"Пускай река сама несет меня!"
Сентябрь 2014
20.09.2014
Привет-привет, друзья!

Вы уже наслаждаетесь яркими красками теплой осени? Вы уже разукрасили своими впечатлениями дождливые будни? Вы ждете приятных моментов предстоящего отпуска?

Ах, как я Вас понимаю!

Провожая за чашечкой чая последние дни лета, я всегда с нетерпением жду осень... И не потому, что осень -это очередной долгожданный отпуск, а скорее потому, что вновь природа заиграет красками, дожди сохранят тепло сердца и создадут домашний уют, безумные закаты разукрасят небо радугой... И чашка горячего чая все также напомнит о приятных моментах и... вдохновит на новые приключения ;) Кстати, о них...вот ведь интересно, а как изменились эти места, что на снимке 1961 года за 50 лет? Стоит проверить…

А что из этого вышло я Вам сейчас расскажу... ;)

Итак, Южная Корея…

Собственно, желание поехать в эту страну у меня возникло давно, а с введением 1 января этого года для россиян безвизового режима, желание только укрепилось. Страна утренней свежести…после бесконечных трудовых будней – это то, что нужно… Тем более США , с летними проблемами в получении виз, и Европа, с той же бумажной волокитой и бесконечными санкциями, окончательно определили мой выбор… 14 августа на сайте tickets.ru (вновь указываю ссылку, так как второй отпуск мне данный ресурс помогает сэкономить) забронированы билеты до Сеула. Самая минимальная стоимость была у Airchina с пересадкой в Пекине. Летать со стыковками я привык, а у данной авиакомпании на тот момент они были еще и удобными – три часа в большом и красивом Пекинском аэропорту пролетели незаметно, а за это время можно запастись сувенирами, отдохнуть и насладиться приятными моментами взлета и посадки мною любимых самолетов.

Немного об отелях.

В этот раз я воспользовался услугами booking.com. Данный ресурс позволил также сэкономить по программе лояльности Genius. Отели вновь выбирал пальцем в небо. Все понравились, коротенечко резюмирую по каждому без описания, так как они есть на сайте букинга:

Сеул:
-Seoul City Hotel – стандартный 2* отель. Одноместный номер. Метро в 5 шагах, относительно центральное место, рядом известный рынок Намдэмун. Уютно, чисто, завтрак по минимуму. По цене/качество один из идеальных вариантов, что меня и подкупило, так как проживать в хостелах мне одному не хотелось. Остановился бы снова? – да.
-Ever8 Serviced Residence – это отель уже классом выше, 3*. Двухместный номер-студио Делюкс. Отель новый. На ресепшен присутствует русскоговорящий персонал. Идеальная чистота, комфорт, у меня вид из окна частично был на Башню. Удобно добираться до аэропортов, метро рядом, открылся ресторан. Рекомендую!

Пусан:
-Busan Dalmaji Hotel – стандартный 2* отель/мотель. Двухместный номер. Понравился вид из окна на лучший и живописнейший пляж Южной Кореи - Хэундэ, сам пляж в 2 шагах, но чуть в стороне от суматохи. За это прощаю ему – моральный износ всего, что находится в номере. Хотя мне понравился дизайн самого отеля. Подкупила цена. Приветливый персонал, завтраков как таковых нет – кофе и вареные яйца с тостами. Метро 10-15 минут пешком, до аэропорта 60 минут. Остановился бы снова – скорее всего, да.

Не бойтесь куда-нибудь не успеть… именно под таким девизом проходят большинство моих приключений. Что уж говорить – если решение принимается за 2-3 недели до отпуска. Поэтому в очередной раз времени на подготовку не было, да и в силу работы абсолютно некогда этим заниматься. Казалось бы, едешь в чужую страну, быть может всего лишь один раз за всю жизнь, а абсолютно ничего о ней не знаешь… Но однажды я понял для себя одну истину, о которой написал чуть выше… и с тех пор просто наслаждаюсь приятными моментами. Это как в том самом мультфильме, помните?
« Полз он долго-долго и вдруг почувствовал, что земли под ним нет, и он
куда-то летит. Бултых!..
"Я в реке!" - сообразил Ежик, похолодев от страха. И стал бить лапами
во все стороны.
Когда он вынырнула, было по-прежнему темно, и Ежик даже не знал, где
берег.
"Пускай река сама несет меня!" - решил он.
Как мог, глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению.
Река шуршала камышами, бурлила на перекатах, и Ежик чувствовал, что
совсем промок и скоро утонет.
Вдруг кто-то дотронулся до его задней лапы.
- Извините, - беззвучно сказал кто-то, кто вы и как сюда попали?
- Я - Ежик, - тоже беззвучно ответил Ежик. - Я упал в реку.
- Тогда садитесь ко мне на спину, - беззвучно проговорил кто-то. - Я
отвезу вас на берег.
Ежик сел на чью-то узкую скользкую спину и через минуту оказался на
берегу.
- Спасибо! - вслух сказал он.
- Не за что! - беззвучно выговорил кто-то, кого Ежик даже не видел, и
пропал в волнах.»

Поэтому всего лишь немного личных впечатлений, без маршрутов, цифр и иного.

Сеул

Показался мне родным братом Токио. Здесь нет супер-пупер известных и интереснейших достопримечательностей, но все же это вполне самодостаточный и достойный изучения город. А для изучения города в вашем распоряжении – развитая и крупнейшая в мире транспортная инфраструктура и современные и доступные средства связи. Каждый найдет в нем что-то своё. Накануне поездки один из моих знакомых посетовал, что Сеул – один из скучнейших городов. Возможно его ожидания не оправдались. Я же не ждал чуда, потому что чудеса были вокруг меня…=)

Если отбросить ярлык мегаполиса и мировой столицы, со всевозможными проблемами больших городов, то можно восхититься супер современными небоскребами, безупречными улицами с интересной архитектурой, шикарными бутиками, интересными магазинами и ресторанами , увидеть все многообразие рынков, поинтересоваться музеями, которых здесь великое множество, отдохнуть от суеты и насладиться природой в бесчисленных парках, проникнуться культурой и историей, посещая храмы и монастыри, почувствовать комфорт и безопасность – ибо Южная Корея одна из самых безопасных стран в мире. Сеул – город, который может предложить практически все, даже самому искушенному путешественнику.

Мне же в этот раз удалось:

немного познакомиться с обычаями и архитектурными традициями Кореи - дворцовый комплекс Кёнбоккун, храмы и монастыри, гробницы (Чхангёнкун ,Чхандоккун, Бонгеунса , Чогеса, Чонмё и мн. другие), и особенно хочу отметить, что самое интересное может Вас поджидать не в самых разрекламированных достопримечательностях, а в самых что ни на есть маленьких, укромных и никому неизвестных их них;

прогуляться по знаменитой теперь уже улице Гангнам и окунуться в атмосферу Гангнам стайл=);
подняться на самую высокую Башню Сеула на горе Намсан и увидеть практически весь Сеул;

прогуляться по живописным окрестностям традиционной корейской деревни Пукчон Ханок;

оказаться одним из туристов в самом иностранном районе Сеула - Итхэвон , знаменитого своими барами, клубами, ресторанами и магазинами;

потолкаться на улицах и рынках Намдэмун, Тондэмун и Мёндон (с одноименным католическим собором);

окунуться в чудесную атмосферу улицы Инсадонг – самые интересные и дорогие сувениры именно здесь;

узнать как может измениться город всего за несколько лет, прогулявшись вдоль ручья Чхонгечхон;

вспомнить, что я родился в великой стране и насчитать 55 золотых медалей завоеванных на Летних олимпийских играх в Сеуле в 1988 командой СССР в Олимпийском парке;

почувствовать себя вновь ребенком в парке Seoul Forest Park – необъяснимое по энергетике место, стал одним из любимых мною парков;

насладиться невероятным закатом и радужным мостом Банпо (самым длинным мостом-фонтаном) на реке Хан;

полюбоваться всей морской живностью на одном из знаменитых рыбных рынков Сеула – там есть даже то, о чем Вы и представить не можете …

И это лишь немногие яркие моменты увиденные мною!

Сеул поистине огромен – конечно же большинство главных мест можно увидеть и за 2-3 дня, но истинный путешественник дни не считает, а лишь благодарит вселенную за возможность прожить еще один миг в гармонии с самим собой… Чего я Вам и пожелаю…в Сеуле =)

Пусан

Немного приболев, у меня оказалось лишних пару-тройку часов одного из вечера, которые я посвятил интернету в номере отеля… И это была самая большая ошибка. Начитавшись, что Пусан – «один из самых скучнейших городов» и что «особо там делать нечего», я совсем поник, и уже намеревался даже отменить бронь отеля и отказаться от потерянных денег за билеты на самолет.
Но…я предполагаю, а Бог располагает...

Билеты на самолет были куплены мною еще дома на ресурсе bravoavia.ru. Единственный сайт выданный мне momondo.ru, предлагавшим недорогие билеты из Сеула в Пусан (для справки стоимость билета обошлась туда- обратно в 5 с небольшим тысяч рублей), авиакомпания Airbusan. Уже на месте я узнал, что расстояние от одного мегаполиса до другого по российским меркам смешное, что-то около 350 км, поэтому полет длится всего 40-50 минут =) Но я ж #люблюлетатьнасамолете, поэтому еще раз оказаться в воздухе для меня удовольствие, хотя и не всегда без волнений. За 3 часа в Пусан можно также доехать и на скоростном поезде, чуть дольше получится на автобусе. Маршрутная сеть удобная, поэтому доехать до второй столицы Кореи не составит труда.

Итак, опережая события, хочу сказать Вам, что Пусан – стал одним из любимейших моих городов =) Море…точнее морская романтика, душевность…там чувствуется везде… Не знаю как Вам, но в любом городе мира, где бы я не был, я всегда ищу воду…ручеек, речку ли, море, океан… Вода – это одно из украшений любого города…

Многие пишут, что в Пусан едут в первую очередь за морем и пляжами… Так думал и я, и несмотря на не сезон, грезил о песчаном пляже, ярком солнце, море и «ничегонеделании»…красноречивее всего об этом расскажут мои изношенные кроссовки ;)

И ведь правильно пишут в интернете, что не так много достопримечательностей в Пусане… А все потому, что сам Пусан – достопримечательность!

Находящийся в красивой горной местности, омываемый морем - красив и колоритен за счет природного расположения. Обладая такими богатствами , основными достопримечательностями Пусана являются - живописнейшие песчаные пляжи (Хэундэ, Кваналли, Сончжон); рыбный рынок (Чагальчи), самый большой в Корее, на него можно смело отвести полдня, учитывая, что здесь не только можно посмотреть на дары моря, но и сразу же их отведать; крупнейший порт страны – потрясающие виды; чудесные и ухоженные парки, созданные самой природой…

Ну а мне удалось окунуться в атмосферу города благодаря следующим местам:

храм Помоса - расположенный на краю известной в Пусане горы Кымчжонсан. Древнейший храм Кореи. А какой там воздух – не передать;

монастырь Хэдон Йонгунса – находящийся в прибрежных скалах, с потрясающим видом на море;

парк Ёндусан, с вышкой соперничающей по колоритности с Сеульской, с которой Пусан виден как на ладони. Название горы, где находится парк, переводится как «Гора Головы Дракона». И, действительно, ее силуэт напоминает форму головы дракона, выходящего из моря на сушу;

деревня Камчхон, домики которой напомнили о районе Ла-Бока в Буэнос-Айресе и илийском городке Вальпараисо с их разноцветными домами и особой атмосферой;

а еще можно - переместиться назад в будущее в современном районе Хэундэ с его стеклянными небоскребами и одноименным пляжем, любоваться красотой самого длинного моста Кореи – Кванан, а вечернее шоу не оставит Вас равнодушным (это даже интереснее, чем Гонконгское «светопредставление»=) ) , развлечься в районах Кванбок-дон и Нампхо-дон, восхититься живописными видами с небольшого гористого парка Донбэк, близ пляжа Хэундэ, оказаться в самом китайском из русских и самым русским из китайских кварталов в корейском мегаполисе на американский манер – Техасе и отведать борща и блинов…=)

всего не перечислить…и не успеть…

Всего несколько часов отделяет Пусан от Сеула, но ритм жизни более расслабленный, дворцы в округе – намного древнее сеульских, а воздух, пропитанный морем, гораздо чище. Пусан романтичен и обворожителен – сюда хочется возвращаться!

Несколько слов о том, на что обратил внимание:

чистота на центральных улицах, но очень мало урн для мусора, приходилось таскать с собой маленькую бумажку по всему городу – в России бы в кустик, а там – цивилизация… шучу =)) ;

очень много пожилых людей , живущих полноценной жизнью, которые дадут фору многим молодым;

абсолютное большинство людей бесконечно копаются в своих смартфонах… иногда в метро обращал внимание, что я лишь один смотрю на людей =) ;

невольно сравнивал Корею с Японией…все же Япония – это другая планета, Корея – самобытна, но все же чуть близка европейцам.

Ну а в целом, каждый найдет в Южной Корее свой центр притяжения =)

"Ты все еще способен удивляться? Чувствовать жажду приключений...и новых открытий? Тебе же интересно, что происходит там, где нет тебя? Но выдающиеся моменты не происходят, пока ты сидишь дома! Подумай обо всех местах, где ты еще не был...еде, которой никогда не пробовал...людях, которых не встретил... Они уже ждут тебя, где-то там... Доверься своему любопытству...следуй за ним в большой мир....к историям, которые только ждут тебя... Начни...прямо сейчас!"

Приятных открытий, друзья!

ПС: Прошу прощения за вольную транскрипцию корейских названий
О стране «Южная Корея»
по дороге с облаками
Отлично!
Римма (Вязьма)
21.09.2014 11:33
Здорово! Отличный отпуск. А про Ежика я с Вами согласна, в трудовые будни так устаешь от планирования, расписания, точного следования, что в отпуск хочется расслабиться и пусть все идет своим чередом. В этом есть своя прелесть!
Oльга Н (Москва)
21.09.2014 11:52
"Не бойтесь куда-нибудь не успеть…" и "истинный путешественник дни не считает, а лишь благодарит вселенную за возможность прожить еще один миг в гармонии с самим собой… Чего я Вам и пожелаю…" и про Ежика напоминание понравилось! СПАСИБО! Так же считаю! С приятными мгновениями жизни Вас!
21.09.2014 12:44
Как прекрасно написано!!! И я хотела бы в Южную Корею. А уж как хочу в Гангнам стайл (вот, наслушалась дурацких песенок!!!), говорят, что самый фешенебельный и респектабельный район! Но как подумаю о нескольких стыковках... Ой... Но, наверное, всё это стоит увиденного!!! Так что поздравляю Вас, Михаил, с новой страной, с новыми открытыми и новыми впечатлениями!!!
Замечательно
Вот спасибо,Михаил,за такой прекрасный отзыв!Страна интереснейшая.У меня дочка в октябре будет в Корее в рамках круиза по ЮВА,кину ей ссылочку.Фото отличные!
"Не бойтесь куда-нибудь не успеть…" Хорошо должно быть попутчикам с вами...
Спасибо. что поделились своими впечатлениями о новой, неизведанной для меня стране.
Спасибо, читала с огромным удовольствием отзыв. Воспользуюсь советом - НАЧНУ ПРЯМО СЕЙЧАС - обращу свой взгляд на новые направления, новые знакомства и доверюсь своему любопытству
Михаил, фотки как всегда улетные
Mike (Prm)
21.09.2014 21:58
как всегда интересно и актуально. о южной корее не думал, но после вашего рассказа возможно возьму на заметку Сеул.
С новыми впечатлениями Вас, Михаил! И спасибо за очередной душевный рассказ...

p.s. за фото отдельное спасибо!
Valeri
22.09.2014 11:20
Максим (Москва)
22.09.2014 11:23
Прочитал аж несколько раз:) Спасибо!
Друзья, благодарю за Ваше внимание! Вы не представляете, насколько каждый из Вас становится СОучастником данных приключений... иногда одно Ваше слово (отзыв, впечатления, комментарии) вдохновляет на поступки, которые в последствии разукрасят жизнь всеми цветами... Спасибо Вам, за то, что Вы есть. Удачных Вам приключений, эмоций, позитива и...как всегда...не забудьте поделиться хорошим настроением с нами ;) И в свою очередь, хочу поблагодарить всех, кто делится не только впечатлениями, но и своим опытом, мудростью, знаниями...
22.09.2014 20:56
Супер!
Здорово! Интересное направление!!!
Михаил, как же приятно Вас читать! Открывать вместе с Вами дальние дали, которые становятся благодаря таким поэтичным рассказам ближе, понятнее и заманчивее...
Отличный отзыв! Вместительный, но не утомительный :) Мне показалось, что в Сеуле невозможно соскучиться, а благодаря Вашему отзыву я понял, как много не успел в Пусане. О непременном возврате в Корею когда-нибудь мы решили, ещё находясь там, но теперь я ещё более в этом уверен :)
Отзыв - замечательный! С удовольствием прочитала! Спасибо!