Путешествие на Корфу. Часть II: Гувия.
Сентябрь 2014
дата поездки
28.09.2014
написано
Путешествие на Корфу. Часть II: Гувия.
В Гувию приехали в последний день лета-2014, полагая завершить наш отдых на Корфу недельным пребыванием в этом курортном местечке. Однако планам было суждено измениться, но об этом позже… Пока же позволю себе небольшой рассказ о наших впечатлениях о Гувии и её окрестностях.
Гувия – небольшой курортный посёлочек, даже скорее – деревенька, все пять-шесть улиц которой расположены на берегах одноимённого залива, в 7 км к северу от Керкиры, столицы острова. Как водится в курортных местах, бывшая рыбацкая деревенька (гувиус – чёрный бычок) превратилась в узнаваемое курортное место, со всей курортной инфраструктурой в виде отелей, таверн, кемпингов, магазинов и иных нужных и не очень нужных для туристов объектов. Чем-то особенным этот курорт не выделяется, может, за исключением якорной стоянки («Gouvia marina», принадлежит IKG Hellenic Marinas) на 900-1200 лодок-яхт и других судов, включая танкеры, которые привозят из Албании топливо для этих самых яхт (были свидетелями, как такой танкер около часа плыл-швартовался, а затем в течение всего светового дня топливо перекачивал).
Наверное, в том числе и по этой причине морская вода в заливе Гувия далеко не идеальная. Хотя мнения туристов нашей семейной тургруппы по поводу оценки пляжа Гувии и прилегающего моря несколько разделились, объективно сами пляжи довольно неплохие: симпатичные берега, мелкая галька, бары-зонтики-шезлонги в наличии… Но лично мне море не очень понравилось: практически везде, а особенно – в западной части залива, дно покрыто многосантиметровым слоем ила (очевидно, из-за впадающей в залив примерно в этом месте речки), по этой и другим причинам вода в море совсем не чистая и вовсе не прозрачная… Более-менее комфортно в море можно входить в районе руин венецианской военно-морской базы «Арсенале», где у береговой черты ила практически нет, но в трехстах метрах к юго-востоку уже начинается «Gouvia marina»… Соседство с тысячей яхт и прочих пароходов чистоты морю не прибавляет… Одним словом, после кристальной чистоты моря в заливе Лиападес и практически кристальной – в заливе Палеокастрицы, море в Гувии, как бы помягче сказать… Ну, не очень… Поэтому для плавания-купания мы предпочитали соседние пляжи…
Кстати, две основные достопримечательности деревни и залива Гувия уже названы, это – руины венецианской военно-морской базы «Арсенале» (судоверфь, руины которой собственно и сохранились, построена в начале XVIII века) и «Gouvia marina». Имеются и ещё две.
Одна из них – очень симпатичная церквушка Ипапантис на северной окраине залива, на мысе Коммену. Церквушка расположена на маленьком островке, соединённым с мысом Коммену одной лишь узкой тропой.
Другая достопримечательность – памятник сербским солдатам, которые в 1916 году, в период Первой мировой войны, были эвакуированы союзниками с территории Албании на Корфу и высажены в Гувии. Среди этих солдат был и безымянный автор самой, наверное, известной сербской, песни «Тамо далеко», любимой мной (уж простите за употребление личного местоимения). Наверняка, помните: «…Тамо далеко, далеко од мора, тамо је село моје, тамо је Србија… Без отаџбине, на Крфу живех ја, и опет весело кличем, живела Србија!».
К слову, ещё один памятник сербским воинам находится на острове Видо, где с 1916 года находился военный госпиталь для солдат Сербской армии. Сербы назвали его «островом смерти», потому что на нём погибло от болезней более 5000 сербских солдат, большинство из которых захоронили в море, в «Голубой гробнице» («Плава гробница»). В 1938 году на острове Видо сооружён Мавзолей сербских солдат и установлена мемориальная плита в память о српски војници, захороненных в море…
Возвращаюсь к нашему путешествию. Из Гувии, естественно, продолжили автопробег по острову Корфу, его достопримечательностям и пляжам. В целях экономии букв и времени читателей не стану подробно описывать наши передвижения, лишь отмечу «ключевые точки», которые мы посетили и которые могут представлять туристический интерес.
Керкира. Безусловно самое знаковое место острова Корфу, узнаваемый вид Старого города – визитной карточки Керкиры, пожалуй, неповторим. Как известно, Старый город, со Старой и Новой крепостями, занесены в фонд Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Не стану пытаться описывать достопримечательности Керкиры, поскольку это уже сделано до меня и лучше меня, в том числе уважаемыми авторами нашего сайта «Tury.ru». Отмечу лишь, что за несколько посещений Керкиру мы «изъездили» вдоль и поперёк, как «исходили» вдоль и поперёк весь Старый город: Старая и Новая крепости, Спианада (Экспланада), Венецианский фонтан, галерея Листон, Дворец Святых Михаила и Георгия, Церковь Богородицы «Мандракины», район Мурайя, Старая гавань, площадь Димархии и т.д. и т.п. Конечно, посетили субботнюю службу в Храме Святого Спиридона, зашли в храм Агиос Георгиос (в Старой крепости), церкви Святых Ясона и Сосипатроса, Святой богородицы Спилиотиссы…
Гора Пантократор. Естественно, не посетить самую высокую точку острова Корфу мы себе позволить не могли. К слову, движение по серпантинам в целом не особо напрягает. В качестве совета должен подсказать, что при подъёме в гору от Pirgi (при следовании по дороге с юга по маршруту Керкира – Гувия – Дассия – Испсос – Пирги), главное не пропустить поворот направо после деревеньки Strinilas, в противном случае – дополнительно верст двадцать-двадцать пять серпантинов. Самая вершина горы Пантократор – 960 м (еще известна как Monte San Salvatore), но наш путь лежал к одноимённой вершине (914 м), на которой находится монастырь Пантократор (ориентир – антенное поле). Виды, как с вершины, так и из монастыря (который, собственно, и находится на самой вершине) – великолепные: бо́льшая часть острова, соседняя Албания – как на ладони. Говорят, что при желании и в особо ясные дни с горы можно рассмотреть и берега Италии, но мы, как ни старались, ни одного итальянца на их берегу не рассмотрели… Собственно, как не увидели и берега Италии…
Монастырь Пантократор основан в 1347 году, в начале XVI века был разрушен, современные постройки относятся к позапрошлому, XIX веку. Монастырь показался очень симпатичным и необычным. Несколько вид монастыря подпортила гигантская антенна, сооружённая непосредственно на территории монастыря, но ничего не поделаешь – прогресс… Может, она, эта антенна, используется в качестве колокольни? Если нет, то надо было бы подсказать, но на территории монастыря мы не нашли ни одного постоянного обитателя (хотя монастырь, включая его церковь, были открыты), за исключением работника местного сувенирного магазина… Да и тот пришел на своё рабочее место из соседней таверны (называется, естественно, «КАФЕТЕРIA ПАРТОКРАТОРАΣ», расположена сразу за монастырскими воротами), увидев, что единственные посетители, мы то есть, уже минут пять осматривают территорию его рабочего места… Пришлось приобрести пару сувениров… Как нам рассказал этот парень, самая напряжённая для монастыря неделя – первая неделя августа, когда на монастырский праздник (6 августа – праздник горы Пантократор), длящийся 6 дней, приходят почти все местные жители, паломники и другие гости со всего острова…
Кассиопи. Очень симпатичный, аккуратный и уютный городок, который похож на игрушечный и впечатлил всех без исключения туристов нашей семейной тургруппы. Для себе решили, что в следующее посещение Корфу (надеемся, что оно безусловно состоится, очевидно, не в ближайшее время, но обязательно…) местом своего жительства выберем именно Кассиопи. Городок Кассиопи известен с античных времён. В римский период его гостями были Цицерон, римский император Нерон и другие не менее известные римские граждане. Местная церковь Богородицы Кассиопитиссы знаменита на всю Грецию и не только… Кстати, современное здание построено в XVI веке, по одной из версий – на месте святилища Зевса, которое, собственно, и посещал упомянутый Отец отечества Нерон Клавдий Цезарь Август Германик в 67 году до Р.Х. Интересна и крепость Кассиопи, которую, согласно придорожному указателю, величают «Byzantine Castle of Kassiopi». Вдаваться в историю не стану, но общеизвестно, что именно эти самые «Byzantine» в XIV веке штурмовали эту крепость, в которой оборонялись жители Кассиопи. А после взятия крепости эти самые византийцы добросовестно перебили всех жителей… Наверное, именно в этом смысле крепость «византийская»?
Очень понравились пляжи Кассиопи, из числа которых мы посетили аж три (Kanoni Beach, Pipitu Beach и Kalamionas Beach), добросовестно искупавшись на каждом и оценив великолепное, чистейшее и прозрачнейшее море…
Дворец Ахиллеон. Как написано на каждом сайте о Корфу, дворец Ахиллеон – «жемчужина Корфу». В оценке эпитетов не силён, но дворец действительно производит впечатление и, безусловно, заслуживает внимания каждого гостя Корфу (к слову, «жемчужина» открыта ежедневно с 08.00. до 19.00., в субботу и воскресенье – до 14.30.). Как известно, дворец построен в конце XIX века – для императрицы Австро-Венгрии Елизаветы, всем известной Сисси. Описывать её историю, как и историю Австро-Венгрии, дворца, да и самого Ахилла, понятно необходимости нет, лишь отмечу, что с середины восьмидесятых годов прошлого, ХХ века, дворец возвратился в собственность Греческого государства…
Экспонаты музея и всего дворцового комплекса, включая сады Ахиллеона, интересны и их, конечно, лучше увидеть, чем читать описание… Хотя, например, наша тургруппа сначала внимательно изучила путеводитель по дворцу, а затем, не менее внимательно, ознакомилась с его экспонатами. Некоторые из них – попытался представить на суд зрителей в фотогалерее…
Немного об отеле. При подборе отеля в Гувии наш выбор пал на отель Molfetta Beach Hotel (http://molfettabeach.com/ru/), отрицательных отзывов о котором мы практически не нашли. Именно поэтому, непосредственно на сайте отеля, забронировали на неделю номер 204 (90 евро – за ночь), с «морским видом», балконом, включенным завтраком и т.д. Объективно – отель в целом неплох, удачно расположен, в двух шагах от пляжа, нормальный номер (к нему прилагался большой холл, общий для двух номеров, с дополнительным балконом). Завтрак – хреновенький, но кофе и что-нибудь в качестве приложения к нему найти можно. При отеле имеется одноимённый ресторан, на который у постояльцев 10-ти процентная скидка, так что от голода умереть сложно. Но именно в этом ресторане и заключается самое большое, практически огромное «НО», при нашей оценке отеля…
Дело в том, что ресторан оказался самым востребованным у всех туристов, проживающих в Гувии, и они, наверное, всем колхозом собираются на вечернее шоу в нашем ресторане, которое происходит каждый день и заканчивается около полуночи… Затем, естественно, «дискотека» для самых разгулявшихся и самых пьяненьких евро- и прочих туристов. Не трудно догадаться, что это шоу длится до последнего посетителя и заканчивается в третьем часу ночь… Каждой ночи… А когда твоя кровать расположена в 10-15 метрах от динамиков и группы весёлых туристов, при этом закрытые окна и балкон на количество влетающих в номер децибел влияют не сильно, спать как-то не очень комфортно… Мы выдержали аж целых четыре ночи, нормально поспав только третью, когда по счастью из-за случившегося сильного ливня с элементами ветра-миниурагана в деревне Гувия отключили свет… Наверное, если каждую ночь самому принимать участие в этом шоу и заканчивать пить высокоградусные напитки в два часа ночи, наличие этого самого шоу на оценку отеля не повлияет. Но это, как говаривал один из всем известных киногероев, «не наш метод»…
По этой причине, осознав, что изначально заказанные 7 ночей нам в отеле не выдержать, после ночи четвёртой, под сочувственно-понимающие взгляды работников reception, с отелем мы распрощались… Хотелось тишины, покоя и умиротворения… Самой удачной показалась идея найти тишину, покой и умиротворение в Метеорах. Реализуя идею, загрузились в машину и двинулись в путь…
О наших впечатлениях о посещении Метеор позволю себе предложить вашему вниманию отдельный рассказ… За внимание к рассказу этому – большое спасибо и, как всегда, самые наилучшие пожелания! Всем – без малейшего исключения!
О стране «Греция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Корфу»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Об отеле «Molfetta Beach 3*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Море и пляж
Недостатки отеля
Имеются. Суть - по тексту отзыва...
Об аэропорте «Корфу»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
50 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(39)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Вадим (Пушкино)
28.09.2014 17:48
очень интересно,но....отчего же мне вовсе туда не хочется? может чтото упускаю? мне же и на кипр не хочется. Хотя,вон,сколько всего! Спасибо!буду думать
irinus (н.новгород)
28.09.2014 18:58
Интересно! Спасибо!
Отдыхать хорошо!
А хорошо отдыхать - ещё лучше!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Отдыхать хорошо! А хорошо отдыхать - ещё лучше! [/quote]

Точно!
Эллен, irinus, Т а т ь я н а :), Ирина, ОльгаSerg, Ольга, Римма, Свет*лана, Вадим, Tatiana, Георгий - спасибо!
Марина (Москва)
28.09.2014 23:36
Оля
29.09.2014 07:14
gabi33 (Галина)
29.09.2014 13:10
Игорь, поздравляю с отдыхом!!! Греция богата на достопримечательности, но на фото все намного лучше выглядит, чем на самом деле. По крайней мере, мне так показалось))))
gabi33 (Галина)
29.09.2014 13:11
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
очень интересно,но....отчего же мне вовсе туда не хочется? может чтото упускаю? мне же и на кипр не хочется. Хотя,вон,сколько всего! Спасибо!буду думать[/quote]

Оля, вот и мне тоже, ни на Кипр, ни в Грецию, особенно после вчерашней Испании...
Здорово! Замечательный обзор Корфу, Игорь! Даже и не знала, что есть еще одна церковка на крохотном островке!
Игорь, отличный, интересный отдых! Замечательный рассказ!
Tatiana (Москва)
29.09.2014 22:24
Очень полезный,информативный отзыв!!!!!!!!!!!
Лео (Пятигорск)
30.09.2014 16:36
[quote][b]Машенька[/b]
Очень полезный,информативный отзыв!!!!!!!!!!! [/quote]

Согласна на все сто! Спасибо,Игорь за интересный рассказ! ПС.Не совсем поняла тех,кто посчитал отзыв бесполезным... Разве может быть не нужной актуальная информация о чём-то, а тем более о туристическом месте ?
Елена Гостева
30.09.2014 16:59
Почему-то не к месту мне вспомнилось (к сербскому языку), что Вы, Игорь, ПВОшник...
Viktorr (Люберцы)
30.09.2014 21:46
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Игорь, поздравляю с отдыхом!!! Греция богата на достопримечательности, но на фото все намного лучше выглядит, чем на самом деле. По крайней мере, мне так показалось))))[/quote]

Спасибо! Согласен с Вами на фото иной раз многое выглядит лучше...
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Почему-то не к месту мне вспомнилось (к сербскому языку), что Вы, Игорь, ПВОшник...[/quote]

Нет, Елена, не угадали: не ПВОшник... В ВВС Киевского военного округа служил. Солдатом. 30 лет тому назад (вот время-то бежит...)...
Эллен, irinus, Евгений, Natalia & Alex, Ольга( Тропиканка), Т а т ь я н а :), Ирина, ОльгаSerg, gabi33 (Галина), Елена April, Ольга, Оля, Римма, Свет*лана, Вадим, Димыч, Юлианна, Елена Гостева, Ольга А, Elena Lark, Марина , Николай (Саратов), Tatiana, Лео, Серёга, Машенька, Alex SRB, Николай, Viktorr, Рудая Елена, Юрий, Лина, Мария Туркина, Георгий - СПАСИБО!!!
Елена Гостева
01.10.2014 13:13
Таня просто сказала, что Вы вместе с ее одноклассником в военном училище учились...
ну и отзыв про Хорватию я вспомнила-)))
Игорь, браво, как говорят греки! Но я не согласна, что чаще на фото всё выглядит лучше, чем в реалии! Для меня как раз наоборот! Иной раз показываешь фото, слов не хватает от восхищения, когда пытаешься донести до собеседника восторг, описать то, что ты видела своими глазами...а твоего восхищения не понимают, потому что видят только то, что зафиксировала камера:(
Инна (Москва)
02.10.2014 21:56
Нелли (Москва)
02.10.2014 22:27
Елена Гостева, Татьяна (Москва), Инна (Москва), Нелли (Москва) -
В очередной раз с удовольствием прочитала рассказ о Ваших путешествиях, Игорь! Спасибо!
[quote][b]Ирина К[/b]
В очередной раз с удовольствием прочитала рассказ о Ваших путешествиях, Игорь! Спасибо![/quote]

Xsana (Москва)
04.10.2014 20:03
Игорь,я с Грецией точно завязала,но ваш рассказ прочитала с интересом!А чем черт не шутит?
[quote][b]Xsana[/b]
[/quote]

[quote][b]Ирина[/b]
Игорь,я с Грецией точно завязала,но ваш рассказ прочитала с интересом!А чем черт не шутит? [/quote]

Вкусы вашего и нашего семейства совпали, нам тоже приглянулся городок Кассиопи :)
И надо же, нам тоже именно на Корфу достался такой отель и такой же номер - с еженощными орущими дискотеками ...