ИспанияПутешествие
Золотой фонд
Священная гора Монтсеррат ,Жирона и Музей Дали и великолепная Барселона!!!
Сентябрь 2014
25.10.2014
Священная гора Монтсеррат ,Жирона и Музей Дали и великолепная Барселона!!!
Ну вот-этот отзыв я посвящу нашим экскурсиям в Испании.Их было 3-гора Монтсеррат,в Жирону и Фигейрас,и еще мы сами два раза ездили в Барселону.Хотели еще куда-нибудь потом съездить,но что-то деньги быстро кончились..Удивительно даже...
Экскурсия на МОНТСЕРРАТ.
Как я уже писала-экскурсии недорогие-на Монтсеррат 44 евро с человека.Утром мы сели в автобус -народу было много,почти полный автобус.Ехали чуть больше часа -горы увидели издалека-все в тумане,верхушки даже не были видны-мне даже не верилось-неужели мы на автобусе доберемся на самую верхотуру по серпантину?Да-потихоньку,потихоньку мы поднимались все выше и выше..Не сказать,чтобы было страшно-хотя виды открывались умопомрачительные!!Красота нереальная-внизу долина становилась все дальше и дальше от нас,а мы поднимались все выше...По дороге гид Надежда подробно рассказала нам про Монтсеррат(разрезанная гора)-это священное место для всех жителей Каталонии.Это гора неимоверной красоты,а также природный парк,в котором был построен монастырский комплекс в честь Божьей Матери.Здесь ведут службу около 80 монахов,чей возраст от 65 до 80 лет.Возраст самого монастыря приближается к 1000 лет..Монастырь принадлежит к Ордену Святого Бенедикта-бенедиктинский.. Главное сокровище монастыря-деревянная фигура Святой Марии Монтсеррат(ее еще называют Черной Мадонной-она потемнела от времени и стала черноликая)-она находится в базилике над главным алтарем,к ней пускают с 12 часов дня-очередь образуется огромная-надо выстоять часа 2-3,чтобы попасть к ней,мы не стали рисковать,т.К.времени было не очень много,а хотелось увидеть как можно больше. Поэтому мы побродили по самому храму-очень красивый,издали посмотрели на саму Мадонну-ее видно даже снизу из храма-просто далековато,но помолиться ей можно и там..Она помогает при болезнях,все каталонцы очень верят в ее исцеляющую силу.
Сам монастырь очень красив на фоне огромных скал,кажется,что здания просто выросли из скалы..Так интересно-как все это строилось в те века?На такой высоте-как доставлялись материалы при отсутствии машин и механизмов? Вид на долину восхищает-такой простор и воздух просто волшебный!!Рядом расположен музей Монсеррат,где собрана одна из лучших в Испании картин каталонских художников(Фортунь,Касас,А также Эль Греко,Караваджо,Микеланджело,Пикассо,Писсаро и др..).Очень интересная экспозиция,много статуй Черной Мадонны,укращений старинных...есть что посмотреть.Сходите обязательно-посещение музея включено в стоимость экскурсии.
Погуляв по площади перед храмом мы дождались 13 часов-в это время начинается небольшая служба,после нее начинается пение хора мальчиков "Эсколания",известного на весь мир своими церковными гимнами.Народу в храм набилось-яблоку негде упасть!Ну вот и они!Человек 20 мальчиков от 5 до 15 лет-поют просто божественно!!!Но в храме невозможная духота,кому-то стало плохо,я тоже веером обмахивалась,решили выйти-невозможно уже стало..
Потом мы решили пойти к кресту Св.Михаила-он расположен на самой вершине горы-издалека казалось,что не очень далеко..Дорога асфальтированная,но в гору..Сперва так бодро пошагали,потом стали уставать,особенно я,сверху народ спускается,я спрашиваю-далеко?Да,говорят,далеко еще...Я уж и не рада,что пошла..Но дошли-устала,конечно,не то слово!!Но когда дошли до площадки с крестом и увидели всю эту красоту-усталость как рукой сняло!!!Как на вершине мира!!!Простор вокруг,ветер свежий-внизу желтый вертолетик кружит!!!Восторг!!! Пофоткались и бодро пошли вниз-туда намного легче !В стоимость экскурсии была включена дегустация местных монастырских ликеров-мы направились туда-их 4 вида,особенно мне понравился из грецкого ореха,а есть еще черносмородиновый,мускатный и еще какой-то..В магазинчиках полно вкусностей-орехи,шоколад,чаи разные.Мы прикупили всего себе и на подарки..Потом пообедали в кафе и пошли на посадку в автобус.Часов в 5 вечера были дома-усталые,но довольные!!
Вторая экскурсия у нас была через день в Жирону и Фигейрас.
ЖИРОНА и ФИГЕЙРАС с посещением музея ДАЛИ
Опять рано утром (в 8ч) мы сидели в автобусе Натали -
Турс.Да,забыла сказать.Если вы едете на экскурсию рано утром,то на завтрак и обед вы не попадаете-ресторан у них работает с 8 утра-с вечера на ресепшн закажите пикник с собой,но сильно на него не рассчитывайте-есть там нечего-нам дали обед и завтрак-два пакета,в них :1 бутылочка воды,апельсин,яблоко и булочка с колбасой-все..Так что обедать вам придется в кафе-мы только воду выпили из этого пикника и все..Как в дороге есть апельсин-непонятно??Лучше бы банан дали..
На этот раз нам попалась хороший гид Алина-сразу видно- испанских кровей,кучерявая,смуглая,Но по-русски отлично говорит,причем все с юмором таким тонким!Оказалось-у нее папа-испанец,мама-русская!Очень интересно рассказала про Жирону и ,Особенно,про Дали и его Галу несравненную.. Жирона мне напомнила,почему-то,Флоренцию-набережная реки Ониар похожа на набережную реки Арно и улицы такие-же -узкие старинные...Особенно интересен,конечно,Еврейский квартал-такие необычные средневековые улочки-колодцы,аж страшно становится-а ночью тут как???Устроили фотосессию на фоне этих вековых домов..Глядя на нас-народ тоже стал фоткаться.. Времени было,конечно,очень мало-мы еле успели забежать в кафе-взяли капуччино и свежайщие хрустящие круассаны-мммм-слов нет!!!В отеле тоже постоянно были круассаны,но мягкие какие-то,а тут-именно такие-какие должны быть,аж рассыпались в руках!! И вот мы в 14 часов опять в автобусе-едем в ФИгейрас-близко совсем .
Вышли из автобуса и сразу в дом-музей,который расположен в здании городского театра,сгоревшего в 1939 году.Сейчас там расположена большая коллекция работ Сальвадора Дали.Сам он похоронен здесь же-в подземной части здания под своим знаменитым космическим куполом.Туристов водят к его могиле-она в черной темной комнате,аж страшно становится.. Все его самые известные картины и сюрреалистические скульптуры,как то:его Дождливый Кадиллак,диван Дали в виде легендарных губ актрисы Мэй Вест,и конечно же-Муза Дали-его несравненная Галарина-Гала(Елена Дьяконова родом из Казани)-бессменная и обожаемая жена и соратница-ее портретов и скульптур очень много..
Музей,конечно,потрясает!Я не поклонница этого стиля,но огромный талант и потрясающую работоспособность Дали нельзя не признать..Понять,конечно,дано не всем..И я ,точно,не из их числа.. Но,посетив местный магазинчик сувениров-мы все-таки прикупили картину с губами Мэй Вест,кружку с ними же-эффектно,что ни говори!Магнитики-как не купить,опять поели в кафе-выпили местного шампанского розового-кава называется-вкуууусное!!!И веселые и довольные поехали дальше-в винный погребок на дегустацию вин и ликеров.. Хотя наш гид Алина пошутила,что произведения Дали надо смотреть после посещения дегустации,тогда,вероятно,они будут более понятны для восприятия!Это точно!!!Нам ,наверное,тогда они очень бы понравились..И смысл мы бы нашли в них..какой-нибудь..
. Ну вот и погребок-огромный зал с бочками-ликеры,вина красные,вина белые,крепкие напитки-чего только нет!!Тебе дают маленький стаканчик-ходи и наливай,чего душа просит..Я немного ликера попробовала-крепкие-на любителя,я люблю вино белое-разные-есть вкусные,есть не очень..Много хамона на выбор-в упаковках и в нарезке,сыры,сладости-без покупок точно не уйдете!Мы накупили вина,колбас разных,хамон,сладости-туррон у них знаменитая сладость-типа нашего щербета с орехами-на сувениры взяли. Тут же продаются духи поддельные-их называют "копии" известных марок-цены смешные,12-15 евро,но и запахи-ничего общего с оригиналами..Народ набирал пачками...Но мы как-то избалованы хорошими духами-дочь часто ездит по миру и берет духи только в Дьюти-фри-и дешевле,и уж точно не подделки..
Короче,сели в автобус и до дому-устали,но экскурсия очень понравилась,несмотря на то,что дочь болела,горло простудила ледяными напитками-температура,видно,поднялась..Но на следующий день все прошло,Гексоралом горло побрызгала-я всегда беру все лекарства с собой-в море искупалась,и все прошло!!
БАРСЕЛОНА!
Мы,конечно в начале поездки планировали начать наши экскурсии с Барселоны,но так получилось,что в Натали-Турс Барселона идет только в воскресенье и понедельник,поэтому мы взяли,что взяли,а Барселону решили посетить самостоятельно,к тому же экскурсии в Барселону намного дороже остальных-парк Гуэль-64 евро на чел,мирГауди-79 евро!!А сам билет в парк Гуэль стоит всего 6 евро!!! Так что в следующее воскресенье мы позавтракали,оделись и потопали на ж-д станцию-мы ее заранее разыскали,чтобы не плутать..В кассе спросили два билета до Барселоны туда и обратно плюс два билета на Бас-Туристик.Я уже писала,что так намного выгоднее-с нас взяли 54 евро-по 27 евро с чел.-столько же,сколько стоит Бас -Туристик в Барселоне на площади Каталонии,но в этом случае вы едете до Барселоны и обратно на поезде Бесплатно!!!Если вы хотите посетить Барселону вторичто,то нужно на следующий же день(подряд) подойти с вашими вчерашними билетами или в кассу на площади Каталонии или прямо к Бас-Туристику и с вас возьмут всего 8 евро с чел-и опять можете кататься на нем целый день.Мы так и сделали-один день проехали по красной ветке Бас-Туристика,на второй день-по голубой.
Первый день выдался очень теплым-солнечным,вышли на площади Каталонии-народу -миллион!!Что меня порадовало в Испании вообще и в Барселоне-в частности-наличие бесплатных биотуалетов-причем чистых,с наличием бумаги!!Штук 40 на самой шумной и населенной площади!!А в Москве-есть хоть один Бесплатный туалет в общественном месте?На Казанском вокзале-35 руб,на автостанции Красносельская-20 руб-биотуалет..А тут...Молодцы испанцы!Они вообще заботятся о народе,инвалидах особенно-везде спуски для колясок-да и для чемоданов удобно,на вокзале даже лифты специальные для подъема и спуска мамаш с колясками и инвалидов...Дааа... нам до них..
Ну вот мы сидим на втором этаже Бас-Туристика-ветер ворошит волосы,становится прохладно-я потом спустилась вниз-и там тоже сквозняк гуляет-берите с собой палантины какие-нибудь,я в первый день не взяла-забыла-пожалела потом..В креслах передатчик-выбираете свою страну-надеваете наушники и голос по-русски вам вещает,где мы и что видим перед собой.Хотите выйти на остановке-пожалуйста-выходите,гуляете,потом садитесь опять на подъехавший автобус и едете дальше.Только билеты не теряйте! В автобусе возьмите книжки купонные на скидки на все достопримечательности-от 1 до 3 евро на человека на каждую достопримечательность.Мы в первый день не взяли-забыли,а на второй взяли -и на гору Тибидаб на фуникулер вместо 15,50 евро мы заплатили 12 евро на двоих..Мелочь,а приятно..А если на все -вообще класс!! В-первый день мы сели на красную ветку-это,в-основном-центр города.Из окна все посмотрели,но решили выйти только в Готическом квартале-дочь очень хотела туда.Вышли-пошли бродить в дебрях старинных улочек-страшновато как-то мне было.Я говорю-Наташ-как выберемся??Они мне-не боись,выберемся..Ну ладно..У нас время не в напряг..
Что хорошо,когда ездите сами-не надо торопиться,бежать,успевать к автобусу-спокойно погуляли,посидели в кафе,поели,попили кофе-глядя на туристов..Хорошо..Случайно наткнулись на музей Пикассо-хотели зайти-какое там!!Народу-миллион!!Очередь тянулась по узкой улочке на километр-точно!Часа 3 простоишь..Нет уж..Как нибудь обойдемся.. Побродили,насмотрелись на старинные церкви на крошечных площадях,на уличных музыкантов,на массу магазинчиков-и решили вернуться сюда завтра еще раз! А пока опять как-то случайно(хотя и по карте)-вышли к остановке Бас-Туристика.Сели и поехали дальше .
Потом пересели на голубую ветку-так как великолепная Саграда Фамилия находится на этой ветке..А как же не увидеть ее???Я столько видела фото в инете,что думала,что уже не удивлюсь..Ничего подобного-такая громада,архитектура просто потрясает!!Ну и Гауди,ну и выдумщик!!Чего только тут не наворочено!!И лица,и фигуры,и цветы,и розетки всякие-боже ж мой!!!А высота!!Голова кругом!!Интересно,что стоит она на совсем небольшом участке земли-ей простора не хватает..Вот бы где-то на возвышении такую красоту воздвигнуть-чтоб со всех сторон видно было!А то отошли на 50 метров-и ее уже не видно,только сквозь ветки деревьев..Ну-ее 150 лет строили,и еще столько будут строить!!Она строится только на деньги анонимных пожертвователей,т.е.-нас с вами и всех остальных туристов!!Их,конечно,миллионы,но и вкладывать туда еще ого-го сколько надо!!К ней еще хотят пристроить 6 башен-всего их будет 18(!!)-огромные деньги!!
Сам Гауди понимал,что не дождется конца строительства..Когда его спрашивали-когда же конец,он отвечал-Мой клиент никуда не торопится,у него в руках все время мира(имея в виду Господа Бога)...
Насмотревшись на Саграду и нафоткавшись на ее фоне,опять сели в автобус..Решили выйти в Парке Гуэль..Я вообще люблю природу больше,чем архитектуру,так что надеялась,что понравится..Наверх идет крутая улочка,потом эскалатор поднимает вас наверх-берете билет-6 или 8 евро на чел(не помню)- и вот вы в парке.Вам выдают карту,чтобы не заблудились,но заблудиться невозможно..Народ гуляет по аллеям,растения причудливые,кактусы гигантские,какие-то ограждения из камней,павильоны,лестницы,портики,вазоны для цветов-все поражает воображение!!!Огромная площадь Природы-оформленная в стиле Гауди-мозаикой,дом Гауди,потрясающая панорама Барселоны с верхней части парка!!! В одном из залов парень пел потрясающе красивые песни под гитару-они разносились почти по всему парку-так было красиво и романтично!!
Вообще-парк Гуэль-это жилой поселок,который Эузеби Гуэль-богатый поклонник и меценат Антонио Гауди, заказал ему для богатых семей Барселоны на большом участке земли,который приобрел в районе,известном под названием Лысая ГОра.Он был расположен на высоком месте со здоровым климатом и восхитительными видами на море и равнину,на которой находится Барселона.Но Сложные условия приобретения участков,эксклюзивный характер будущего поселка и недостаточно развитая транспортная сеть привели к тому,что проект оказался неосуществимым.в 1922 году наследники Гуэля предложили участок мэрии Барселоны,которая и приняла решение о его приобретении.Теперь это национальный парк ,который ЮНЕСКО в 1984 году включила в список объектов культурного наследия человечества. . Всем советую его посетить-получите незабываемые впечатления от посещения и прекрасных видов на Барселону!
Дальше мы опять сели на Бас-Туристик,доехали до площади Каталонии,по дороге прослушав автогида и приняв решение на другой день посетить гору Тибидаб(название меня так веселило-траб-тибидаб!!!-прямо из детства)и храм Святого Сердца на ней. Мы вышли на площади Каталонии и спустились в подземку-народу полно,поезда прибывают один за другим,а который едет в нашу Калею?Непонятно...Дочь решила,что поезд до до Матаро-это наш..Я вообще ничего не соображала-сели,спросили соседку рядом-в
Калею-она кивнула-да -в Калею.Слава Богу!!Приехали поздно-после 9 часов и сразу спать-устали..
. На другой день мы как заправские путешественники после завтрака опять наладились на ж-д станцию.Взяли уже просто билеты до Барселоны-19,60 на двоих в обе стороны и поехали.Был понедельник и народу было уже очень много-туристы с чемоданами,местные ехали на работу,видимо..Приехали в Барселону-сразу пошли на Бас-туристик-накануне мы уже обменяли наши билеты на Бас-Туристик в информационном центре на площади-он под землей-на эскалаторе надо спуститься и девушке объяснить,что вы хотите на завтра еще взять билет.Она понимает на всех языках-даже на русском нас поняла!
День выдался теплый,но сыпал мелкий дождик,поэтому мы сели внизу.Доехали до Тибидаб-по голубой ветке.Сперва надо добраться до фуникулера-не идите пешком,очень далеко-туда ходит автобус-тут же на остановке.Билеты что-то около 2 евро.За 5 мин.довезет-и вот мы у входа на фуникулер-предъявили наши купонные книжки-скидка 3,60 на двоих(ха)!И то хорошо!Садимся на фуникулер-вагончики такие старенькие-пришел водитель-и поехали.Дорога круто вверх!!Приехали-вышли на площадку-обзор-потрясающий!!Хоть и дождь моросил-Барселона как на ладони!!!И собор великолепный-такой красивый,что снаружи,что внутри!Зашли внутрь-посидели на скамьях,тихо так,музыка звучит-кругом белые цветы,-стены расписаны...Хорошо...
Потом поднялись еще выше-в базилику-тоже очень красиво и пасторально...И вид с площадки еще круче!!!В солнечную погоду вообще было бы потрясающе!!Нафоткались и поехали вниз..
Выйдя оттуда-решили не ехать на Бас-Туристике-это очень долго,а у них есть одна особенность-они ходят только по кругу в одну сторону,если вам надо обратно,придется проехать весь круг..Время поджимало,поэтому мы взяли такси-спросили сколько будет до Бари Готик-Готического квартала-водитель ответил-10-13 евро.Подходит!Доехали за 15 минут-13 евро.Вышли и опять пошли гулять по улочкам.Зашли в ресторанчик-заказали рыбу с салатом,вина белого,поели и пошли дальше.Интересный квартал-народу масса!!Все гуляют,сидят в кафе\,уличные музыканты поют и танцуют-такое впечатление,что праздник какой-то!!Очень много магазинчиков-зашли в один-дочь купила две пары босоножек с хорошей скидкой-летняя коллекция вся со скидками..Довольные пошли дальше!У каждой стены хочется сфоткаться-так все живописно!!Вот церковь Санта Мария дель Мар,А вот Санта Мария дель ПИ!!!Интересно!! Опять зашли в кафе выпить кофе и съесть по круассану..Причем цены на кофе и круассаны везде разные-от 1,75 до 3,75 за чашку кофе в зависимости от расположения и статуса заведения..Хотя все на вид такие простенькие!!
Шли,шли и вышли(опять случайно!)-на главную улицу Барселоны-Ла Рамбла..Толпы народа гуляют ,вдоль него масса сувенирных лотков,цветочные палатки очень красивые,дома вдоль бульвара живописные такие!!И тут-рынок Бокерия!!!Ну как пройти мимо??Ни за что!!!Я столь про него читала,что пройти мимо не могли!!Зашли-а там!!!Ярко,красиво,все как на картинке-сверкает и искрится!!Даже хамон какой-то ярко-красный и блестящий висит !!!Нереально!!А сладостей всяких,а фруктов,соков,смузи,мороженого,сухофруктов!!На любой вкус и цвет!!!Выпили смузи холодный,нафоткали все это великолепие и пошли дальше..
А вот и площадь Каталонии!Увидели тучу голубей на площади-вчера ее не было!!У меня в сумке завалялся круассан из отеля-специально взяла парочку-знала,что встретим живность какую-нибудь!Один скормила голубям у Саграды-Фамилии-грустные такие сидели на лужайке..И вот опять пригодился!!!Как они налетели-аж щипались!!Наглые такие!!Такого количества голубей мы не видели даже на площади Сан-Марко в Венеции,а тут!!! Повеселились,потом попрощались с Барселоной ,надеясь увидеть ее еще раз когда-нибудь,и поехали домой.
. Вот так и прошли наши экскурсии.,на другой день была пасмурная погоды-мы приуныли,что сезон закончился.Хотелось ,конечно,еще съездить куда-нибудь,но деньги как-то быстро закончились,а нам еще на такси до Барселоны надо было ,да еще 3 дня жить..Так что решили никуда не ездить,к тому же на другой день погода наладилась и еще 3 дня мы наслаждались солнцем и морем!Загорели хорошо,хотя когда я приехала-подруги-говорят,что так слабо загорела?Просто там загар не черный,как в Тае или Индии,а приятный такой-розоватый!Мне очень понравился-сразу так свежо выглядеть стала!
В последний день после завтрака мы спустились на ресепшн и хотели продлить наш номер до вечера ,так как наш самолет был в 23 часа,а чек ин в отеле 10 часов!Что делать до вечера?Но наш номер уже зарезервировали.пришлось взять другой на этом же этаже-до 18 часов 20 евро,до 16 ч-15евро,до 14ч-10 евро.Мы взяли до 18 часов-перевезли вещи,номер,конечно,был хуже нашего-выходил на другую сторону-упирался в гору,вида никакого,телик старый,в ванной кроме мыла-ничего..Так что все зависит от оплаты-все включено-и номер лучше! Но обед нам уже не был предусмотрен.Поэтому мы оделись и пошли на пляж на весь день.Назагорались напоследок,дочь накупалась и в 3 часа мы пошли в кафе на улице-заказали спагетти "болоньезе",литр сангрии нашей любимой,потом- раз пошла такая пьянка-решили потратить последние 50 евро-и заказали клубнику со сливками и мороженым и кофе..Как раз уложились!!
Вечером с чемоданами спустились на ресепшн и стали ждать нашего водителя Алексея.Он прислал днем смс,что все в силе-он приедет.Ждем-нет и нет.Вдруг звонит и говорит,что у него спустило колесо!Подождете или вас уже поджимает время?Время еще было..Мы решили его ждать,а то еще такси если вызывать-вдруг дороже будет? а у нас только 80 евро и еще мелочь какая-то..Сидели как на иголках!С опозданием на полчаса Алексей все-таки приехал,сто раз извинился,летел потом до Барселоны,высадил в аэропорту прямо у входа к нашей авиакомпании-еще и на 5 евро меньше взял-типа я провинился!!Ну и ну!!Наши бы так!!С наилучшими пожеланиями мы расстались с ним..
Хотя на сайте этой авиакомпании все пугали страшилками,что дерут деньга за багаж почем зря-мы дрожали,когда взвешивали наши чемоданы,нас спокойно пропустили -мой 21,5кг,у дочери вообще 22,7кг.Это единственная европейская компания,которая разрешает провозить 23кг багажа.Платят те,кто не оплатил багаж при бронировании билетов-намеренно или по незнанию..Цена совсем другая,если не оплачиваешь багаж,но зато в аэропорту с вас сдерут намного больше-у них большие штрафы за перевес..У нас все прошло гладко,даже не верилось,что все-мы летим домой... Вот и кончился наш бархатный сезон в Испании!!Но я уверена,что еще вернусь сюда-очень уж тут хорошо!!!
О стране «Испания»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
06.10.2014 19:10
07.10.2014 03:22
Лео (Пятигорск)
07.10.2014 11:29
08.10.2014 09:01
С интересом прочитала про уже знакомые места!
Желаю нам всем возвращения в полюбившиеся страны и города
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Оля, желаю еще не раз вернуться в Испанию! Открывайте ее красивые города, наслаждайтесь кухней, морем, солнцем! Фотогалерею посмотрела с удовольствием, очень красивые фото. Прямо у меня теперь испанское настроение [/quote]

Ольга,спасибо еще раз!!!Ну,с твоим-то испанским-у тебя должно всегда быть испанское настроение!!! К тому же тебя скоро опять ждет море и солнце!!!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

[quote][b]Елена April[/b]
замечательный отдых и фейерверк впечатлений! да и как иначе в Испании! Вернуться Вам, Ольга, и не раз![/quote]

Елена,спасибо большое!!

09.10.2014 14:06
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]С интересом прочитала про уже знакомые места!Ольга, по-видимому с вами и с Галочкой-gabi33 мы в одни и те же дни получали удовольствие от Барселоны и её красот. Желаю нам всем возвращения в полюбившиеся страны и города [/quote]
Елена,спасибо!!Да-думаю,почти в одно время мы там побывали..Мы были в Барселоне 21 и 22 сентября..На второй день был дождь и погода испортилась..Но не испортила впечатления от экскурсии..[/quote]

09.10.2014 14:08
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Все очень свежо в памяти,т.к. сама неделю назад вернулась из Испании. А вот по поводу того, что нужно дотратить все деньги -не соглашусь. Приведу свежий пример. Приехали мы на поезде в Салоу и пока осматривались куда и что, к нам подошла русская девушка, стала расспрашивать как им добраться до Барселоны. Оказывается.,они с мужем опоздали на трансфер до аэропорта. Ну я объяснила как и на чем им ехать, где сделать пересадку, чтобы попасть в аэропорт. Мы еще не ушли со станции., как они отошли от кассы и констатировали, что им не хватает денег даже на электричку. А ведь еще до аэропорта нужно купить билеты. Посчитали, что им не хватает 10 евро.А если не успеют на рейс, тогда что? Выручили конечно мы их этой десяткой..А если бы не мы?[/quote]
Gabi-совершенно согласна с вами!!Но у дочери,все-таки,с собой была еще кредитная карта-именно на такой,непредвиденный,случай ..Всегда можно снять деньги..Просто мы решили ей не пользоваться.. [/quote]

Карту да, тоже всегда беру с собой, хотя предпочитаю по старинке расплачиваться налом. А вот та пара в Салоу просто удивила. У них остались только 15 евро и рубли и карты не было.
[quote][b]Ольга[/b]

Вот в этот самый ливень, 22 сентября, мы и прилетели в Барселону!
Промокли до нитки!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
А мы были в Барселоне с 16 по 20 сентября, погода была еще отличная, плавали и загорали.[/quote]

Мы тоже все дни,кроме 22 и 23 плавали и загорали-просто два дня выпали пасмурными..
[quote][b]Ольга[/b]
Вот в этот самый ливень, 22 сентября, мы и прилетели в Барселону!Промокли до нитки![/quote]

Елена,а где фото???Хочется посмотреть на Барселону вашими глазами!!Ждем!!
[quote][b]Ольга[/b]
Елена,а где фото???Хочется посмотреть на Барселону вашими глазами!!Ждем!![/quote]

[quote][b]ирина[/b]
Ольга,спасибо за рассказ! Как снова захотелось в Испанию. Мы отдыхали в 2012 году и тоже от "Натали Турс", они молодцы, у них прекрасно организованные экскурсии и чудесные гиды. Мы ещё съездили в Каркасон и в Бесалу с Рупитом. Впрочем, в Испании все экскурсии замечательные.[/quote]

[quote][b]Ольга[/b]
Оля, мы только шестой день, как вернулись. Фото ещё даже не разобрала. Многое уже удалила, из бастуристика, да под дождём, снимки не ахти какие вышли :([/quote]

[quote][b]Ольга[/b]
Елена-шестой день???Я на второй день уже разместила фотки-сидела -не вставая от компа...А дня через 4 написала отзыв,пока воспоминания свежи...Давайте-работайте,не ленитесь!!!Ждем!! [/quote]

Ооо, я долго запрягаю :)
17.10.2014 13:43
[quote][b]Ольга[/b]

я вот после поездки несколько дней только в себя прихожу, потом с мыслями собираюсь,потом в фотках копаюсь и ваша правда- ленюсь.
Natali & family (Moskva)
24.11.2014 17:22
Отличный отзыв!!! Рада, что самостоятельное путешествие все таки попробовали.
[quote][b]Елена (LoveSky_ES)[/b]
Отличный отзыв!!! Рада, что самостоятельное путешествие все таки попробовали. Кстати, на счет продления номера в отеле- можно освободить его вовремя и оставить чемоданы на рецепшене, постоянно такое практикую, потому что стараюсь всегда продлить время пребывания в стране (прилетаю рано утром и улетаю вечерними рейсами). Если дело на море, то душ можно принять и на пляже.[/quote]

Да,Елена,мы знали об этом.В принципе,можно было и так,но у нас самолет был в 11 вечера,на пляже побыли до 14 часов,потом пообедали в кафе,и остальное время хотелось отдохнуть немного в номере...Хотя могли бы и посидеть в холле..
[quote][b]Elena Lark[/b]
Ольга, труд титанический,всё так подробно!!!!! Если соберусь в те края, обязательно воспользуюсь Вашим отзывом!!!!! [/quote]

Елена,спасибо!!!Соберитесь как-нибудь,не пожалеете!!!Испанию невозможно не полюбить!!