Курорт Старая Русса и немного Новгорода-на-Волхове
Ноябрь 2014
28.11.2014
Курорт Старая Русса и немного Новгорода-на-Волхове
У нас сложилась уже традиция на ноябрьские большие выходные выбираться куда-нибудь из Москвы. В прошлом году это была Казань.Что же на этот раз? Особо думать и организовывать самой что-либо было лениво,да и времени не хватало. Вспомнила про часто упоминаемый туровчанами «Магазин путешествий» и залезла на их сайт, раздел ноябрьские праздники. Хотелось и увидеть что-то новенькое, и так чтобы не сильно напряжно, и еще что-нибудь для души. Выбрала! На свою и Светкину…пусть будет голову, но хочется сказать погрубее. Все свои пожелания я нашла в трехдневном туре под названием «Целебные версты» Торжок-Старая Русса-Великий Новгород. Новые места для меня были Торжок и Старая Русса; для отдыха – курорт Старая Русса с проживанием в одноименном санатории и для души – Великий Новгород. В последнем я неоднократно бывала в 90-начале 2000-х,т.к. там в новгородской обл.находился родовой дом родителей мужа и в этом доме каждое лето проводили мои дети.Хотелось посмотреть,как изменился город за последние 10 лет, повспоминать наши прогулки по нему. Выехали мы из Москвы от станции м.Строгино в 7.30. Вовремя прибыли в Торжок, посмотрели Василёво и уже запаздывая отправились в Старую Руссу,где нас ждал ужин в ресторане «Полисть» и заселение в санаторий «Старая Русса». Почему я написала выше, что на нашу голову выбрала тур? Вкратце: отвратительный гид, которая несла полную околесицу про нашу историю при чем языком киевского мэра.Сначала мы,конечно, сильно смеялись и даже до слез, но потом оказалось, что у гида еще и взгляды на историю,как у недавно ушедшей в мир иной Новодворской и здравствующей Карацупы, тогда уже стало не до смеха. В нас росла злость, что нам, взрослым людям, пытаются навязать чуждое нам мнение, типа «надо было Ленинград сдать немцам….».Ну вот, хотела коротко, не получается. Пардон. Кроме того гид просто была лишена способностей организовывать группу и заранее просчитывать на сколько и где мы можем остановиться. Мы везде опаздывали. Вместо неких целебных верст мы получили утомительнейшее времяпрепровождение в автобусе. Водитель не знал дороги,а в лесах Новгородской области не было связи никакой навигатор не мог ему помочь.На часах уже было 11 часов вечера,а мы все еще ехали по лесу по узкой дороге,где не встречалось ни одной попутки.Лес и наш автобус.Я уже в уме прикидывала вероятность ночевки в автобусе,а вокруг страшный лес с медведями и волками да кабанами.Хорошо,что автобус новый и должно быть крепкий))))да и покушать и подогреться у нас с собой было.У меня даже две надувные подушки имелись.Весь автобус был на адреналине и жадно вчитывался в редкие указатели на дороге.Никак не появлялся заветный с надписью «Старая Русса». О горе нам! Где тот ресторан,в котором стынет наш ужин? Где теплая санаторская постелька? Но хэппи-энд все-таки случился!Вдруг стало светло от фонариков и сразу так из ниоткуда сверкающая надпись
«Курорт Старая Русса». Неужели в первом часу ночи нас и накормят и заселят ?
Да! Представьте себе, ресторан не закрылся,а дождался нас и очень сытно накормил.Хотя,какая еда ночью?Но ведь за все уплОчено и стало быть надо есть))))
Поедая ужин,я все-равно продолжала переживать.Целебные,извините,блин,версты! Теперь заранее забоялась,что в такой глуши на ресепшене санатория, в котором мы должны поселиться,дай Бог, будет работать один человек ночью.А наша группа аж 45 человек. Вот правильно я на худшее настроилась,а получила очень даже все хорошее. Расселили всю нашу группу минут за 15.Ключики были магнитные и уже разложены по конвертикам с фамилиями. Всех заселили в корпус «Достоевский»,полностью отремонтированный в 2013-ом. Мы со Светой попали на пятый этаж. Снаружи все корпуса напоминают обычные пятиэтажки. Но внутри, в частности наш корпус, выглядел очень хорошо. Вдоль корридоров чистые ковровые дорожки,на стенах фотографии города и Достоевского, освещение реагирующее на появление человека, куллеры с водой. Вот и наш номер. Очень приятно удивлена. Все новое, даже мини-холодильник новенький. Телек,фен,кувшин с чашками,набор для чистки обуви. Все,что надо. Огромный балкон вдоль всего номера и чуть больше,выходящий в парк.Белье тоже новое и ,естественно, чистое,хорошие полотенца по три штуки на нос. Единственный минус- шампуня-геля в дозаторах на донышке.Не беда,свое имеем. Ну и для меня был небольшой минус в узкости кровати,она односпальная.Давно на таких не спала и поэтому ночью приходилось несколько раз себя ловить по дороге на пол.А Светке моей хорошо было,она мелкая особь))) В общем по комфортности наш корпус вполне достоин европейских 3-х или 4*-х звездочек. Уснули мы моментально,т.к. день был тяжелый и переживательный.
Провести нам в отеле предстояло две ночи. Наконец-то реллакс нас настигнет. Нам было обещано турагенством пользование всей инфраструктурой санатория. Мы запланировали себе массаж и сауну. Увы,этому было не суждено сбыться.Когда утром мы обратились на ресепшен с просьбой забронировать сауну,нам ответили,что все процедуры и вообще все удовольствия уже давно расписаны на отдыхающих на курорте. Нас обмануло турагенство, мол для нашей группы там что-то было заказано, а на деле оказалось,что и за свои деньги мы сходить не сможем. Мы все-равно нашли себе на вечер развлекуху. В 6-ом корпусе,где находится концертный зал ,устраивалась дискотека.Ух, и отожгли мы! Давно так не плясала.Плевать,что музыка не на мой вкус,чисто ресторанная,главное настроение.А оно,как ни странно, было отличным.Мы же до дискотеки весь день провели на свежем воздухе. А пока Оля со Светой и пошли осваивать территорию. Было,что освоить. Территория огромнейшая.
Реликтовый парк из вековых деревьев,с которыми пообнимались и в одно даже залезли. Огромный поваленный дуб раскололся в середине и в него можно было сесть,как в лодку. Вот дерево для Робинзона Крузо,чтобы выстругать лодку(см.фото).
На территории аж три пруда или озера,в одном из которых народ летом купается и имеется пляж с тентами, в другом пруду плавала колония уток, а до третьего мы так и не добрались. Красивые аллеи, чистейший вкусный воздух. Утро было солнечное и нам в этом повезло.На одной из аллей установлено множество механических тренажеров.Порезвились на них и мы. Несколько детских площадок,т.к.много отдыхающих с детьми.Мы благоразумно к ним не приближались,а то бы не удержались бы(внутри нас все еще живут озорные девчонки).Народ бы не понял.
Также в санатории есть водолечебница,грязелечебница,лечебный корпус, питьевая галлерея ,бассейн с теплой минеральной водой и плавательный 25-тиметровый бассейн. Все в отдельных корпусах. В центре территории бьет естественный фонтан минеральной воды, «Муравьевский фонтан». Минеральная вода там двух степеней минерализации.Лечат ЖКТ.Но я не рискнула ее пробовать,мало ли чего)))
Жилых корпусов штук шесть,а может и больше.Лучше всего выглядит наш корпус «Достоевский» и напротив него через аллею «Рахманиннов».
Один корпус №10 вообще вне территории. Наверное,совсем дешевый.В его здании находится ресторан «Граф Муравьев»,в котором у нас проходили обед и ужин. Кормили комплексно,но хорошо и много. Завтрак же проходил в нашем корпусе. Шведский стол очень даже очень. Ничуть не хуже какого-нибудь турецкого,но с приятными нашими дополнениями в виде не только блинчиков,но и оладушек, двумя видами каши,морсик вместо сока. В общем за питание настоящая пятерка.
Освоив территорию курорта и пообедав,нам была предложена обзорка по городу. Поехали.
И... Хлебнули всех прелестей новгородского климата: с утра солнце, потом после обеда во время экскурсии по городу пошел красивый крупными хлопьями снег, затем он перешел в мелкий град,а уж потом….ледяной дождь,под которым мы-настоящие туристки, всем козням природы назло, гуляли. У меня была забавная прическа из ледяных сосулек на челке,которые благополучно стекли мне в глаза,размазав тушь, при первом же заходе в сувенирный магазин. Ну и в довершении дня – нормальный такой ливень(это мы уже на дискотеку под ним шли). Короче-взбодрились.
Что есть Старая Русса? О! Это город полный истории, со множеством каменных церквей ,начиная с 12-ого века. Это город солеваров. Еще при Иване Грозном здесь добывали соль и экспортировали на запад,да и снабжали наши земли. В Георгиевском храме находится одна из самых больших икон в нашей стране-икона Старорусской Божьей матери. Я её сфотографировала,но снимок получился смазанным,т.к.сзади шипела недобрая прихожанка,что «Нельзяяяя фотографировать». До сих пор не понимаю,почему заграницей всегда можно,а у нас всегда нельзя. Бабки сами ,по-моему, выдумывают правила.
Самым впечатляющим и самым знаменитым памятником старины в городе без сомнения можно назвать "Спасо-преображенский монастырь" . Этот монастырь был построен в 1192 году на берегу реки Полисти. Если говорить о церквях, то в Старой Руссе они в особом почете. Очень любят горожане и гости города церковь Великомученника Мины (не знаю есть ли где-то еще у нас церковь,посвященная этому святому), которая была возведена в 14 веке. Это небольшое кубическое здание, на стенах которого сохранилась кладка из красного ракушечника, которую делали стародавние мастера.Эта церквушка мне очень понравилась,так и веет от нее такой дремучей стариной. Ну и еще куча всяких, не упомнить.
Однако, церкви и храмы – это еще не все достопримечательности этого небольшого уютного городка. Нужно отметить, что Старая Русса – это еще и курортный город, причем престижный и известный далеко за пределами области и страны. На территории города находится одноименный курорт-санаторий (его полное название Курорт Старая Русса - санатории AMAKS Hotels&Resorts ), который возник в 1828 году рядом с минеральными источниками и грязями. В 19 веке на курорт приезжали самые известные российские деятели: художник Б.М.Кустодиев, писатель Н.А.Добролюбов, А.М.Горький, князь Владимир Александрович, поэт К.М.Фофанов и многие другие. Курорт славится своим великолепным парком и озерами, которые окружают здания курорта. Особенно запоминаются отдыхающим фонтаны, которые делают весь ландшафт праздничным и воздушным. Самый знаменитый – Муравьевский фонтан,о котором я писала выше, он был открыт в 1854 году. Это поистине необыкновенное зрелище, когда из самых недр земли бьет столб целебной минеральной воды, высотой в десять метров. Два источника со слабой минерализацией объединены в питьевой галерее. Остальные источники с высокой минерализацией образуют три минеральных озера и разлив ручья Войе, не замерзающий круглый год. Они создают зоны повышенной ионизации воздуха в парке, особый микроклимат, благотворно влияющий на больных с любой патологией.
И,конечно же, Федор Михайлович Достоевский. Жил он в Старой Руссе ,кажется,восемь лет. Здесь он написал «Бесы» и «Братья Карамазовы».Здесь молился в церкви Георгия Победоносца, при котором организовал школу для местных детишек. Сохранился его дом-двухэтажный особняк на берегу реки. Музей Достоевского работает и очень посещаем как нашими туристами,так и поклонниками творчества писателя из-за рубежа. В Старой Руссе к 180-летию писателя открыт памятник, который знатоки называют самым Достоевским.
Все это мы узнали в течении всепогодного дня. А также нам удалось самим погулять по улицам города.Небольшой,обойти можно за пару часов,если не заходить в церкви и магазины. Некоторые церкви мы посетили во время экскурсии,по магазинам пробежали сами. Поразили московские цены практически на все. Весь город работает на курорт. Неужели хорошо платят? Поразили пара улиц ,т.н. Старорусская Рублевка. Еще те дворцы! Позабавил универмаг,в который мы хотели зайти часов в пять вечера. Двери закрыты. Спросили,проходящую мимо девушку, может другой вход есть.А она,удивившись нам,спросила : Так времени-то уже сколько?! - Пять,говорим. –Ну так уже все закрыто!. Во дают! Пять вечера – жизнь замерла. Ну раз так,то идем гулять по своему курорту, водички минеральной попьем. Пришли. Я не рискнула,а Светлана моя с гримасой отвращения выпила стакан целебной водицы. Нет,козочкой не стала,но…..последствия настигли ночью. Здравствуй,друг унитаз! А ведь нас предупреждали и я её тормозила. Нет! Ей надо все попробовать на себе))))
Утром мы, позавтракав, выехали в Новгород Великий. Бегом буквально по кремлю с остановкой у памятника 1000-летия Руси,с заходом в музей Грановитые палаты и в Софийский собор. Я вспоминала Новгород 15-летней давности. Было больше обшарпанности,сейчас подновили. Разрешают залезать на звонницу. Если бы не промозглый холод и отсутствие времени, обязательно залезла бы. Вот Софийский собор меня как-то озадачил. Я помню темный внутри,какой-то таинственно-мрачный с раскопками с одной стороны огромный собор. Сейчас-это с внутренней подсветкой своды с обновленной росписью,с толпой туристов и прихожан какой-то рядовой собор. Не пронимаю . Что-то не то,что-то исчезло. Наверное,это только мое мнение, но святости и древности Софии я не почувствовала. Огорчила река Волхов. Была полноводна и судоходна.Теперь с проплешинами глинянного дна посередине.Рыбы,говорят совсем мало и мелкая.А я помню,что когда плавали на кораблике из Новгорода в Ильмень,вокруг судна прямо у поверхности плескались большие рыбины,похожие на карпов.Народ с моста в городе ловил судака. Куда делась вода? Зато пляж возле Кремля увеличился раза в три по ширине. Но купаться-то теперь не в чем! Хотя по самой серединке реки еще ходит небольшой трамвайчик,катая туристов и рискуя в любой момент сесть на мель. Деньги.
Покинув Новгород,мы должны были ехать в Юрьев монастырь. Увы….нас обманули. Мы только пообедали в ресторане «Юрьево подворье» и монастырь увидели из окошка автобуса. Великолепный!Куполов-не счесть.Белокаменный. Эх…придется еще как-нибудь мне в Новгород наведаться. Завезли на один час нас в Перынский скит. Он находится недалеко от монастыря и всего километров семь от Новгорода. Скит-маленькая белая церковь,стоящая на песчаном холме-полуострове на месте вытекания реки Волхов из озера Ильмень(местные делают ударение на «И»). Когда-то на этом полуострове стоял идол богу Перуну,отсюда и название скита. Живет там один монах и пара послушников. Собственно этот монах нас и встретил и,я думала расскажет об истории этого места,ошиблась, прочитал нам проповедь обо отличии православия от других религий,которые он называл языческими. Послушали,загрузились в автобус и….9 часов в автобусе до Москвы. Дорога была свободной,но автобус больше 70 км/час по-моему не ехал. Вот такое завершение нашего путешествия.
Скажу,что брать этот тур не советую,во всяком случае у «Магазина путешествий». Лучше: самим в Руссу, самим в Новгород.На поезде или на машине. Эти города заслуживают вашего внимания.Да и санаторий я взяла на заметку. Очень все понравилось в нем.Фотографии Новгорода здесь: http://www.tury.ru/photo/gallery/314936-rossiya-velikiy-novgorod-gorod-vstrecha-so-starym-znakomym-10-let-spustya
О курорте «Старая Русса»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
вокзал имеется и прямой поезд в Москву тоже
Погодные условия / сезонность
кругом леса и болота
НАША))))
полно
отличное и обслуживание тоже
минимум
Об отеле «Staraya Russa Resort 3*»
11.11.2014 14:46
Очень хорошо написано, прочитала с удовольствием!!! Тоже не люблю узкие кровати, а однажды мне пришлось тоже на такой спать, не поверишь, в 4* отеле, в Вене!!! Когда-то бывала в этих краях тоже. В Великом Новгороде - неоднократно! Кстати, ездила именно поездом! Но теперь в такие путешествия не поеду, не хочу себя выматывать, да и не на том уровне они проводятся... Поздравляю тебя, что увидела много соборов и храмов, да и воздухом хорошо подышала. Молодец, что не пила целебную водицу!!!
Оль, у тебя всё на оптимизме, даже то, что не совсем хорошо, всё равно прокатит :) Молодец!
Санаторий, судя и по фото и по твоему рассказу, шикарный. Думаю, в сезон стОит не малых денег и не пустует.
Ну, а про наш тур.сервис скажу одно - снова отличился и не в лучшую сторону.
11.11.2014 15:49
[quote][b]Димыч[/b]
Отличный рассказ, да и поездка вцелом удалась. А вот гиды у МагПута, судя по отзывам, работают разные. Одни вызывают полный восторг рассказами, знаниями, юмором, другие веселье своим косноязычием, третьи тихую ярость...[/quote]

Спасибо,Димыч! Гид на гида не приходится))))
[quote][b]Евгений[/b]

А за похвалу СПАСИБО
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Евгений[/b]Оль, ну молодец, чего сказать, с юмором и интересно! Я в тех краях и не бывал ни разу, пора начать, что ль и Россию-матушку окучивать, в тур.плане, конечно... [/quote]
Да,Женя,заездился ты по заграницам.Пора и под ноги посмотреть.Здесь.Здесь,Родина твоя! Начинай и ей уделять внимание.А за похвалу СПАСИБО[/quote]

Приму к сведению! Здесь Родина-то моя! Да, пора и честь знать!
Оль,веселенькие выходные!Хорошая традиция.Порадовал здоровый юмор.
[quote][b]Ирина[/b]
Оль,веселенькие выходные!Хорошая традиция.Порадовал здоровый юмор. [/quote]

[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Оль,веселенькие выходные!Хорошая традиция.Порадовал здоровый юмор. [/quote]
Ира,я всю жизнь считала,что у меня нет ЧЮ(чувства юмора).Ведь над анекдотами не смеюсь.Меня вообще очень трудно насмешить[/quote]

Ну тебе удается развеселить других!
11.11.2014 19:12
С гидом не повезло, но ведь неплохая поездка получилась. Молодцы!
[quote][b]irinus[/b]
С гидом не повезло, но ведь неплохая поездка получилась. Молодцы! [/quote]

неплохая,но все-таки очень утомительные переезды
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Оооооо, Оля, вчитывалась в каждое слово Вашего отзыва. Ведь год назад я все автобусные туры с Великим Новгородом изучала очень пристально и именно с целью поездки на ноябрьские праздники, и как раз у Магазина путешествий. И, от всех меня отговорил супруг. Сказал, что если косяки даже у однодневок постоянны, то чего уж говорить про многодневки. Больше всего боялись по размещению, сервису, .... Экскурсоводы нам попадались то же всякие... Как же хорошо, что я все-таки послушала Александра, и отказалась от этой затеи с Магпутом, в Новгород надо ехать самим и на поезде, правда цены "кусючие", просчитывала жд билеты, отель в Новгороде и поездка получается совсем не бюджетной.[/quote]

Да,Наташа,именно небюджетные получаются поездки своим ходом в нашей стране,особенно на праздники.Я до этого просчитывала Калининград,Минск,Смоленск.Ну никак не получается.Вот и взяли у МагПута. Стоила 10300 на человека. Плюсы были:хороший автобус, хорошее размещение в санатории и хорошее питание по всему маршруту.
Спасибо за оценочку
[quote][b]Ирина К[/b]
Оля! Как хорошо, что все-таки эта поездка подарила немало интересных впечатлений! Ох, уж эти знатоки истории в ее единственной версии! Ох, уж эти горе-водители без навигаторов! Все знакомо, и врагу такого не пожелаешь! Я рада, что вы со Светкой продолжаете быть героинями мира путешествий![/quote]

Ира,конечно,мы со Светой продолжаем.Уже запланирован выезд под Новый год в одно чудесное местечко Подмосковья
[quote][b]И. В.[/b]

[quote][b]И. В.[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]И. В.[/b]В Новгород на автобусе?! Это, знаете ли, требует авантюризма в заднице. Чай не девчонки уже сопливые!)) Но все хорошо, что хорошо кончается! А в Русе мне более всего запомнился именно дом Достоевского. Очень толковая попалась гид. Не то что ваша сопровождающая...[/quote]
Авантюризм в нас жив и,если в Питер ездим на машине,то Новгород еще проще,ближе.Просто в Москву нас вернули из Новгорода аж в 0.56. На метро мы не попадали уже[/quote]
Так одно дело на своей машине, а другое , когда тебя везут как бессловесное стадо, да еще уши трут бредятиной[/quote]

Согласна.На обратном пути было хуже бредятины.Включили наиглупейшее пустое американское кино,а динамик прямо над нашими головами был.Кино орало,мы страдали.Просили сделать тише,дык,народу не слышно,кто удален от динамика.Короче,головы наши трещали.Спасалась своей музыкой из телефона.Но никакого телефона на 9 часов пути не хватит.Намучились,одним словом.Урок
Олеся (СПб)
12.11.2014 13:27
когда-то была в Руссе в 90-х.Санаторий был просто убогий
Нелли (Москва)
12.11.2014 18:07
Дома тебя не удержать, я смотрю... Молодец!!!!! Так держать!!!!
Оля,спасибо! Хорошие пример выходных.
Свете за компанию тебе!
Жаль, что были такие потери времени и не заехали в Юрьев монастырь...Вот и пугают наш сервис, нестыковки и гиды... А так -
Оля, до чего же хорошо пишешь!!! с ЧЮ - всё на двести процентов!
А сервиса нашего боюсь до ужасти... Потому и мало по родной-то стране ездить удается... Радует, что все-таки появляются достойные санатории да еще с замечательным пропитанием, да с фонтанами минералки!
Про Старую Руссу ничегошеньки кроме названия не знала - очень интересно было почитать!
Вера (Москва)
13.11.2014 19:21
Познавательно и с юмором, хороший отзыв о родной стране.
15.11.2014 11:56
Конечно же, отлично написано!!!
Xsana (Москва)
16.11.2014 14:09
Natali & family (Moskva)
22.11.2014 13:52
Отзыв замечательный! Только понимаешь, что туроператорам верит не стоит...
Natali & family (Moskva)
22.11.2014 14:02
[quote][b]Евгений[/b]
Приму к сведению! Здесь Родина-то моя! Да, пора и честь знать! [/quote]

Граждане, берегите свою Родину - отдыхайте за границей!
28.11.2014 16:48
Юрий (С-Пб)
01.02.2015 23:49
И я там был! У меня жена отдыхала, а я к ней на выходные ездил. Это было в начале двухтысячных! Очень понравилось! Особенно цены. А однажды на пути в Руссу два автобуса сломались! Всю ночь в автобусе замерзали!