкусное: и паста, и ягнёнок, и пицца. Заказали себе ещё винца за отдельную плату (4,5 евро). Короче говоря, едва свой живот донесла до номера, и дала себе слово впредь так себя за столом не вести. Еды много, а желудок один. Оклемавшись, пошли на прогулку по ночному Римини. Кругом огни, народ веселится, из каждого ресторана музыка и эти умопомрачительно мелодичные итальянские песни. Эта феличита, эта дольче вита! Такой красивый язык, даже когда у нас для фона работал в номере телевизор, он не раздражал, а наоборот ласкал ухо. Ночью некоторые фильмы смотрели на итальянском, и благодаря мимике и яростной жестикуляции актёров, мне вдруг стало ясно, что я ведь всё понимаю о чём идёт речь.
Второй день преподнёс сюрприз в виде проливного дождя. Ветер поднялся такой, что просто ломал зонты. Что делать? Не сидеть же целый день в номере? За завтраком отдыхающие сокрушались, мы тоже читали прогноз по интернету, но надеялись, что как-то пронесёт. Надо сказать, что контингент отдыхающих в отеле состоял исключительно из русских и итальянцев. Мы, конечно, со своими соотечественниками перезнакомились ещё вечером первого дня, когда был «праздник живота», благо все сидели дружной кучкой: на втором этаже ресторана наши столики на двоих стояли рядом. Народ приехал из Питера, из Москвы, из Казани, Перми. Наших, уральских, из Челябинска и Екатеринбурга было несколько человек. Многие прилетели уже второй, третий раз. Молодёжь экскурсии не брала, разъезжали по городам самостоятельно. Мне нужен был гид, чтобы можно было получить максимум информации, к тому же я очень люблю гидов «Натали Тур» за их высокий профессионализм. В следующий мой приезд в Италию, а я уверенна, что он «не за горами», я уже «тёртый калач» могу быть и самостоятельной в плане экскурсий. А пока вот так! Я буду примерной ученицей, буду слушать, слушать и «мотать на ус». Я отклонилась от темы «погода», Сидим мы все такие грустные, все планы рухнули в одночасье. Итальянские ребята нас подбадривают, смотрим, весёлые они и не унывают. Захватила я свой зонт, и мы высунули нос на улицу. Прошли метров сто, всё перебежками. Вокруг «кладбище зонтов». Валяются со сломанными спицами, народ в дождевиках, в основном по магазинчикам бродит. Мой зонт «три слона» выдержал все испытания, пару раз выворачивался наизнанку, но ничего, сдюжил. Поняла, что придётся кроссовки покупать. Пошли выбирать, спортивный магазин оказался под боком. Выбрали, надела и «кум королю, брат министру»! Теперь мне и дождь не помеха. Хожу такая гордая и довольная, Миша с завистью смотрит, сам пока не надумал, а мои такие беленькие и нарядные, просто прелесть. Зашли в ресторанчик, тот самый «Амико». Очень хорошо посидели, тортеллини (итальянские пельмени в сливочном соусе) откушали, винцом запили. Похорошело как-то, уже и дождик нипочём! Вернулись в отель, завалились спать. Я книжечку почитала, вздремнула. Вечером пошли на ужин. Опять семья постаралась нас угостить. Потом собрались в холле всей нашей компанией, а там Карло, старший сын владельцев отеля смотрел телевизор. Лида, девушка из Москвы, хорошо говорила по-английски, вот она его и разговорила. Короче говоря, это был вечер «интернациональной дружбы». Мы задавали Карло вопросы, Лида переводила, таким образом, у нас состоялся первый урок итальянского языка. В последствии, такие уроки превратились в общий «курс итальянского языка», мы расширили свой кругозор и очень много узнали о стране как бы изнутри. Потом пришла Динара, она правда по-итальянски говорит с трудом, но страну знает хорошо. За полночь разошлись по номерам. Завтра уже 2 сентября и с утра у нас Венеция.
День третий выдался хмурым. Встали утром, а за окном опять дождь. Звоним Анне, нашему отельному гиду, просим её записать нас на экскурсию на другое число. Она нас переносит на 6 сентября. Молим Бога, чтобы дождь унялся к 4 сентября, у нас же экскурсия в Рим. Не буду вас утомлять повествованием о том, что мы делали 2 и 3 сентября. Дождь, дождь и совсем маленькие передышки между дождями. Гуляли перебежками, облазили все рядом стоящие магазины, прикупили кое- что, сидели в ресторанчиках, угощались морепродуктами. На третий день я захотела борща. В ресторане «Амико» он просто изумительный! Сходили на рынок, который работает по средам и субботам, в центре прогулялись по бутикам. Теперь несколько слов о Римини. Это крупный курорт на Адриатическом побережье. Это город в регионе Италии Эмилия Романья. Население свыше 135 тысяч человек. На севере Римини протекает река Рубикон, которую когда-то перешёл Юлий Цезарь. С падением Римской империи Римини постиг период упадка. В 8 веке Римини присоединился к папскому государству. К концу 13 века власть в городе переходит к роду Малатеста. С тех пор начинается расцвет города. Римини – это 15 км великолепных пляжей, первый был открыт в 1843 году. Со временем на побережье выросли особняки и виллы, а в июне 1907 года был открыт знаменитый «Гранд отель», в котором останавливаются знаменитости. Основные достопримечательности Римини:
1.Арка императора Августа ( 27г. До н.э). Посвящена сыну Юлия Цезаря – Октовиану Цезарю.
2.Храм Сан Франческо (Храм Малатесты). Построен в 1447-1468г.г. Относится к величайшим шедеврам эпохи Возрождения.
3.Площадь Кавур. Здесь стоит городской театр, фонтан «Шишка», который построен в 1543г, памятник Папе Павлу 6.
4.Парк «Италия в миниатюре»
5.Мост Тиберия.
6.Палаццо Бриоли и Часовая башня.
1.Рим, к которому ведут все дороги.
И вот, долгожданное 4 сентября. Встаём в 5 утра, первым делом на балкон, чтобы удостовериться как там «за бортом». Ура, а дождя то нет! Быстро на завтрак, загодя предупредили хозяев о нём. Заспанный Винченцо разливает нам кофе, улыбается, на небо показывает, типа «погодка ок». Жуём, соглашаемся, лишь бы не сглазил. Берём зонты на всякий случай, хотя прочитали, что в Риме дождя не будет и там +27. Идём к остановке, автобус пребывает минута в минуту, занимаем хорошие места, ехать то без малого 5 часов. Экскурсовод Ирис, так она нам представилась, хотя зовут Ириной. Ну Ирис так Ирис! Пока всех забрали прошло минут 30. Первые 2 часа спали, затем была остановка в придорожном кафе. Второй завтрак, он же и обед. Нас предупредили, что программа будет насыщенной и надо хорошенько подкрепиться. Что удивило, так это то, что на блюда в кафе не были указаны цены. Не могу сказать, что было вкусно, а вот дорого это точно. Ничего особенного, даже очень скромненько, но отдали 40 евро. В Римини за такой ассортимент заплатили бы от силы 20 евро. Выбора, однако, не было. Надо было торопиться, подъезжали другие автобусы с туристами до Рима. Началось столпотворение. Круассан дожёвывала на ходу. На всё про всё дали 30 минут. Снова в автобус и в путь! Ирис начала рассказывать про Рим. За окном мелькали изумительные пейзажи.
Итак, Рим, к которому ведут «все дороги». Своё летоисчисление город ведёт почти 3 тысячи лет. По преданию Рим был основан в 753 году до н.э. Символом города считается волчица, вскормившая близнецов Ромула и Рема на Палатинском холме, где позднее Ромул и основал Вечный город. Эту версию знают все ещё со школьной скамьи, но имеются и другие. Название городу могло дать одно из этрусских имён. Рим – является столицей вот уже более 2000 лет. В древности он был главным городом Римской империи, в эпоху Средневековья стал столицей папства и центром христианства, а сегодня он – столица Итальянской республики. В эпоху Ренессанса и барокко город был украшен множеством великолепных храмов и грандиозных дворцов и постепенно приобрёл свой внешний облик. Наше знакомство с почти трёхмиллионным городом началось с площади Навона. Вышли из автобуса, Ирис нас передала на поруки итальянскому гиду Бьянке, даме преклонных лет, но достаточно шустрой. Бежали за ней и боялись отстать. Жара стояла под +28, дама ходила с жёлтым зонтиком. Вот по этому зонтику мы и ориентировались. Он был настолько нелеп: с поломанными спицами, прикрывал только пол головы, но зато такого не было ни одного гида. И вот мы на роскошной площади Навона с её фонтанами, дворцами и церквями. Главной достопримечательностью Пьяцца Навона является фонтан Четырёх рек с аллегорическими фигурами Дуная, Ганга, Нила и Ла Платы. Архитектор Джованни Лоренцо Бернини возвёл фонтан в 1648-1651гг . В центре фонтана был установлен египетский обелиск. На нём древние мастера нанесли иероглифами гимн Домициану. Два других фонтана, фонтан Нептуна и фонтан Мавра прибавляют очарование этой площади, обрамлённой прекрасными зданиями. На площадь выходят своими фасадами две церкви. Одна из них – это церковь Святой Агнессы, святой очень почитаемой в Риме. Церковь была освящена ещё в 1123 году.
Площадь Навона просто поражает воображение своей непостижимой красотой. По преданию именно Гай Юлий Цезарь построил на этом месте ещё в 46 году до н.э временный стадион. Таким образом, он и является отцом-основателем этой площади. Почему же она носит имя какого-то Навона? Как оказалось, никакого Навона вовсе и нет. Площадь получила своё название от слова «агоны» в результате его изменения, ведь «агоны» в переводе с греческого – состязания. В средние века эту площадь называли цирком Александра. Свой новый внешний вид площадь приобрела во времена барокко.
По приказу папы Иннокентия 10 был построен дворец Памфили, который должен был подчеркнуть величие рода Памфили, из которого произошёл и он сам. О площади Навона можно ещё рассказывать ещё очень долго, но насладиться её красотой надо обязательно. Мы, конечно, в полной мере этого сделать не могли, но посидеть у каждого фонтана посидели, монетки бросили, их прохладу и прелесть ощутили. Однако за один день в Риме многого просто не увидишь, поэтому придётся вернуться в этот «вечный» город ещё раз. Да я согласна хоть ещё сто раз!
Идём мимо Храма Божественного Адриана, который был построен в честь императора Адриана в 145 году. От постройки до наших дней сохранилось лишь 11 колонн высотой 15 метров и одна из стен. Храм органично присоединён к фондовой бирже. Впереди Пантеон, «храм всех богов»! Зданию более 2-х тысяч лет! Он ещё сооружён в 27-25 годах до н.э полководцем Марком Агриппой на месте старого языческого храма, а вот уже при императоре Адриане ( II век н.э) он стал храмом «всех богов». В эпоху Ренессанса Пантеон был реставрирован под руководством Рафаэля, который в 1520 году здесь же был похоронен. В 20 веке также были удостоены этой чести короли Умберто I и Виктор Эммануил II. Мы зашли во внутрь храма, и увидели что в нём нет окон. Свет проникает через отверстие в куполе «окулюс». Это символизирует небесное всевидящее око. В Пантеоне всегда толпы туристов, а наша Бьянка, дама проворная как-то петляла в этом столпотворении. Мы очень боялись отстать, ведь если заблудишься, добираться придётся своими силами, а это просто катастрофа для двух одиноких туристов, впервые оказавшихся в Риме. В итоге, мы всё-таки умудрились заблудиться, но об этом чуть позже. Из Пантеона идём к площади Венеции.
Ах, какая красота открылась нашему взору! Площадь расположена у подножия Капитолия и недалеко от Римского форума. В Риме нет как таковой центральной площади, но эта красавица как раз и расположена в самом центре и сердце Рима. Названа в честь одноимённого дворца Венеции, расположенного в западной части площади. Свой нынешний внешний вид площадь приобрела в 1885 году, после возведения монумента Виктору Эммануилу II, который был первым королём объединённой Италии. Итальянцы в шутку называют этот памятник «свадебный пирог» за архитектурные излишества. Под статуей Алтарь Отечества с могилой Неизвестного солдата и вечным огнём. За ней прекрасная колоннада портиков со статуями Свобода и Единство. Дворец Венеции (западная часть площади) построен в 1455 году по указанию кардинала Пьетро Барбо, который потом стал папой Павлом II. Архитектором был Леон Альберти. В годы фашизма во дворце была штаб-квартира диктатора Муссолини. Нам даже Бьянка показала балкон, с которого он выступал перед итальянским народом. Сейчас во дворце два музея – музей Чере и Национальный музей дворца Венеции. В музее Чере можно увидеть восковые фигуры известных людей, а в Национальном музее – коллекции работ средневековых художников эпохи Возрождения. Не удалось посетить ни тот, ни другой. Ставлю жирную точку на карте Рима, эх, опять на «потом». А потом может быть «и суп с котом»! Бьянка уже к Римскому форуму «выруливает», а я всё ещё не могу оторвать от площади Венеции восхищённого взгляда. Помахала ручкой Виктору Эммануилу, ты, дескать, стой со своим конём на месте, а мне надо дальше нестись.
Жара стоит нешуточная, надо было вместо зонта шляпу взять, всё равно зонты в автобусе оставили. Вода на исходе. Бьянка сжалилась над нами и свернула в кондитерскую, видно сама захотела чем нибудь вкусненьким поживиться. Воспользовались передышкой: умылись, отряхнулись, попили водицы вдоволь и наконец-то присели. Бьянка, смотрим кофейком с торталлеткой балуется, а в это время весь наш автобус стоит в очереди в туалет с двумя кабинками. Ох, уж эта догадливая «итальянская пенсионерка»! Как только перекусила, тут же начала «трубить сбор», кто что успел, на том и закончил.
Прямо по курсу – Римский форум и Колизей! Между Колизеем и площадью Венеции находятся императорские форумы. С их строительством утвердился переход от республики к империи. Первым возвёл свой форум Цезарь, за ним последовали и другие императоры. Строительство форумов продолжалось 150 лет в период с 46 года до н.э до 113 года. До наших дней сохранились останки Форума Цезаря, Форума Августа, Форума Веспасиана, ФорумаТраяна, Форума Нервы и Храм мира. Конечно, очень интересно побродить по развалинам Римского форума, но за такое короткое время – это «капля в море». Очень и очень жарко среди огромных каменных развалин. Стоишь посреди всего этого безмолвия и понимаешь, что в этом самом месте билось когда-то сердце античного Рима. Здесь выбирали консулов, принимали законы, чествовали победителей. Через форум проходила «Священная дорога», по которой победители возвращались с войн и по ней же вели пленников. Воображение рисует на месте этих развалин дворцы с колоннами и статуями у входа, цветущие сады и бассейны. С возникновением христианства первые христиане стали возводить на месте Форума свои церкви, в том числе Церковь Святого Вакха и Святого Сергия. Со временем форум был заброшен, а в средние века здесь вообще пасли коров. В начале прошлого века трудами архитекторов, археологов и реставраторов удалось восстановить его как память для потомков. Всё-таки как здорово, что мы можем созерцать этот грандиозный ансамбль древнего императорского Рима.
Ну, а теперь Колизей! Вот он, уже показался из-за поворота. В сам Колизей не пошли, устали очень, да и 30 минут на всё про всё – это просто смешно. Опять оставили на «потом с тем самым котом». А что делать? Всё сразу не переваришь, вот в следующий раз мы уж точно «по смакуем». Созерцали извне, потрясённые этой мощью и размахом.
Колизей ещё иначе называется амфитеатром Флавиев и является одним из самых величественных памятников Древнего Рима. Начали строить в 72 году н.э при императоре Веспасиане, а в 80 году н.э амфитеатр был освящён императором Титом. Праздник открытия Колизея длился 100 дней. За это время погибло много гладиаторов и около 5 тысяч зверей. Гладиаторские бои здесь длились не одно столетие и можно себе представить масштабы этой бойни. Здесь каждый сантиметр земли пропитан кровью, эти стены стали немыми свидетелями стольких трагедий. Колизей для римлян, это тоже самое, как Эйфелева башня для парижан, как «Биг –Бен» для лондонцев и так далее. Можно перечислять до бесконечности. У каждого народа свой символ. Колизей был построен на месте искусственного озера возле роскошного дворца Нерона. Может быть, эта роковая связь с именем кровожадного Нерона и привнесла в дальнейшем такой мрачный окрас этому гиганту. На этом месте решались судьбы тысяч и тысяч гладиаторов, христиан и прочих людей. Не случайно папа Бенедикт 14 приказал установить в память об этих истязаниях крест посреди арены и вокруг него ряд алтарей.
Место действительно мрачное и всей кожей воспринимаешь дуновение времени. Я бы сказала, что здесь чувствуется какая-то незримая связь времён, генетическая память что ли. Вокруг Колизея много сувенирных лавок, много картин с изображением Колизея. Я тоже одну такую купила, но дома окончательно поняла, что стены моей квартиры она «украшать» не будет. Какой-то внутренний протест! А вот фонтаны и площади Рима прекрасно «уживаются» на фоне каналов Венеции. Душа замирает! Про Колизей тоже можно писать и писать, столько фильмов снято и художественных и документальных, столько передач о Риме на каналах путешествий. Вне всякого сомнения, в Рим нужно ехать подготовленным по части истории, иначе «голову снесёт» от потока информации буквально лавиной обрушивающейся на бедные головы туристов.
А теперь, Ватикан! Почему-то я больше всего ждала именно встречи с ним. Не мешает напомнить, что это самое маленькое государство в мире, площадью 0,44 кв.км. Город Ватикан расположен на одноимённом холме между Монте Марио и Яникулом. На этом холме в 67 году принял мученическую смерть и был погребён Апостол Пётр. Над его гробницей возникла церковь со временем ставшая одним из самых грандиозных соборов христианства. Как государственное образование Ватикан возник в 756 году с названием Папская область, и включил в себя центральные области Италии. В 1870 году эти территории, вместе с Римом, вошли в состав объединённого итальянского королевства. Только в 1929 году Латеранские соглашения очертили границы нового города-государства.
Доехали до Ватикана на нашем автобусе, который припарковали на подземной стоянке. По эскалатору поднялись наверх и вот он, Ватикан! Взору открылась площадь Святого Петра, обрамлённая колоннадой Бернини (284 дорических колонн в четыре ряда). По её краям – два грандиозных фонтана работы Мадерно и Бернини, а в центре – монолитный египетский обелиск с частицей голгофского креста на его игле.
Площадь эта имеет любопытную особенность: если встать на одну из мраморных плит, вмонтированных в брусчатку между фонтанами и обелиском, и посмотреть на полукружья колоннады Бернини, то создаётся впечатление, что площадь окружена не четырьмя рядами колонн, а одним. Проверили, действительно, так и есть.
Встали в очередь, чтобы попасть в Собор Святого Петра. Очередь из огромного количества экскурсионных групп продвигалась достаточно быстро, но времени на осмотр собора оставалось совсем мало. Это напрягало. Бьянка, перед тем как нам встать в очередь, повела всю группу в папскую лавку, где настоятельно «рекомендовала» приобрести дорогие крестики и иконы. В этой лавке мы прикупили книги о Риме и Ватикане за 10 евро, а вот на крестики по 300-400 евро желающих не было, но драгоценное время на осмотр собора явно было потеряно.
Итак, мы наконец-то внутри самого большого храма христианства. В Собор ведут пять дверей. Последняя, с правой стороны – Святая. Она открывается только в Святой год, а так она замурована бетоном, который через каждые 25 лет, накануне католического Рождества, разбивается. Первым в Собор через Святую дверь входит папа, взяв в руки крест. В конце юбилейного года дверь снова замуровывается. Длина Собора по оси – 230 метров, высота потолка – 38 метров, а высота купола – 136 метров. Собор может вместить 60 тысяч человек. Осмотр начали с первой правой капеллы, где под стеклом находится Пьета, шедевр Микеланджело, высеченный к юбилейному 1500 году. Эта его единственная работа, на которой имя маэстро. Справа от главного алтаря на мраморном троне высится бронзовая статуя Святого Петра работы Арнольфо ди Камбио. Его ступни стёрты от прикосновений и поцелуев паломников. Над гробницей Святого Петра на гигантских спиралевидных колоннах высится балдахин Бернини (1624-1633гг). Над главной святыней собора, окружённой балюстрадой, горит 99 неугосимых лампад. Знаменитый мастер барокко Бернини создал напыщенную композицию, украсившую Кафедру Петра, деревянный трон. Из овального окна над престолом расходятся лучи, символизирующие благодать Святого Духа. Почти все стены и свод Собора выложены мозаикой. Купол Собора достигает 42 метров в диаметре. Внутреннюю поверхность купола украшают изображения 4-х Евангелистов: Матфей – с ангелом, Марк – со львом, Лука – с волом, Иоанн – с орлом. К основанию купола ведёт лестница и есть лифт, но мы туда не поднимались, поскольку времени на осмотр Собора отвели не более 40 минут. По периметру Собора идёт ряд капелл, где находятся выдающиеся произведения искусства, реликвии христианства, гробницы римских пап, королей, императоров. Поразила соборная ризница с именами на мраморной доске. Перечислены все имена, похороненных в Соборе первосвященников, начиная с первого – апостола Петра. В Соборе хранится копьё Лонгвина, которым он пронзил на кресте Спасителя. Очень жаль, что из-за нехватки времени мы так поверхностно осмотрели такой великий Собор Святого Петра. Сделали несколько фото и направились к уже упомянутой папской лавке, где встречалась вся группа. Мне захотелось в одной из сувенирных лавочек купить репродукции на память о Ватикане и пока я это делала вся группа просто исчезла. Побежали её разыскивать, но примкнули совсем к другой, где экскурсовод держала над головой такой же жёлтый зонтик. Она нам объяснила куда идти и где эта подземная стоянка автобусов. Прибежали с выпученными глазами как раз вовремя, автобус уже готов был тронуться.
Пришло время прощаться с Римом. Поехали вдоль набережной реки Тибр, полюбовались прекрасными мостами, один из которых мост Элио. Он связывает левый берег реки с правым, на котором высится величественный замок Ангела. В настоящее время это музей, а когда-то был усыпальницей. Последним императором, который похоронен в замке был легендарный Семпитий Север. На крыше замка высится статуя архангела Михаила. В средние века в подвалах замкастроили тюремные камеры. В 1537 году здесь сидел Бенвенуто Челлини. Во времена инквизиции в этих застенках побывал и граф Калиостро. Вот такая интересная история этого замка.
В Римини возвращались в приподнятом настроении, экскурсовод поставила фильм о Микеланджело. Устали, конечно, очень, весь день на ногах и достаточно серьёзная эмоциональная нагрузка. Столько всего увидеть за такой короткий промежуток времени. Самое моё большое огорчение – мы не попали в музей Ватикана, не увидели Сикстинскую капеллу. Это ещё один повод снова вернуться в Рим. А так, в целом, экскурсия впечатлила, но ещё раз повторю: один день для Рима – это очень и очень мало, но и за такой короткий промежуток времени этот город покорил наши сердца. Рим, я признаюсь тебе в любви! Очень поздно приехали в Римини и сразу спать. На следующий день после обеда нам предстояло посетить Сан Марино.
Я не прощаюсь с вами, мы ещё прогуляемся по Венеции, прокатимся на катере по Гранд каналу, посетим Флоренцию, пройдёмся по залам Палатинской галереи в Музее Питти, полюбуемся мостами через реку Арно. В следующей части своего рассказа я также буду щедро делиться своей любовью к этим прекрасным городам. До скорой встречи!
О стране «Италия»