В ПОИСКАХ ДРАКУЛЫ
Сентябрь 2014
дата поездки
06.10.2014
написано
В ПОИСКАХ ДРАКУЛЫ
« Эта история, сколь бы невероятной она не казалась по современным представлениям ,выступает как чистый факт».
Брем Стокер.

В детстве, когда читала книгу « Вампир» Стокера ,даже не представляла что есть этому герою прототип и есть место куда любители подобных фентази стекаются как в Мекку. Уже потом в более сознательном возрасте узнала ,что Трансильвания это не выдумка, что такое место существует на самом деле и всё…
« Трансильвания» от этого слова у меня до сих пор по спине бегут мурашки, не могу сказать что я прямо таки фанат подобных произведений, но то детское ощущение липкого холода от страха и в то же время невозможности оторваться от страниц книги, осталось со мной навсегда. « Трансильвания» хм как же попасть туда…
О том как туда попасть думалось очень давно, я всё никак не могла понять с чем бы скомбинировать Румынию, ну ничего в голову не приходило , о том что соседняя Болгария отличный плацдарм для этого даже не думалось, вернее о Болгарии мне не думалось вообще, тоесть абсолютно . Но в прошлом году эта страна неожиданно стала для нас если можно так сказать вторым домом или нет, второй дачей. Как то проходя по улочкам Созополя мимо туристического агентства которое предлагало разные экскурсии я аж подпрыгнула увидев рекламу « Румыния – Трансильвания – замок Дракулы» ёк макарёк ! вот она ! вот она ! рыба моей мечты!!! Я уже стучала каблучками от нетерпения у порога агентства , но тут муж предложил мне такой вариант, типа зачем нам этот колхоз с массовой экскурсией, давай рванём сами , машина есть, не будем ни от кого зависеть.

А что, это дельное предложение, в общем весь вечер мы провели обложившись картами Болгарии и Румынии, оказалось что ехать до нужного нам пункта города Бран 600 км. Так, одним днём не отделаться, по инету через Букинг выбрали отельчик и забронировали на одну ночь ( эх ,надо было бы на 2, а то и на 3 ) . Муж рассчитал кратчайший путь ( забегая вперёд скажу, этот кратчайший путь удлинил нам дорогу часа на 3-4 , дело в том что на карте то он и короче, а то что по этой дороге нужно будет ехать не более 30 км в час, в то время как по магистрали пусть и длинней, но можно мчаться 130 км, он не учёл) Выехали в 7 часов утра, предполагая, что в 3 часа дня будем на месте. Где то около 12 мы уже были на границе с Румынией в городе Руссе, все формальности прошли очень быстро, минут за 15, визы у нас были шенгенские, ничего платить не нужно, единственное что мост через Дунай платный ( 2 евро). И вот она Румыния ,здесь всё как то чуднО .
От границы до Бухареста около 100 км, в самом городе мы немного заплутали, спасибо таксистам ,они нам помогли выбраться из него, конечно можно было объехать город по окружной ( мы так думали) ,но окружная в Бухаресте вещь мистическая и мифическая , начинается внезапно, как сказал мой муж, за домом бабы Ани, короче мы благополучно её проскочили и опомнились почти в центре города. Сама столица Румынии произвела удручающие впечатления, какие то жуткие дома с ржавыми балконами, такое а ля возвращение в 80 –ые годы, для ностальгирующих по этим временам самое то . Так что мы очень обрадовались когда наконец то вырвались из этого города.
И тут мы сделали ошибку выбрав направление, в общем если кто повторит наше путешествие ,выбирайте маршрут Бухарест- Плоешты- Синая –Брашов- Бран. Мы же попёрлись Бухарест на Питешты- Тарговище-Синая- Рышнов-Бран. По началу всё шло замечательно, магистраль , летишь себе ,но вот дорога свернула и тут мы поняли что оставшуюся часть нам придётся тащиться по просёлочной тропе. После городка Пучоса начались горы и перевалы, наша бедная машинка ревела как раненый барсук с трудом поднимаясь по крутому серпантину . Мы проезжали какие то деревни населённые цыганами, самыми настоящими, в цветастых юбках , у каждого дома кибитки ,лошади, ослы, дороги все в навозе . Муж начал бубнить что здесь ездить нельзя, что днище у машины сгниёт , что кто их принял в Евросоюз, в общем досталось всем и румынам и европейцам и конечно америкосам . Только к 6 вечера мы добрались до отеля .

Сам отельчик чудесный, очень уютный, с камином, такой домашний, а какой вид!!!! Фантастика!!! Номер у нас был люкс, он двухкомнатный с видом на замок Бран. Панорама обалденная ! Только имейте в виду что отель находится на холме и если вы не любитель километровых пеших прогулок, то лучше воспользоваться такси , от отеля до замка 5 лее( 1 лее – 11 руб) . Замок открыт с 9 до 16 часов, летом работает побольше кажется до 18 . Так что , раз мы всё равно опоздали , решили просто погулять и поужинать где нибудь в ресторанчике недалеко от замка. Ночь в горах опускается быстро, как только солнышко село, наваливается темнота , а в таком легендарном месте темнота кажется ещё более непросветной , тяжёлой , тягучей . Замок Бран или замок Дракулы в тусклой подсветке зловеще нависает над городком , то самое ощущение из детства когда мурашки по спине – я всё таки здесь! И тут мне первый раз в жизни захотелось выпить. Не улыбайтесь, я трезвенник до мозга костей, алкоголь не переношу, самое большое что могу выпить так это бокал шампанского, а тут прям жажда, хочу красного вина и всё тут! Ужин у нас прошёл при свечах в милом ресторанчике с видом на замок. Еда была вкуснейшей, вино приятное, оно тут же ударило мне в голову и мир вокруг показался не таким уж мрачным и Дракула прикольный дядька и вообще, хотелось всех обнять и расцеловать , но больше всего хотелось спать. Купив бутылочку вина « Граф Дракула» мы отправились назад в отель , на сегодня впечатлений достаточно.
Утро началось как и положено в деревне с криками петухов и лаем собак . Из мягкой теплой постели не хотелось вылезать, но вспомнив что нас ждёт наконец то замок, я уже неслась в ванную. Выйдя на балкон я просто ахнула, при утреннем солнце пейзаж вокруг просто завораживал . Синее, синее небо , холмы с сочной зеленью на которых виднелись фиолетовые звёздочки крокусов, стога свежего сена разносили по округе дурманящий аромат, а вдалеке горы, та самая Трансильвания и замок Дракулы . Позавтракав и распрощавшись с отелем мы направились на экскурсию . Вход в замок 25 лее плюс 5 лее за фотик .
И так поднимаемся по крутому склону на верх ,я остановилась чтобы осмотреться и тут ко мне подошла огромная чёрная собака, села рядом и положила лапу мне на ногу, да так и сидела пока все кто проходил мимо нас не сфоткали, потом пёс довёл нас до входа в замок, а когда часа через 2 мы вышли, он нас увидел подошёл и проводил вниз, затем развернулся и побрёл назад к замку, муж сказал -не иначе как сам граф перевоплотился в этой жизни в чёрного пса, пришёл поприветствовать тебя, узнал родную душу. Вот что ни говорите, а есть в этом что то странное, в конце концов, мы же не на Красной площади, место соответствующие для всякого рода мистики. Сам замок оказался небольшим, почти игрушечным, узкие лестницы, маленькие комнатки ,однако это не помешало нам в нём заблудиться ,ну прям как в фильме « Чародеи» - кто так строит, ну кто так строит! Раз десять мы метались по разным комнатам и коридорам и выходили в одно и тоже место, меня это уже начало выбешивать, ладно муж ,его раскрути на одном месте с закрытыми глазами и он растеряется, но я то не страдаю географическим кретинизмом , а тут прямо как заколдованное место и спросить то не у кого, одним словом замок Дракулы!

Кстати, о Дракуле , Влад Цепеш он же Дракула ( а Дракула он потому, что его отец принадлежал к ордену дракона, на румынском Дракул. Влад добавил букву а – ДракулА, что значит сын дракона ) конечно не был вампиром ,хотя и обладал жестоким нравом, его любимым видом казни было сажание на кол, причём применял он это во всех случаях, от мелкой кражи до военнопленных . Цепеш с румынского так и переводится « сажатель на кол», ещё он очень любил устраивать ужины в местах таких казней, запах разлагающей плоти усиливал его аппетит , так что мужик всё же был кровожадный. Хотя некоторые источники говорят что сбрендил он после смерти своей любимой жены, только после этого он стал жестоким психопатом . В общем ,поди сейчас разбери, а был ли мальчик. О самом замке тоже ходят непонятки ,кто говорит что здесь держали в плену Цепеша, кто говорит что он бывал здесь когда охотился ,а кто утверждает что Дракула вообще не имеет к этому замку никакого отношения. Но нам всё же хотелось чтобы имел, ну что жалко что ли? Пусть будет легенда, это так романтично и страшно одновременно.

Накупив сувениров на базарчике, мы отправились в обратный путь, ехали по другой дороге останавливаясь в милых городках затерянных среди Карпат ,места надо вам сказать красивейшие, мы даже подумываем приехать туда зимой .
Нисколько не жалею что предприняли такой вояж, когда вспоминаю, первое что всплывает в памяти - ранние утро, я сижу в стоге сена ,в зубах соломинка, жмурюсь от яркого солнца, запах сена и горного воздуха пьянит , а там внизу, за спиной, в ущелье мистический замок Дракулы …

Не хочу расписывать всё подробно и раскрывать все карты, уж очень хочется сделать этакую замануху , это место стоит чтобы его посетить ,только настройтесь правильно ,не ждите что увидите что то вроде Лувра и мой совет, поменьше читайте интернет, а перечитайте лучше книгу Брема Стокера и вперёд, на поиски Дракулы!!! Удачи!!!
Об отеле «Contele Vladimir»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
фантастический вид!
Территория отеля (размер, обустройство)
небольшой уютный отельчик . Такой домашний.
Номера (размер, комфорт)
уютные . на ночь включают отопление.
Особенности отеля
отель на холме. До замка лучше добираться на такси, пешком далеко.
Оцените отзыв
5.0
32 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(23)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Римма (Вязьма)
06.10.2014 11:43
Здорово. Очень красиво и интересно, но на мой взгляд зимой таинственней. Хотелось бы туда на новогодние каникулы.
Натали (Тверь)
06.10.2014 11:51
[quote][b]Римма[/b]
Здорово. Очень красиво и интересно, но на мой взгляд зимой таинственней. Хотелось бы туда на новогодние каникулы.[/quote]

о зиме мы тоже думаем. Хотелось бы увидеть зимний пейзаж этих мест.
Интересный рассказ!
Inna (Odessa)
06.10.2014 14:57
Прекрасный рассказ Натали! Зимой в горах великолепно! Спасибо!
Эллен (Москва)
06.10.2014 17:53
И мне ОЧЕНЬ понравилось в тех местах!!!
irinus (н.новгород)
06.10.2014 19:15
интересно!
Натали (Тверь)
06.10.2014 21:41
спасибо!
Андрэ (Москва)
07.10.2014 03:16
Пару строк к одному красивому фото с пьянящим вином порождающем фантасмагорию снов в Замке Дракулы Трансильвании.))
-------------------------------------------------------------------------
Шумела ночь в бокале красном
по Замку слышала шаги…
В постели Графской сжалось сердце
в ожидании беды.
Открылась дверь за шкафом странным
Граф Дракула при свете лунном, ясном
обличье сбросил и предстал….
Любил он странно словно Вампу
и словно в вечность улетал!
Постель измята, бокал вина наполнен вновь…
О! Как сладка твоя столетняя любовь!
Ушла Луна… рассвет.. туман Карпатских гор…
Бледна, растеряна, твердишь – приснился страшный сон….
На каменном полу остался плащ, который сбросил Он…..
-------------
Пока читал отзыв, сложились строки, что – то, где - то так….)))
Irina (Москва)
08.10.2014 08:31
И правда, "замануха" вышла, Натали! Прям хоть сейчас все бросай - и вперед, на поиски Дракулы! Интерпсно было бы там побывать!
Очень интересно! А мы в этом году только по Бухаресту гуляли, тоже очень понравилось.
Натали (Тверь)
08.10.2014 15:09
[quote][b]Н.Арбатский[/b]
Пару строк к одному красивому фото с пьянящим вином порождающем фантасмагорию снов в Замке Дракулы Трансильвании.))-------------------------------------------------------------------------Шумела ночь в бокале красномпо Замку слышала шаги…В постели Графской сжалось сердцев ожидании беды.Открылась дверь за шкафом страннымГраф Дракула при свете лунном, ясномобличье сбросил и предстал….Любил он странно словно Вампу и словно в вечность улетал! Постель измята, бокал вина наполнен вновь…О! Как сладка твоя столетняя любовь!Ушла Луна… рассвет.. туман Карпатских гор…Бледна, растеряна, твердишь – приснился страшный сон….На каменном полу остался плащ, который сбросил Он…..-------------Пока читал отзыв, сложились строки, что – то, где - то так….)))[/quote]

Ну что можно сказать... Неожиданно...
Натали (Тверь)
08.10.2014 15:18
[quote][b]Irina[/b]
И правда, "замануха" вышла, Натали! Прям хоть сейчас все бросай - и вперед, на поиски Дракулы! Интерпсно было бы там побывать! [/quote]

Irina, если соберётесь не пожалеете, вот есть в этом месте что то такое, такое .... ну не знаю как объяснить, в общем, мистическо- притягательное. И что самое интересное, ведь Арбатский прав, именно там мне захотелось сложить слова в рифму, но к сожалению я этого делать не умею . Думаю что для более тонкой и чувствительной натуры это место принесло бы море вдохновения.
Натали (Тверь)
08.10.2014 15:21
[quote][b]Елена Ч.[/b]
Очень интересно! А мы в этом году только по Бухаресту гуляли, тоже очень понравилось. [/quote]

А вот на нас Бухарест не произвёл впечатления, правда в самом центре мы не были .
Inna (Odessa)
09.10.2014 09:52
[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Елена Ч.[/b]Очень интересно! А мы в этом году только по Бухаресту гуляли, тоже очень понравилось. [/quote]
А вот на нас Бухарест не произвёл впечатления, правда в самом центре мы не были .[/quote]

Натали, Бухарест не впечатлил не только вас. Мой муж был, говорит грязь и воровство кругом. В общем, как цыгане...
/Натали,очень интересно и заманчиво...Такой небольшой вояж в средневековье..А собака -то не зря появилась-это уж точно!!Я в это верю..
Натали (Тверь)
10.10.2014 13:20
[quote][b]Inna[/b]
[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Елена Ч.[/b]Очень интересно! А мы в этом году только по Бухаресту гуляли, тоже очень понравилось. [/quote]
А вот на нас Бухарест не произвёл впечатления, правда в самом центре мы не были .[/quote]
Натали, Бухарест не впечатлил не только вас. Мой муж был, говорит грязь и воровство кругом. В общем, как цыгане...[/quote]

слава богу воровство мы на себе не испытали, но город показался каким то не уютным.
Натали (Тверь)
10.10.2014 13:23
[quote][b]Ольга[/b]
/Натали,очень интересно и заманчиво...Такой небольшой вояж в средневековье..А собака -то не зря появилась-это уж точно!!Я в это верю.. [/quote]

собака до сих пор не выходит у меня из головы.
Наталья, Спасибо Вам за отзыв, интересно было почитать о чем-то новеньком!
...и пусть зимнее путешествие у Вас тоже получится!
Sonya (Одесса)
19.07.2019 00:37
[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Римма[/b]Здорово. Очень красиво и интересно, но на мой взгляд зимой таинственней. Хотелось бы туда на новогодние каникулы.[/quote]
о зиме мы тоже думаем. Хотелось бы увидеть зимний пейзаж этих мест. [/quote]

А я мечтаю в золотую осень туда! Карпаты в разноцветье листвы - обалденное зрелище! Как же много ещё нереализованных мечт!