Серпухову - 675 !!! День города.
Сентябрь 2014
дата поездки
24.09.2014
написано
Серпухову - 675 !!! День города.
Доброго всем времени суток))
Напишу немного о большом юбилее моего родного города. Итак,20 сентября 2014 года Серпухову "стукнуло" аж целых 675 лет))
И на этот день,как это ни странно(обычно очень тускленько проходят празднования дня города) было запланировано и даже проведено большое количество мероприятий на нескольких площадках города.
Приведу даже программу дня для пущей убедительности)):
Программа празднования.
19 сентября.
13:00 - Открытие новой экспозиции в Музейно-выставочном центре и презентация проекта «Серпуховский сувенир» (ул. Горького, 5-б).
14.30 - Открытие фонтана на площади Князя Владимира Храброго.
15.00 - Торжественное собрание «Серпухову - 675!» (ДК «Россия»).
17.00-22.00 - Губернаторский фестиваль Московской области по воркауту (площадь Князя Владимира Храброго).
20 сентября.
10.30 - Московский областной турнир по дзюдо «Кубок Серпуховского кремля», посвящённый памяти Романа Катасонова. ФОК «Звезда» (стадион «Труд»).
12.00 - 16.30 - Парад ретро-автомобилей (старт в 11.00 от площади Князя Владимира Храброго, далее по ул. Ворошилова в парк «Питомник»), байк-шоу, ярмарка народных промыслов, творческие мастерские гончаров, кукольников, росписи по дереву, литературное кафе, конкурс «Семицветик» - разрисуй скамейку, авторская песня, вернисаж художников, аниматоры для детей, праздничная торговля, сувениры (Питомник).
12.00 - 17.00 - Турниры по волейболу, шахматам, пляжному волейболу, баскетболу, кроссу, выступление клубов исторической реконструкции «Варяг» и «Вольные стрелки», финал гонок на роликах, самокатах, велосипедах для детей и подростков (13.00), финал Первенства города по картингу (15.00), праздничная торговля (стадион «Спартак»).
12.00 - 17.30 - Форум «Юные таланты Серпухова», свадебная феерия, театр под открытым небом, концерт классической музыки у пруда, выступление труппы «Русский балет», музыкальная программа (парк им. Олега Степанова).
14.00 - 18.00 - Концерт танцевальных и вокальных творческих коллективов, анимационная программа для детей, открытые соревнования по скейтборду, роликам и ВМХ, конкурс осенних заготовок, хоровые баттлы «На завалинке», танцевальный марафон, выступление клуба исторической реконструкции «Серпуховская дружина», концерт группы «Чёрные береты» (парк «Жемчужина»).
16.00 - 20.00 - Концерт «Ритмы Серпухова», «Уголок Руси» - русские забавы, ремесленная мастерская, игровые аттракционы, анимация, музыкальная фитнес-минутка, огненное шоу «675!». Концерт группы «Корни» (Московское шоссе, площадь у ТРК «Б-класса»).
18.00 - 22.00 - Шоу «675! Всё только начинается!» Праздничная театрализованная концертная интерактивная программа. Концерт с участием Сергея Трофимова, Бьянки, австрийской группы «Joy». Салют (Соборная гора).
Побывали мы с семьёй в "Питомнике",на Ногинке,у открытого фонтана и,само собой разумеется,на вечернем концерте и салюте в самом историческом сердце города - у Соборной горы.
Давно не получал лично я такого удовольствия от увиденного и услышанного в родном городе))
Немного поподробней теперь о посещенных мною с семьёй местах))
20 сентября «Питомник» был слышен издалека. На звуки музыки и праздничный шум в парк стекались целыми семьями сотни и сотни жителей города в самом праздничном настроении.
Часть улицы Советской для большого действа – парада ретро-автомобилей и байк-шоу была перекрыта, и жителям, похоже, пешеходная Советская пришлась по вкусу. Прямо на проезжей части развернули рок-концерт местные коллективы. Видеть выступление рок-группы был очень неожиданно, но пришлось по вкусу. Причем послушать тяжелые мотивы останавливались люди преклонного возраста.
На улице Советской расположилась выставка ретро-автомобилей. Здесь красовались ухоженные «Запорожцы», «ГАЗ», первая модель «Жигулей», уже, можно сказать, старинный BMW и Cadillak. Вся техника любовно отреставрирована, обихожена владельцами раритетов. Самое большое внимание привлекала самая маленькая машина – знаменитая «инвалидка» с ручным управлением – героиня множества советских фильмов.
В это время на центральных аллеях парка «Питомник» вовсю гремел праздник. Шла праздничная торговля, рукодельницы предлагали научиться шить, вязать, рисовать, делать украшения, плести, лепить, демонстрируя, как это получается у них самих.
В левой части парка 20 сентября начали работу первые карусели парка аттракционов. Сразу оказалось, что спрос на них у жителей огромный. Паровозик, батуты, водные лодочки не простаивали ни минуты, а дети и взрослые угощались сладкой ватой, мороженым, выпечкой, попкорном, леденцами на палочке, покупали сувениры, поделки, воздушные шары, фотографировались.
Художественная школа всем гостям праздника предлагала внести свою лепту в создание большой открытки «Осень в городе С.» В результате получилось большое полотно, украшенное горожанами.
По улице Советской всем желающим предлагалось прокатиться на фаэтоне, послушать рассказ об истории Серпухова и получить сувенир на память.
В 15 часов началось празднование Дня города в микрорайоне им. Ногина. На пруду «Жемчужина» собралось немало народу. Здесь было задействовано сразу десять развлекательных площадок.
Самое большое внимание было уделено самым юным жителям микрорайона. Игровые площадки были переполнены детворой. Анимационная программа волонтеров не давала ребятам скучать. Самые активные катались на мини-катамаранах, а самые бесстрашные - в водных надувных шарах и прыгали на большом батуте.
В первую половину дня для молодежи проходили открытые соревнования по скейтборду, роликам и ВМХ на «Экстрим»- скейтплощадке. По окончанию соревнований молодежь все равно не переставала кататься на велосипедах, скейтбордах на установленных рампах, оттачивая свои творческие способности, а также самокатах.
Для гостей были открыты кафе, прилавки с выпечкой и сладкой ватой, праздничная торговля сувенирами. Особое внимание привлекли открытые «Обжорные ряды»!!))). Конкурс осенних заготовок представлял дегустацию различных солений, заготовленных на осень и зиму.
Самую большую аудиторию собрала группа «Черные береты», которая приехала поздравить серпуховичей, исполнив свои давно известные лучшие композиции.
В шесть часов вечера, когда городские площадки (а их в этом году было пять) во всех микрорайонах города уже заканчивали свои праздничные программы, серпуховичи стали собираться на Соборной горе, где было развернуто главное действо Дня города.
В семь вечера на Соборной горе, казалось, уже было не пройти: в это время начал свое выступление Сергей Трофимов. К этому времени уже около 10 000 человек танцевали и подпевали звезде российской эстрады(спиртного продавалось много)..))
Бьянка также подарила серпуховичам целый час драйва и своих хитов под весьма зажигательные танцы.
К 21 часу вечера, по приблизительным подсчетам, на Соборной горе собралось уже около 20 000 зрителей. Тогда на сцену вышли легендарные «Joy». Австрийцы весело общались с публикой на английском языке, по-русски с очаровательным акцентом произнося «Карашо!», «Отлична публика!», а также по-английски расточая комплименты русским девушкам-красавицам. Те в ответ восторженно вопили)))
Все праздничное действо, как и в прошлом году, демонстрировалось на большом экране, поэтому хорошо видно было даже на вершине Соборной горы и у Ильинской церкви.
«Joy» своими хитами так завели публику, что ожидавшие рядом со сценой своего выхода девчонки из танцевального коллектива выскочили на сцену в русских сарафанах и кокошниках и стали танцевать вместе с австрийской группой, чем основательно их порадовали))
Потом был исполнен гимн Серпухова, а затем начал греметь обещанный Главой города «никогда еще невиданный» в Серпухове грандиозный салют.
Десять минут никто из зрителей не опустил голову ни на миг: огромные разноцветные залпы в небе поражали воображение. Такого в Серпухове действительно еще не было, но описать словами зрелище не получится: разноцветные купола накрывали, казалось, весь город, и зрители могли только снимать салют на телефоны и видеокамеры и кричать от восторга.
Этот день города – 675-летие Серпухова – войдет в историю города как самый яркий, массовый, всеобъемлющий и позитивный праздник, который посетили рекордное количество жителей и гостей города!!!!!!!!!!!!!!
Было,действительно,всё очень и очень СУПЕР)))
Ну и... P.S/. ......По данным полиции, 20 сентября прошло без происшествий))) Что тоже очень немаловажно)))
И последнее P.S.))) фотки будут позже и.....,как обычно,немало))...
О стране «Россия»
РОССИЯ, ВПЕРЕД!!!!Я ТВОЙ ПАТРИОТ!!!
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Оцените отзыв
5.0
25 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(17)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Поздравляем,Урааааа
Димыч (Москва)
24.09.2014 11:44
С Днём города!!!
Эллен (Москва)
24.09.2014 11:59
И я поздравляю с Днём города!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Олег (Серпухов)
24.09.2014 12:31
[quote][b]Машенька[/b]
Поздравляем,Урааааа [/quote]

Спасибо))))
Олег (Серпухов)
24.09.2014 12:31
[quote][b]Димыч[/b]
С Днём города!!! [/quote]

Спасибо))))
Олег (Серпухов)
24.09.2014 12:32
[quote][b]Эллен[/b]
И я поздравляю с Днём города!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Спасибо))))
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Олег (Серпухов)
24.09.2014 17:03
[quote][b]И. В.[/b]
А на мой взгляд, город с такой богатейшей историей в наст. время выглядит довольно убого. Дай Бог, конечно, всяческого дальнейшего процветания[/quote]

Про убогость не соглашусь...Но,конечно же,нужно многое и многое реставрировать и ремонтировать... Да и мэр нынешний очень жадненький и любящий деньги(это я так завуалированно,т.к. за руку я его не ловил,но Вы прекрасно понимаете о чем я)...Да и отзыв этот был посвящён дню рождения города,а не его инфраструктуре и достопримечательностям))
Спасибо за доброе пожелание!!!
Андрэ (Москва)
24.09.2014 21:05
Ольга (Москва)
24.09.2014 22:47
С праздником, Олег!) Пусть ваш город с каждым годом становится все краше и комфортнее для вас
Олег (Серпухов)
24.09.2014 23:10
[quote][b]Ольга[/b]
С праздником, Олег!) Пусть ваш город с каждым годом становится все краше и комфортнее для вас [/quote]

Спасибо)))
С Днем города!!!!!!!
Городу - хорошеть! Чтоб не только в праздник всем его жителям было тепло и радостно!
Поздравляем!
Олег (Серпухов)
25.09.2014 23:30
Спасибо всем большое)))!!!!!